Влияние мультфильмов на снижение агрессивности у младших школьников.
презентация к уроку по биологии (10 класс)

исследовательская работа

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Влияние мультфильмов на снижение агрессивности у младших школьников.

Слайд 2

Актуальность. В настоящее время с проблемой агрессии мы сталкиваемся каждый день на улице, через средства массовой информации, в школе. Естественно, что проблема агрессивности коснулась и детей.

Слайд 3

Р. Бэрон и Д. Ричардсон утверждают, что знания о моделях агрессивного поведения дети черпают из трёх основных источников: семьи, взаимодействия со сверстниками и средств массовой информации. Нам было интересно узнать: можно ли научиться конструктивным способам взаимодействия через средства массовой информации?

Слайд 4

Цель: изучить влияние мультфильмов на снижение агрессивности у младших школьников. Задачи исследования: изучить литературу по агрессивности; замерить степень проявления агрессивности у детей; подобрать мультфильмы продолжительностью 10-15 минут; провести коррекционно-развивающие занятия; провести ретестовый замер; сравнить и проанализировать полученные результаты.

Слайд 5

Гипотеза: просмотр добрых, без актов насилия, мультфильмов, снижает степень агрессивности у детей.

Слайд 6

Практическая значимость состоит в возможности оказания влияния на степень агрессивности младших школьников посредством просмотра мультфильмов.

Слайд 7

Методика В экспериментальном исследовании была использована проективная методика «Рисунок несуществующего животного».

Слайд 8

Ход эксперимента: На основании предварительного исследования нами была определена степень агрессивности у второклассников. На протяжении недели перед уроками детям демонстрировались мультфильмы. Затем нами был проведён ретестовый замер по той же методике.

Слайд 9

До: После:

Слайд 10

До: После:

Слайд 11

До: После:

Слайд 12

До: После:

Слайд 13

До: После:

Слайд 14

Результаты влияния мультфильмов на степень агрессивных проявлений в РНЖ у учащихся 2 «а» кл.

Слайд 15

Выводы: Высокая степень проявления агрессивности в рисунке, как правило, встречается у мальчиков. Просмотр специально подобранных мультфильмов снижает проявления агрессивности у детей в рисунках. Для снижения агрессивности у детей, на наш взгляд, необходимо показывать мультфильмы которые бы соответствовали следующим требованиям: не содержали сцен насилия и показывали бы как можно разрешить имеющуюся конфликтную ситуацию конструктивным способом.

Слайд 16

Заключение Результаты нашего исследования в основном подтвердили выдвинутую нами гипотезу, т.е. просмотр добрых, без актов насилия, мультфильмов, снижает степень агрессивности у детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние изобразительной деятельности на развитие внимания младших школьников с нарушением интеллекта. Коррекционные возможности обучения школьников рисованию.

В материале рассматривается вопрос влияния изобразительной деятельности на развитие внимания младших школьников с нарушением интеллекта. Коррекционные возможности обучения школьников рисованию....

Влияние школьной оценки на формирование личности младшего школьника (консультация для родителей второклассников)

Как относиться к школьным оценкам, чтобы не нанести ребенку психической травмы?...

Коррекционно-развивающая программа по снижению агрессивности у младшего школьника

Проблема воспитания детей с агрессивным поведением является одной из центральных психолого-педагогических проблем. Все чаще приходится сталкиваться с явлениями игнорирования общественных норм и агресс...

Методический материал к проведению родительского собрания на тему: «Профилактика агрессивного поведения младших школьников»

Данный методический материал могут использовать в своей работе классные руководители, социальные педагоги и педагоги-психологи, как форму взаимодействия педагогов и родителей....

Программа «Психологическое просвещение родителей с целью снижения психоэмоционального напряжения младших школьников в период проведения итоговой аттестации»

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» здоровье школьников относится к приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования. По данным Минздрава России, лишь 14% де...

Пакет методик диагностики агрессивного поведения младших школьников

Пакет методик диагностики агрессивного поведения младших школьников...

Родительское собрание на тему :Коррекция агрессивного поведения младшего школьника

Родительское собрание на тему :Коррекция агрессивного поведения младшего школьника...