Деловая игра – как метод реализации проблемно-развивающего обучения
статья по биологии

Протасова Жанна Владимировна

«Пусть учитель спрашивает с ученика не только слова затверженного урока, но и смысл и самую суть его…» - сказал Мишель де Монтень четыреста лет назад. Его рекомендации актуальны и сегодня, как верна и восточная мудрость, гласящая, что «обучаемый не сосуд, который следует наполнить, а факел, который надо зажечь».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл статья38.16 КБ

Предварительный просмотр:

Деловая игра – как метод реализации проблемно-развивающего обучения

Федеральные государственные стандарты, над претворением в жизнь которых сейчас работают все средние профессиональные заведения, обязывают преподавателей подготовить специалиста, умеющего принимать решения и нести за них ответственность.

        Традиционные формы обучения, кроме, пожалуй, производственной практики, не обеспечивают приобретение студентами еще в стенах учебного заведения компетенций необходимых для предстоящей профессиональной деятельности.

        Обучение в основе своей продолжает оставаться информативным, а не творческим. Традиционное изложение материала обращено лишь к механической памяти, не требующей мобилизации мысли, активной интеллектуальной работы, «думания», самостоятельного движения к истине.

        Столь же непродуктивны и формы традиционного контроля, проверки знаний – проверяется только память, то есть фактологический объем знаний, а не их анализ, соотнесение, сопоставление, способность мыслить оказывается вне поля зрения преподавателя.

        «Пусть учитель спрашивает с ученика не только слова затверженного урока, но и смысл и самую суть его…» - сказал Мишель де Монтень четыреста лет назад. Его рекомендации актуальны и сегодня, как верна и восточная мудрость, гласящая, что «обучаемый не сосуд, который следует наполнить, а факел, который надо зажечь».

Одной из причин несоответствия уровня профессиональной подготовки требованиям, предъявляемым к специалистам в процессе их практической деятельности является то, что традиционные формы и методы обучения не всегда в достаточной степени активизируют творческое мышление студентов и способствуют овладению методикой подготовки, принятию и реализации самостоятельных решений. От того, как построен учебный процесс по данной специальности, какими методами он реализуется, зависит уровень квалификации будущего специалиста.

Создание проблемных ситуаций – одна из  активных методик обучения. Активные методы обучения направлены на овладение знаниями, способствующими развитию творческого мышления, познавательных интересов и способностей. Используются наглядные и практические методы. Это и решение ситуационных задач, сигнальных карт, и решение учебных задач с использованием ЭВМ, и составление кроссвордов, и деловые игры, и поисковая лабораторная работа и т.д.

Проблемное обучение – это способ активного взаимодействия преподавателей и обучаемых, в процессе которого создается проблемная ситуация. При проблемном изложении студенты следят за ходом мысли преподавателя, высказывают предположения, обдумывают способы их проверки, осуществляют проверку посредством наблюдений, рассуждений, обдумывают и оформляют выводы, доказывают их истинность.

Цели создания проблемных ситуаций:

  1. Возникновение интереса к новой дисциплине
  2. Организация самостоятельного овладения новыми знаниями
  3. Закрепление и обобщение полученных знаний при постановке новых проблем
  4. Развитие познавательной активности студентов

Что такое проблемная ситуация? Это интеллектуальное эмоционально-психическое состояние, которое возникает при противоречивости суждений и побуждает к поиску ответа на возникший вопрос.

Педагогическая работа в этом направлении дает основание выделить среди прочих форм учебных занятий как наиболее эффективную – деловые игры. Их отличают особая структура, иные, чем на других занятиях, методы работы со студентами.

Организация деловой игры, как одного из методов проблемно-развивающего метода обучения, имеет целью максимальное приближение обучаемых к реальным условиям практической деятельности.

Игровые методы дают больший эффект при усвоении материала, так как в этом случае достигается существенное приближение учебного процесса к практической деятельности при высокой степени мотивации и активности студентов.

Как пример мною предложено  занятие  в форме деловой игры по теме «Конфликты в организации» по дисциплине «Менеджмент». Деловые игры позволяют моделировать на уроке практические ситуации, содержащие  необходимую информацию.

Важным моментом разработки плана-сценария деловой игры является определение и формулирование целей игры. Например, по вышеуказанной теме возможно установление следующих целей:

1.

2.

3.

4. формирование у студентов умений работать в режиме коллективной мозговой деятельности

5. развитие познавательной активности, логического мышления и умения ориентироваться в информационном пространстве

6. выработка навыков делового общения;

А также:

  1. Привитие интереса к будущей профессии;
  2. Воспитание чувства ответственности за результаты аналитической работы и др.

В зависимости от установленных целей определяется регламент занятия. Особое внимание уделяется умению работать в команде, стилю и культуре делового общения и качеству оформления своих проектов . В ходе обсуждения участники принимают решения, адекватные ситуации.

До начала проведения деловой игры все участники должны быть подготовлены и:

- знать природу конфликтов;

- знать виды конфликтов;

- знать способы разрешения конфликтов  

- уметь обосновывать свои решения

План деловой игры следует построить логически последовательно. Предусмотреть этапы ее подготовки и проведения. Например:

1 этап занятия

Преподаватель разъясняет цели, условия проведения игры, проводит инструктаж, в ходе которого  разбивает учебную группу   на две малые подгруппы.  Каждая малая группа  выбирает своего лидера (руководителя). Из числа студентов избирается экспертная группа, которая оценивает работу каждой группы.

2 этап занятия (самостоятельная работа студентов)

Студентам озвучивается проблемная ситуация:

Представьте, что вы получили на экзамене неудовлетворительную для вас оценку. Это положило начало межличностному конфликту между вами и преподавателем. Постарайтесь описать данный конфликт в соответствующих терминах, заполнив форму А

Форма А

Описание конфликта

Термины

Краткий ответ

Ситуационное объяснение

Источник или причина конфликта

Конструктивные начала конфликта

Тип конфликта

Уровень конфликта

Наиболее эффективный стиль разрешения конфликта со стороны студента

Наиболее эффективный стиль разрешения конфликта со стороны преподавателя (ваше мнение)

3 этап (заключительный)

Экспертная группа подводит итоги деловой игры, оценивая работу каждой группы.

К критериям оценки играющих можно отнести:

- грамотность составления проектов;

- умение применять полученные знания к конкретной ситуации

- аргументированность и логика при защите своих проектов

- принципиальность и последовательность в принятии решений

- быстрота, оперативность, целесообразность в совершении определенных действий при разрешении конкретной конфликтной ситуации.

Экспертная группа оценивает проекты по бальной системе:

40-50 баллов – «5» (отлично)

30-40 баллов – «4» (хорошо)

20-30 баллов – «3» (удовлетворительно)

Участники должны продемонстрировать полученные компетенции, уметь анализировать и обобщать результаты анализа и делать самостоятельные выводы.

Функции преподавателя на уроке могут быть различны. Например, преподаватель вместе с экспертной группой анализирует поведение участников игры с точки зрения соблюдения правил делового общения и служебного этикета. В другом случае преподаватель может выступить в роли руководителя-координатора деловой игры. Он осуществляет не только контроль за ходом игры, работой малых групп, но и оказывает помощь, исправляет ошибки, на заключительном этапе оценивает и подводит итоги.

Кроме того, преподаватель анализирует работу экспертной группы и, в случае необходимости, корректирует оценки экспертов, затем обобщает  результаты.

Предлагаемая деловая игра по решению проблемной ситуации имеет следующие положительные моменты:

- закрепляется изученный материал;

- активизируется творческое мышление;

- развиваются навыки устного выступления и ведения дискуссии;

- происходит обмен интересной информацией.

Воспитательный эффект в данном случае достигается не только активизацией творческого мышления, но и выработкой навыков самостоятельного изучения материала. Перед проведением занятия преподаватель может предварительно прочитать лекцию или дать домашнее задание по самостоятельной подготовке. В процессе игры все участники (даже имеющие плохую подготовку) усваивают материал, так как по условию игры они прослушивают весь материал темы.

Кроме того, находясь в обстановке раскованности (эмоционального комфорта), студенты усваивают материал не в результате общения с преподавателем, не под его давлением, а через групповое общение, под руководством своих товарищей.

Все эти факторы, присутствующие в игре, способствуют наилучшему усвоению материала.

Жанна Владимировна Протасова, методист, преподаватель Ванинского филиала КГБОУ СПО «Хабаровский промышленно-экономический техникум»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методический семинар «Деловая игра как метод активного обучения школьников»

В различного рода профессиональных конкурсах учителей и других работников системы образования одним из испытаний является проведение методического семинара за ограниченный промежуток времени (15-20 ми...

Реализация проблемно-развивающего обучения на уроках физики с целью активизации познавательной деятельности учащихся

Как необходимо организовать учебный процесс на уроке, чтобы учебная проблема послужила стимулом активизации мышления учащихся? Эти и другие проблемы затрагиваются в данной работе....

Деловая игра-активный метод обучения

В статье рассказывается о деловой игре- методе обучения,который очень эффективен  для развития самостоятельности, познавательной активности, критического мышления,творческих способностей....

Методы проблемно-развивающего обучения биологии в условиях реализации ФГОС

Методы.Репродуктивный.Алгоритмический.Проблемно-эвристический.Проблемно-исследовательский...

Деловая игра как метод интерактивного обучения на уроках обществознания

Одной из наиболее эффективных форм проведения уроков становятся деловые игры с конкретными деловыми ситуациями. Деловые игры - это средство обучения, моделирующее ситуации, которые могут происходить в...

Игра, как метод игрового воспитания и обучения в ДОУ

Статья. Игра, как метод игрового воспитания и обучения в ДОУ...