Формы и методы эффективной подготовки к ГИА по биологии.
методическая разработка по биологии

Теричева Марина Николаевна

Выступление на педсовете.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekst_vstupl.docx21.35 КБ
Файл podgotovka_k_gia.pptx2.28 МБ

Предварительный просмотр:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Я хочу рассказать вам о формах и методах подготовки к ГИА по предмету биология. Предмет «биология» кажется очень простым. Птички, цветочки…  А на самом деле это около 500 сложнейших тем, так или иначе связанных друг с другом. Для восприятия знаний нужно время! Для того, чтобы их осознать, увидеть, почувствовать, выстроить логические взаимосвязи с уже известным.

Подготовка к ЕГЭ – это всегда ответственный процесс. И от того,

насколько грамотно построен будет он, зависит наш результат. Поэтому свою работу я начинаю с анализа предыдущих экзаменов, на какие ошибки  нужно обратить внимание, и в чем их причины. В основном выявляются  такие:

1) невнимательное прочтение инструкций к каждому типу заданий и предписаний к их выполнению;

2) неумение выделить главное в формулировке задания, провести его анализ;

3) отсутствие знаний обязательного учебного материала, неумение их использовать при ответе на задание,

4) в ответах на задание 2 части освещение второстепенного материала, не имеющего отношения к поставленному вопросу,

5) не сформированность умения работать с текстом, выделить в нём главное, существенное, определить по рисунку, схеме необходимую информацию.

Для преодоления их, необходимо грамотно спланировать работу на всех ступенях обучения, со всеми категориями обучающихся. Одним словом, научить школьника биологии и подготовить к успешному написанию ЕГЭ по биологии – это две абсолютно разные вещи.

Не секрет, что часть школьников, даже те, кто приходит из начального звена с хорошими оценками, могут добросовестно заучить материал, т. к. память у них хорошая, объем предлагаемого пока невелик, но сразу начинаются проблемы, когда требуется не просто пересказ, а осмысление, понимание биологических процессов.

Для устранения этого недостатка и следует использовать метод тестирования, как основной в КИМах ЕГЭ, который активизирует мыслительную деятельность учащихся.

В 5 классе, начиная с первых уроков, я использую самые простые формы заданий: «Верно-неверно», «Выбери верное утверждение», «Найди ошибку в предложении». Затем перехожу к заданиям тестового характера.

В 6 классе начинаю использовать тесты «Установи соответствие» при изучении темы «Систематика растений». При изучении темы «Эволюция растений» ввожу тесты на определение последовательности.

В 7 классе начинаю использовать задания «Выбери три ответа из шести», а также задания «Вставь пропущенное слово». Выполнение задания, требующего вставить в тематический текст недостающие биологические термины. Когда ученики усвоят механизм выполнения таких заданий, перехожу к более сложным, направленным на нахождение и исправление ошибок в коротком тексте, состоящем из шести предложений и объединенных одной темой.

Уже с 8 класса применяю все формы тестовых заданий, которые встречаются в КИМах на ЕГЭ и ГИА в 9 классе. Так же очень важно в биологии знать терминологию, я ребятам предлагаю завести общие тетради, где последние страницы 5-7 отвести на словарик. Либо в тетради, но выделив, каким либо заметны цветом. Записываем четкие определения, с учетом, что один термин может быть обозначен разными формулировками. В этом случае необходимо представлять учащимся все терминологические варианты обозначения того или иного понятия, поскольку в контрольных измерительных материалах могут использоваться различные термины, обозначающие одно и то же понятие. Например: Обмен веществ - метаболизм. (8 класс)

  • Работа в этом направлении предполагает использование словарей, энциклопедий, при этом возрастает внимание к  русскому языку, формируется интерес к языку биологической науки, актуализируется языковой опыт учащихся,  развивается  их  устная и письменная речь, наиболее эффективно формируются коммуникативные умения учащихся.
  • использую приемы мнемотехники, объяснять значение терминов, имеющих греческое, латинское или иное  происхождение.

Тропизмы (греч.  тропос – поворот, направление) – направленные ростовые движения органов растений, выраженные односторонним воздействием факторов среды и т.д.

Учащиеся, услышав перевод, начинают вспоминать, что растения тянутся к свету, а корни растут вглубь  почвы.

Использовать сквозной подход – экологический, эволюционный, функциональный. Эволюция систем органов.

        

Широко использую метод рисуночного - идеографического письма - это рисунки, таблицы, пиктограммы и схемы для иллюстрации, видео фрагменты и объяснения биологических закономерностей – принцип лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать никто пока не отменил. И опыт показывает, что задания с конкретными рисунками, графиками и т.д. вызывают у учащихся затруднения.

В конце года выявляю учащихся 8-ого, и 9-ого класса, выбравших биологию для ЕГЭ или ГИА. Далее составляю примерный тематический план повторения учебного материала прошлых лет.  И в течение следующего года начинаем подготовку. Вводные контрольные работы, пробные экзамены с заполнением бланков, ведем отдельные тетради для конспектов. Таким образом, у каждого ученика накапливается набор конспектов с отобранным и адаптированным материалом. Позднее по каждой теме ученикам предлагаются тесты повышенного уровня, решение которых требует тщательной проработки конспектов.

В проведении пробных экзаменов помогают КИМы тренировочных и диагностических, размещаемых в системе дистанционной подготовки Статград. По результатам проводится анализ работы каждого ученика, высчитывается его первичный балл, выявляются слабые места в его подготовке. Анализ нескольких подобных работ показывает динамику роста его знаний и эффективности освоения тестовых технологий. Пробелы в знаниях отрабатываются индивидуально. В системе подготовки к ЕГЭ большое значение имеет самостоятельная домашняя работа с тестовыми заданиями. Для этого раздаю индивидуальные дидактические карточки, ученикам, имеющим дома компьютер и выход в интернет работают с сайтом решу ОГЭ (ЕГЭ). Проверку заданий провожу либо фронтально на уроке, либо собираю тетради для проверки и исправляю ошибочные ответы, а ученики при этом получают возможность провести работу над ошибками.

Многие утверждают, что задания в форме ЕГЭ не способствуют развитию речи учащихся. Я с этим не согласна, ведь задания уровня С и направлены на проверку умения выпускников строить монолог, доказывать своё мнение, рассуждать.  

В старших классах я практикую зачёты, где от каждого ученика стараюсь добиться осознанного, осмысленного устного изложения зачетных тем; провожу семинары, к которым ребята готовят устные ответы на предложенные заранее вопросы (раздаю листы с вопросами в качестве домашнего задания), и чаще всего семинары проходят в форме дискуссии,  а тут и развивается речь детей.  

Таким образом,  подобные подходы к изучению и повторению позволяют, не просто выучить программный материал, но развить навыки работы с предметной литературой, освоить методику выбора наиболее важного материала и составления конспектов и освоить методику тестирования. Для этого используются школьные учебники, про которые при подготовке к ЕГЭ забывают. Это очень плохо, т.к. многие рисунки и схемы берутся из школьных учебников. Да, их сейчас огромное множество, но я стараюсь на занятиях показать ребятам материал по одной теме в нескольких учебниках. Для самоподготовки обучающимся рекомендую он-лайн тестирование в системе интернет-ресурсов.

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формы и методы эффективной подготовки к ГИА по б иологии. Учитель биологии МАОУ СОШ № 60 Теричева М.Н.

Слайд 2

?!!! ??? ?!!!

Слайд 3

1) невнимательное прочтение 2) неумение выделить главное в формулировке задания, провести его анализ; 3) отсутствие знаний обязательного учебного материала, неумение их использовать при ответе на задание; 4) в ответах на задание 2 части освещение второстепенного материала, не имеющего отношения к поставленному вопросу; 5) не сформированные умения работать с текстом, выделить в нём главное, существенное, определить по рисунку, схеме необходимую информацию. Причины:

Слайд 4

Формы Урок Практическая работа Зачет Элективный курс Консультации Групповые Индивидуальные Предметные кружки. Методы Тестирование Словесные Лекция, беседа, семинар Иллюстрации демонстрации Практические, Лабораторные работы, самостоятельные работы творческие работы.

Слайд 5

В 5 классе- самые простые формы заданий: «Верно-неверно», итд. В 6 классе начинаю использовать тесты «Установи соответствие» при изучении темы «Систематика растений» В 7 классе начинаю использовать задания «Выбери три ответа из шести», а также задания «Вставь пропущенное слово». с 8 класса применяю все формы тестовых заданий.

Слайд 6

Установите соответствие между особенностью образа жизни и строения кишечнополостных, и группой̆ животных этого типа. Ответы занесите в таблицу . ГРУППА КИШЕЧНОПОЛОСТНЫХ 1) медузы 2) коралловые полипы ОБРАЗ ЖИЗНИ И СТРОЕНИЕ А) обитание в толще морскои ̆ воды Б) обитание в полосе прибоя В) образуют колонии Г) не образуют колоний Д) имеют известковыи ̆ скелет Е) не имеют известкового скелета А Б В Г Д Е

Слайд 7

ВЫБОР МНОЖЕСТВЕННОГО ОТВЕТА У пресноводной гидры, медузы и кораллового полипа 1) тело состоит из двух слоёв клеток 2) органы состоят из тканей 3) замкнутая кровеносная система 4) тело имеет лучевую симметрию 5) в наружном слое тела располагаются стрекательные клетки 6) каждая клетка выполняет все функции живого организма

Слайд 8

Най̆дите ошибки в приведённом тексте. Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их. 1. Кишечнополостные – это трехслойные многоклеточные животные. 2. Они имеют гастральную или кишечную полость. 3. Кишечная полость включает стрекательные клетки. 4. Кишечнополостные имеют сетчатую (диффузную) нервную систему. 5. Все кишечнополостные – свободноплавающие организмы. гидра Коралловый риф медуза

Слайд 9

В 5 классе- самые простые формы заданий: «Верно-неверно», итд. В 6 классе начинаю использовать тесты «Установи соответствие» при изучении темы «Систематика растений» В 7 классе начинаю использовать задания «Выбери три ответа из шести», а также задания «Вставь пропущенное слово». с 8 класса применяю все формы тестовых заданий.

Слайд 10

Вести словари биологических терминов Тропизмы – направленные ростовые движения органов растений, выраженные односторонним воздействием факторов среды и т.д. ( греч. тропос – поворот, направление) Обмен веществ = метаболизм

Слайд 11

материал группируется в блоки можно увеличить объем изучаемого материала без перегрузки учащихся кодирование учебной информации и умение читать опорные сигналы умение представлять материал, используя рисунки-сигналы, в развернутом виде Иллюстрация и графическое письмо.

Слайд 12

Идиоадаптация

Слайд 13

Ароморфозы

Слайд 14

Строение растения Вегетативные органы: корень и побег Генеративные органы: цветок, семя, плод

Слайд 16

рекомендую он-лайн тестирование в системе интернет-ресурсов. http://www.fipi.ru . учебно-тренировочных материалов под авторством Рохлова В.С. http://www.examen.ru , https:// bio-ege.sdamgia.ru

Слайд 17

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа учебного элективного курса по биологии . "Биологические задачи . Подготовка ЕГЭ по биологии."

Курс поддерживает и углубляет базовые знания по биологии. Решение задач по биологии даёт возможность лучше познать фундаментальные общебиологические понятия, отражажающие строение и функционирование б...

Презентация: "Активные формы и методы обучения на уроках биологии и во внеурочное время"

Опытно-метадическая работа на тему: "Активные формы и методы обучения на уроках биологии и во внеурочное время". Данную презентацию можно использовать при подготовки к аттестации....

Экспресс-опрос как форма проверки знаний обучающихся на уроках биологии

Проверка знаний и умений – важное звено в обучении биологии. Систематическая проверка воспитывает у обучающихся ответственное отношение к учебе, позволяет выявить индивидуальные особенности школьников...

" Инновационные формы использования ИКТ на уроках географии, биологии"

Работа знакомит с различными сайтами, которые доступны и каждый учитель при желании может их посетить и использовать в своей работе....

Представление информации в табличной форме как основа систематизации знаний по биологии

Материал освещает некоторые вопросы систематизации материала по курсу "Биология"...

Тема 3. Размножение и индивидуальное развитие организма (онтогенез) Урок на тему «Разнообразие форм размножения, особенности бесполого, вегетативного размножения». биология – 9 класс

Сегодня на уроке:Мы проникнем с вами в клетку и увидим, какой механизм лежит в основе деления клетки.Вспомним из курса зоологии и ботаники виды деления клетки.Побываем в роли селекционеров....

Формы исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии и во внеурочное время.

Из опыта работы по организации и сопровождению ученических исследовательских работ и проектов на уроках биологии и во внеурочное время....