Презентация "Техники бисероплетения"
презентация к уроку на тему

Мечёва Ольга Николаевна
В бисероплетении используются различные способы соединения бисеринок между собой. Для изготовления цветов, деревьев или объёмных фигурок, как правило, используют четыре техники плетения:
- параллельное;
- игольчатое;
- петельное;
- круговое (французское).
В презентации показаны техники выполнения каждого вида плетения и рассказывается в изготовлении каких работ они применяются.
 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТЕХНИКИ БИСЕРОПЛЕТЕНИЯ Подготовила педагог дополнительного образования Мечёва Ольга Николаевна

Слайд 2

В бисероплетении используются различные способы соединения бисеринок между собой. Для изготовления цветов, деревьев или объёмных фигурок, как правило, используют четыре техники плетения: параллельное, игольчатое, петельное; круговое (французское).

Слайд 3

ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ПЛЕТЕНИЕ Параллельное плетение – очень распространённая техника для изготовления цветов, ведь этим способом можно сделать и листья, и лепестки. Особенность этого вида плетения заключается в том, что ряды бисера параллельны друг другу (лежат один под другим).

Слайд 4

Работа выполняется по заранее заготовленной схеме, на которой указаны ряды, цвет бисеринок и их количество. Каждый ряд нанизывается на один из концов проволоки, второй идёт навстречу первому через все бисеринки ряда Детали изделия при этом получаются плотными и хорошо держат форму. Единственный недостаток техники – большой расход проволоки.

Слайд 5

ИГОЛЬЧАТОЕ ПЛЕТЕНИЕ Техника игольчатого плетения используется для изготовления ты- чинок, травинок, еловых веток, тонких лепестков таких цветов, как хризантемы или астры. Бисер для игольчатого плетения лучше брать покрупнее, чтобы пово- лока легко проходила через отверстия.

Слайд 6

При игольчатом способе плетения нужно нанизать на отрезок проволоки несколько бисеринок. После того как на один из концов проволоки нанизали последнюю бисеринку, нужно пройти проволокой в обратном направлении через оставшиеся бисеринки. Получится «иголочка».

Слайд 7

ПЕТЕЛЬНОЕ ПЛЕТЕНИЕ Чаще всего петель- ное плетение исполь- зуют при изготовле- нии деревьев, тычи- нок и травы, но таким способом можно де- лать и лепестки прос- тых цветков. Суть техники состоит в скручива- нии петель.

Слайд 8

Для петельного плетения на проволоку нужно набрать несколько бисеринок, а концы проволоки скрутить вместе 4 – 5 витками. Так получится листочек или лепесток. Если нужно сделать тычинку, на проволоку надо набрать одну бисеринку и концы проволоки скрутить до необходимой высоты тычинки.

Слайд 9

КРУГОВОЕ ПЛЕТЕНИЕ Техника кругового (французского) пле- тения) , пожалуй, самая распространён- ная среди способов бисе- роплетения. И это неудивительно, ведь цветы и листья, выполненные в ней, получаются ажур- ными и воздушными.

Слайд 10

Основа любого листика или лепестка при круговом плетении – это осевой стержень из проволоки (как правило, он достаточно короткий, длиной около 10 см). На осевой стержень нужно нанизать необходимое количество бисера и сделать небольшие петли для закрепления. На более тонкую проволоку нужно нанизать бисер длиной 30 – 40 см и выполнить дуги.

Слайд 11

Первая дуга всегда делается самой маленькой: на 2 – 3 бисеринки больше, чем первый осевой ряд, после чего проволоку следует снова закрепить на стержне, вернуться вниз и снова зафиксировать на стержне, а затем выполнить новую дугу. Количество дуг определяется размерами листка, при каждую дугу следует делать на несколько бисерин длиннее предыдущей. В последнем ряду конец проволоки необходимо обязательно закрепить двумя витками и обрезать. Один конец осевого стержня следует обрезать так, чтобы остался отрезок примерно 0,3 – 0, 5 см, который потом нужно загнуть на внутреннюю сторону листика.

Слайд 12

При записи схем для кругового (французского) плетения вначале указывают коли- чество бисерин для центральной оси или её длина в сантиметрах, а затем количество дуг.

Слайд 13

При плетении цветов или деревьев часто комбинируют различные техники.

Слайд 14

Чтобы создать своими руками цветущую вишню, стройную берёзку, кустик клубники, нежные лилии или красавицу розу, быстрокрылую стрекозу или яркую бабочку, изящных кукол в разноцветных нарядах и множество различных поделок для себя, друзей и родных, вам понадобится бисер, проволока, простейшие инструменты и… , самое главное, терпение ! ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская программа "Бисероплетение".9 класс

Программа элективного курса для учащихся 9 класса...

Образовательная программа дополнительного образования детей "Бисероплетение"

Образовательная программа дополнительного образования детей "Бисероплетение" рекомендуется для проведения кружковой работы с детьми в возрасте 10-12 лет, срок обучения 1 год....

программа БИСЕРОПЛЕТЕНИЕ

Программа расчитана для детей 7-12 лет, срок реализации программы 3 года....

Методическая разработка по бисероплетению "Ёлочка"

Изготовление сувенира "Елочка" из бисера....

ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОДХОДА К ИЗГОТОВЛЕНИЮ ИЗДЕЛИЯ ИЗ БИСЕРА У ДЕТЕЙ, ОСВОИВШИХ ОСНОВНОЙ КУРС БИСЕРОПЛЕТЕНИЯ.

В данном материале предложена методика изготовления колье в технике бисероплетения. Данное колье используется, как базовая модель. Путем использования предложенных схем ребенок сможет изготовить свое ...

Рабочая программа по бисероплетению

Программа по бисероплетению "Жемчужина"...

Педагогическая находка "Развитие воображения у детей младшего школьного возраста на занятиях по бисероплетению"

Воображение - великая сила. С его помощью мы живем в настоящем, можем вернуться в прошлое или заглянуть в будущее. Именно благодаря воображению существует религия, в науке совершаются важные отк...