Выступление на районном семинаре по теме: «Методика работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма в дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных организациях городского округа Луховицы»
статья (5, 6, 7 класс) на тему

Щемерова Татьяна Николаевна
     Безопасность дорожного движения – одна из основных проблем сохранения жизни и здоровья граждан страны. Сегодня, в век стремительного роста автомобильных потоков на наших улицах и дорогах, когда в 6-7 лет ребёнок становится участником дорожного движения; встаёт проблема его обучения основам безопасного поведения на улицах и дорогах, необходимость сознательного выполнения им требований дорожного движения с дошкольного возраста.
 Многочисленные мониторинги, анкетирования и исследования, проведённые инспектором ГИБДД совместно с социальным педагогом, психологом, классными руководителями МБОУ «Краснопоймовская СОШ», показывают, что основными причинами ДТП являются: неумение оценить дорожную обстановку; незнание мер обеспечения безопасного движения; отсутствие навыков выполнения действий по безопасному движению; нежелание выполнять безопасные действия, пренебрежение ими; подчинение неверным, опасным привычкам поведения на улице; неосознанное подражание другим лицам, нарушающим правила безопасного движения; недисциплинированность, потеря бдительности.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Выступление на районном семинаре30.05 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Краснопоймовская СОШ»

Выступление на районном семинаре по теме:

«Методика работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма в дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных организациях городского округа Луховицы»

24.10.2017 г.

Доклад подготовила:

преподаватель-организатор ОБЖ,

руководитель объединения

«СВЕТОФОР»

Щемерова Т.Н.

2017 – 2018 уч. г.

                                       

     Безопасность дорожного движения – одна из основных проблем сохранения жизни и здоровья граждан страны. Сегодня, в век стремительного роста автомобильных потоков на наших улицах и дорогах, когда в 6-7 лет ребёнок становится участником дорожного движения; встаёт проблема его обучения основам безопасного поведения на улицах и дорогах, необходимость сознательного выполнения им требований дорожного движения с дошкольного возраста.

 Многочисленные мониторинги, анкетирования и исследования, проведённые инспектором ГИБДД совместно с социальным педагогом, психологом, классными руководителями МБОУ «Краснопоймовская СОШ», показывают, что основными причинами ДТП являются: неумение оценить дорожную обстановку; незнание мер обеспечения безопасного движения; отсутствие навыков выполнения действий по безопасному движению; нежелание выполнять безопасные действия, пренебрежение ими; подчинение неверным, опасным привычкам поведения на улице; неосознанное подражание другим лицам, нарушающим правила безопасного движения; недисциплинированность, потеря бдительности.

        Особенностью Краснопоймовской средней школы является необходимость доставки учащихся из близлежащих посёлков. Организован ежедневный подвоз учащихся в количестве 12 человека из села «Дединово», деревни «Двуглинково», что создаёт дополнительные требования к обеспечению безопасности школьников, к наличию прочных знаний правил дорожного движения и их соблюдения. Помимо регулярных перевозок обучающихся от места проживания к месту обучения и обратно, систематически производится перевозка учащихся по району и области с целью участия в конкурсах, фестивалях, спортивных соревнованиях, прохождения итоговой аттестации учащихся 9-11 классов и другие мероприятия в рамках ПНП «Образование».

Статистические данные о детском травматизме и несчастных случаях свидетельствуют о том, что необходимо более углублено работать по проблеме обучения школьников правилам дорожного движения (ПДД). Придавая важное значение деятельности всех участников учебно-воспитательного процесса по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ), педагогический коллектив МБОУ Краснопоймовская СОШ свою работу ведет в тесном контакте с работниками ГИБДД, милиции, администрации посёлка и родителями, постоянно совершенствуя формы и методы изучения детьми ПДД и их пропаганды, создавая при этом собственную педагогическую концепцию гуманистической воспитательной системы.

Как научить ребёнка сознательно относится к выполнению ПДД? Можно читать лекции, проводить беседы, ставить спектакли, проводить викторины и различные соревнования, применять иные формы обучения, но необходимо всё это соединить в единую целостную систему непрерывного обучения детей.

     Важно решать вопросы комплексно, воссоединив практические и теоретические занятия в непрерывный процесс обучения и воспитания, начиная с раннего возраста.

Комплексный подход к решению проблемы может дать положительный результат – сокращение числа ДТП с участием детей.

Система непрерывного обучения навыкам безопасного поведения детей на улицах складывается из следующих компонентов:

​ проведение различных видов внеурочной деятельности обучающихся в общеобразовательных учреждениях по проблематике безопасности дорожного движения и по изучению ПДД;

​ кружковая работа.

           Объединение «Светофор" ЮИД  существует в нашей школе с 2005 года. Каждый учебный год  объединение набирает группу воспитанников из 12- 15 человек. В  этом году в состав входило 15 детей из 5-7 классов. В начале сентября члены отряда ЮИД составляет план  работы объединения так, чтобы работой по профилактике ДДТ был охвачен весь обучающий состав школы. В каждом классе существует свой отряд ЮИД. В план работы включаем: беседы, викторины, турниры, смотры отрядов ЮИД между классами, встречи с инспекторами ГИБДД, обновление транспортной площадки, конкурсы рисунков и плакатов, недели и месячники по ПДД, выступления в детском саду и начальной школе, а так же традиционное участие в районных мероприятиях по профилактике ДДТ.

         Прошедший учебный год был насыщен тем, что наша агитбригада приняла участие в областном фестивале «Марафоне  творческих программ агитбригад ЮИД», в конкурсе «Автогородок». К большому сожалению, мы не заняли призовое место, но агитбригада из 8 человек выступила достойно. В октябре этого года агитбригада получила 2 место. В весенние каникулы проводился конкурс «Дорожный квест», где наша команда заняла 1 место.

        В октябре 2017г. оформили  стенд объединения, обновили фотогалерею и дополнили новый материал по ПДД.

        В декабре прошлого года провели конкурс среди учащихся начального и среднего звена на лучший рисунок и плакат «Осторожно, дети!», где победителями  были признаны  ученики 3а и 6а  класса. Начальная школа больше всех сдала тематических рисунков.

        В апреле 2017 г. в нашей школе прошел  I – тур  по профилактике ДДТ «Внимание, дети!». Объединение ЮИД провело немало различных мероприятий в начальной школе:

  • беседы по ПДД с 1-4 классы;
  • конкурсную программу «В стране дорожных знаков»;
  • показ спектакля « Незнайка в большом городе» для 1-8 классов в актовом зале и т.д.

    Содержание работы по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма раскрывается на уроках ОБЖ, классных часах и внеклассных мероприятиях, которые организовывают и проводят юные инспектора движения.

В рамках проектно-исследовательской работы «Безопасная дорога» обучающиеся начальной школы определили степень интенсивности движения транспорта по автотрассе возле школы. По территории нашего поселка проходит автомобильная трасса районного значения Луховицы - Ловцы,  многие обучающиеся переходят ее по пути в школу и учреждения дополнительного образования (ДК, ДМШ). В среднем получилось, что за 15 минут по дороге проходит около 60 автомобилей. При такой интенсивности движения возникает опасность перехода без специальной разметки.

 Ежегодно обучающиеся встречались с инспектором ГИБДД Овсянкиным М.А., Шаталиным С.Е.

Сейчас чаще работает с нашей школой  Проскуряков А.Г. (Приложение 1).

 Он рассказал им, как обезопасить себя при переходе дороги. Ребятам нравится его беседы, факты и истории дорожных ДТП. Хочется отметить , что Проскуряков  Геннадий Александрович с детьми  ведет беседу интересно, корректно, душевно. В январе и октябре 2017 г.  он привозил очень интересный и показательный видеоматериал, снятый в реальном времени  дорожными видеокамерами, что очень впечатлило детей. Это были страшные эпизоды дорожных аварий. Думаем, что после  увиденного и преподнесенного материала без лишних слов, дети задумываются над своим поведением на дорогах.

     В свое время члены объединения школы обратились с заявлением в администрацию Краснопоймовского сельского поселения с просьбой принять меры дополнительной безопасности в виде пешеходного перехода, установки «лежачих полицейских» на центральной улице поселка. Результат работы: пешеходные переходы, соответствующие дорожные знаки, карта опасности перехода дороги, вклеенная в дневник каждого ученика начальной школы.

      На занятиях в объединении применяем инновационные методы по профилактике ДДТТ. В начальной школе реализуется проектно-исследовательская работа «Безопасная дорога», практикуются видео-интервью с инспектором ГИБДД, с целью повышения социальной активности обучающихся организуются встречи с главой администрации посёлка, распространение листовок с социальной рекламой по ПДД, проводится реклама и распространение фликеров среди обучающихся, используется обучающая компьютерная программа для учащихся начальной школы «Наши верные друзья».

В средней школе используются информационно-коммуникационные технологии: мультимедийные презентации, компьютерные игры по ПДД на дисковых носителях («Не игра» - пособие по обучению детей) и через интернет, обучение и мониторинг обучающихся по ПДД (интернет-тестирование).

Наш отряд «Светофор» активный участник районных смотров-конкурсов агитбригад ЮИД, «Дорожный квест», «Автогородок», где наши ребята показывают разные результаты, занимая призовые места. О наших достижениях говорят грамоты и дипломы, которые мы прилагаем. Но не это главное, главное жизнь и здоровье детей.

    Практика показывает, что, только воспитывая участников дорожного движения с раннего возраста, занимаясь ранней профилактикой ДТП, взаимодействуя с семьёй, сотрудничая с различными ведомствами, прежде всего, с ГИБДД, можно влиять на процессы стабилизации состояния аварийности на дорогах.

     В заключении хочется сказать, что за последнее время не было ни одного ДТП с участием наших обучающихся, ни одного пострадавшего, ни одного несчастного случая. Желаем такого же успеха всем, кто занимается с ЮИД.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информация о работе по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма в МОАУ СОШ № 8 г. Свободного

Информация о работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма...

Методические рекомендации по ведению работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Методические рекомендации созданы для ответственных за работу по профилакттике детского дорожно-транспортного травматизма....

ПРОЕКТ по организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения "Безопасная дорога - это жизнь!"

ПРОЕКТ по организации работы по пропаганде детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения "Безопасная дорога - это жизнь!"...

Организация работы по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма в образовательном учреждении

Актуальность и практическая значимость профилактики детского дорожно-транспортного травматизма обусловлена высокими статистическими показателями ДТП участием детей и под...

Взаимодействие с общественными организациями в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (из опыта работы в Московском районе Санкт-Петербурга)

Статья о взаимодействии с общественными организациями в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма рассказывает об опыте данной работы в Московском районе Санкт-Петербурга.Автор...

Взаимодействие с общественными организациями в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (из опыта работы в Московском районе Санкт-Петербурга)

Статья о взаимодействии с общественными организациями в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма рассказывает об опыте данной работы в Московском районе Санкт-Петербурга.Автор...

Методическая разработка « Дидактические игры для работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма»

представленный материал является картотекой дидактических игр с учащимися дошкольного и младшего школьного возраста по Правилам дорожного движения....