Методические рекомендации по использованию рабочей тетради как средства дифференциации обучающихся с умственной отсталостью на уроках биологии
учебно-методический материал по биологии

Шляева Фаина Александровна

Методические рекомендации по использованию рабочей тетради как средства дифференциации обучающихся с умственной отсталостью на уроках биологии

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методические рекомендации по использованию рабочей тетради как средства дифференциации обучающихся с умственной отсталостью на уроках биологии

Основной целью обучения умственно отсталых школьников   является создание условий для коррекции и развития психических функций личности каждого учащегося. На уроках биологии она решается в процессе знакомства учащихся с неживой и живой природой, исходя из единства образовательных, коррекционных, воспитательных задач обучения. Достижению поставленной цели способствует применение на уроках технологии уровневой дифференциации.

Алгоритм деятельности учителя при реализации дифференцированного подхода к умственно отсталым обучающимся на уроках биологии должен строиться следующим образом:

  1. Знакомство с документацией школьников, заключением логопедического и психологического обследования. Определение зоны ближайшего и актуального развития, уровня обученности и обучаемости.
  2. Определение критериев, на основании которых выделяются типологические группы обучающихся.
  3. Проведение диагностики по выбранным критериям.
  4. Распределение обучающихся по группам с учетом проведенной диагностики.
  5. Разработка и подбор заданий для выявленных групп обучающихся.
  6. Реализация дифференцированного подхода к школьникам на различных этапах урока.
  7. Оценка деятельности обучающихся.
  8. Проведение мониторинга и оценка динамики изменения параметров.
  9. Планирование работы по оказанию индивидуальной помощи.

При разработке урока с применением дифференцированного подхода учителю необходимо поставить образовательные задачи, доступные для достижения каждому школьнику:

Для обучающихся первой группы (достаточный уровень): развивать прочный интерес к изучаемому курсу; формировать адекватные виды деятельности, навыки работы с заданиями разной сложности, навыки обобщения и переноса знаний в новые ситуации; раскрыть творческий потенциал, обогащать словарный запас, совершенствовать монологическую речь учащихся; создание условий для развития познавательной активности и самостоятельности.

Для школьников второй группы (средний уровень): развивать устойчивый интерес к предмету; закрепить, повторить и систематизировать имеющиеся знания в различных видах деятельности;  актуализировать имеющиеся знания для успешного изучения нового материала; формировать умение самостоятельно работать над упражнением;  устранять недостатки в знаниях и умениях.

Для учеников трений группы (низкий уровень): пробудить интерес к предмету путем подбора заданий, позволяющих работать в соответствии с индивидуальными особенностям ученика; устранить пробелы в знаниях и умениях; формировать умения осуществлять самостоятельную деятельность по образцу; создавать условия для развития познавательной деятельности.

Данные задачи на уроках биологии позволяет решать использование рабочей тетради на печатной основе, которая включает в себя задания разного уровня сложности для трех типологических групп умственно отсталых обучающихся.

Также использование рабочей тетради позволяет:

  • Систематизировать полученный материал
  • Предложить оптимальное количество заданий для усвоения темы
  • Эффективно и с пользой  использовать время на уроке
  • Представлять различные варианты упражнений по сравнению с учебником
  • Организовать дифференцированное обучение, индивидуальный подход на уроке
  • Организовать самоконтроль
  • Устраивать регулярное повторение пройденного материала
  • Организовать самостоятельную работу на уроке

Рабочие тетради для школьников 8-х и 9-х классов  дополняют учебник по биологии, и таким образом, они составляют учебный комплекс, с помощью которого реализуется современное естественнонаучное образование умственно отсталых обучающихся. Тетради построены с учетом реализации дифференцированного подхода.

Рабочие тетради включают набор разноуровневых заданий, которые соответствуют программе по биологии. Тетради позволяют закреплять полученную информацию, расширяют представления умственно отсталых школьников, способствуют формированию системы понятий по предмету.

Тетради – это универсальные средства обучения  для школьников и  учителя. При планировании урока, проанализировав материал параграфа, педагогу необходимо подобрать задания из тетрадей для конкретной типологической группы учащихся.  

На уроке биологии использование рабочей тетради способствует реализации образовательных, воспитательных и коррекционно-развивающих задач.  Это объяснение  изучаемого материала,  расширение информации, которая содержится в учебнике, углубление и закрепление знаний об объектах и явлениях природы, обогащение и расширение естествоведческих представлений,  контроль знаний и умений, приобретенных на уроках; формирование систематизированных знаний по биологии,  развитие  приемов работы с различными источниками информации;  первичное закрепление и отработка формируемых умений и навыков;  индивидуализация процесса обучения;  организация самостоятельной работы школьников; воспитание навыков аккуратности.  

Задания, представленные в тетради, требуют репродуктивное  воспроизведение знаний (дополнение предложений, заполнение схем, выполнение тестов),  анализ имеющиеся учебной информации  (исключение «лишнего» предмета/понятия, заполнение таблиц, сравнение).

Содержание заданий способствует развитию памяти (заполнение схем и таблиц, тесты,  кроссворды,  подстановочные задания), внимания, восприятия (работа с иллюстрациями, «третий лишний»),  мышления (сравнение природных объектов,  заполнение схем и таблиц),  обогащению словаря (разучивание и применение  новых слов и терминов).

Рабочие тетради по биологии для обучающихся с умственной отсталостью – это серии упражнений, составленных в соответствии с программным материалом по биологии. Задания в тетради расположены согласно последовательности, в которой материал изучается в курсе биологии.

Тетради хорошо иллюстрированы. Важно, при выполнении заданий учить школьников обращаться к иллюстративному материалу. Упражнения тетради нацелены на закрепление полученных знаний и не должны повторять задания и вопросы учебника. К каждому заданию предлагается инструкция, которая объясняет школьникам о том, как следует выполнять работу.

Разные способы оформления заданий, интересная подача материала (кроссворды, ребусы, загадки и т.п.) активизируют познавательную деятельность, поддерживают интерес умственно отсталых школьников.

В тетради представлены упражнения, которые необходимо выполнить школьникам самостоятельно, без использования какого-либо материала (письменные ответы на вопросы, тесты и т.д.).  Такие задания предлагаются для проверки полученных знаний и ими завершается изучение каждого раздела.

В рабочие тетради по курсу «Биология» входят следующие типы заданий:

1) Вопросники. Такие упражнения наиболее подходят для обучающихся с достаточным и средним уровнем знаний (первая и вторая группы). Школьникам предлагается ответить на вопросы и выполнить задания письменно, а в ряде случаев устно. Вопросы могут требовать конкретного ответа по пройденному материалу или ответы, которые отражают знания в новой учебной ситуации.

Какие продукты содержат большое количество белков? ____________

Какой главный орган дыхания? __________________________________

Какие установлены запреты на лов рыбы? ________________________

Где проводят зиму зелёные лягушки? _____________________________

2) Подстановочные задания. Школьникам необходимо заполнить пропуски в тексте предложенного им задания.

Эти задания можно разделить:

  • По степени сложности

– Работу со справочным материалом (для обучающихся с низким уровнем знаний)

Скелет человека состоит из черепа, ____________ (скелета туловища, внутренних органов,  скелета верхних конечностей, сосудов, скелета нижних конечностей);

– Восстановление пропущенных слов, обозначенных отдельной чертой (для обучающихся со средним и низким уровнем знаний)

Скелет человека состоит из черепа, ____________, ____________.

– Восстановление в предложении пропущенных слов без указания на их количество (для школьников со средним уровнем знаний)

Скелет человека состоит из черепа, ____________________________.

– Восстановление предложения по предложенному началу (для учеников с  достаточным уровнем знаний)

Скелет человека состоит из __________________________________.

  • По степени самостоятельности в применении знаний

– Задания, которые нужно выполнить, опираясь на материал учебника;

– Задания, которые нужно выполнить без опоры на информационные источники.

3) Тесты. При выполнении заданий обучающимся можно предложить: выбрать правильные ответы из предложенных, вписать правильные ответы, обозначить цифрами номера ответов или вопросов либо соединить ответ с вопросом линией. Тесты могут быть разного вида:

Например:

Для обучающихся с достаточным уровнем знаний:

Обозначь цифрами последовательность этапов передачи изображения через орган зрения.

 Возбуждение по нервам доходит до головного мозга.

 Луч света от освещенных предметов попадает в зрачок.

Луч света проходит через хрусталик.

Луч света раздражает нервные окончания на сетчатке

Выбери правильный ответ. Отметь галочкой.

Дождевого червя назвали так, потому что

А. он любит дождик

Б. он выползает на поверхность после дождя

В. он предсказывает дождь

Дождевой червь находит пищу

А. при помощи глаз

Б. по запаху

В. при помощи кожи

Кислород поступает дождевому червю

А. через рот

Б. через нос

В. через всю поверхность кожи

Для обучающихся со средним уровнем знаний:

В какой последовательности воздух при выдохе проходит по органам дыхания? Расставь цифры в нужном порядке.

 

  Трахея

  Носовая полость

  Нос

  Легкие

 Бронхи

Обведи в кружок номера предложений, в которых дана характеристика хищной птицы.

1)Крылья длинные и остроконечные.

2)Крылья сильные, в основном округлые.

3)Клюв загнут крючком.

4)Клюв прямой или слегка загнут вниз.

5)Ноги и пальцы на них крепкие, когти острые и загнутые вниз.

6)Ноги и пальцы на них крепкие, когти тупые и загнуты вниз.

Для обучающихся с низким уровнем знаний:

На рисунке обведи в кружок хищных зверей.

Сравни рисунки. Поставь знак «+» под рисунком, где воздух насыщен кислородом, знак «-» под рисунком, где воздух содержит вредные примеси.

4) Группировка понятий:

– Классификация объектов по ведущему признаку;

– Группировка нескольких объектов по ведущему признаку;

– Группировка нескольких объектов по определенным признакам;

– Выделение лишнего объекта или процесса;

Например:

Для обучающихся с достаточным уровнем знаний:

Закрась прямоугольники с описанием соединения костей в соответствующий цвет: желтый – подвижное соединение, зеленый – полуподвижное соединение, красный – неподвижное соединение.

Для обучающихся со средним уровнем знаний:

Выбери на рисунке средства для ухода за телом, лицом, руками. Расставь цифры в специально отведенных местах:

1 – средства для ухода за телом.

2 – средства для ухода за лицом.

3 – средства для ухода за руками.

Для обучающихся с низким уровнем знаний:

Выбери на рисунках и обозначь галочкой предметы, которые необходимы для ухода за ротовой полостью.

5) Задачи. Наиболее подходят для обучающихся с достаточным уровнем знаний. Эти задания содержат условие и вопрос. Задачи подразделяются по предоставлению информации и количеству необходимых для решения знаний и умений.

Например: Реши задачу.

Сердце человека сокращается в среднем 70 раз в минуту. При каждом сокращении оно выталкивает в артерии около 150 кубических сантиметров крови. Посчитай, какой объем крови перекачивает твое сердце в течение шести уроков.

Решение:

1.70 х 45 =            раз сокращается сердце за один урок.

2.            х 150 =                _______ крови будет перекачено за один урок.

3.             х 6 =           ______ будет перекачено за шесть уроков.

Ответ:            _______________________________________________.

6) Задания, предполагающие работу по программе:

  • Описание по плану (схеме)

Например: Расскажи о пищеварительной системе человека, используя схему.

  • Определение по описанию

О какой птице идёт речь в рассказе?

Эту птицу можно встретить на улицах городов. Эта птица среднего размера. Имеет плотное телосложение, короткую шею и длинную голову. Крылья широкие, длинные и закругленные на концах. Также, имеется длинный хвост, на конце может быть как заостренным, так и округлым и широким. Оперение  густое, плотное, обычно серых и коричневых цветов. Основной пищей являются разнообразные семена, плоды фруктовых деревьев, ягоды. Птицы, живущие в городах, часто употребляют в пищу разные пищевые отбросы: пшеницу, кукурузу, овес, ячмень. По этой причине эти они любят селиться рядом с человеческими жилищами, тут им легче найти себе пропитание. Некоторые виды всеядные, могут охотиться на насекомых.

  • Опыты, практические и лабораторные работы

Например: Проведи опыты. Запиши результаты.

Например: Проведи исследование.

Возьми один из перечисленных продуктов: коробку сока, упаковку творога, кефир в бутылке, консервы в металлической банке, пакетик любых орехов, упаковку чипсов.

Внимательно рассмотри продукт в указанной последовательности. Результат запиши в таблицу.

  • Занимательные задания и дидактические игры

Например: Найди и запиши названия органов.

Ж

Е

Л

У

Д

О

П

О

Ч

К

И

К

С

Е

Р

Д

Х

Б

Н

Р

Ф

Ц

Е

Э

О

О

Г

Л

А

З

С

Т

М

О

З

Г

Например: Реши примеры. Запиши названия видов костей скелета человека.

ТРУБА – БА + Б + ЧАР – Р + ТЫ + Е = ___________________________

ГУБЫ – Ы + ЧА + ТАМ – АМ + ЫЕ = ____________________________

ПЛУ – У + ОСМК – МК + КИЕ = ________________________________

  • Заполнение таблиц, схем, разгадывание кроссвордов

Например:  Дополни таблицу.

Плоские кости

Кости пальцев, кости голени

Кости ребер

7) Работа с иллюстрациями.

– Определить по рисунку

– Подписать рисунок

– Рассмотреть рисунок, сделать выводы, придумать название.

При организации работы на уроке с тетрадью важно придерживаться следующих правил:

  • Школьники должны работать в тетради под руководством учителя;
  • Все задания выполняются в специально отведенных местах;
  • Важно учить школьников записывать ответы кратко и четко;
  • Рисунки обучающиеся выполняют  карандашами, при необходимости возможно использование цветных карандашей.

Организовывать работу с тетрадью на уроках необходимо в различных формах:

  1. Представление педагогом упражнения и выполнение его на доске с коллективным обсуждением приемов работы;
  2. Фронтальное предъявление задания и обсуждение приемов работы и его результатов по выполнению;
  3. Самостоятельное выполнение задания в тетради и последующая проверка у доски;
  4. Фронтальное решение задания, а затем самостоятельное выполнение однотипного упражнения в тетради;
  5. Выполнение заданий в тетради с последующей фронтальной проверкой.

Для формирования навыка выполнения определенного вида упражнений, учителю требуется предлагать школьникам подробную инструкцию и проводить коллективное обсуждение приемов работы.

Из заданий, предложенных в тетради, учитель может выбрать те, которые представляются ему наиболее значимыми и те которые наиболее подходят к ученику, относящемуся к той или иной типологической группе. Обращаться к тетради необходимо на различных этапах урока. Для этого в ней собраны различные упражнения – как для контроля за качеством знаний, актуализации знаний, так и направленные на получение новых знаний.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по развитию зрительной и слуховой памяти младших школьников с умственной отсталостью

Полученные результаты исследований указывают на недостаточный  для успешной учебной деятельности уровень развития как зрительной, так и слуховой памяти младших школьников с умственной отста...

Методические рекомендации по коррекции нарушений письменной речи у учащихся с умеренной умственной отсталостью.

Преодоление каждого вида дисграфии осуществляется различными методами. Вместе с тем существует ряд основных принципов, соблюдение которых обязательно при работе по устранению любого вида дисграфии....

методическая разработка "Дифференцированная оценка работы обучающихся с умственной отсталостью на уроках трудового обучения"

Материал разработан для прведения уроков по слесарному делу в ктором отражены основные моменты по дифференцированной оценке обучающихся....

Подражательные упражнения как эффективное средство развития координационных способностей и ориентировки в пространстве у обучающихся с умственной отсталостью на уроках физической культуры

Подражательные упражнения как эффективное средстворазвития координационных способностей и ориентировки в пространстве у обучающихся с умственной отсталостью на уроках физической культуры...

Методическая разработка по теме «Активизация познавательной деятельности обучающихся с умственной отсталостью на уроках биологии»

Тема: ««Активизация познавательной деятельностиучащихся на уроках биологии в специальной (коррекционной) школе»  Цели самообразования:- Систематизация  накопленно...

Методические рекомендации по использованию конструктора R:ED PRO+ с обучающимися 13-14 лет на уроках технологии

Данные методические рекомендации предназначены учителям технологии, педагогам дополнительного образования.Методические рекомендации окажут практическую помощь в организации конструктивной деятельности...