Взаимодействие с общественными организациями в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (из опыта работы в Московском районе Санкт-Петербурга)
статья

Большакова Анна Вячеславовна

Статья о взаимодействии с общественными организациями в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма рассказывает об опыте данной работы в Московском районе Санкт-Петербурга.

Авторы статьи:

Щетникова Т.С., методист РОЦ БДД «Безопасный старт»

ГБУ ДО ЦДЮТТ Московского района Санкт-Петербурга

Большакова А.В., методист РОЦ БДД «Безопасный старт»

ГБУ ДО ЦДЮТТ Московского района Санкт-Петербурга

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx32.59 КБ

Предварительный просмотр:

Взаимодействие с общественными организациями
в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
(из опыта работы в Московском районе Санкт-Петербурга)

Большакова А.В., методист РОЦ БДД «Безопасный старт»

ГБУ ДО ЦДЮТТ Московского района Санкт-Петербурга

Щетникова Т.С., методист РОЦ БДД «Безопасный старт»

ГБУ ДО ЦДЮТТ Московского района Санкт-Петербурга

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр детского (юношеского) технического творчества Московского района Санкт-Петербурга (далее ЦДЮТТ) в течение многих лет ведет работу по обучению детей 5-18 лет правилам дорожного движения (ПДД), воспитанию культуры безопасного поведения на дороге
и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ).

С 2001 года ЦДЮТТ осуществляет методическое сопровождение внеучебной работы образовательных учреждений Московского района Санкт-Петербурга
по профилактике ДДТТ. В январе 2008 года на базе ЦДЮТТ как структурное подразделение начал свою работу Районный опорный центр по безопасности дорожного движения (РОЦ БДД) «Безопасный старт», созданный для формирования и развития системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в районе, создания условий для проведения профилактической работы по данному направлению на качественно новом уровне.

Еще в 2005 году методистами ЦДЮТТ совместно со специалистами Отдела образования администрации Московского района и отделом ГИБДД УМВД России
по Московскому району была разработана районная программа
по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Дорога без опасности» (Программа). Обозначенные в первой программе направления деятельности актуальны и на сегодняшний день, поэтому название программы остается прежним. В настоящее время принята и реализуется Программа на 2015-2020 гг., в которой поставлены значимые на сегодняшний день задачи и включены новые проекты, предполагающие использование современных технологий.

Одним из пяти основных направлений реализации Программы является направление «Мы в ответе» - взаимодействие с социальными партнерами и формирование общественного мнения по проблеме травматизма на дорогах.

За время работы у РОЦ БДД ЦДЮТТ Московского района появилось множество социальных партнеров, оказывающих информационную и материальную поддержку: это муниципальные образования, государственные учреждения, общественные организации, учреждения социально-культурной сферы, коммерческие структуры. Конструктивное взаимодействие с коллегами и социальными партнерами позволяет сделать работу по профилактике ДДТТ более эффективной.

Основные формы взаимодействия с социальными партнерами:

  • совместная организация массовых мероприятий и акций;
  • формирование призового фонда, печать пропагандистской продукции;
  • обмен методическими материалами;
  • совместное проведение районных методических объединений, консультаций, семинаров для педагогического сообщества и родителей учащихся;
  • обеспечение форменной одеждой отрядов ЮИД;
  • распространение социальной рекламы по безопасности дорожного движения;
  • формирование общественного мнения путем размещения информации на сайтах, на страницах муниципальных газет, в средствах массовой информации, создания и распространения социальной рекламы.

Особое место в социальном партнерстве в деятельности по пропаганде безопасности дорожного движения занимают общественные организации. Взаимодействие строится при реализации ежегодного плана совместных мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде безопасности дорожного движения на учебный год, утверждаемого отделом образования администрации Московского района и отделом ГИБДД УМВД России по Московскому району г. Санкт-Петербурга в рамках реализации районной программы «Дорога без опасности». Социальные партнеры и общественные организации принимают активное участие в формировании Плана, с ними согласовываются Положения о мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в Московском районе Санкт-Петербурга, размещаемые ежегодно в Сборнике РОЦ БДД для образовательных учреждений района.

С 2008 года РОЦ БДД сотрудничает с Московским районным отделом Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское Общество Автомобилистов».

Общественная организация «Всероссийское общество автомобилистов» (ВОА) создано в 1973 году. В настоящее время ВОА имеет региональные структуры в 77 субъектах Российской Федерации и насчитывает более 500 тысяч членов. Санкт-Петербургское отделение ВОА является крупнейшей в Северо-Западном регионе общественной организацией, которая активно развивается и работает на благо автомобилистов и жителей Санкт-Петербурга, способствуя повышению уровня культуры и безопасности на дорогах нашего города и области. ВОА Санкт-Петербурга имеет 18 отделений в районах города, объединяя в первичных организациях 186 тысяч человек.

Всероссийское общество автомобилистов - единственная общероссийская общественная организация, которая без государственной поддержки, за счет собственных средств занимается проведением работы по обеспечению безопасности дорожного движения, предупреждению ДТП, ведет активную просветительскую работу среди детей и молодежи.

Ежегодно около 30 команд школьников 3-5 классов принимают участие в районных соревнованиях «Безопасное колесо». Проведение данных соревнований активно поддерживается РОО ВОА. Специалисты данной общественной организации выступают в качестве членов жюри на этапах соревнований «Фигурное вождение велосипеда» и «Автогородок». РОО ВОА осуществляет закупку недостающего оборудования, в частности обновляется велотехника, а также ежегодно предоставляет призы для призеров и победителей соревнований. Поддержка партнеров в подготовке команд к этим соревнованиям в значительной мере влияет на результат - команды Московского района С-Петербурга неоднократно становились победителями и призерами Региональных соревнований «Безопасное колесо» и представляли Регион на Всероссийском этапе данных соревнований.

Традиционно зимой в Московском районе проводится этап городского конкурса детского творчества «Дорога и мы». В конкурсе принимают участие
более 1000 детей, около 80 из них становятся победителями и призерами. РОО ВОА предоставляют подарки и принимают активное участие в торжественной церемонии награждения победителей.

В Московском районе С-Петербурга активно действует районный штаб детского общественного движения «Юный инспектор движения» (ЮИД). РОО ВОА поддерживает и деятельность ЮИДовцев, принимая участие в организации и проведении совместных мероприятий и акций.

Накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне проводится Автопробег, маршрут которого проходит по местам боевой славы на территории Московского района. Неизменный интерес участников и зрителей вызывает участие в Автопробеге автомобилей членов Авторетроклуба РОО ВОА. ЮИДовцы следуют в колонне автомобилистов на специальном микроавтобусе «ЮИД-мобиль» и в местах остановок автопробега возлагают цветы, предоставленные членами ВОА, а также распространяют более 500 писем-обращений к участникам дорожного движения с призывом «ЗА безопасный мир!», созданных школьниками.

Районное отделение ВОА инициирует совместное проведение специальных тематических мероприятий для детей и родителей. Примером такого мероприятия может служить праздник «Безопасные каникулы или, здравствуй, лето!», состоявшийся в День защиты детей 1 июня 2019 г. в парке Авиаторов Московского района. Во время праздника на площадке работал мобильный Автогородок, предоставленный ВОА, в котором дети смогли вспомнить правила дорожного движения, проехав на электромобилях по трассе, оснащенной дорожными знаками и светофорами, и, таким образом, примерили на себя роли водителей и пешеходов.

Интересным и познавательным для жителей Московского района стало еще одно событие, в котором приняли участие члены Авторетроклуба ВОА. Открытый велопраздник «Новая высота», приуроченный ко Всемирному Дню без автомобиля, состоялся 22 сентября 2019 г. Участники праздника смогли прикоснуться к истории российского автомобилестроения, сфотографироваться с автомобилями таких марок как «Победа», «Волга», «Жигули», а также задать интересующие вопросы владельцам автомобилей. Авторетроклуб ВОА основан в мае 2019 года и только начал свою работу, но члены клуба открыты для общения, с готовностью откликаются на предложения поддержать мероприятия по пропаганде безопасности дорожного движения. В их активе автопробег в Нижний Новгород, посвященный 90-летию основания Горьковского автозавода, автопробег по городам дружбы «Санкт-Петербург – Выборг – Лаппееенранта». Автомобили авторетроклуба ВОА регулярно задействованы на киносъемках: сериалы «Купчино», «Казанова», готовящемся к выходу кинофильме «Цой».

С 2015 года РОЦ БДД сотрудничает с общественной организацией «Специализированная народная дружина по безопасности дорожного движения» Санкт-Петербурга.

Дружинники СНД по БДД – жители Санкт-Петербурга с активной гражданской позицией, которым небезразлична ситуация на дорогах, безопасность дорожного движения, адекватность его участников, их информационная осведомленность. Дружинники стараются взаимодействовать с ГИБДД города и области во всех аспектах их деятельности, помогая, контролируя и создавая позитивный образ работника ДПС. Основные направления деятельности народной дружины - это дорожно-патрульная работа, дорожный надзор, информационное просвещение и законодательная инициатива.

Специалисты СНД по БДД помогают РОЦ БДД в проведении тематических мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Обучение правилам дорожного движения в школе начинается с «Посвящения
в пешеходы». Так называется игровая программа для учащихся 1 классов, проходящая ежемесячно на базе Культурно-досугового центра «Московский». Данное мероприятие проходит при поддержке СНД по БДД, которая предоставляет подарки юным пешеходам, например, сумки для сменной обуви со световозвращающими элементами.

Совместно с СНД по БДД проходят многие акции Юных инспекторов движения. Например, в ноябре накануне Всемирного Дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий ЮИДовцы Московского района проводят различные акции и флэш-мобы. Формы проведения акций ежегодно меняются: ЮИДовцы выходили с дорожными знаками к проезжей части, запускали бумажных ангелов на белых воздушных шарах, создавали композиции из самодельных алых гвоздик, которые возлагали к местам гибели детей в дорожно-транспортных происшествиях. Для участников подобных мероприятий очень важна поддержка взрослых людей, и они ее неизменно находят в лице представителей Специализированной народной дружины по безопасности дорожного движения.

Ярким примером работы с различными категориями населения стала акция по пропаганде световозвращающих элементов «Отражение твоей безопасности», прошедшая в ноябре 2015 года в Московском районе на базе ТРЦ «Питер Радуга» при участии СНД по БДД. Специалисты СНД по БДД в течение четырех дней работали на специальных площадках, рассказывая детям и родителями о функциях и правилах ношения световозвращателей.

Также общественная организация «Специализированная народная дружина по безопасности дорожного движения» активно поддерживает детское общественное движение ЮИД. Достойно выглядят ЮИДовцы района на мероприятиях различного уровня в предоставленной СНД по БДД форме. На ежегодном Слёте отрядов ЮИД Московского района СПб, проходящем в апреле, при подведении итогов деятельности ЮИД в учебном году и в церемонии награждения лучших отрядов обязательно принимают участие руководители и специалисты СНД по БДД.

В работе по пропаганде безопасности дорожного движения РОЦ БДД также сотрудничает с Фондом поддержки социальных и культурных инициатив «Новая высота». Фонд возглавляет заслуженная артистка России Ирина Александровна Смолина.

На протяжении трех лет совместно с Фондом «Новая высота» в сентябре проводится Велопробег ко Дню без автомобиля в рамках Европейской недели повышенной эко-мобильности. Велопробег организован в форме отрытого велопраздника, на котором участники могут посетить несколько игровых тематических площадок: потренироваться в фигурном вождении велосипеда, справиться с велоквестом и др. Основной частью семейного праздника является торжественный велопробег, участниками которого становятся Юные инспекторы движения, педагоги, родители, а также победители конкурса «Женщина года», проходящего под патронажем фонда «Новая высота».

Как активный участник дорожного движения и велосипедист, руководитель фонда «Новая высота» И.А. Смолина принимает участие в мероприятиях по обучению детей правилам дорожного движения. Множество положительных откликов получил вебинар в мае 2016 года для школьников Московского района СПб в рамках Единого дня детской дорожной безопасности, где она стала спикером.

Среди значимых достижений в деятельности Районного опорного центра по безопасности дорожного движения «Безопасный старт» за последние несколько лет можно отметить следующие:

  • общий охват детей мероприятиями, проведенными в рамках реализации районной программы «Дорога без опасности», за последние 4 года увеличился в 9 раз (5922 чел. в 2014/2015 уч. г., 56 347 чел. в 2018/2019 уч. г.).
  • количество отрядов ЮИД увеличилось с 14 в 2011 году до 37 отрядов в 2019 году. Увеличилось и общее количество участников мероприятий и акций.
  • наблюдается тенденция к уменьшению количества детей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, несмотря на значительное увеличение интенсивности дорожного движения.

Важную роль в достижении таких результатов играет взаимодействие с социальными партнерами, которые помогают находить новые формы проведения мероприятий по пропаганде БДД, создавать условия для качественного их проведения, находить стимулы и повышать мотивацию детей и подростков, в том числе к деятельности в движении ЮИД, поддерживать интерес к профилактической работе по созданию безопасной среды у детей и взрослых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информация о работе по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма в МОАУ СОШ № 8 г. Свободного

Информация о работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма...

Методические рекомендации по ведению работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Методические рекомендации созданы для ответственных за работу по профилакттике детского дорожно-транспортного травматизма....

ПРОЕКТ по организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения "Безопасная дорога - это жизнь!"

ПРОЕКТ по организации работы по пропаганде детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения "Безопасная дорога - это жизнь!"...

Выступление на районном семинаре по теме: «Методика работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма в дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных организациях городского округа Луховицы»

   Безопасность дорожного движения – одна из основных проблем сохранения жизни и здоровья граждан страны. Сегодня, в век стремительного роста автомобильных потоков на наших улиц...

Организация работы по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма в образовательном учреждении

Актуальность и практическая значимость профилактики детского дорожно-транспортного травматизма обусловлена высокими статистическими показателями ДТП участием детей и под...

Взаимодействие с общественными организациями в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (из опыта работы в Московском районе Санкт-Петербурга)

Статья о взаимодействии с общественными организациями в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма рассказывает об опыте данной работы в Московском районе Санкт-Петербурга.Автор...

презентация на тему" Взаимодействие ДОУ с родителями воспитанников по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма"

создание условий для работы с семьей на основе двухстороннего взаимодействия, направленных на усвоение и закрепление знаний детей и их родителей о правилах дорожного движения....