Статья по биологии на тему " От чего сохнут листья у спатифиллума"
статья по биологии

Максименко Ольга Петровна

Статья предназначена для цветоводов-любителей и учителей биологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_dlya_publikatsii.docx177.18 КБ

Предварительный просмотр:

От чего сохнут кончики листьев у спатифиллума (Spathiphyllum).

Разработала учитель биологии ЧОУ Шамир Максименко О.П.

C:\Users\Сергей\Desktop\Spatifillum-v-domashnih-usloviyah-sekret-pyshnogo-cveteniya.jpgДанная статья предназначена для начинающих любителей- цветоводов, учителей биологии и просто ценителям прекрасного. Спатифиллум (Spathiphyllum) – травянистый многолетник из семейства Ароидные. Спатифиллум родом из тропических регионов Центральной и Южной Америки. Отдельные виды происходят из Индонезии и Филиппинских островов. 

 Спатифиллум-очень красивое и распространенное растения  на подоконниках многих любителей цветов. Цветок известен как один из лучших очистителей воздуха от различных вредных химических соединений – бензола, формальдегида, трихлорэтилена и прочих, а также от паров ацетона и спирта. Согласно некоторым источникам, противодействует появлению плесени.

Я как начинающий цветовод-любитель, при выращивании спатифиллума столкнулась с проблемой черных и сухих кончиков на листьях растения. Желтые, позже черные и сухие кончики растения,  каждый раз огорчали меня и давали понять, что растению требуется помощь.

C:\Users\Сергей\Desktop\20200112_133555.jpgКак же решить проблему?

 Можно ли сделать так, чтобы растения вернуло прежний облик?

Изучив большое количество информации на эту тему, я пришла к выводу, что не  все так безнадежно!

Для начала нужно провести диагностику состояния зеленого питомца. Сложность процедуры заключается в том, что поиск причины чаще всего приходится вести от обратного, т.е. методом исключения.

  1. Убедитесь, что угнетенное состояние растения не вызвано вредителями. Они любят прятаться на побегах и на нижней стороне листьев, поэтому осмотр этих мест проведите особенно тщательно. 2
  2. Оцените жесткость используемой для полива воды. Если вы не отстаиваете водопроводную воду перед поливом, растения могут страдать от высокого содержания солей, примесей фтора, хлора и других тяжелых веществ, которые меняют характеристики почвы, делая субстрат некомфортным.
  3. Замерьте показатели влажности воздуха. Зачастую именно это и есть первой причиной пожелтения листьев у спатифиллума. Влажность воздуха должна быть не меньше 50%, летом обязательны опрыскивания растения.
  4. Проанализируйте, не тесно ли растению в горшке. Одним из тревожных звоночков могут стать показавшиеся из дренажного отверстия корни.
  5. Определите влажность субстрата и степень его просыхания между поливами. Земляной ком следует поддерживать в постоянно влажном состоянии. Летом поливать 2-3 раза, зимой – 1 раз в неделю.
  6. Место расположения растения: спатифиллум нельзя располагать на сквозняках, вблизи газовой плиты и отопительных приборов.

Оптимальным для цветка станет размещение на подоконниках восточного или западного направления, притененных в часы активного солнца, однако и при искусственном освещении растение развивается вполне нормально.

  1. Переохлаждение растения: цветок- теплолюбив и при легком промерзании он восстановится, останутся лишь черными кончики. Если же растение промерзло, когда было влажным, оно может погибнуть.

Изучив большое количество информации и применив ее на практике , я пришла к выводу, что причиной такого состояния моего растения, является недостаточно увлажненный воздух в помещении, и опрыскивание растения жесткой водой. Все оказалось намного проще, чем я думала. Нужен лишь правильный уход за растением, и оно  отблагодарит вас своим прекрасным видом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья по биологии на тему "Игровые методы в преподавании биологии (игровые технологии)"

Игра – главная сфера общения детей; в ней решаются проблемы межличностных отношений, приобретается опыт взаимоотношений людей.Игра реализует главные задачи образования: развивает, обучает, воспи...

К открытом уроки биологии по теме "Организм растения, как единое целое", растения без листьев

Материал для учащихся к открытому уроку биологии по теме "Организм растения, как единое целое"...

Технологическая карта конструирования урока биологии по теме: "Внешнее строение листа. Листорасположение " с использованием СДМ.

Технологическая   карта   урока   разработана  в соответствии   с  требованиями  ФГОС  по   биологии....

Урок по биологии по теме «Лист. Внешнее строение листа» 6 класс

Данный материал содержит разработку урока по теме "Лист. Внешнее строение листа" в 6 классе, в которой четко прописаны цель, результаты обучения и этапы урока. В приложении расположены рабоч...

Статья на тему Для чего нужна математика

Мне как учителю математики в гуманитарной гимназии часто задают вопрос – для чего нужна математика? Я решила собрать все свои ответы ученикам в отдельную статью. Думаю, что она даст ответы на мн...

Занятие по экономике на тему: "Из чего, с помощью чего и как изготавливают вещи"

Занятие по экономике на тему:  "Из чего, с помощью чего и как изготавливают вещи"...