Статья: Использование проблемных, творческих заданий на уроках биологии.
статья по биологии

Березенцева Ольга Дмитриевна

Статья практической направленности. Содержит проблемные и творческие задания, которые можно использовать на уроках биологии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Статья:     Использование проблемных,  творческих  заданий на уроках биологии

Одним из критериев эффективности проведения личностного – ориентированного урока является использование проблемных творческих заданий. Проблемное обучение, развивающее обучение приоритетно в условиях повышения качества, самостоятельного добывания знаний учащихся, и это ведёт к отказу от репродуктивного обучения. Цель каждого урока заключается в создании  комфортных условий для успешного взаимодействия учителя и ученика на учебном занятии.

С целью создания условий для  проявления познавательной активности учеников, элементов исследовательской деятельности на уроке с личностно – ориентированной направленностью использую различные формы работы. И в связи с этим хочу поделиться своим опытом применения творческих заданий.

В теме «Клетка» очень удачно применять следующее задание.

Первый этап: изучив клетку, и рисуют её с помощью схем – органоидов, которые изображены в плоскости. На карточке части клетки не должны быть подписаны , а должны быть пронумерованы. Карточки должны быть небольшого размера (  10 на 15  ) для многоразового использования в других классах. При выполнении изображения клетки учащиеся закрепляют знания о строении и  значении  клетки с помощью  моторной и зрительной памяти.

Второй этап: карточки необходимо проверить и оценить.

Третий этап: во время проверки домашнего задания учитель раздаёт изготовленные и проверённые карточки всем учащимся, при условии,  чтобы карточка не попала к изготовителю. Даётся задание: написать, какие органоиды клетки обозначены и какие функции они выполняют.

С помощью этого задания  при включении в процесс изучения зрительной, словесной и моторной памяти  вероятность запоминания становиться максимальной.

Проверить работу с карточкой можно на любом предмете и в разных классах. Такую методику я использую при изучении кровеносной системы, строения стебля, строения кожи.

Контроль качества обучения -  актуальный вопрос в современном образовании. Так, в качестве форм контроля можно использовать работу с технологической картой.

Например, при изучении темы «Строение растений». 6 класс.

         Учитель  заранее готовит технологическую карту , которая помещается в кабинете на стенде  «Сегодня на уроке».

Технологическая карта.

  1. Корневая система.
  2. Вид корня.
  3. Вид стебля.
  4. Вид листа.

А. Простой или сложный

Б. Черешковый или безчерешковый

  1. Листорасположение
  2. Жилкование.
  3. Соцветие.

По ходу изучения строения органов цветкового растения учитель постоянно акцентирует внимание на пунктах технологической карты. После изучения темы учащимся даётся итоговое практическое задание. На каждую парту помещается копия технологической карты ( приложена выше ) и гербарий растения. Ребята , изучив теорию, должны на практике определить все виды органов цветкового растения.

Данный вид работы стимулирует учеников к выбору и самостоятельному использованию разных способов выполнения заданий, а учителю - отслеживать личные продвижения каждого ученика в учебном взаимодействии.  Таким образом ,ученик проходит этап от суммы знаний, умений и навыков к творческому исследованию законов природы.

Каждый учитель, работая с помощью различных методик и форм , чувствует себя более уверенным, что и побуждает его творчески относится к своей работе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование проблемно-диалогического обучения на уроках биологии

Материал подготовлен для выступления на конкурсе молодых педагогов. Подробно описано применение метода проблемно-диалогического диалога на уроках. Даны описания основных элементов, актуализации и целе...

Статья "Использование системы риторических заданий на уроках русского языка в 5 классе"

Статья "Использование системы риторических заданий на уроках русского языка в 5 классе"...

Статья «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ, КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ».

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ:«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ, КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ»....

Статья "Использование современных педагогических технологий на уроках биологии"

К числу современных образовательных технологий можно отнести такие технологии как: проблемное обучение, проектное обучение, ИКТ, тестовые  и игровые технологии, технология развития критическ...

Статья "Творческие задания на уроках биологии как средство развития индивидуальных способностей учащихся"

Использование творческих заданий на уроках биологии, для повышения интереса у учащихся к биологии...

статья "Использование современных педагогических технологий на уроках биологии"

К числу современных образовательных технологий можно отнести такие технологии как: проблемное обучение, проектное обучение, ИКТ, технологии дистанционного обучения, технология развития критическо...