Интегрированный урок предметов "Технологии" и "Естествознания" для обучающихся с ОВЗ
план-конспект урока по биологии (8 класс)

Румянцева Ольга Сергеевна

В ходе данного урока мы описываем работу по теме "Яблоки в жизни людей" с использование знаний, полученных на уроках Биологии и Технологии. Для обучающихся с ОВЗ очень важно уметь использовать свои знания и навыки в непривычных для них условиях. В частности, для  развития таких способностей мы проводим интегрированные уроки. Так же . подобные занятия хорошо показывают глубину усвоения материала и интерес к той или иной теме у каждого из ребят. Учат работать в комнде и радоваться как личным, так и общим успехами и достижениям.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Особенности проведения интегрированного урока Технологии и Естествознания

Потапова И.И.,

учитель естествознания;

Румянцева О.С.,

учитель технологии

ГБОУ «Центр «Динамика»

 Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга

       Главной целью современного школьного образования является развитие ребенка как компетентной личности путем включения его в различные виды ценностной человеческой деятельности: учеба, познания, коммуникация, профессионально-трудовой выбор, личностное саморазвитие, ценностные ориентации, поиск смыслов жизнедеятельности. С этих позиций обучение рассматривается как процесс овладения не только определенной суммой знаний, но и системой соответствующих умений и навыков.

       Интеграция способствует формированию целостного взгляда на мир, пониманию сущностных взаимосвязей, явлений и процессов.

       Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблемой интеграции знаний, посредством межпредметных связей занимались многие исследователи: Я. А. Каменский, Ж. Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, в том числе – К. Д. Ушинский, П. Ф. Каптеров, И. Д. Зверев, В. Н. Максимова, В. К. Кириллов, Н. А. Лошкарева, Л. Я. Зорина, Н. М. Сокольникова, Е.Ю. Сухаревская и другие. В этих исследованиях выделены виды, функции, методы интеграции знаний естественно научных, обществоведческих, технических дисциплин.

       Анализ литературы по проблемам интегрированного обучения и методики проведения интегрированных уроков показал, что в современной педагогике этому вопросу придается большое значение.

       В ГБОУ «Центр «Динамика» обучаются дети, имеющие нарушения в развитии опорно-двигательного аппарата и интеллектуальную недостаточность. «Ведущий дефект при ДЦП – двигательные нарушения -  в значительной степени определяет специфику когнитивных функций обучающихся с этим заболеванием» (Шипицына Л.М., Мамайчук И.И., 2004).   У большинства учеников отмечается быстрая утомляемость, низкая работоспособность, медлительность, заторможенность, достаточный объем механической памяти при снижении кратковременной. Так же наблюдаются нарушения пространственного восприятия, недоразвитие зрительно-пространственных функций, слабость волевой регуляции. Функциональные нарушения отмечаются в суставах (деформации) и мышцах (сокращение и расслабление, гипертонус). У многих детей нарушена дыхательная функция, а это ухудшает обменные процессы и неблагоприятно отражается на деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной системах (Мастюкова Е.М., 1985). В силу этого процесс обучения оказывается затруднен и проходит с учетом индивидуальных психофизиологических  особенностей каждого обучающегося.  Все эти особенности были учтены при построении урока.

        Одним из инновационных методов в преподавании технологии и естествознания на наш взгляд является проведение интегрированного урока. Интегрированный урок - это особый тип урока, объединяющий в себе обучение одновременно по нескольким дисциплинам при изучении одного понятия, темы или явления. Форма проведения интегрированных уроков нестандартна, увлекательна, вызывает положительный эмоциональный отклик обучающихся. Использование различных видов работы активизирует внимание обучающихся и поддерживает его на достаточно высоком уровне, снимает утомляемость, за счет переключения с одного вида деятельности на другой, повышает познавательный интерес, способствует развитию основных психических процессов, что говорит об эффективности проведения подобных уроков как для развития ребенка, так и для сохранения его здоровья.

     Естественнонаучную основу любого урока составляют медико-биологические науки (ботаника, зоология, анатомия, физиология, гигиена и др.). (И.А. Смирнова, 2000). Темы, изучаемые на уроках Биологии, пересекаются с темами по Технологии. Выполнение серии заданий по Технологии с опорой на жизненный опыт предполагает также и использование знаний и умений, получаемых обучающимися на уроках Биологии.

     Один из проводимых нами интегрированных уроков Естествознания и Технологии для 8 класса на тему: «Яблоки в жизни человека».

     Во время уроков обучающимся приходится продолжительное время находиться в статичной позе, не смотря на комфортные условия, созданные для обучения и постоянную смену видов деятельности в процессе обучения. В рамках проведения разработанного нами занятия было предусмотрено изменение положения тела обучающимися в зависимости от этапа урока.        Целью предложенного интегрированного урока Естествознания и Технологии являлось закрепление у обучающихся представления о закрепить у обучающихся представление о яблоке – сочном плоде представителе  группы покрытосеменных (цветковых) двудольных розоцветных растений, значении, знакомых и нестандартных способах использования яблок человеком.

       На уроках Технологии совершенствуются умения самостоятельно использовать теоретические знания, полученные на уроках Биологии на практике. В результате выполняемой деятельности обучающиеся учатся понимать явления, происходящие в окружающем мире. А все это в свою очередь способствует формированию нравственного поведения, волевых черт характера, развитию высших психических функций.

     На интегрированном уроке Технологии и Естествознания обучающиеся имеют возможность получения глубоких и разносторонних знаний, используя информацию из различных предметов, таких как Биология, Изобразительное Искусство, Технология и др., совершенно по-новому осмысливая события, явления.

        Интегрированный урок Технологии и Естествознания имеет следующие  преимущества: пробуждает интерес к предмету, снимает напряженность, неуверенность, помогает сознательному усвоению подробностей, деталей.

    Само слово «технология» происходит от греческих слов «техно» - искусство, мастерство и «логия» - слово, учение, понятие. Поэтому связь двух учебных дисциплин «Технология» и «Естествознание» очевидна, так же как искусство мастерить и знание о природе и ее красоте. Поэтому интегрированные уроки именно этих двух учебных предметов наиболее эффективны и результативны.

       При проведении интегрированного урока Технологии и Естествознания была использована с том числе и технология развивающего обучения,  в основе которой лежит способ обучения, направленный на включение внутренних механизмов развития личности школьника с индивидуальными образовательными потребностями.

        Сочетание индивидуальной и групповой работы учащихся, их взаимодействие позволяет максимально использовать творческий потенциал каждого участника коллективной деятельности, вносит разнообразие в методику ее организации. Кроме того, комбинирование форм совместной деятельности, возможность смены ее в ходе выполнения коллективной композиции  внесет разнообразие в методику ведения коллективной работы и обогатит опыт коллективного творчества обучающихся.

       Основной формой организации интегрированного занятия является урок, в данном случае – урок закрепления знаний по Естествознанию и практикум по Технологии в 8 классе.

       При планировании проведения интегрированного урока было учтено, что уроки Технологии спаренные; данный урок готовился с точки  зрения безопасных условий работы учащихся, с использованием здоровьесберегающих технологий.

        Задания, выполняемые на уроке, носят в основном продуктивный характер: обучающиеся для исполнения работ сами выбирают цвета красок, различные способы выполнения поставленной задачи, составляют композицию, важно, что они сами оценивают качество своей работы.

       Во время работы возможно возникновение проблемных ситуаций, связанных с порядком выполнения заданий, могут  проявляться разногласия, противоречивые мнения. Обучающиеся старались найти компромисс, при необходимости обращались к учителю, ученикам, работающим в других группах, то есть учились договариваться, выбирать наиболее продуктивные способы выполнения работы.

        Как уже сказано выше, работа на уроке была организована в небольших группах, так как для данной формы урока – это лучший способ проявить свою индивидуальность, но и научиться умению обосновывать свою точку зрения или отказаться от своего суждения, если аргументы товарищей по группе окажутся более убедительными. При подведении результатов урока каждому было чем гордиться, каждый был успешен, каждого оценили по достоинству и товарищи и учитель.

       Одно из обязательных условий выполнения практической творческой работы – творческая, поисковая деятельность учащихся, развитие навыков самостоятельного применения художественно-выразительных средств, наиболее подходящих для выполнения замысла с опорой на теоретические знания с уроков естествознания и жизненный кругозор каждого отдельно взятого ребенка. В процессе работы виден каждый обучающийся отдельно, их самостоятельность и инициативность.

         Во время выполнения учащимися работы в группах, им предоставляется максимум самостоятельности. На интегрированном уроке Технологии и Естествознания учитель должен видеть, слышать и понимать каждого ученика, показать свою личную заинтересованность в успешных результатах работы, обратить внимание на интересные предложения учеников, а при подведении итогов акцентировать внимание на вкладе каждого.

        На данном интегрированном уроке учитель становится коллегой ученика, более старшим и опытным, но одинаково с учениками заинтересованным в хороших результатах труда. Учитель эмоционально поддерживает учеников, создает условия для успешной работы, дает консультации, подсказывает (при необходимости), как лучше выполнить задание.

        На уроке должна присутствовала атмосфера сотрудничества, ученики должны видеть, что учителю тоже интересно на уроке. Структурные элементы урока должны быть взаимосвязаны, осуществляя логический переход от одного этапа к другому.

        Таким образом, данные виды деятельности обеспечивали поддержание работоспособности и активности учащихся на уроке. Выбранная форма урока позволила организовать равноправное, партнерское общение, создать благоприятный психологический климат и атмосферу сотрудничества.

Литература:

https://pedsovet.org/publikatsii/korrektsionnoe-obrazovanie/konspekt-----integrirovannogo-uroka--estestvoznaniya-i-tehnologii---v-8-klassah

  1. Коррекционно-педагогическая работа в школе для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата //Под ред. И.А. Смирновой. - СПб., 2000.
  2. Мастюкова Е.М. Особенности личности учащихся с церебральным параличом //Особенности психофизического развития учащихся специальных школ для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата /Под ред. Т.А. Власовой. - М., 1985.
  3. «Методические материалы в помощь учителю «Технологии»: алгаритмы моделирования плана-конспекта современного урока «Технологии» и вариант учебно-тематического плана». Ульяновск, УИПКПРО, 2003.
  4. «Педагогические технологии в реализации государственного стандарта общего образования. Технология, физическая культура, ОБЖ»/авт.сост. О.В. Атаулова, В.А. Голубев, В.Н. Некрасов:пед.редактор Т.Ф.Есенкова, В.В.Зарубина, Ульяновск, УИПКПРО, 2006.
  5. Приходько О.Г. Специальное образование лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата/Специальная педагогика. М., 2000.
  6. Шипицына Л.М., Мамайчук И.И. Психология детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М., 2004.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Активизация познавательных и творческих способностей обучающихся через интегрированные уроки

Выступление на конференции "Проблемы образования в школе и вузе в контексте современности" Представление опыта работы по созданию и разработке интегрированных уроков история и ИЗО совместно с учителем...

Самообразование, развитие познавательной активности обучающихся в условиях интегрированного урока.

Самообразование, развитие познавательной активности обучающихся в условиях интегрированного урокаПеред Российской школой поставлена конкретная задача – повышение качества образования и воспитания, сов...

Роль педагогического потенциала творчества А.Е.Кулаковского в формировании патриотических чувств и гражданского сознания обучающихся на интегрированный уроках по истории

Проблема переизбытка информации, обилие недостоверной информации с которыми в век информации сталкивается каждый школьник является одной из самых важных. Ведь не правильное использование информа...

Интегрированный урок биологии и географии "Природа тропического пояса" для обучающихся 6 класса в специальной (коррекционной) школе VIII вида

Цели: 1) обобщить и систематизировать полученные знания обучающихся о материках, океанах, поясах освещённости земли, типах климата и сформировать представления о природе тропического пояса с исп...

Конспект интегрированного урока "физическая культура-география, история", для обучающихся 8 класса

В данном конспекте урока для обучающихся 8 класса сделана попытка объединения физической культуры и географии с историей....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ТЯЖЁЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ

Данный методический материал представляет работу двух учителей: учителя-предметника (математика) и специалиста службы сопровождения учреждения (коррекционно-развивающие логопедические занятия), которы...