Методическая разработка социально-экологического проекта «Благоустройство пришкольной территории».
проект по биологии (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Серпак Надежда Ивановна

До начала работы над проектом участие школьников в практической работе экологической  направленности сводилось к уборке пришкольной территории от мусора во время субботников, уборке аллеи в пришкольном парке, изготовлению кормушек и домиков для птиц  и их подкормке в зимнее время. С началом работы проекта все учащиеся приняли участие в обсуждении проекта, в первую очередь над вопросом - какие культурные  растения высадить на освободившейся территории? Этот вопрос обсудили на классных часах и на педсовете. Было решено посадить фруктовый сад. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Номинация:

 «Досуговые мероприятия» (акция по благоустройству)

Возрастная группа: 1-11 класс(40 человек)

Автор проекта: учитель химии и биологии

 Серпак Надежда Ивановна

Год проведения мероприятия: 2016-2017 г.

Методическая разработка

социально-экологического  проекта

«Благоустройство пришкольной территории».

Оглавление                                                                                                                               Введение                                                                                                                          

проблема, которую решает проект;                                                                  

  • актуальность;                                                                                                        
  • новизна и значимость проводимого мероприятия;                                          
  • цель; задачи;                                                                                                        
  • контингент участников мероприятия (возраст и количество).                      

  2. Содержание мероприятия                                                                                                  

  3. Результаты мероприятия                                                                                                    

  4. Выводы о проведенном мероприятии (достижение поставленной цели, проблемы, возникшие при подготовке и реализации мероприятия, предложения по их устранению, перспективы)                                                                                                                              

  5. Заключение                                                                                                                          

Введение.

  • Проблема, которую решает проект.

  Проблема экологического воспитания и образования существовала и будет существовать на протяжении развития общества. Правильное экологическое воспитание позволит в дальнейшем предотвратить многие экологические проблемы человечества. Формирование  основ экологической культуры у  школьников требует включения определенного содержания, методов и форм работы, а так же создание условий, необходимых для постоянного общения детей с природными объектами.

Во внеурочной деятельности экологического воспитания можно выделить следующие направления работы:

- познавательное направление работы, (дидактические игры, беседы, заочные путешествия, викторины);

- познавательно-развлекательное направление работы (праздники, утренники, устные журналы, экологические игры, игры-путешествия);

- практическое направление работы (посадка деревьев и кустарников, озеленение класса, подкормка птиц);

-исследовательское направление (экскурсии, наблюдения, опыты): проекты, исследовательские работы.

    В экологическом обучении исследовательская и  проектная  работа играет очень важную роль, так как позволяет учащимся самостоятельно оценить многие проблемы окружающей среды, увидеть привычные явления с иной позиции - позиции экологически грамотного человека. Подобная деятельность осуществляется в разных формах, как в учебное, так и во внеурочное время.

    Исследовательская работа школьников ведется по различным направлениям: защита природной среды (подкормка птиц, спасение животных, попавших в беду, борьба с мусором, изготовление кормушек и домиков для птиц); улучшение природной среды (посадка растений, озеленение пришкольной территории); предупреждение дурных поступков в природе и борьба с ними; пропаганда и разъяснение идей охраны природы (беседы с товарищами, родителями, изготовление плакатов, стендов, подготовка рекламы и антирекламы предприятий,  проведение экологических мероприятий); сохранение и использование эстетических ценностей природы (сбор природного материала, изготовление панно, поделок); исследование природной среды (участие в экологическом мониторинге, проведение исследований, фенологические наблюдения).

   Участие школьников в исследовании природной среды поднимает природоохранительную работу детей на качественно более высокий уровень. Именно исследовательская деятельность может помочь школьникам выявить местные экологические проблемы, с тем, чтобы в дальнейшем развернуть посильную работу по их устранению.

     Сегодня  я хотела бы познакомить с общешкольным  проектом «Благоустройство пришкольной территории».

  • Актуальность.
  1. Здание школы со всех сторон окружено частным сектором. Жители нашего села лишены зоны отдыха, поэтому с момента открытия школы в 1988 году просторная  школьная территория  и территория находящегося рядом с школой небольшого пришкольного парка с мемориалом воинам ВОВ являются единственным местом прогулок местных жителей. До 2015 года между территорией школы и парковой зоной не было никакого заграждения. Поэтому на границе парковой зоны и школы местными жителями устраивали посиделки, результатом которых являлся мусор – пустые пластиковые бутылки, металлические банки, бумажки от конфет, шелуха от семечек и т.п. С появлением отдыхающих людей всегда появляется проблема уборки  мусора.
  2.   Школа как место пребывания детей должна быть защищена по всему периметру от загазованности и засорения непрерывной буферной зоной.
  3.   В  2013 году в школе была открыта дошкольная группа на 25 человек, а малышам необходимы экологически чистые фрукты.
  4.   В  2015 году между территорией школы и парковой зоной администрацией школы был установлен металлический забор, поэтому появилась возможность преобразования «обезображенных ландшафтов» в продуктивную экосистему.

   На основании вышеизложенного учителя обосновали учащимся школы актуальность выполнения проекта «Благоустройство пришкольной территории» и проведения мероприятий для выполнении данного проекта.

  • Новизна и значимость проводимого мероприятия.

  До начала работы над проектом участие школьников в практической работе экологической  направленности сводилось к уборке пришкольной территории от мусора во время субботников, уборке аллеи в пришкольном парке, изготовлению кормушек и домиков для птиц  и их подкормке в зимнее время. С началом работы проекта все учащиеся приняли участие в обсуждении проекта, в первую очередь над вопросом - какие культурные  растения высадить на освободившейся территории? Этот вопрос обсудили на классных часах и на педсовете. Было решено посадить фруктовый сад.  

  • Цель, задачи.

   Была поставлена цель - изменить внешний вид пришкольной территории, для этого нужно было:

1) произвести дополнительную посадку кустарников по периметру спортивной площадки;

2) высадить плодовые деревья на свободном от посадок пришкольном участке.

   Появились  задачи:

- создание дизайн-проекта по преобразованию малопродуктивного пришкольного участка по периметру спортивной площадки и со стороны пришкольного парка  в комфортную и красивую мини – экосистему;

- приобретение саженцев;

- распределение посадочных участков между классами;

- изготовление табличек для посадочных участков;

- подготовка посадочных ям;

- дальнейший уход за саженцами.

  • Контингент участников мероприятия (возраст и количество).

В осуществлении проекта принимали участие учащиеся всех классов -с 1 по 11 (40 человек).

Содержание  мероприятия.

   Все  вопросы обсудили на классных часах, а затем на общешкольном собрании. Было решено подготовительную часть работ поручить старшеклассникам (8-11класс), а посадку деревьев произвести 12 апреля в день древонасаждений(1-11 классы).

  Весной 2016 года работа началась с подсадки кустарников  по периметру спортивной

площадки. В этой работе участвовали учащиеся 5-11 классов  во время субботников и уроков технологии.   Саженцы деревьев и кустарников  были принесены учащимися школы и учителями. Затем учащимися 7-9 классов  были подготовлены и установлены таблички с обозначениями закрепленных классов. Перед посадкой деревьев мальчики – старшеклассники подготовили посадочные ямы.

12 апреля был проведен «Праздник древонасаждения» и  учащимися всех классов с 1 по 11 была произведена посадка деревьев. Полив саженцев тоже обеспечивался мальчиками – старшеклассниками

   Результаты мероприятия.

  Чистота, порядок, полив  в зоне новых зеленых насаждений в учебный период поддерживались силами учащихся. Все саженцы прижились. Но сохранить посаженные растения в летнее время было очень нелегко. Поэтому летом часть деревьев и кустарников погибла.

   С началом нового 2016-2017  учебного года работа по проекту возобновилась. Это работа по прополке сорняков, поливу саженцев. Она проводится учащимися  на закрепленных за классами участках во время уроков технологии и во внеурочное время.

 Выводы.

  Основные цели и задачи проекта «Благоустройство пришкольной территории» были выполнены.

  Основные проблемы, возникшие при подготовке и реализации мероприятия:

  1. Фруктовые деревья были разных пород.
  2. Полив и уход за саженцами в летний период.

  Предложения по их устранению:

  1.  Для поддержания однородного и качественного видового растительного состава древесных насаждений закупать одинаковые саженцы, для этого привлекать родителей, спонсоров школы – местных фермеров и администрацию школы.
  2.  Для ухода за саженцами в летнее время создать  школьный экологический отряд.

 Перспективы.

  Сейчас в стадии обсуждения  находится  новый проект «Школьные клумбы». Для этого участники проекта должны изучить «мир цветов», их требования  к окружающей среде, сочетаемость растений на клумбе и технологию выращивания растений. Сами вырастить рассаду и оформить клумбы, за которыми в летнее время должен ухаживать созданный экологический отряд.

Заключение.

  Таким образом, одним из направлений деятельности школы является экологическое и трудовое воспитание школьников. Школьный двор и школьная территория стали эффективным средством формирования экологической культуры учащихся, становления их нового гражданского сознания. Эту работу я рассматриваю как часть системы социального становления личности. Становясь участниками проекта, школьники пробуют себя в различных социальных ролях, что содействует их успешной социализации в обществе. Проект «Благоустройство пришкольной территории» является эффективным средством формирования активной гражданской позиции школьников и их экологической культуры.

  На основании вышеизложенного, хочу сделать вывод, что воспитание экологической культуры реализуется не через эпизодические мероприятия, а через систему занятий, внеклассных мероприятий, коллективных творческих дел и индивидуальной работы с учащимися.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно-исследовательская работа учащихся 11 класса на тему: "Оценка запыленности воздуха школы и пришкольной территории"

Работа была представлена на региональной научно-практической конференции "Инициатива молодых" в 2011 году и заняла 3 место в секции "Экология"...

Проект"Дизайн пришкольной территории"

Данный проект выполнен учениками 10 класса МАОУ "Средняя общеобразовательная школ № 84" Копыловой Евгенией и Замориным Александром. Цель проекта:" Создание благоприятной экологической среды для учащих...

Авторская педагогическая разработка "Комплексное исследование пришкольной территории"

Авторская педагогическая разработка предназначена для обучающихся 8-х классов. Направлена на комплексное изучение пришкольной территории с целью формирования экологической культуры обучающихся и внедр...

Формирование эстетическойи экологической культуры школьников средствами озеленения пришкольной территории

Наша Перемская школа славится своими цветниками. Накоплен опыт по технологии выращивания цветочных культур в урочное и внеурочное время....

Ландшафтный дизайн участка земли пришкольной территории

Предлагаю творческий проект "Ландшафтный дизайн  участка земли  пришкольной территории", в котором отражены этапы работы обучающихся над разработкой эскизов оформления земельного участка. Лу...

Проект благоустройства пришкольной территории МОУ Гальчинской СОШ на 2008-2011 учебный год

К участию в семинаре "Использование ИКТ и проектно-исследовательской деятельности как фактор формирования экологической культуры обучающихся на уроках естественнонаучного цикла"...

Изучение запыленности пришкольной территории (занятие-практикум в 5 классе)

Изучение запыленности пришкольной территории(занятие-практикум в 5 классе)Данное занятие может быть использовано для внеурочной деятельности по географии в 5 классе. Апробация ФГОС в среднем зве...