Внеклассное мероприятие "Святочные гадания"
классный час (9 класс) по теме

Смирнова Елена Геннадьевна

внеклассное мероприятие по фольклору для обучающихся 7-11 классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл svyatochnye_gadaniya.docx74.59 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Плоскошская средняя общеобразовательная школа

Внеклассное мероприятие

«Святочные гадания»

/для обучающихся 7-11 классов/

Автор: Смирнова Е.Г.-учитель русского языка и литературы

Цели и задачи:

- Создание условий для развития интереса обучающихся к отечественной истории и культурному наследию;

- Расширение кругозора учащихся и повышение интереса к книгам, к чтению, воспитание дружбы, взаимопонимания, взаимовыручки между детьми;

- Создание условий для развития творческих способностей ребят и родителей через участие в классных, школьных конкурсах;

- Воспитание чувства патриотизма и заботливого отношения к историческому прошлому России;

- Создание условий для формирования активной гражданской позиции учащихся.

Оборудование:

Экспонаты школьного музея, выставки книг по фольклору.

ВЕДУЩИЙ 1.

Начало года – самое благоприятное время для того, чтобы определить каким будет весь предстоящий год. Недаром у русского народа существуют такие пословицы: «Лиха беда начало», «Плохое начало – и дело стало», «Каково начало, таков и конец» и т.п. Поэтому в течение двух зимних святочных недель совершалось множество обрядов, главными из которых были обход дворов с пением поздравительных песен (колядование) и гадания.

ВЕДУЩИЙ 2.

Гадали преимущественно во вторую неделю святок (с Нового года по Крещение), в так называемые страшные вечера (первая неделя Святок именовалась «святыми вечерами»). По поверьям, именно в эти дни нечистая сила пребывала на земле, проказничала. Но только она и могла приоткрыть завесу над будущим. Гадательный обряд стал средством, позволяющим человеку, с одной стороны вступить в контакт с нечистым миром и узнать свою судьбу, а с другой – обезопасить себя от него.

ВЕДУЩИЙ 1.

Место гадания, также как и время, было сакральным (тайным): чем дальше от избы, защищенной божественной силой икон, совершался обряд, тем опаснее становилось гадание. Например, идущие на перекрёсток брали с собой нож (железные острые предметы считались оберегом) и обязательно очерчивались кругом, воздвигая границу, через которую нечистая сила не могла достать человека. Вспомните повесть Н.В.Гоголя «Вий».  Гадали, в основном, поздно ночью, ближе к полуночи. После двенадцати гадать не рекомендовалось, так как ночь поворачивала на день.

ВЕДУЩИЙ 2.

Важным условием при совершении гадательных обрядов было нечётное число участников (в противном случае вместо отсутствующего человека брали ложку). Гадали различными способами. Самым верным считалось выслушивание (на перекрёстке, у окон, дверных замков, в подполье, на банной полке и т.д.): послышался звон колокольцев, игра на гармони, пение, лай собаки – быть свадьбе в наступающем году (или хорошо проживёшь год), застучат доски – ожидай смерти.

ИНСЦЕНИРОВКА 1.

Деревенская улица: окошки домов, забор. Появляется девушка, тихо подходит к забору, останавливается напротив окна, прислушивается. Из окошка доносятся негромкие звуки музыки. Девушка уходит. На сцену выбегает группа девушек. Они тихонько подходят к двери дома. Раздаётся громкий лай собаки. Девушки убегают.

ВЕДУЩИЙ 1.

Широко распространёнными были и гадания, основанные на высматривании своей судьбы в зеркале. Но это гадание относилось к разряду опасных, т.к. зеркало считалось окном в иной мир, распахивающимся во время гадания. Поэтому-то, если в зеркале что-то показывалось, на него необходимо было набросить платок. Опасность увеличивалась и потому, что гадающие должны были снять с себя все обереги – крест, пояс, кольца, верхнюю одежду. Обязательным было и распускание волос.

ИНСЦЕНИРОВКА 2.

Крестьянская изба. За столом, накрытым на две персоны, сидит девушка. Перед нею на столе два зеркала, повернутые друг к другу (одно напротив другого), между зеркалами две зажжённые свечи. Девушка всматривается в зеркало и при этом приговаривает: «Суженый мой, ряженый, приди ко мне поужинать». Девушка ждёт. Как только в зеркале она видит суженого, то произносит: «Чур, меня» и, погасив свечи, накрывает зеркала платком. Девушка уходит.

ВЕДУЩИЙ 2.

Некоторые популярные гадания основаны на выборе жребия из нескольких предметов. Например, ставили перед курицей (петухом) воду, уголь, хлеб, зеркало: если курица подходила к воде – будущий супруг будет пьяницей; к углю – бедняком; к зерну – богатым; к зеркалу – щёголем. В потёмках бегали к поленнице и, встав к ней спиной, через левое плечо тащили полено: вытащишь гладкое, без сучков – муж попадётся ласковый, красивый, а если сучковатое – злой, с неприятной наружностью.

ВЕДУЩИЙ 1.

К наиболее известным гаданиям, основанным на жеребьёвке, относятся подблюдные. Обычно эти гадания происходили в доме пожилой женщины, лучше других знавшей обряд. В большое блюдо гадающие опускали жребий – кольца, серьги, заколки, пуговицы и т.п. (отсюда и название подблюдные). Потом их накрывали платком и запевали песни-предсказания, предназначенные каждому из участвующих в обряде.

ВЕДУЩИЙ 2.

В конце песни блюдо встряхивали и через платок ловили жребий: чей вынется, тому и адресована песня. Об этом гадании пишет В.А.Жуковский в своей балладе «Светлана».

В чашу с чистою водой

Клали перстень золотой,

Серьги изумрудны.

Расстилали белый плат

И над чашей пели в лад

Песенки подблюдны.

ИНСЦЕНИРОВКА 3.

Ведущие приглашают девушек из числа зрителей, берут большое блюдо, в которое складывают жребии приглашённых девушек. Все садятся в кружок и девушки - ведущие начинают петь подблюдные песни:

Девичество

У корыта сижу да пива жду;

Ещё посижу, ещё подожду.

Замужество

Твори, матушка, квашню, пеки пироги

К тебе, матушка, гости, ко мне женихи.

Бедность

Ходит старушка посереди,

На ней сарафанюшко истрепался,

Истрепался, изверескался.

Богатство

Идёт лесник из лесу,

Куницами, лисицами обвешан.

Каждому жребию – своя песня (песни могут повторяться).

ВЕДУЩИЙ 1.

На традиционной символике народных гаданий и поверий, связанных со временем святок, построены вещий сон Татьяны, пророческое гадание Наташи Ростовой, сон Светланы и многих других литературных героинь. Поэтому закончить нашу встречу хочется словами В.А.Жуковского:

О! не знай сих страшных снов

Ты, моя Светлана…

Использованная литература:

Афанасьев А.Н. Поэтические воззрения славян на природу. М., 1994.

Даль В.И. Пословицы русского народа.

Садовников Д.М. Загадки русского народа.

Божерянов И. Н. Как праздновал и празднует народ русский Рождество Христово, Новый год, Крещение и масленицу: Исторический очерк И. Н. Божерянова. СПб,: Изд. Ледерле и Ко, 1894.

Виноградова Л. Н. Зимняя календарная поэзия западных и восточных славян: Генезис и типология колядования. М., 1982.

Потебня А. А. О мифическом значении некоторых обрядов и поверий. 1: Рождественские обряды // Чтения в Обществе истории и древностей Российских. 1865. Кн. 2. Апрель-Июнь. С. 1-84.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новогодние конкурсы и гадания

Материал для проведения новогодних праздников в небольшой компании...

"Святки. Святочные гадания и их отражение в произведениях русских писателей"

Руские традиции и обычаи -одна из составляющих  нашей культуры. Изучить их помогают произведения русских писателей. В произведениях Пушкина, Жуковского, Льва Толстого ярко изображены Святки...

Святочные гадания

Фотоотчет о проведенном мероприятии...

Классный час на тему: "Крещение Господне. Святочные гадания".

Данная презентация предназначена для учащихся 5 - 11 классов. Детям интересно будет узнать о традициях и обычаях на Крещение, а также о видах святочных гаданий....

Внеклассное мероприятие "Святочные гадания"

Это мероприятие дает возможность познакомить учащихся с традициями русского народа.Своими корнями святочные гадания уходят во времена языческой Руси. Считалось, что именно в святочные дни потусторонни...

"Святочные гадания"

Внеклассное мероприятия для учащихся 5-8классов "Святочные гадания" позволит привить интерес и любовь к традициям русского народа, развить познавательную и творческую активность, используя театрализац...

Святочные гадания

Классный час "Святочные гадания" целесообразно провести для 9-11классов. Предложенные способы гадания предложить на практике прямо в классе...