Сценарий концерта-лекции "Музыкальное путешествие по странам и континентам"
материал по теме

Анна Сурикова

Сценарий концерта-лекции из серии "Школьная филармония представляет"  "Музыкальное путешествие по странам и континентам".

Знакомство с музыкальными традициями народов разных стран.

В концерте принимали участие концертный хор ДШИ "Юность", учащиеся и педагоги ДШИ "Юность"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dlya_sayta.doc58.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МОУДОД ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ «ЮНОСТЬ»

.

Уровень: районное мероприятие, концерт-лекция из серии «Школьная филармония представляет…»

Цель мероприятия: просветительская, пробудить интерес к музыке разных народов, способствовать формированию интернациональных чувств.

   

                            Концерт-лекция

    «Музыкальное путешествие по

         странам и континентам»

Составитель: Сурикова А.Н.

Приглашённые: педагоги и учащиеся школ города, родители, гости.

         

Сценарий филармонического концерта

                                    хор стоит на станках на сцене, фонограмма

Ведущий:  - Добрый день, дорогие друзья! Мы начинаем второй концерт из серии «Школьная филармония». А назвали мы этот концерт – «Музыкальное путешествие по странам и континентам».

             Удивительное искусство – Музыка! Она способна объединять людей разных национальностей! Люди, живущие в разных странах на разных континентах могут общаться и понимать друг друга с помощью языка Музыки. Просто каждый народ выражает свои чувства через музыку по-своему, в соответствии с национальным характером.Тематика в музыке у всех народов одинакова: человек и его чувства, человек и природа.

             Любое путешествие начинается от порога своего дома, так и мы начнём с русской музыки.

               

                                      («русский блок»)

             Без чего русский человек не представлял своей жизни? Правильно, без песни. Она сопровождала его и в радости, и в печали. Песней русский человек выражал свои чувства, настроения. С песнями водили хороводы, под песни плясали, работали, без песен не обходился ни один обряд. Напевность, задушевность – вот главные черты русской музыки.

             Сейчас вы услышите  произведения, разные по характеру. Послушайте и представьте себе – где такая музыка звучала бы – в хороводе, на масленичном гулянье, на народных праздниках.

             - И.Шамо «На гулянке». Пьеса из цикла «Картины русских живописцев».      Исполняет ученица 8 кл. школы «Юность» Анастасия Тихомирова.

       - Русская народная песня «Во сыром бору тропина».  Исполняет Концертный хор Детской школы искусств «Юность». Руководитель Е.П.Барышникова.

            - обработка Раухвегера «Русская плясовая». Исполняет ученица 6 класса школы «Юность» Ирина Чернышёва.

               

                                   («украинский блок»)

Ведущий: - Наше путешествие продолжается. Но мы пока перемес-тимся не очень далеко, а именно – на Украину. Украинская музыкальная культура неразрывно связана с русской. На украин-ской земле тоже любят петь, песни можно разделить на такие же жанры, что и в России. Только что вы слышали хороводную и плясовую русскую. Теперь сравните их с плясовой  украинской.

В ней вы услышите украинскую удаль и задор.

- Украинская народная песня «Иди,иди дощику». Исполняет Концертный хор, дирижёр Е.П.Барышникова, партия фортепиано

  А.Н.Сурикова.

             - Беркович. 2часть фортепианного концерта. Исполняют ученик 6 класса школы «Юность» Андрей Миронов и Е.Н.Тураева.

                 

                                       («японский блок»)

             - Ведущий: - Теперь мы с вами перемещаемся в страну с совершенно другими традициями, обычаями, в Страну Восходящего Солнца. Да, это – Япония. В этой стране много интересных обычаев. Может быть, одна из главных отличительных особенностей японской культуры – культ красоты и гармонии. На этом основана и чайная церемония, и традиция любоваться весной цветущими вишнями – сакурами. Эта древняя традиция не прерывается и в наше время. Многие японцы в этот период берут на работе отпуск и едут всей семьёй любоваться цветущими садами. Сакура цветёт прекрасными розовыми цветами. К этому цвету у японцев особое отношение. Розовый цвет для них – символ весны, начала жизни, символ женской молодости и красоты.

            Музыка Огума Такано, слова Микки Сирахи «Сакура».

Песня исполняется на японском языке.

                                 хор уходит со сцены

Ведущий: - В японской поэзии возник уникальный жанр. Это стихотворения всего из 3 строчек. Они называются Хокку. Послушайте, как всего в 3 строках можно уместить целую картину, философскую мысль, размышление о жизни.

                        фонограмма, на её фоне – стихи

                        Колокол смолк вдалеке

                        Но ароматом вечерних цветов

                        Отзвук его плывёт…

                         Сколько их на полях!

                         Но каждый цветёт по-своему.

                         В этом – подвиг цветка.

                        Не смею войти

                        В открытую калитку:

                        На ней сидит бабочка…

В исполнении ученицы 3 класса Алёны Великановой звучит пьеса Линды Ниамат  «Бабочка»

_ Ещё одно хокку японского поэта Мацуо Басё в переводе Марковой:      Ива склонилась и спит,

                        И кажется мне, соловей на ветке –

                        Это её душа.

               

                               («аргентинский блок»)

Ведущий: - Теперь мы переместимся на другой континент – в Южную Америку. Мы с вами окажемся в Аргентине. Как вы думаете, какую музыку можно назвать настоящим символом аргентинского характера? Конечно же, танго! В этой музыке сочетаются внутренняя экспрессия, сдержанная страсть, одновременно сила и нежность. Зародившись в Южной Америке, этот танец со временем покорил весь мир. Аргентинский писатель Хорхе Луис Борхес сказал о танго так: «Танго – это прямое выражение того, что поэты часто стараются выразить в словах – вера в то, что борьба может быть радостью».  Одним из самых известных композиторов, писавших танго, является Астор Пьяццолла. Один из его шедевров вы сейчас услышите.

              -Астор Пьяццолла. Танго.

                                    Исполняет Анна Сурикова

                   

                                («еврейский блок»)

Ведущий: - Наше путешествие продолжается.Сейчас будет звучать музыка столь же эмоциональная и яркая. Мы с вами опять меняем континент и попадаем на Ближний Восток, в Израиль. Еврейская музыка всегда узнаваема по интонациям. В эмоциональной еврейской народной музыке и национальных танцах с их синхронностью движений выражено единство, сплочённость народа.Сейчас вы услышите целую сюиту из еврейских песен, многие из них наверняка будут вам знакомы.

               - Хромушин «Еврейская сюита».

Исполняет Концертный хор, дирижёр – Е.П.Барышникова, партия фортепиано – А.Н.Сурикова

                     хор выходит на сцену из-за кулис,

                   потом уходит туда же переодеваться 

                   

                                               («итальянский блок»)

Ведущий:- Давайте вернёмся в Европу. Хочу спросить у вас, как вы думаете – какая страна в Европе самая музыкальная? Да, наверное, это Италия! Это в Италии придумали названия нот, сделали первые скрипки и фортепиано. Наконец, Италия – родина Оперы. Каждый уважающий себя итальянец считает себя  знатоком в двух областях – футболе и опере. Итальянская земля подарила миру роскошные голоса таких оперных певцов, как Марио Дель Монако, Энрико Карузо. На сцене итальянских оперных театров блистала Мария Каллас, Мирелла Френи. Но, наверное, самый любимый всеми из певцов – это Лучиано Паваротти. В его голосе – солнце Италии.

                    звучит фонограмма Паваротти «О sole mio!»  

Ведущий: - Как вы думаете, какое событие, какой праздник можно назвать символом одного из красивейших городов Италии – Венеции? Конечно же, венецианский карнавал! Люди тогда надевают роскошные костюмы и изумительные маски. На улицах звучит музыка, причём люди с удовольствием поют как народные песни, так и оперные арии.

        -Гаэтано Доницетти. Дуэт «Аврора»

                                Исполняют Мария Янова и Евгения Васина

                   

                                        («американский блок»)

Ведущий: - Мы тем временем опять перемещаемся на другой континент, на сей раз – в Северную Америку.Американская музыка очень пёстрая, она основана на многих национальных традициях. Но особое место в ней занимает негритянская культура.Корни этой музыки тянутся из древних африканских языческих обрядов. В этой музыке главное место занимает ритм. Сейчас вы услышите 2 произведения для фортепиано. Первое – это пьеса Скотта Джоплина «Регтайм» . Исполняет ученица 6 класса Валерия Лигай.

-Джордж Гершвин «Прелюдия». Исполняет ученица 8 класса Анастасия Тихомирова.

                                 хор выходит на сцену

Ведущий: -  Помните, когда мы говорили о русской музыке, мы отмечали, что её основа – это песня. А вот в негритянской музыке это – танец. Сейчас в исполнении Концертного хора прозвучит

Негритянская колыбельная. В этой песне переплелись негритянские и латино-американские мотивы.И даже в такой, казалось бы, совсем не танцевальной музыке всё равно хочется приплясывать!

          - Негритянская колыбельная «Дуэрме негрито» 

                 

                                      («венгерский блок»)

Ведущий: - Последней страной, куда мы с вами сегодня попадём, станет Венгрия. В этой стране всеобщее музыкальное образование. Там каждый школьник может прочитать ноты с листа, а хоровое пение возведено в ранг национального достояния и является одним из самых любимых видов искусства у всего народа.

             В 2007 году Концертный хор нашей школы побывал на Международной певческой неделе в венгерском городе Нъередьхаза. На этот хоровой форум приехали коллективы из 15 стран мира – из Японии, Испании, Китая, России, Дании, Болгарии. Всех этих гостей принимала венгерская Хоровая школа им.Золтана Кодаи -  композитора и общественного деятеля, стоявшего у истоков всеобщего музыкального образования в Венгрии.

             Пожалуй, одним из самых запоминающихся моментов той поездки стало выступление на заключительном гала-концерте многонационального сводного хора, состоящего из 500 хористов. Люди из разных стран, не зная языка друг друга, смогли объединиться и выступить вместе. А помогла им в этом Музыка. Песню, которая сейчас прозвучит, по праву можно считать гимном прекрасному искусству по имени Музыка.

                              без объявления хор поёт «Felkelt a napunk»

Ведущий: - На этом мы заканчиваем наш сегодняшний концерт-путешествие.

                   

        Поклоны:

Сегодня для вас играли и пели учащиеся и педагоги Детской школы искусств «Юность»:

 Анастасия Тихомирова,

Мария Янова,

Евгения Васина,

Валерия Лигай,

Алёна Великанова,

Ирина Чернышёва,

Андрей Миронов,

Е.Н.Тураева

Концертный хор школы «Юность»,

художественный руководитель – Е.П.Барышникова, концертмейстер – А.Н.Сурикова,

вела концерт – Л.М.Зандукели.

     

         

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеллектуальная игра по географии "Путешествие по странам и континентам"

Интеллектуальная игра-обобщение знаний по физической географии для уч-ся 5-7 классов...

Путешествия по странам и континентам

Повторение пройденного материала.Путешествия по Турции. Путешествия по Египту. Путешествие по Бразилии. Путешествие по Англии. Закрепление полученных знаний и навыков, развитие умения читать географич...

Открытый интегрированный урок "Путешествие по странам и континентам"

Интегрированный урок география плюс английский язык....

Путешествие по странам и континентам

laquo;Познание стран мира – украшение и пища человеческих умов»    Леонардо да ВинчиПредлагаемая игра – заочное путешествие по странам и континентам.Игра, содержание ...

Сценарий концерта "Путешествие по странам и континентам"

Сценарий концерта "Путешествие по странам и континентам"...

Сценарий праздника, посвященного 8 марта "Путешествие по странам и континентам"

Праздник для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет....