Презентация к уроку русского языка 7 класс Причастный оборот. Выделение причастного оборота.
презентация к уроку (7 класс)

Ралдугина Наталья Николаевна

Презентация в себе содержит теоретический материал, алгоритм нахождения причастного оборота в предложении и как его выделять графически на письме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prichastnyy_oborot._vydelenie_prichastnogo_oborota.ppt1.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Колыванская средняя школа № 1» Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми. Урок в 7 классе

Слайд 2

Цель урока: Осмыслить, что такое причастный оборот, как употребляются предложения с причастным оборотом в речи. Усвоить, как выделяется на письме причастный оборот. Научиться находить и выделять причастный оборот.

Слайд 3

Записываем в тетради число Восемнадцатое ноября. Запишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы. От движущ..ся коло..ы, спускающ..ся г..рляндами, отр..зивш..ся в озере луна, к отворивш..ся к..литке, осыпающ..ся листьями, соб..рающ..ся в стаи.

Слайд 4

Проверка. От движущ ей ся коло нн ы, спускающ ие ся г и рляндами, отр а зивш ая ся в озере луна, к отворивш ей ся к а литке, осыпающ ими ся листьями, соб и рающ ие ся в стаи «5»- нет ошибок «4»- 2 ошибки «3»- 3-5 ошибок «2»- 5 ошибок и более

Слайд 5

Сравните! От движущейся колонны К отворившейся калитке Отразившаяся в озере Собирающиеся в стаи x x x x какой? какой? где? как?

Слайд 6

В словосочетании причастие может выступать в качестве (запишите в тетради) Зависимого слова Определяемого слова (к которому задаём вопрос) (от которого задаём вопрос)

Слайд 7

ЗАПОМНИТЕ!!! Причастный оборот – это причастие с зависимыми словами: Проверенное учителем упражнение Какое? х х Упражнение , проверенное учителем , … Х п.о. п.о. Кем? Какое? Запишите пример предложений в тетради и разбор!

Слайд 8

Сколько зависимых слов в причастном обороте? В словосочетании, где причастие является главным словом, может быть не одно, а два и более зависимых слова . 1. Увлекающийся музыкой (образец) 2. Стелющийся над рекой. 3. Задержанный на улице. Предложения 2 и 3 сделайте самостоятельно по образцу.

Слайд 9

Запишите предложения! За полем расположена усадьба, заросшая цветами . Усадьба, заросшая цветами , расположена за полем. За полем расположена заросшая цветами усадьба. X X X п.о . п.о п.о. какая? какая? какая?

Слайд 10

Алгоритм нахождения причастного оборота в предложении Снег, лежавший на деревьях и крышах , растаял. X какой? п.о.

Слайд 11

Чтобы правильно выделить причастный оборот, надо: 1.Найти в предложении причастие ( и подписать над ним : прич. ). 2. Найти главное ( определяемое) слово , от которого к причастию задается вопрос КАКОЙ? (и поставить над ним крестик Х ). 3. Найти все слова, которые зависят от причастия ( если они есть), задавая к ним вопрос от причастия. 4. Подчеркнуть их вместе с причастием волнистой линией и отгородить от остальных слов вертикальными черточками с двух сторон . 5. Если причастный оборот стоит ПОСЛЕ ОПРЕДЕЛЯЕМОГО СЛОВА, выделить его ЗАПЯТЫМИ. Образец: Снег, лежавший на деревьях и крышах , растаял. X какой? п.о. Алгоритм нахождения причастного оборота в предложении

Слайд 13

Работа с учебником стр. 48 упражнение 92. Списать первые три предложения, расставить знаки препинания. Графически выделить причастный оборот. стр. 49 упражнение 93. Списать первые три предложения, расставить пропущенные знаки препинания, указать причастный оборот графически.

Слайд 14

Рефлексия Осмыслили, что такое причастный оборот. Усвоили, как выделяется на письме причастный оборот. Научились находить и выделять причастный оборот.

Слайд 15

Оцените свои результаты! «А» – задания были мне понятны, я легко справился. «Б» – некоторая помощь товарищей мне бы не повредила. «В» – я старался, но большинство заданий были для меня сложны. Запишите на полях букву!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку русского языка по теме "Знаки препинания при причастном обороте"

Презентация к уроку русского языка в 6 классе по теме "Знаки препинания при причастном обороте"...

Презентация к уроку русского языка в 7 классе "Знаки препинания при причастном обороте"

Использование данной презентации на уроке позволит: углубить и закрепить представление о причастном обороте;  находить причастный оборот в предложении; уточнить роль причастного оборота в пр...

Презентация к уроку русского языка по теме "Причастный оборот", 7 класс

Данный материал использую при отработке навыка обособления причастных оборотов....

Презентация к уроку русского языка на тему: "Причастный оборот"

Презентация предназначена для использования на уроке русского языка в 7 классе при изучении темы "Причастие"....

Презентация к уроку русского языка в 7 классе на тему "Причастный оборот. Знаки препинания при причастном обороте"

Презентация к уроку в 7 классе "Причастный оборот. Знаки препинания при причастном обороте"...

Презентация к уроку русского языка в 7 классе "Причастный оборот"

Презентация содержит материал по теме "Причастный оборот"...

Презентация к уроку русского языка в 7 классе "Причастный оборот"

Презентация, помогающая в объяснении нового материала по теме "Причастный оборот"...