План-конспект урока "Вирусы"
план-конспект урока по биологии (9 класс)
План-конспект урока для 9 класса по теме "Вирусы"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 34 КБ |
Предварительный просмотр:
План-конспект
Предмет: Биология
Класс: 9
Учитель: Семенищев Юрий Сергеевич
Автор УМК: В. В. Пасечник
Тема урока: «Вирусы»
Задачи:
Образовательные – познакомить учащихся с неклеточной формой жизни – вирусами, рассмотреть основные признаки вирусов, особенности их размножения; повторить и обобщить материал, изученный в разделе «Молекулярный уровень».
Развивающие – развивать умение анализировать и обобщать; развивать внимание, наблюдательность.
Воспитательные – воспитывать научное мировоззрение.
Планируемые результаты обучения
Предметные: обучающиеся узнают о вирусах
Метапредметные: умеют анализировать и оценивать информацию; анализируют и сравнивают изучаемые объекты; проводят лабораторную работу в соответствии с инструкцией
Личностные: имеют познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение живой природы; понимают основные факторы, определяющие взаимоотношения человека и природы.
Элементы содержания: аденозинтрифосфат (АТФ), аденозиндифосфат (АДФ), аденозинмонофосфат (АМФ), макроэргическая связь, витамины, катализатор, фермент, кофермент, активный центр фермента.
Оборудование: учебник
Элементы содержания: вирусы.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: таблицы «Вирус табачной мозаики», «Цикл развития вируса», «Вирусы».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка знаний учащихся.
Ответить письменно на вопросы:
А) Какие вещества называются катализаторами
Б) Что такое АТФ
В) Перечислите структуры белка и их отличия
Г) Общая формула углеводов
III. Изучение нового материала.
Вирус (от лат. яд) – микроскопическая частица, способная инфицировать клетки живых организмов. Вирусы являются облигатными паразитами – они не способны размножаться вне клетки. В настоящее время известны вирусы, размножающиеся в клетках растений, животных, грибов и бактерий (последних обычно называют бактериофагами, или фагами). Вирусы обладают наследственностью и изменчивостью.
Вирусы представляют собой молекулы нуклеиновых кислот (ДНК или РНК), заключённые в защитную белковую оболочку (капсид). Вирусы содержат только один тип нуклеиновой кислоты: либо ДНК, либо РНК.
Вирусы являются одной из самых распространённых форм существования органической материи на планете по численности: воды Мирового океана содержат колоссальное количество бактериофагов – около 1011 частиц на миллилитр воды.
ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ВИРУСОВ
1. Мельчайшие размеры (проходят через бактериальные фильтры и не видны в оптический микроскоп).
2. Строгий паразитизм в клетках живого организма.
3. Отсутствие собственного обмена веществ.
4. Неклеточная форма строения.
РАЗМНОЖЕНИЕ ВИРУСОВ
1-я фаза – прикрепление вирусных частиц к клетке хозяина.
2-я фаза – проникновение вируса внутрь клетки.
3-я фаза – внутриклеточное размножение вируса.
4-я фаза – выход новых вирусных частиц из клетки.
IV. Закрепление изученного материала.
Беседа по вопросам:
1. Охарактеризуйте особенности строения вирусов.
2. Объясните, на основании чего вирусы относят к живым организмам.
3. Объясните, почему вирусы называют внутриклеточными парази-тами.
Домашнее задание: § 12, подготовиться к тесту
