Опасности отравления ядовитыми растениями
классный час по теме

Анопкина Анна Владимировна

Классный час

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl_chas_belena.pptx759.79 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Опасности отравления ядовитыми растениями А.В. Анопкина

Слайд 2

Белена

Слайд 3

«Белены объелся» Выражение появилось не случайно и означает « совершил невразумительное действие, граничащее с сумасшествием »

Слайд 4

Описание растения Белена — двухлетнее травянистое растение, с неприятным запахом. Стебель обычно ветвистый, высотой 20—80 сантиметров. Нижние листья в прикорневой розетке крупные, черешковые, продолговато-яйцевидные; ко времени цветения отмирают. Цветки — скрученные на концах стеблей и ветвей. Чашечка трубчато-колокольчатая, пятизубчатая , при созревании плодов принимающая кувшинообразную форму. Белена, по сути, обыкновенный сорняк. Растет по обочинам дорог, на пустырях, во дворах и в огородах. То есть встречается недалеко от тех мест, где живет человек. Зарослей не образует, растет рассеянно или небольшими группами.

Слайд 5

В чем опасность? Все части растения ядовиты . Весной опасны крупные прикорневые листья, напоминающие листья ранних овощей — салата, редиса. Ядовит и корень, легко извлекаемый с розеткой листьев из мягкой огородной земли. Известны случаи тяжелых отравлений, нередко со смертельным исходом, когда дети поедали корни, принимая их за огородные овощи. Еще притягательнее для них семена белены, которые содержат жирное масло, имеют маслянистый вкус, и дети принимают их за семена мака.

Слайд 6

Признаки отравления жар , сухость во рту и глотке , охриплость голоса , затрудненное глотание, тошнота , учащенный пульс , покраснение лица и глазных яблок, их сильное выпячивание, расширение и неподвижность зрачков , головная боль, головокружение , чувство тоски и беспокойства.

Слайд 7

Признаки отравления В особо тяжелых случаях возникает психическое расстройство , выражающееся в галлюцинациях, бреде, шумных взрывах веселости или в чрезвычайном возбуждении . Потеря сознания, длящаяся до 48 часов (спячка), чередуется периодами возбуждения, разрывы между ними укорачиваются, далее наступают судороги, паралич и смерть.

Слайд 8

Первая помощь при отравлении Если пострадавший в сознании, надо промыть ему желудок: дать выпить 3 — 4 стакана воды и вызвать у него рвоту. При отравлении аконитом и болиголовом желудок промывают бледно-розовым раствором марганцовокислого калия (перманганата калия). Так как многие растительные яды хорошо адсорбируются активированным углем, после промывания желудка рекомендуется принять активированный уголь (карболен). 20 — 30 таблеток заливают стаканом холодной воды, помешивая, доводят до кашицеобразного состояния и затем выпивают. Через 2 — 3 часа повторно промывают желудок. После оказания первой помощи необходимо как можно быстрее доставить пострадавшего в медицинское учреждение. Особая срочность необходима в тех случаях, когда отравление вызвано растениями, воздействующими на нервную систему и сердце.

Слайд 9

Другие ядовитые растения ДУРМАН

Слайд 10

Беладонна и ее цветки

Слайд 11

Статистика При всей вроде бы как кажущейся несерьёзности вопроса, - статистика отравления ядовитыми растениями не утешительная, только по России, каждый год более 15 000 детей наевшись ядовитых растений попадают в больницы, нередко в очень тяжёлом состоянии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Ядовитые растения России".

Внеклассное мероприятие для учащихся 7-8кл., на котором они расширяют свои знания о ядовитых растениях и получают рекомендации по оказанию первой помощи при отравлениях....

Презентация "Ядовитые растения России"

Презентация к внеклассному мероприятию "Ядовитые растения России"....

Презентация "Ядовитые растения нашей местности"

Представлена презентация ядовитых растений нашей местности - Чувашии....

Природа и безопасность. Ядовитые растения. Ядовитые грибы. Первая медицинская помощь при отравлениях.

Разработка данного урока полностью готова. В уроке используются различные методы работы с классом....

"Ядовитые растения Самарской Луки",презентация

Описание растений ядовитых и наркотических...

Ядовитые растения Сахалинской области

Презентация к уроку биологического краеведения в 7-м классе "Ядовитые растения Сахалинской области"...

презентация к уроку краеведения в 6 классе по теме" Ядовитые растения Сахалинской области"

Дананя презентация составлена по теме " Ядовитые растения Сахалинской области" и знакомит обучающихся  с многообразием ядовитых растений в области . Она состит из 36 слайдов, в которых выделены э...