Kahoot - интерактивный мотиватор на уроке английского языка
статья (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Онкорова Саглар Наменовна

Последние несколько лет в сфере образования происходит бум на игрофикацию и игровые технологии. Обучение при помощи игровых технологий эффективно не только в младшей школе, оно не менее успешно используется и для взрослых. В данной статье я делюсь опытом, как мотивировать обучающихся к изучению английского языка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kahoot.docx592.26 КБ

Предварительный просмотр:

Kahoot - интерактивный мотиватор

на уроке английского языка

Онкорова Саглар Наменовна, учитель английского языка

первой квалификационной категории, МОУ Школа с.Белоярск

Приуральского района, Ямало-Ненецкого автономного округа

Последние несколько лет в сфере образования происходит бум на игрофикацию и игровые технологии. Обучение при помощи игровых технологий эффективно не только в младшей школе, оно не менее успешно используется и для взрослых.

Во-первых, игра позволяет сделать процесс изучения иностранного языка более интересным и менее скучным.

Во-вторых, в процессе игры материал запоминается лучше, легче, без лишних волевых усилий.

В-третьих, во время игры появляются дополнительные положительные эмоции, которые не только улучшают процесс запоминания, но и повышают мотивацию.

Мы все знаем о прекрасном оснащении наших школ последними техническими новинками. И практически все ученики в наши дни носят с собой смартфоны или планшеты. Так почему бы этим не воспользоваться? Итак, нам понадобится класс с компьютером, имеющим выход в интернет, экран, проектор и ученики со своими гаджетами.  А наш инструмент для создания увлекательных уроков – это Kahoot!

Воспользоваться этим инструментом можно бесплатно, нужно только внимательно изучить его возможности. С помощью таких игровых технологий можно вводить новый материал, отрабатывать пройденный, тестировать, а также просто поиграть, устроив шуточную викторину.

Kahoot – это бесплатный сервис, который позволяет нам создавать викторины, опросы и дискуссии с использованием видео и аудио материалов. Так же на сайте имеется огромная библиотека готовых материалов.

Как работает Kahoot? Сначала запускается регистрация. Ученики со своих смартфонов, планшетов или компьютеров входят на сайт kahoot.it, вводят сгенерированный учителем код викторины и свое имя. Когда все готовы, начинается веселье. Учитель со своего компьютера проецирует на экран вопросы и ответы к ним. А гаджеты учеников превращаются в пульты для ответов. После каждого вопроса показывается правильный вариант и турнирная таблица. Учитывается не только правильный ответ, но и скорость реакции.

Существует несколько вариантов игры. Давайте посмотрим, чем нам может быть полезен каждый из них.

1.        Классический вариант Kahoot (Classic Kahoot) – это викторина-соревнования между отдельными учениками класса. Этот вариант удобен для веселого опроса, чтобы проверить, насколько хорошо ученики ориентируются в изученном материале по той или иной теме.

2.        Командный Kahoot (Team Kahoot) – игра в командах. Группа разбивается на несколько команд, и каждая команда, совещаясь, дает свои ответы. Этот вариант хорош, так как требует небольшого количества техники на уроке.

3.        Слепой Kahoot (Blind Kahoot) позволяет нам виртуозно вводить новый материал. Мы сразу ошарашиваем наших учеников сложными вопросами по новой теме, и это заставляет их мозги работать. Они больше не пассивные участники процесса. Ребята сами, от вопроса к вопросу, выстраивают свои гипотезы в неизведанном поле, а мы их направляем, давая незначительные подсказки. Тут главное не спешить и внимательно анализировать каждый вопрос и ответ.

4.        Связанный Kahoot (Connected Kahoot) – это режим игры, когда участвуют группы из разных классов или школ. Причем эти школы могут находится в разных уголках мира. Главное – договорится, выйти в одно время в сеть и, используя режим «Поделиться экраном», посоревноваться в знаниях и скорости реакции. Этот вариант очень сильно поднимает мотивацию учащихся.

5.        Kahoot приведений (Ghost Kahoot) позволяет ученикам еще раз поучаствовать в одной и той же викторине и посоревноваться с самим собой. Этот вариант хорошо давать в качестве домашнего задания. В этом режиме запускается уже пройденная викторина, она идет как бы в записи с теми же игроками и их ответами, но в нее включаются игроки-клоны самих себя. И тут задача пройтись по вопросам еще раз и постараться улучшить свой собственный результат.

6.        Ученик – учитель (Learners to Leaders Kahoot) - это вариант для самых продвинутых учеников, которые хотят продемонстрировать свои знания и умения. В качестве домашнего задания они должны создать свой собственный Kahoot на заданную тему и провести викторину в классе.

Помимо викторин (Quiz) с помощью Kahoot мы можем запускать дискуссии (Discussion), начав обсуждение с одного вопроса, или провести опрос (Survey) по нескольким вопросам, а потом начать дебаты.

С чего начать?

1.        Определите цель: для чего Вам нужен Kahoot?

2.        Зарегистрируйтесь на сайте https://getkahoot.com

3.        Выберите нужный режим: quiz, discussion или survey.

4.        Добавьте описание.

5.        Добавьте вопросы, отредактируйте лимит времени на ответы, добавьте музыку или фото и видео.

6.        Сохраните и играйте!

В моей практике большой  интерес представляют именно викторины. Так как по сути это тест, где нужно выбрать правильный ответ. Это отличный способ проверить свои знания перед основным тестом. Ребята с нетерпением ждут его. Таким образом,  у детей повышается мотивация к изучению английского языка.

C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_9116.jpg       H:\IMG_9106.JPG

Оборудование необходимое для использования Kahoot

C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_9098.jpg

C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_9099.jpg

Урок  английского языка в 11 классе (Classic Kahoot)