Презентация к уроку русского языка по теме "Знаки препинания при причастном обороте"
презентация к уроку (русский язык, 6 класс) по теме

Презентация к уроку русского языка в 6 классе по теме "Знаки препинания при причастном обороте"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prichastnyy_oborot.ppt739.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок русского языка в 6 классе Подготовила Бут Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ «Вейделевсакая СОШ» Знаки препинания при причастном обороте

Слайд 2

Цели урока: закрепление знаний о причастном обороте, его роли в предложении; формирование практического умения выделять запятыми причастный оборот. Работа по развитию речи : выразительное чтение предложений с причастными оборотами; предупреждение ошибок в употреблении причастных оборотов; составление связного рассказа на грамматическую тему; работа над орфоэпическими нормами. Повторение: падежные окончания существительных, прилагательных, причастий; безударные гласные в корне.

Слайд 3

Словарная работа Коло нн а г и рлянда отр а зить к а литка п а кет

Слайд 4

Словарно-орфографическая работа Исчезнуть в потемневш…м небе; ветер, ярос…но треплющ...й палатку; в растущ..м по дороге кустарнике; под намокш...ми дерев…ями; с…лдат, рассказывающ…й о сражении; прощаемся с угасающ...м летним днем; под раскрывш…мся параш…том; постепенно затухающ… пламя к…стра.

Слайд 5

Синтаксическая пятиминутка Спишите, расставляя пропущенные буквы, недостающие знаки препинания. Графически объясните постановку запятых Сл…ва имеющ…е несколько зн…чений называ…тся мног…знач..ными.

Слайд 6

Знакомство с новым материалом

Слайд 7

Вывод:

Слайд 8

Тренировочные упражнения 1. Используя данные словосочетания, составить предложения с причастными оборотами, ставя их перед определяемым словом и после него. Чем отличаются варианты по постановке знаков препинания? Графически объяснить знаки препинания. Борющиеся с волнами пловцы, развевающиеся на ветру знамена, стелющееся по земле растение.

Слайд 9

Вывод: употребление причастного оборота после определяемого слова усиливает его смысловое значение. Обратите внимание на выразительность чтения предложений с причастными оборотами (причастный оборот, стоящий после определяемого слова, выделяется повышением тона, паузами).

Слайд 10

Запишите предложения, расставляя недостающие знаки препинания, графически объясняя их постановку Я вышел в уже темнеющий сад пош…л по доро…ке густо усыпанной шуршащими лист…ями потом ост…новился перед орешником застывш…м в х…лодной неподвижности сумерек. Я увид…л два почти соединённых ореха почему-то не сорванных забытых нами. (По Ю. Б о н д а р е в у.)

Слайд 11

Комментированное письмо 1) Лучи со…нца пробивш…еся сквозь листву ск…льзят по ств…лам и л…жатся на темную землю сплош… покрытую иглами.

Слайд 12

2) Со…нце перед самым закатом вышло из-за серых туч покрывающих небо и вдруг б…гря…ым светом осв…тило л…ловые тучи.

Слайд 13

3) Осиновая роща п…росшая кустами медленно р…няет со своих омытых д…ждем лист…ев капли.

Слайд 14

Итог урока Что называется причастным оборотом? Когда причастный оборот обособляется, выделяясь запятыми на письме и интонацией при произнесении? Достигнуты ли нами цели урока?

Слайд 15

Источники Г.А.Богданова. Уроки русского языка в 7 классе. М.Просвещение.2003 Н.В.Егорова. Поурочные разработки по русскому языку 7 класс.М. «ВАКО» 2009 Учебник для 6 класса под ред. С.Г.Бархударова, С.Е.Крючкова М. «Просвещение» 2009 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку русского языка в 7 классе "Знаки препинания при причастном обороте"

Использование данной презентации на уроке позволит: углубить и закрепить представление о причастном обороте;  находить причастный оборот в предложении; уточнить роль причастного оборота в пр...

Презентация к уроку русского языка в 7 классе "Обособление деепричастных оборотов и одиночных деепричастий"

Данная презентация составлена к уроку русского языка в 7 классе. Она отражает все случаи постановки знаков препинания при деепричастиях и деепричастных оборотах....

План-конспект урока русского языка (7 класс) на тему:" Причастный оборот.Определяемое слово и зависимое слово"

Конспект урока разработан в соотвествии с требованиями ФГОС.Тип урока: урок открытия новых знаний.Цели как деятельность учеников.Метапредметные:М/п: анализировать, сравнивать, обобщать, классифицирова...

Презентация к уроку русского языка в 7 классе на тему "Причастный оборот. Знаки препинания при причастном обороте"

Презентация к уроку в 7 классе "Причастный оборот. Знаки препинания при причастном обороте"...

Презентация к уроку русского языка 7 класс Причастный оборот. Выделение причастного оборота.

Презентация в себе содержит теоретический материал, алгоритм нахождения причастного оборота в предложении и как его выделять графически на письме....