Презентация :Страна бисероплетения
видеоурок по теме

Жирнова Елена Михайловна

История развития бисерного искусства, с древних времен до настоящего времени.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya.ppt678.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация: Страна бисероплетения Выполнили: учащиеся объединения «бисероплетение».

Слайд 2

Как развивалось бисероплетение? Чтобы ответить на этот вопрос мы совершили путешествие в прошлое.

Слайд 3

Как любая страна имеет свою историю, так и бисер имеет ее. Искусство бисероплетения известно человеку с древних времен. История бисероплетения и производства бисера также интересна, как и украшения из самого бисера.

Слайд 4

Мы вернулись в далекие времена. И увидели, что первоначально бисер выглядел не совсем привычно для современного человека: в роли бисерин и бусин выступали мелкие раковины, зубы, зернышки, мелкие кости, которые в руках мастера превращались в оригинальные украшения.

Слайд 5

Путешествуя дальше мы узнали, что в Северной Африке (примерно 6000 лет назад) финикийские купцы изобрели чудесные прозрачные слитки, которые были тверды как камень, горели на солнце и были чисты и прозрачны как вода. Это было первое стекло.

Слайд 6

Древние египтяне, научились делать стекло 4000 лет назад, и стали применять его в качестве украшений. Разноцветными блестящими шариками они украшали одежду, шею, руки и ноги. Стеклянные бусины - непосредственные предшественники бисера - украшали одежду древнеегипетских фараонов. В начале бусинки нанизывали на конский волос, затем на травинки, а позднее на нитки. Так постепенно зарождалось бисероплетение.

Слайд 7

Далее мы узнали, что на протяжении нескольких столетий единственным центром производства бисера в Европе была Венецианская республика. Красивый и прочный материал использовался при оформлении интерьеров, для отделки народных костюмов и предметов культового назначения, его можно было увидеть в дворцовых залах, в помещичьих усадьбах, деревенских избах.

Слайд 8

Со временем конкуренцию венецианскому стеклу стали составлять египетские стекольщики, появился финикийский, датский, голландский бисер. Развивались виды и формы бисера, возникали новые секреты производства, изделия из бисера получали популярность. Производство бисера перешло на промышленную основу.

Слайд 9

В 18 веке бисерное искусство становится очень популярным и в России . Бисером расшивают одежду, головные уборы, обувь, делают украшения.

Слайд 10

Сейчас бисер нашел широкое применение у модельеров в отделке женской одежды, интерес к бисеру вновь захлестнул весь мир. Бисероплетение стало одним из видов творчества.

Слайд 11

Вывод: Человек всегда стремится быть красивым. Следуя народным традициям, многие мастера нашей страны создают множество украшений новых форм, узоров, расцветок. Они являются прекрасным дополнением к современной одежде: ажурные, похожие на кружева, сетки узких и широких воротников; всевозможные шейные цепочки, крученые шнуры и многие другие. Можно сделать поясок к платью, бретели к сарафану, браслет и сережки, налобные повязки и многое другое. Это достойные подарки и вдвойне приятные, потому что выполнены своими руками.

Слайд 12

Использованная литература: .Артамонова Е. Украшения и сувениры из бисера.- М.,1993. Бондарева Н.А. Рукоделие из бисера.-Ростов-на-Дону,2000 Бисерное рукоделие. Ред.-сост. О.Г. Жукова.- М.: Знание, 1998г. .Романова Л. А. Магия бисера Интернет-ресурсы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Страна Витаминия" (для самых маленьких)

Коррекция недостатков общего и речевого развития; расширение представлений о предметах и явлениях окружающей действительности.Из курса по развитию речи "Увлекательное путешествие мышонка Пи...

презентация Страны Западной Европы

Дополнительный материал к уроку географии Западная Европа 11 класс....

Презентация "Страна которую я люблю"

Символы, традиции, праздники...

Космические загадки. Презентация Страна "Звёздная"

Презентация -игра "Космические загадки"...

Технологическая карта урока английского языка с использованием мультимедийной презентации« Страна специй».

Урок  контроля и коррекции  знаний и умений по учебной теме «Travelling and transport» («Путешествие и транспорт»)4 класс (4-й год обучения)Учебник Верещагиной И. Н., Афанасьевой О. В.Англий...

Презентация "Техники бисероплетения"

В бисероплетении используются различные способы соединения бисеринок между собой. Для изготовления цветов, деревьев или объёмных фигурок, как правило, используют четыре техники плетения: - параллельно...

Программа внеурочной деятельности "Страна Бисероплетения"

Бисерные работы – живое придание старины. Ведь бисер, как материал, более устойчив к влиянию времени, нежели шелк или шерсть, и поэтому, если изделие не имеет никаких механических повреждений, о...