Конспект урока и презентация по биологии "Испарение воды листьями"
план-конспект занятия по биологии (7 класс)

Мягкова Юлия Юрьевна

Тема урока: «Испарение воды листьями».

 

Цель урока: знакомство с процессом испарения воды листьями растений, значением этого процесса для жизни растений.

 

Задачи урока:

Коррекционно-образовательная: формировать у обучающихся представление об испарении воды листьями.

Коррекционно - развивающая: способствовать развитию познавательных способностей, внимания, восприятия, памяти. Развивать умение работать с иллюстрациями, анализировать и обобщать учебный материал.

Коррекционно-воспитательная: воспитывать потребность в бережном отношении к природе, умение видеть прекрасное в окружающем мире.

 

Тип урока: комбинированный.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon isparenie_vody_listyami.ppt519.5 КБ
Microsoft Office document icon ispareniie_vody_listyami.doc36 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Испарение воды листьями

Слайд 2

Испарение воды является важным процессом в жизни растений. Происходит оно в основном в листьях. Чем больше пластинка листа, тем больше испаряется влаги. В испарении воды растением можно убедиться, поставив несколько опытов.

Слайд 3

Опыт 1 Капельки воды

Слайд 4

Опыт 2 В первую пробирку добавим немного воды Во вторую пробирку добавим воды и прильём немного масла В третью пробирку помещаем веточку с листьями, добавляем воды и приливаем немного масла

Слайд 5

Опыт 2 Результаты опыта Часть воды испарилось Испарению воды помешало масло Воды стало меньше (шёл процесс испарения воды листьями )

Слайд 6

Опыт 3

Слайд 7

С помощью этих опытов мы доказали испарение воды листьями.

Слайд 8

От чего будет зависеть испарение воды растениями? температура влажность Время суток

Слайд 10

Приспособление листьев к влажному и сухому климатам Влажный климат Листья крупные, темно-зелёные Сухой климат Листья маленькие, приспособлены к замедленному испарению

Слайд 11

Приспособления растения к меньшему испарению. Видоизменённые листья кактуса поворот листа к свету ребром (у эвкалипта). восковой налет на листьях . способность некоторых степных растений сворачивать лист в трубочку. Опушение листовой пластинки

Слайд 12

Значение испарения Способствует передвижению воды в растении. Предохраняет листья от перегрева оказывает большое влияние на климат



Предварительный просмотр:

7 класс.

Биология.

 

Тема урока: «Испарение воды листьями».

Цель урока: знакомство с процессом испарения воды листьями растений, значением этого процесса для жизни растений.

Задачи урока:

Коррекционно-образовательная: формировать у обучающихся представление об испарении воды листьями.

Коррекционно - развивающая: способствовать развитию познавательных способностей, внимания, восприятия, памяти. Развивать умение работать с иллюстрациями, анализировать и обобщать учебный материал.

Коррекционно-воспитательная: воспитывать потребность в бережном отношении к природе, умение видеть прекрасное в окружающем мире.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: тетради, колба, вата, листок растения.

Ход урока.

1.Организационный момент:

Торопимся мы на урок,

Будут знания нам впрок.

Будем руки поднимать,

Точно, бойко отвечать!

2.Проверка домашнего задания по теме «Значение листьев в жизни растений».

Беседа по вопросам:

  1. Для чего в зелёных листьях образуются органические вещества?
  2. Какие для этого необходимы условия?
  3. Какой газ  растения поглощают и какой выделяют в процессе образования органических веществ?
  4. Откуда животные и люди получают органические вещества для своего питания?
  5. Объясните, почему необходимо бережно относиться к зелёным растениям, сохранять их.
  6. Как доказать, что в листьях на свету идёт фотосинтез?

3.Изучение нового материала.

Рассказ учителя:

Ранее мы вели речь о том, как важно соблюдать три условия: наличие воды, тепла и воздуха, чтобы растение нормально росло. Сейчас мы конкретно поговорим о значении воды, и о том, как испаряется вода листьями.

Живое растение содержится в себе около 80 % воды. Как мы уже знаем, при недостатке воды рост растения значительно замедляется, а без нее растение вянет, листья его как правило обвисают, если это травянистые стебли, то они ложатся на землю, и в конечном итоге растение может погибнуть.

Растение всасывает из почвы все необходимые ему минеральные соли, растворённые в воде. Кроме этого вода необходима растению для передвижения питательных веществ в растении, а также для образования органических веществ.

Часть воды уходит на образование органических веществ, а основная масса воды испаряется в воздух листьями растений.

Чтобы узнать, как происходит испарение воды листьями проведём небольшой эксперимент. Для этого нам понадобится обычная стеклянная бутылка с водой. Возьмём небольшую веточку с листочками комнатного растения, поместим её в бутылку и накроем тряпкой. Через небольшой промежуток времени можно увидеть, как на стенках банки осели капельки воды. Эту воду испарили листья растения.

Также можно определить, сколько воды испаряется листьями за сутки. Для этого эксперимента нам понадобится всё та же бутылка с водой в которую мы помещаем веточку любого растения с листьями. Чтобы вода из бутылки не испарялась, на поверхность воды наливаем немного масла, после чего бутылку ставим на весы и уравновешиваем гирями. С учётом того, как будет испаряться вода листьями чаша наших весов с растением будет подниматься. Затем ровно через одни сутки мы опять уравновешиваем наши весы. Чтобы весы уравновесить правильно, достаточно прибавить гирьки на чашу весов с растением. По весу, гирь мы точно сможем узнать, сколько воды испарилось листьями за сутки.

Одно можно сказать точно, так это то, что растения испаряют очень много воды. Для примера одно растение кукурузы испаряет за сутки от 1 до 4 стаканов воды, а за лето около 17 вёдер воды. Представляете сколько воды может испариться, если кукурузой будет засеян целый гектар земли.

Испарение воды происходит главным образом через щели устьиц листа. Если воды недостаточно, то щели устьиц закрываются и испарение воды приостанавливается. А если испарение воды приостанавливается, то растение начинает увядать.

Особенно нуждаются в воде нежные листья молодых растений, так как они испаряют воду всей своей поверхностью. Естественно при недостатке воды растения быстро увядают.

Какое значение испарение воды играет в жизни растений? Как нам известно, для образования в зелёном растении органических веществ необходим солнечный свет, но солнечные лучи очень сильно нагревают предметы. И особенно в жаркие дни растениям грозит опасность перегрева от солнечных лучей, что в свою очередь сильно может повредить растениям и даже их погубить. Поэтому чем чаще растение будет получать воду, тем чаще будет происходить испарение воды и растение будет охлаждаться, и конечно же нормально расти.

Например, даже в очень жаркую погоду, если в лесу Вы коснётесь листьев дерева, то почувствуете лёгкую прохладу. Это происходит, потому что листья постоянно охлаждаются от испарения воды.

4. Физкультминутка.

5.Закрепление.

1. Работа с учебником:

Давайте прочитаем текст учебника внимательно и ответим на вопросы:  

Чтение учебника стр.56-58.

  1. Как происходит испарение?
  2. Какова роль испарения в круговороте воды в природе?

2.Работа в тетрадях:

Записать, что такое испарение, зарисовать опыт в тетрадь.

3.Работа в рабочих  тетрадях:

Выполните задания 60,61 на стр. 37.

4.Обобщение.

6.Итог урока.

7.Задание на дом стр.56-58.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока и презентация по географии 7 класс в коррекционной школе тема Внутренние воды южной америки

представлен урок по географии в коррекционной школе для 7 класса по теме южная америка внутренние воды...

Конспект урока по живому миру "Свойства воды", 2 класс

ЦЕЛЬ: Познакомить детей с некоторыми свойствами воды.Расширить кругозор, пассивный словарь.Воспитывать бережное отношение к природе....

Внутренние воды Африки. Реки. Конспект урока с презентацией.

Можно использовать с применением интерактивной доски....

Конспект урока по окружающему миру "Свойства воды"

Данный конспект предназначен для 3 -го класса. Учитель использует ТСО, групповую, парную работу, что актуально в современном мире.  Дети самостоятельно формулируют учебную задачу, соотрудничают, ...

Конспект урока и презентация "Внешнее строение листа"

Конспект урока и презентация для работы в 6 классе....

конспект урока с презентацией "Видоизмененные листья. Листопад"

Видоизмененные листья. Листопад.Задачи продолжить развивать знания учащихся об основных функциях листа,познакомить с различными видоизменениями листьев как результатом приспособленности к различн...

План-конспект урока биологии на тему "Испарение воды растением. Листопад"

Направление – естественно-научное.Тема урока «Испарение воды растением. Листопад».Класс 6, общеобразовательный. В работе используется авторская программа В.В. Пасечника, рассчитанная на учащихся ...