Организация внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС
статья по биологии

Николаева Катерина Фаддеевна

Описание здоровьесберегающих технологий на внеурочных занятиях

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovesber._tehnologii.docx17.71 КБ

Предварительный просмотр:

Николаева К.Ф., учитель биологии

ГБОУ гимназии №49 Приморского района

Санкт-Петербург

Организация внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС

При организация внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС большое внимание уделяется здоровьесберегающим технологиям.

Технология - это, прежде всего, системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования.

Здоровьесберегающая педагогика не может выражаться какой-то конкретной образовательной технологией.

В то же время понятие "здоровьесберегающие технологии" объединяет в себе все направления деятельности учреждения образования по формированию, сохранению и укреплению здоровья учащихся.

Под здоровьесберегающими технологиями будем понимать систему мер по охране и укреплению здоровья учащихся, учитывающую важнейшие характеристики образовательной среды (внеурочная деятельность) и условия жизни ребенка.

  В настоящее время человеческое здоровье и развитие – одна из глобальных проблем. Экология человека выделяет следующие уровни здоровья:

-индивидуальное;

-популяции;

-всего человечества.

  Здоровье индивидуальное – динамическое состояние сохранения и развития психофизиологических функций, оптимальной трудоспособности и повышенного уровня социальной активности при максимальной продолжительности активной жизни.

  Здоровье популяции – процесс социально-исторического развития биологической и психосоциальной жизнеспособности населения, проживающего на определённой территории, в ряду поколений, повышение его трудоспособности и производительности прогрессивного труда, роста экологического доминирования, совершенствование вида Homo sapiens.

  Все проявления жизни можно назвать потоком жизни, который складывается из потоков рождения и потоков смерти. Каждое сообщество хочет уравновесить эти процессы. Это одна из важнейших задач. На заре появления человечество находилось в равновесии с окружающей средой, но со временем это экологическое равновесие стало нарушаться. Человечество вышло за био- и экологические рамки. Появилась социальная броня – броня цивилизации (одежда, лекарства). Раньше поток смертей нельзя было регулировать. За последние сто лет произошел резкий скачек продолжительности жизни, особенно в развитых странах.

  Главная экологическая роль в причинах смерти – эндогенная связь с естественным старением организма. В настоящее время основные причины смерти составляют:

1/3 – сердечно-сосудистые заболевания;

1/3 – онкологические;

1/3 – остальное.

  Проанализировав причины смерти, учёные пришли к выводу, что основные причины в: стрессах, ухудшенной экологической обстановке, неправильном питании. Таким образом, все заболевания имеют две основные причины – физиологическую и психическую. С. Селье Генс (канадский физиолог, 1907-1982) разработал комплекс морфофизиологических изменений, возникающих при состоянии стресса:

а) фаза тревоги (увеличение деятельности коры надпочечников; усиление концентрации сахара в крови; изменения слизистых желудочно-кишечного тракта);

б) фаза сопротивления (повышается устойчивость к действию стресса, нормализация физиологических реакций);

в) фаза истощения (снижение сопротивляемости организма, ухудшение его физиологических характеристик, возникновение различных заболеваний).

Последняя фаза может привести к смерти.

  Несмотря на пристальное внимание к вопросам оздоровления подрастающего поколения и существующие законы, количество здоровых детей, по данным Научно-исследовательского института гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук, снизилось в три раза. Как свидетельствует статистика, распространенность патологии и заболеваемости среди детей в возрасте от трех до 17 лет ежегодно увеличивается на четыре–пять процентов.

  В соответствии с Законом РФ “Об образовании” здоровье школьников относится к приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования. В современных условиях школа призвана выполнять не только образовательную функцию, но и заботиться о сохранении и укреплении здоровья детей, так как через школу проходит каждый и проблему сохранения и укрепления здоровья нужно решать именно здесь.

Здоровьесберегающие технологии, применяемые в учебно-воспитательном процессе, можно разделить на четыре основные группы:

1. Технологии, обеспечивающие гигиенически оптимальные условия образовательного процесса.

2. Технологии оптимальной организации учебного процесса и физической активности школьников.

3. Разнообразные психолого-педагогические технологии, используемые на уроках и во внеурочной деятельности педагогами и воспитателями.

4. Образовательные технологии здоровьесберегающей направленности.

Таким образом, как на уроке, так и вне его мы можем решить проблему снятия эмоционального напряжения; создания благоприятного психологического климата; заняться пропагандой здорового образа жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС второго поколения.

Статья написана в помощь учителям "Технологии" для огранизации и проведения внеклассной работы с учащимися 5-7 классов....

Организация внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС

Как ведется внеурочная деятельность в нашей школе. Что для этого предпринимается....

Организация внеурочной деятельности в условия реализации ФГОС основного общего образованиях

Выступление на методическом объединении учителей биологии и химии. Внеурочная деятельность в рамках дисциплин естественно-научного цикла....

Доклад на окружном семинаре "Введение и реализация ФГОС для обучающихся с ОВЗ: опыт, проблемы, перспективы" на тему: "Организация внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ", 2016 год.

Данный материал содержит выступление на окружном семинаре "Введение и реализация ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, перспективы" (2016 год)....

Программа организации внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС НОО для глухих, слабослышащих и позднооглохших обучающихся (с внешней рецензией).

Данный материал содержит титульный лист, паспорт и внешнюю рецензию на "Программу организации внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС НОО для глухих, слабослышащих и позднооглохших обучающи...