Дистанционное обучение Пастухова К.Е. с 13.04.2020 по 19.04.2020.
план-конспект

Педагоги коррекционного блока

Дистанционное обучение 5 А класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 6_zanyatie_5_klass.docx25.97 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа - интернат №3 г. Армавира

Коррекционный курс: Развитие  психомоторики и сенсорных процессов

Учитель – дефектолог:  Пастухова Ксения Евгеньевна

Программа разработана на основе АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся и программе формирования универсальных учебных действий.

Задания на учебный период с 13.04.2020 по 19.04.2020

Занятие №6

«История возникновения и значение праздника Пасхи»

(5 класс «А»)

Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами поговорим о истории возникновения Светлого праздника Пасха.

Пасха или Воскресение Христово — один из величайших праздников для православных христиан. Этот светлый день напоминает нам, что Господь привел на землю сына своего — Иисуса, чтобы его смертью очистить наши души от грехов и дать надежду на вечную жизнь. Смерть и воскресение Христа показывают человечеству, что душа наша бессмертна, а праведная земная жизнь дает возможность продолжить жизнь души после смерти в раю, рядом с Богом, уберечь душу от дьявола. По сути, об этом должен знать каждый из нас, чтобы в нашем мире было меньше зависти, злости, обиды.

Накануне Пасхи

К этому дню православные христиане готовятся довольно долго — целых 49 дней. Именно столько длится Великий пост — самый длинный и самый строгий пост. Его цель — не только очистить тело, не употребляя мясо, яйца и другие продукты животного происхождения, но и очистить свою душу, ведь во время поста нельзя злиться, ругаться, обижаться. Очищение души пожалуй даже важнее, чем ограничения в пище.

Наиболее ответственный период из этих 49 дней — последняя неделя, в течение которой каждый день по-своему важен, так как каждый из дней имеет свою миссию:

  • Великий понедельник. Самый тяжелый из дней поста. Пищу принимают только один раз вечером. В этот день принято начинать уборку в доме перед Пасхой;
  • Великий вторник. В этот день вспоминают проповеди Иисуса. Дома же во вторник принято стирать, продолжая подготовку в великому дню;
  • Великая среда. Это день исповеди, а также верующие вспоминают Иуду. Дома начинают заготавливать продукты к Пасхе, продолжают уборку;
  • Великий четверг или чистый четверг. В этот день уборка в доме заканчивается, а все домочадцы моются. Делать это всё следует до восхода солнца. Такая купель смывает все грехи. Также в четверг вспоминают о Тайной Вечере;
  • Страстная пятница — день распятия Христа. Поэтому в этот день верующие вообще не принимают пищи(исключение — дети, пожилые и больные люди). Христиане скорбят, вспоминают мучения Иисуса. По хозяйству в пятницу ничего не делают;
  • Великая суббота. Заканчивается подготовка к Великому Воскресению — готовятся блюда, пекутся куличи, окрашиваются яйца. Все эти приготовления должны быть завершены до службы в церкви. Верующие люди идут на службу на всю ночь.
  • Великое Воскресение, Пасха. В этот день христиане разговляются, то есть начинают употреблять продукты животного происхождения, а начинают это делать с яиц — одного из символов воскресения, новой жизни. В воскресенье все гуляют и веселятся.

Но праздник Пасхи - это не только молитвы. У этого праздника всегда была и другая сторона - мирская. Пока шла пасхальная служба, никто не смел предаваться праздничным развлечениям. Но когда «иконы прошли», начинались пасхальные гулянья.

Какие же развлечения приняты на Пасху? Во-первых, застолье. После семинедельного поста снова можно было позволить себе любую пищу - какую душа пожелает. Кроме пасхальных блюд на столе множество традиционных лакомств русской кухни. Устраивались (да и сейчас устраиваются) всевозможные игры с пасхальными яйцами, хороводы, катание на качелях.

На Пасху принято было христосоваться. Все обменивались крашеными яйцами и трижды целовали друг друга. Христосоваться - поздравлять друг друга с праздником, а крашеные яйца при этом являются символом жизни.

Ещё задолго до появления Христа древние народы считали яйцо прообразом Вселенной - из него родился мир, окружающий человека. У славянских народов, принявших христианство, яйцо ассоциировалось с плодородием земли, с весенним возрождением природы. Это символ Солнца и Жизни. И чтобы выразить к нему уважение, наши предки красили яйца.

Праздничные Пасхальные приметы

Православные верили, что на Пасху можно увидеть чудеса. В это время разрешается просить Бога об исполнении своих желаний.

С языческих времён остался обычай обливаться на Пасху колодезной или речной водой.

На Пасху старики расчёсывали волосы с пожеланием, чтобы у них было столько внуков, сколько волос на голове; старухи умывались с золота, серебра и красного яичка в надежде разбогатеть.

На Пасху молодые взбирались на крыши, чтобы встретить солнце (бытовало поверье, что на Пасху «солнце играет», и многие старались подкараулить это мгновение).

О символах Пасхи

Таких символов существует несколько, и в разных странах они могут отличаться, но основные из них — куличи, яйца, венок, огонь.

Пасхальные куличи — вкусный праздничный хлеб с изюмом, цукатами и прочими вкусностями. Он символизирует самого Иисуса, его плоть.

Яйца — символ плодородия. Их на Пасху красят и расписывают. Для этого можно использовать как готовые красители, так и натуральные — сок свеклы, куркуму, луковую шелуху, шпинат и прочие.

Также существует веселая традиция “христосоваться”, то есть биться яйцами. Чье яйцо останется целым, тот и победил.

Венок — символ вечной жизни, поскольку он круглый, а значит не имеет ни начала ни конца.

Огонь — еще один символ жизни, без которого тяжело представить себе жизнь на земле, ведь он согревает, помогает готовить пищу.

Каждый год случается чудо — накануне Пасхи в Иерусалиме с небес сходит Благодатный Огонь, который затем распространяется по всей планете и зажигает миллионы больших и маленьких свечей. Благодатный Огонь не обжигает — это его чудесное свойство.

Еще к символам Пасхи причисляют крест, красный цвет, пасхального кролика. На кресте распяли Иисуса, а красный крест символизирует его кровь, поэтому значение данных символов поймет не каждый ребенок, да и зачем лишний раз напоминать детям о смерти и страданиях. Куда более близкий им символ  — кролик или заяц. Он пришел к нам из Западной Европы, где, в свою очередь, возник как символ Воскресения Господнего, еще в языческие времена. Сегодня же детишки знают веселую историю про Пасхального Кролика, который приносит шоколадные яйца и охотно ищут их в праздничный день.

Христос Воскрес! – всего два слова,
Но благодати сколько в них!
Мы неземным блаженством снова
Озарены в сердцах своих.

Забыты скорби и страданья,
Забыты горе и нужда,
Умолкли стоны и роптанья,
Исчезли зависть и вражда…

Обсудим!!!

Задание №1.

(Викторина)

1. В связи с каким событием христиане отмечают праздник Пасхи?

1) С воскресением Христа
2) С началом жатвы
3) С окончанием зимы

2. В чём заключается празднование Пасхи?

1) Богослужения в церквях
2) Семейное празднование
3) Народные гулянья

3. Ежегодно Пасха отмечается в один и тот же установленный день, или это переходящий праздник?

4. Какие продукты питания принято относить к пасхальной обрядовой еде?

1) Сыр, масло
2) Шаньги, молоко
3) Яйца, куличи

5. Церковно-славянское блюдо – пасха – непременный атрибут праздника. Из чего она изготавливается?

1) Из творога со сливками (сметаной), спрессованного в виде усеченной пирамидки
2) Из слоеного теста с украшениями
3) Из размоченных сухарей

6. Что такое Светлая неделя?

1) Неделя, когда солнце наиболее ярко светит
2) Неделя, в которую употреблялось максимальное количество пасхальной еды
3) Светлая неделя — праздничная неделя, длившаяся от Пасхи до праздника Красной горки (первое воскресенье после Пасхи). Светлая неделя – начало, символ весеннего возрождения, обновления жизни.

7. Что нужно ответить на фразу «Христос Воскресе»?

1.Во истину и во веке веков!

2.Воскрес, воскрес.

3.Воистину воскресе!

4.Во истину и на долгие лета!

8. Какой пасхальной традиции не существует?

1.Пасхальный огонь.

2.Пасхальное богослужение.

3.Пасхальное омовение

4.Пасхальная трапеза.

Задание №2.

Расскажите о традициях празднования Светлого праздника Пасха в вашей семье. Какие традиции вы соблюдаете? Есть ли у вас свои семейные традиции празднования Пасхи?

ВАМ ЭТО БУДЕТ ИНТЕРЕСНО!

(Аудиосказки, притчи о празднике Пасха)

https://azbyka.ru/audio/skazki-k-pasxe.html 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дистанционное обучение Пастухова К.Е. с 30.03.2020 по 04.04.2020.

Дистанционное обучение по курсу "Развитие психомоторики и сенсорных функций" с 30.03.2020 по 04.04.2020....

Дистанционное обучение Пастухова К.Е. с 06.04.2020 по 10.04.2020.

Дистанционное обучение по программе коррекционного курса: Развитие  психомоторики и сенсорных процессов с 06.04.2020 по 10.04.2020....

Дистанционное обучение Пастухова К.Е. с 20.04.2020 по 26.04.2020.

Дистанционное обучение 2 А класс Пастухова К.Е.с 20.04.2020 по 26.04.2020....

Дистанционное обучение Пастухова К.Е. с 20.04.2020 по 26.04.2020.

Дистанционное обучение 4 Б класс  с 20.04.2020 по 26.04.2020....