Формирование мотивации обучающихся при изучении биологии
материал по биологии (9 класс)

Надежда Анатольевна Игонина

Выступление на кафедре

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon formirovanie_motivatsii_na_urokah_biologii.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование мотивации обучающихся при изучении биологии

         Перед биологической наукой стоят большие задачи: побороть вирусы и болезни века, создать эффективные вакцины, обеспечить человечество продуктами питания, победить преждевременную старость, исправить возникающие генетические дефекты, сохранить прозрачность воздуха, чистоту водоемов, уберечь лес от уничтожения, а почву от эрозии. Биологические знания – компонент общечеловеческой культуры, основа для формирования научной картины мира. Конечно, не все мои ученики станут биологами, медиками, экологами, но каждому придется заботиться о собственном здоровье и здоровье своих детей. Многим придется принимать участие в решении экологических проблем.

        Моя задача – показать учащимся значимость биологических знаний, возможность их применения в повседневной жизни, помочь увидеть взаимосвязи, соединяющие разрозненные факты в целостную систему, найти подход, который затронет не только ум, но и душу ученика, поможет ему понять себя и окружающий мир, осознать величайшую ценность жизни.

        Я расскажу притчу о маленьком мальчике. Однажды учительница сказала: “Сегодня мы будем рисовать”. Он любил рисовать. Взял карандаш и начал рисовать льва. Но учительница сказала “Подожди! Мы будем рисовать цветы”.“Здорово” – воскликнул малыш и начал рисовать цветы розовым, синим, оранжевым карандашами. Но учительница сказала: “Подожди! Я вам покажу, как нужно рисовать” И она нарисовала красный цветок с зеленым стебельком. Мальчик посмотрел на цветок, нарисованный учительницей, и на свои цветы. Свои ему понравились больше. Но он перевернул лист и нарисовал цветок, как у учительницы: красный с зеленым стебельком. В следующий раз учительница сказала: “Сегодня мы будем заниматься лепкой”. “Хорошо!” – подумал мальчик. Он любил лепку и умел делать различные штучки из глины. Но учительница сказала: “Мы будем делать блюдо”. “Здорово!” – подумал мальчик и начал лепить блюда различных форм и размеров. Но учительница сказала: “Подожди! Я покажу, как надо делать”. И учительница сделала блюдо. И мальчик сделал такое же… Семья мальчика переехала, и ему пришлось поменять школу. В первый же день был урок рисования. Мальчик стал ждать когда учительница скажет что и как делать. Но она ничего не говорила, а просто ходила по классу. Подойдя к мальчику, она спросила:

- “Ты не хочешь рисовать?”

- “Хочу. А что нужно рисовать?” – ответил он.

- “Что хочешь” – сказала учительница.

- “А как рисовать?”

- “Как хочешь”

- “И не важно каким цветом?”

- “Не важно, – сказала учительница. - Если бы все делали одинаково, как бы я узнала, чей это рисунок?”

- “Я не знаю” – сказал мальчик и начал рисовать красный цветок на зеленом стебельке.

        Не правда ли, знакомая история? В традиционном образовании наши вопросы заставляют мысль ребят двигаться в определенном, выбранном нами, учителями, а не школьниками, направлении. А может быть путь поиска истины должен выбираться самим учеником? Мы привыкли подносить ребенку готовую истину, которую он обязательно должен принять. А если “лишь зародить в нем вкус к науке, чтобы он полюбил ее, и дать ему методы, чтобы он мог изучать” (Ж.Ж. Руссо).

      Какую роль сегодня играет обыкновенный рабочий урок? Ведь нет ничего проще, чем воспроизвести информацию на уроке, закрепить ее, поставить оценки. А каким должен быть урок, чтобы дети шли к тебе с желанием?

      Проблема мотивации учебной деятельности не нова. Под мотивами учения психологи понимают внутреннюю позицию личности, то есть то, ради чего учится ученик, что побуждает его учиться. Мотивы определяются потребностями, которые имеют несколько уровней: от физиологических потребностей до самоактуализации. Существует несколько типов мотивации, связанной с учебной деятельностью. Мне бы хотелось, чтобы у моих учеников превалировала мотивация, лежащая в самой учебной деятельности. Мотивы этой категории – это удовлетворение любознательности, приобретение определенных знаний, расширение кругозора. Мотивация заложена в самом процессе учебной деятельности: преодоление препятствий, интеллектуальная активность, реализация своих способностей.

   

  Какие же условия для этого необходимы?

  • Оценка на уроке – это не побудительная сила деятельности, а лишь информирование ученика об успешности его деятельности. Она служит для того, чтобы оценить, достигнут ли желаемый результат.
  • Результаты обучения должны быть значимыми для учащихся и соответствовать их потребностям.
  • Урок следует организовать так, чтобы сам процесс учения был интересен учащимся и вызывал радость от общения с педагогом и одноклассниками. Четко организованный урок имеет ценное обучающее, развивающее, воспитательное значение.

                      Уроки не должны ограничиваться содержанием минимального уровня.            

          Необходимо использовать любопытные факты из истории биологических открытий, интересные биологические задачи, эксперименты. Сейчас есть возможности для использования на уроках компьютера, видеофильмов, мультимедийных презентаций, интерактивной доски и др. Большинство уроков можно превратить в мини-исследование!

          Образовательная сторона обучения должна уступить место развивающей и воспитательной, т. е. обучение должно пониматься не столько как передача суммы знаний для ознакомления и заучивания, сколько как формирование естественнонаучного мировоззрения. Сегодня, когда дети перегружены огромным потоком информации из различных источников, задачей учителя становится проблемная подача материала. Нужно так преподносить материал, чтобы ученик включился в процесс поиска ответов на вопросы: “А почему это так?”, “Что могло привести к этому?”, “А что произойдет, если..?”

Из множества различных типов уроков я чаще всего использую традиционные комбинированные, но комбинацию этапов урока и содержание самих этапов стараюсь разнообразить. Часто применяю биологические разминки, мини-исследования, “живые” модели, ролевые игры, защиту мини-проектов, проведение параллелей между техническими устройствами и объектами живой природы, построение опорно-логических схем. Важнейший в биологии метод выявления причинно-следственных связей помогает добиваться осознанных знаний и заложить фундамент мировоззрения учащихся.

         Есть в школьном расписании уроки математики, физики, литературы, биологии, но не значатся уроки великодушия, благородства, нравственности. А ведь именно этому мы должны учить детей ежедневно, ежечасно, ежеминутно каждой своей мыслью, жестом, манерой говорить, слушать, и даже одеваться. Учитель воспитывает своей личностью, своими знаниями и любовью, своим отношением к миру. Я смею надеяться, что мои ученики вырастут людьми тонко чувствующими, восприимчивыми ко всему истинно прекрасному, самостоятельно мыслящими, способными к творчеству. И пусть в этом им помогут биологические знания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практико-ориентированный проект «Формирование ценностных здоровьесберегающих мотиваций в процессе изучения биологии»

При прохождении курсов "Модернизация биологического образования" В ПАПО (г. Москва) мною был подготовлен для курсовой защиты Практико-ориентированный проект по теме: Формирование ценно...

Решение проблемы низкой мотивации обучающихся при изучении безоценочных предметов.

Предлагаются пути решения проблемы недостаточной мотивации школьников при изучении безоценочных предметов на примере курса ОРКиСЭ. Раскрывается механизм подросткового восприятия себя как личности и, в...

Системно–деятельностный подход как одно из условий повышения мотивации обучающихся к изучению биологии

Системно–деятельностный подход как одно из условий повышения мотивации обучающихся  к изучению биологии...

Интерактивные и информационные технологии как средство формирования мотивации обучающихся к изучению иностранного языка

Современное управление школой в качестве одной из своих задач рассматривает повышение эффективности учебного труда, к основным составляющим которой относится повышение целенаправленности обучения, уси...

Системно–деятельностный подход как одно из условий повышения мотивации обучающихся к изучению биологии

Системно–деятельностный подход как одно из условий повышения мотивации обучающихся к изучению биологии...

Учебно-методическое пособие "Формирование мотивации обучающихся к изучению математики"

Однажды мне ученик сказал на уроке: “Мне тогда все понятно, когда интересно”. Значит, ребенку должно быть интересно на уроке. Надо иметь в виду, что “интерес” (по И. Герберту) ...

«Формирование мотивации обучающихся к изучению английского языка»

laquo;Формирование мотивации обучающихся к изучению английского языка»...