Выступление на районном семинаре библиотекарей "Приоритетные направления в работе школьной библиотеки"
материал по теме

Выступление на районном семинаре библиотекарей "Приоритетные направления в работе школьной библиотеки".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_rayonnom_seminare_bibliotekarey.docx15.93 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на районном семинаре библиотекарей.

Тема: Приоритетные направления в работе школьной библиотеки.

Библиотекарь МОУ СОШ п.Мирный – Усманова Раиса Гарифовна

Роль книги в воспитании учащихся.

   Большое значение в воспитательной работе с классным коллективом имеет школьная библиотека. С помощью школьной библиотеки можно успешно развивать познавательную деятельность и активность учащихся, интерес к чтению, формировать исследовательские умения учеников и, конечно же, любовь к книге. Разнообразные и необычные формы работы школьной библиотеки могут формировать: интерес к чтению, интерес к словарям и энциклопедиям, интерес к исследовательской деятельности, интерес к собственным умениям по восприятию информации. Формами сотрудничества библиотеки и классного коллектива стали: беседы, викторины, конкурсы, библиотечные уроки, устные журналы, библиотечные классные часы.                                                                        

   Интересной и полезной формой сотрудничества классного руководителя и библиотекаря является проведение различных конкурсов; такими могут быть:

а)самый читающий класс

б)самого активного читателя

в)знатока русской поэзии

г)книжного полиглота

д)знатока исторической культуры, родного края

е)самого внимательного читателя

ж)знатока программных произведений

В конце I- полугодия, III четверти я награждаю грамотами, дипломчиками и призами ребят класса, которые приняли участие в различных конкурсах по номинациям. Хорошей традицией школы и класса стал выпуск библиотечного листа, который готовят учащиеся классов или совет библиотеки. Вывешивается огромный лист, на котором располагаются три колонки:

              Кто читает

                Что читает

       Может поделиться

Этот лист называется Библиомания. В лист помещаются фамилии ребят, учителей, которые много читают, берут много книг не только в библиотеке, но и имеют дома. Из этого листа можно узнать, чем интересуются педагоги, учащиеся, кто может дать почитать книгу, которую давно ищешь, но не можешь найти. Это стимулирует читательский интерес учащихся, дает возможность убедиться, что читающих людей становится больше и повышается роль книги в жизни ученика.

  Полезной формой работы библиотеки является ежегодно проводимая акция «В дар библиотеки». Фонд библиотеки пополняется за счет книг, принесенных учащимися школы, выпускниками, жителями села, также пополняется за счет арендной платы родителей. Таким детям и родителям объявляется благодарность на школьной линейке, на родительских собраниях.

  Число читателей – один из важнейших показателей работы библиотеки, который позволяет дифференцированно подходить к различным возрастным группам учащихся, управлять процессом чтения.

  Формуляр читателя отражает контроль и учет выданных изданий, позволяет анализировать чтение ученика. Посещаемость библиотеки характеризует читательскую активность.

  В моей библиотеке открытый доступ к книгам, что воспитывает у школьников такие качества как честность, любознательность, ответственность. Читателями становятся все школьники. Открытый доступ необходим слабоуспевающим и «трудным» ребятам, интересы которых еще не оформились.

  Большое значение в учебно-воспитательном процессе имеют библиотечные уроки. Планируются и проводятся они совместно с классными руководителями, с учтелями предметниками. Темы библиотечных уроков предлагаются исходя из запросов учащихся и потребностей класса. Темы библиотечных уроков могут быть разными:

1)Научно-познавательная литература библиотеки.

2)Энциклопедии, словари, справочники – где, что и как искать.

3)Как работать со справочной литературой.

4)Методы самостоятельной работы с книгой.

5)Я пишу доклад…

6)О создателях словарей.

  Я, как школьный библиотекарь, помогаю классным руководителям в подготовке тематических классных часов, которые, в свою очередь, развивают интерес к изучению учебных предметов, стимулируют любопытство и любознательность учащихся, повышает роль книги в жизни человека.

  Традиционно проводя «Посвящение в читатели» учащихся 1 класса, 5 класса, я знакомлю ребят с библиотекой, с правилами поведения в ней, тут же стараюсь узнать, чем интересуется школьник, как правильно заинтересовать, предложить нужную книгу. Человек взял в руки книгу. С чего начинается контакт с текстом? Разумеется, с умения свободно читать. Доказано, что хорошей техникой чтения владеет тот ребенок, который регулярно читает, систематически посещает библиотеку. Поэтому у меня налажен тесный контакт с дошколятами из детского сада «Сказка».

  Проводя экскурсии, обзоры детских книг, совместные мероприятия замечаешь, что дети тянутся к книге, с желанием идут в школу, понимают, как важна книга для всех и для каждого. Работа по преемственности школы с детским садом приносит важные и стабильные результаты: дети приходят подготовленные, умеют читать, и главное тянутся к книге.

  Непосредственными участниками образовательного процесса являются родители. Поэтому проводя мероприятия, я стараюсь приглашать родителей детей, привлекаю их к участию. Традиционно провожу «Папа, мама, я – читающая семья»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на районном семинаре "Работаем по новым стандартам. ФГОС второго поколения".Тема:" Учебный проект для 5 классов. Сказки Г.Х.Андерсена."

Идея данного проекта возникла из-за отсутствия хорошего материала в учебном планировании и учебнике по творчеству Г.Х.Андерсена и из желания учащихся сделать театрализованное представлени...

Выступление на районном семинаре методического объединения учителей биологии Московского района города Нижнего Новгорода по теме "Роль школьных экологических экспедиций в развитии проектно-исследовательских компетенций учащихся".

В рамках проекта «Наша школьная страна», ДОО «Зелёная планета» и экологического кружка «Эколог» в июне 2014 года была организована летняя экологическая экспедиция на базе учебно-исследовательского пол...

Выступление на районном семинаре по теме: «Методика работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма в дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных организациях городского округа Луховицы»

   Безопасность дорожного движения – одна из основных проблем сохранения жизни и здоровья граждан страны. Сегодня, в век стремительного роста автомобильных потоков на наших улиц...

Выступление на районном семинаре учителей иностранного языка "Внеурочная и внеклассная работа, как форма обучения иностранному языку в школе"

Данное выступление разработано для районного семинара по иностранным языкам в МОУ Раменская СОШ №8 Бражниковой О.Н., председателем ШМО в 2016 году....

Выступление на районном семинаре-практикуме " Изографы как одно из направлений использования мнемотехники в работе с дошкольниками"

Старший дошкольный возраст - это возраст образных форм сознания, и основными средствами, которыми овладевает ребёнок в этом возрасте, являются образные средства: сенсорные эталоны, различные символы, ...