Практическая работа №1 по биологии. Решение генетических задач. 9 класс.
тест по биологии (9 класс)

Мурлычева Ирина Никифоровна

Практическая работа №1 в 9 классе. Это решение генетических задач на 1 и 2 законы Менделя. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pr._r._no1_po_genetike._9klass.docx12.64 КБ

Предварительный просмотр:

9класс.

Практическая работа №1

  1. У тыквы белая окраска плодов доминирует над желтой. Какое потомство по генотипу и фенотипу следует ожидать от скрещивания гомозиготных желтоплодных растений с гетерозиготными белоплодными?
  2. У человека ген врожденной глухоты является рецессивным. Какова вероятность рождения детей с нормальным слухом у глухой матери и слышащего отца, мать которого была глухой?
  3. У кроликов мохнатый мех доминирует над гладким. Какое потомство по генотипу и фенотипу следует ожидать от скрещивания гетерозиготной мохнатой крольчихи и кролика с гладким мехом?
  4. У человека веснушчатость доминантный признак. Какова вероятность рождения детей без веснушек у веснушчатых родителей, гетерозиготных по этому признаку?
  5. У человека рыжие волосы - рецессивный признак. Какова вероятность рождения  рыжеволосых детей у рыжеволосой матери и отца - шатена, в роду которого не было рыжеволосых?
  6. У коров черная окраска шерсти доминирует над красной. Какова вероятность рождения  черного теленка от гомозиготного черного быка и гетерозиготной коровы?
  7. У человека ген врожденной глухоты является рецессивным. Какова вероятность рождения детей с нормальным слухом у глухой матери и глухого отца?
  8. Ген раннего созревания ячменя доминирует над позднеспелостью. Какими окажутся растения, полученные в результате опыления гетерозиготного раннеспелого растения пыльцой позднеспелого?
  9. У томатов красная окраска плодов доминирует над желтой. Каким будет потомство от скрещивания между собой гетерозиготных красноплодных томатов?
  10.  У человека ген сахарного диабета - рецессивный. Какова вероятность рождения больного ребенка у матери больной диабетом и здорового отца, у которого отец тоже болел диабетом?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по биологии в 9 классе "Закономерности наследования признаков, установленных Г.Менделем. (Виды скрещивания. решение генетических задач)

Данная презентация способствует изучению учащимися законов Менделя , имеются формулировки законов, показано решение задач пр полном и неполном доминировании, анализирующем скрещивании. Есть элементы и...

Программа элективного курса по биологии «Решение генетических задач». 10-11 класс

Курс демонстрирует связь биологии, в первую очередь, с медициной, селекцией. Межпредметный характер курса позволит заинтересовать школьников практической биологией, убедить их  в возможности прим...

Урок по биологии в 9 классе по теме "Лабораторная работа "Решение генетических задач"

Эта тема  урока в 9 классе  по решению  и составлению задач  на моногибридное и дигибридное скрещивание...

Практическая работа №2 "Решение генетических задач".10 класс (4 варианта).

В практической работе представлены задачи на дигибридное скрещивание, наследование генов, локализованных в половых хромосомах....

Презентация "Практическая работа. Решение генетических задач"

В презентации даны подробное  описание жизненных циклов паразитических червей. Название заболеваний, которые они вызывают....

Конспект урока по биологии решение генетических задач

Материал к урокам биологии в 10 кл в разделе "Генетика": конспект урока и презентация...

Практическая работа по биологии "Решение генетических задач"

Цель. Научиться оформлять и решать типовые задачи при неполном доминировании, дигибридном скрещивании, взаимодействии генов, наследовании, сцепленном с полом.Задание1. РЕШИТЬ ЗАДАЧИ ПО ВАРИАНТАМ...