Святочные гадания
презентация к уроку на тему

Рычкова Екатерина Анатольевна

Классный час "Святочные гадания" целесообразно провести для 9-11классов. Предложенные способы гадания предложить на практике прямо в классе;

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл svyatochnye_gadaniya.pptx284.95 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Внеклассное мероприятие «Святочные гадания » Подготовила: Рычкова Е.А. МКОУ СОШ п.Кобра

Слайд 2

Рождество, наряду с Новым годом, является одним из самых любимых наших праздников. Русская православная церковь отмечает праздник Рождества церковной службой с 6 на 7 января. В доме все еще стоит новогодняя елка. Зажигают рождественские свечи- символ домашнего очага.

Слайд 3

Не забудем и о том, что Рождеству предшествовал Филиппов пост (в пост полагалось воздерживаться от определенных видов пищи), значит, и праздничный стол до полуночи должен был быть особым- постным. А после полуночи, когда пост закончится, подают рождественского гуся.

Слайд 4

Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями. Колядки, хождение со звездой, ряженье- здесь мирно уживались язычество и христианство.

Слайд 5

Что такое колядки? Что они из себя представляют?

Слайд 6

Колядки- это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Мало кто сейчас знает эти песни, но почему бы в веселой, шутливой форме не поздравить соседей? За поздравления, шутки-прибаутки угостят печеньем, пряниками, конфетами.

Слайд 7

В старину колядовщики пели: «Ты нас будешь дарить- мы будем хвалить, а не будешь дарить- мы будем сорить! Коляда! Коляда! Подавай, пирога!»

Слайд 8

Кто был непременным участником рождественских праздников?

Слайд 9

Да, непременными участниками рождественских праздников были ряженые. Рядились медведями, чертями. Ряженым доступно и дозволено все. Конечно, в разумных пределах, чтобы не обидеть хозяев дома, не нанести непоправимого ущерба.

Слайд 10

Что такое святки? Как долго они длятся?

Слайд 11

С Рождества до Крещения (19 января) продолжаются святки. Это особое время. Издавна на святках широко и открыто занимаются тем, что православие считает за грех,- гаданием. Также в это время принято веселиться, развлекаться, но- с умом и пользой.

Слайд 12

Как Вы думаете, а все ли святочные гадания были веселыми и неопасными?

Слайд 13

Во время святок различают «святые вечера» ( 7-13 января)- для веселых, смешных гаданий; и- «страшные вечера» ( 14-19 января)- для опасных и рискованных. А самыми «верными» считают гадания на Васильев вечер- канун 14 января, то есть на старый Новый год.

Слайд 14

Так уж повелось, что чаще всего гаданиями занимаются девушки. Как Вы думаете почему?

Слайд 15

Почему бы и нам не возродить эту святочную традицию? Только не надо относиться к гаданию слишком серьезно. Пусть оно станет игрой, которая доставит радость всем участникам. Гадают обычно вечером, когда стемнеет.

Слайд 16

Начинаем гадания, о судьбе предсказания. Коль вся правда скажется, пусть огонь покажется.

Слайд 17

Гадание на рисовых зернах. (банка с рисовыми зернами, салфетки) Над банкой с рисом держат ладонью вниз левую руку, и, сосредоточившись, вслух задают вопрос. Затем берут из нее горстку риса и высыпают на расстеленную салфетку. Четное число зерен- положительный ответ. Нечетное- отрицательный.

Слайд 18

Гадание по книге. (любая книга) На обложку закрытой книги кладут левую руку и задают вопрос. Затем открывают наугад и читают строку, начинающуюся под большим пальцем левой руки.

Слайд 19

Гадание- игра. (кусочек хлеба, соль, бутылка, зеркало, нож) Гадающей девушке завязывают глаза, крутят несколько раз вокруг оси и ставят лицом к столу. Она должна взять со стола первый попавшийся предмет. Если она возьмет: нож- жених будет хулиганом, зеркало- будет модник, соль- вредный жених, бутылку- пьяница, хлеб- богатый.

Слайд 20

Гадание по обуви. (сланцы, домашние тапочки, парадные туфли, лыжные ботинки, мужской ботинок) В общую кучу складывается обувь. Гадать лучше в полумраке или вообще в темноте. Все участники разбирают по одной «обувке», загорается свет, и все узнают судьбу на ближайший год.

Слайд 21

Сланцы- поездка к морю на отдых, лыжные ботинки- здоровье и спортивная активность, тапочки- домоседство, парадные туфли- праздники, веселое времяпровождение, интересные встречи, мужская туфля- замужество или новое знакомство.

Слайд 22

Цифровое гадание. Сосредоточить свое внимание на трех вопросах, которые повторить про себя трижды: «Как поступить? Чего ждать? Чего опасаться?» С этими мыслями ткнуть, не глядя, в таблицу и прочитать тот ответ, на какую цифру вы попали. Это и будет ваше пророчество.

Слайд 23

Какие из услышанных гаданий показались вам самыми смешными, интересными, страшными, опасными? Примите ли Вы на «вооружение» некоторые из тех гаданий, с которыми сегодня познакомились?

Слайд 24

Как говорится, «замуж не напасть, кабы замужем не пропасть». Цените свою юность, свободу, возможность пожить сегодняшним днем, получайте образование, а там- время покажет.

Слайд 25

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Святочные гадания"

внеклассное мероприятие по фольклору для обучающихся 7-11 классов....

"Святки. Святочные гадания и их отражение в произведениях русских писателей"

Руские традиции и обычаи -одна из составляющих  нашей культуры. Изучить их помогают произведения русских писателей. В произведениях Пушкина, Жуковского, Льва Толстого ярко изображены Святки...

Святочные гадания

Фотоотчет о проведенном мероприятии...

Классный час на тему: "Крещение Господне. Святочные гадания".

Данная презентация предназначена для учащихся 5 - 11 классов. Детям интересно будет узнать о традициях и обычаях на Крещение, а также о видах святочных гаданий....

Внеклассное мероприятие "Святочные гадания"

Это мероприятие дает возможность познакомить учащихся с традициями русского народа.Своими корнями святочные гадания уходят во времена языческой Руси. Считалось, что именно в святочные дни потусторонни...

"Святочные гадания"

Внеклассное мероприятия для учащихся 5-8классов "Святочные гадания" позволит привить интерес и любовь к традициям русского народа, развить познавательную и творческую активность, используя театрализац...

Проект-презентация на тему "Святочные гадания"

Презентация-проект  внеурочной деятельности по литературе...