МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА "Проектная деятельность обучающихся в творческом объединении "Мастерим бумажный мир"
методическая разработка по теме

Сак Наталья Александровна

 

Методическая разработка посвящена организации проектной деятельности обучающихся в творческом объединении «Мастерим бумажный мир». Она поможет педагогу ввести проектную деятельность для обучения детей, как один из методов, стимулирующих процесс обучения,  вовлечь  обучающихся в активную сферу творческой и познавательной  деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metod_razrabotka_sak.doc76 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Дом детского творчества

г. Урень Нижегородской области

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

                                                                              Автор- составитель:

                                        педагог дополнительного  образования

                                                               Наталья Александровна Сак

2012г

Аннотация

Методическая разработка посвящена организации проектной деятельности обучающихся в творческом объединении «Мастерим бумажный мир». Она поможет педагогу ввести проектную деятельность для обучения детей, как один из методов, стимулирующих процесс обучения,  вовлечь  обучающихся в активную сферу творческой и познавательной  деятельности.

Пояснительная записка

Дополнительное образование детей по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, сложившегося в современном российском обществе. Оно социально востребовано, требует постоянного внимания и поддержки со стороны общества и государства, как образование, органично сочетающее в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка.

На современном этапе развития дополнительного образования детей возникает принципиальная необходимость в проектировании, особом типе работы, при котором учитываются базовые ценности образования и изменения ситуации. В условиях современной действительности только конструирования и исследования образовательных процессов уже недостаточно, поэтому ведущей в педагогике, на мой взгляд, становится проектная деятельность.

    Проектная деятельность в рамках работы творческого объединения дает возможность обучающемуся  активно включаться в процесс поиска необходимой информации, ее критического и творческого осмысления, освоения способов самостоятельных действий при решении образовательной проблемы и актуализации получаемых таким образом знаний.  

Проектная деятельность в дополнительном образовании  является приоритетной так как:

-нет жестких рамок классно-урочной системы

-учитываются возрастные особенности детей.

      В основе метода проектов:

-развитие познавательных интересов обучающихся;

-умение ориентироваться в информационном пространстве;

-проявлять компетенцию в вопросах связанных с темой проекта;

-ориентация на творческую деятельность обучающихся.

      Основные критерии выбора темы проектов:

- тема представляла интерес не только на данный момент, но и вписывалась в общую перспективу развития обучающегося;

- выбор темы был обоюдно мотивирован интересом к ней и обучающегося и педагога;

- тема должна быть реализована в имеющихся условиях.

При организации проектной деятельности  необходимо учитывать:

доступное изложение теоретического материала с учётом возрастных особенностей учащихся (знакомство с инструментарием проектирования);

обзор возможных источников информации (образовательные ресурсы сети Интернет, мультимедийные учебники, энциклопедии и т.д.);

демонстрация и анализ наиболее удачных проектов, подготовленных на предыдущих  занятиях;

выбор значимой темы проекта для данной категории обучаемых (этот выбор в одних случаях инициативно выдвигается организаторами мероприятия, в других – тематика проектов может предлагаться и самими учащимися);

построение модели проекта (структурирование информации;

распределение ролей в проектной группе (если проект выполняется группой);

реализация проекта;

подготовка к защите проекта;

публичная защита проекта – очень важный этап, который позволяет учащимся проанализировать свою и чужие работы.

        Таким образом, работа над проектом тщательно планируется и обсуждается педагогом вместе с обучающимися, что позволяет подготовить  сам проект и изделие, выполненное по нему, хорошего качества.

 При таком подходе проектная деятельность обучаемых – это не только интенсивный практикум по использованию новых информационных технологий, но и развитие коммуникативных навыков, умения находить, систематизировать, анализировать и грамотно представлять информацию.

Содержание

Тема: Применение проектной  деятельности обучающимися при изготовлении работ в технике «Объёмное модульное оригами».

Цель: Вовлечь обучающихся  в проектную деятельность и помочь им выработать навыки совместной работы.

Задачи:

- обучить  самостоятельно приобретать недостающие знания из разных источников и использовать приобретенную  информацию для решения познавательных и практических задач;

 -развить  исследовательские навыки;

-обучить разрабатывать  программу действий по реализации проекта в соответствии с собственными возможностями;

- выработать у обучающихся коммуникативные умения, сотрудничая  в

различных группах.

     Дополнительная  образовательная программа «Мастерим бумажный мир» способствует организации продуктивной преобразовательной творческой деятельности и расширению круга интересов детей. В этой программе предусмотрен раздел «Проектная деятельность» в блоке «Модульное оригами». Проектная деятельность рассматривается как исключительное по своей эффективности средство развития у обучающихся способностей к творческой деятельности. В процессе выполнения проектов совершенствуется мышление и речь обучающихся, развиваются коммуникативные навыки, расширяется опыт социализации.

Одни из основных методов, стимулирующих процесс обучения, является вовлечение обучающихся в активную сферу деятельности от эскиза до готового изделия и в выполнение творческих проектов. Изготовление изделий производится в определенной последовательности по схеме: эскиз — конструкция — технология — готовое изделие. Обучающиеся на занятиях должны получить знания, овладеть навыками, умениями видения готового изделия для применения в исследовательской деятельности, при выполнении творческих проектов. Посредством метода проекта удается установить прочные связи между теоретическими знаниями учащихся и их практической преобразовательной деятельностью. Разработка и выполнение проект на занятиях  в творческом объединении «Мастерим бумажный мир» – это самостоятельная творческая работа, от идеи до её воплощения, выполненная под руководством педагога. С проектом как видом работы обучающиеся знакомятся на занятии, но выполнение его осуществляется и во внеурочное время. Базовая основа для выполнения творческого проекта: достаточные знания и умения (технологические, художественные и другие), которые осваиваются и формируются в первую очередь на занятиях. Результат проектной деятельности – личностно или общественно значимый продукт: изделие, информация (доклад, сообщение), комплексная работа, социальная помощь.

     Проектная деятельность – это, также,  приобретение новых знаний, умений на основе работы обучающегося с учебным содержанием под руководством педагога, исполняющего роль союзника - консультанта, а на стадии презентации – эксперта. Я оцениваю каждую часть проектной работы обучающихся: содержание работы (текст), выступление (презентация), динамику проектно – исследовательских умений, изготовление поделки, работы согласно выполненному проекту.

Работая над проектами, обучающиеся знакомятся с разнообразием различных видов техник работы с бумагой, получают информацию об истории их возникновения и дальнейшем развитии, распространении по миру, учатся самостоятельно добывать информацию, систематизировать и обобщать ее; формируется ответственность за свою деятельность, уважительное и равноправное взаимодействие с партнерами в группе.

     В дополнительной образовательной  программе «Мастерим бумажный мир» проектная деятельность включена на третьем и четвёртом годах обучения. В  проекты по содержанию могут быть технологические, информационные, комбинированные. По форме проекты могут быть индивидуальные, групповые (по 4–6 человек) и коллективные (вся группа). По продолжительности проекты бывают краткосрочные и долгосрочные. В качестве проектных заданий предлагаются конструкторско-технологические, а также художественно-конструкторские задачи, включающие и решение соответствующих практико-технологических вопросов; задания, связанные с историей создания материальной культуры человечества. Учебные проекты содержат в себе проблему, требующую решения, а значит, формулируют одну или несколько задач. Эта задача должна быть привлекательна своей формулировкой и должна стимулировать повышение мотивации к проектной деятельности. Используя проектный метод обучения, дети постигают всю технологию решения задач – от постановки вопроса до представления результата. Особенность системы выполнения проектов – совместная творческая работа учителя и учащегося.

 Передо мной, как перед педагогом дополнительного образования стоит сложная задача не только научить, но и заинтересовать учащихся, сделать так, что бы детям нравилось то, что они делают. Только тогда обучающийся с удовольствием идет на занятия и с радостью выполняет поставленную задачу. Идёт совместная работа, обсуждение вопросов, принятие решений. Как педагог я объясняю, показываю, намекаю, подвожу к проблеме, создаю ситуацию успеха, поощряю, стараюсь вселить уверенность, формирую мотивы учения, помогаю закрепить авторитет обучающегося среди товарищей. Идёт процесс коллективного учебного проектирования. Предполагается критическое сопоставление различных позиций, методов, результатов. Соединяются групповая и коллективно-распределительная деятельность обучающихся в виде: «педагог – обучающийся», «обучающийся - обучающийся», «обучающийся – информационный источник(литература, интернет ресурсы)», «информационный источник(литература, интернет ресурсы) – творческая деятельность» и т.д. Примерную тематику проектных заданий следует разработать по каждому году работы объединения. Она должна быть достаточно широкой, постоянно обогащаться с учетом интересов и возможностей, как обучающихся, так и самого педагога, имеющейся материально- технической базы. Чем полнее при этом окажутся востребованными полученные детьми знания и умения, тем в большей мере отвечает своему назначению проект.  Используя проектный метод обучения, дети постигают всю технологию решения задач – от постановки вопроса до представления результата. Особенность системы выполнения проектов – совместная творческая работа педагога и обучающегося.Проектная деятельность обучающихся состоит из трех этапов: организационно-подготовительного, технологического и заключительного.

Организационно-подготовительный этап.

Запуск проекта, выявление потребности, постановка задачи, планирование работы. Сбор информации - литературный обзор, использование интернет ресурсов, энциклопедий, журналов. Наиболее трудоёмкий компонент проектной деятельности – интеллектуальный поиск. При его организации основное внимание уделяется наиболее существенной части – мысленному прогнозированию, создание замысла (относительно возможного устройства изделия в целом или его части, относительно формы, цвета, материала, способов соединения деталей изделия и т.п.) в строгом соответствии с поставленной целью (требованиями). В процессе поиска необходимой информации обучающиеся изучают книги, журналы, энциклопедии, интернет ресурсы, расспрашивают взрослых по теме проекта. Здесь же разрабатывается вся необходимая документация (рисунки, эскизы, простейшие чертежи), подбираются материалы и инструменты.

 Исследование – возможно проведение исследования бумаги по её характеристикам или других материалов по необходимости.

Дизайн-спецификация -  проработка первоначальных идей, выбор изделия.

Дизайн анализ – требования к выбранному  изделию. Проведение дизайн  анализа  других типичных изделий и  поделок с целью нахождения его характеристики (форма, размер, материал, цвет, техника изготовления, украшение, крепление, составление композиции (если необходимо)).

Составление плана работы. План может включать в себя сбор конкретизирующей информации по выбранному изделию, технику безопасности, подбор необходимых материалов и инструментов для работы, эскизную проработку изделия, подбор цветогаммы

Технологический этап 

    Второй этап работы – это материализация проектного замысла в вещественном виде с внесением необходимых корректировок или практическая деятельность общественно полезного характера, т. е., изготовление изделия согласно выбранным схемам и эскизам.

Заключительный этап 

    Главная цель защиты проектной работы – аргументированный анализ полученного результата и доказательство его соответствия поставленной цели или требованиям, поэтому основным критерием успешности выполненного проекта является соблюдение в изделии (деятельности) требований или условий, которые были выдвинуты в начале работы. Ученики делают сообщение о проделанной работе, а учитель, руководя процедурой защиты проектов, особо следит за соблюдением доброжелательности, тактичности, проявлением у детей внимательного отношения к идеям и творчеству других. Самооценка - обучающийся оценивает проделанную работу и само изделие, которое он изготовил.

Эколого-экономическое обоснование: при выполнении своего творческого проекта, обучающиеся выполняют экономический расчёт, в котором отражают финансовые затраты на изготовление изделия, затраты времени, возможно продажную цену, обосновывают экологическое состояние изделия.

Подготовка к защите проекта – реферат, выступление, презентация.

     Выполнение творческого проекта обязательно завершается его защитой перед всем объединением. Открытая защита   помогает выработать единство требований и подходов к проектным работам со стороны руководителя, стимулирует формирование у учащихся чувства ответственности, вносит в учебный процесс дух здоровой состязательности, сделать учащимся определенные выводы по своей работе в сравнении с другими, включая самооценку, а также  помогает им развивать способности отстаивать свои творческие идеи. Важно, чтобы дети были раскрепощены, вместе с педагогом «творили» на занятиях. Ведь не только и не столько знания и умения школьника определяет эффективность процесса обучения, сколько готовность и желание детей участвовать в общении. Основной двигатель изучения на занятиях – радость познания, чувство комфорта и положительные эмоции. Все люди в любом возрасте любят играть, рисовать, творить. Кроме того, метод проектов, безусловно, является исследовательским методом, способным сформировать у учащегося опыт творческой деятельности. Работа над проектом вырабатывает устойчивые интересы, постоянную потребность в творческих поисках, ибо вне деятельности интересы и потребности не возникают. Прелесть детских изделий – в их неповторимости. Они изо всех сил стараются, чтобы было красиво. И это прекрасно уже само по себе. Любое изделие надо не только сделать своими руками, но прежде всего, придумать его в воображении. Таким образом, в свои поделки дети вкладывают и фантазию, и вкус, и умения. А это и есть процесс воплощения творческого замысла. Изготовив реальный предмет его можно использовать в играх, развлечениях, в быту, также в качестве подарков и сувениров. Каждое занятие объединения – это занятия творческого вдохновения и радости, которое будет многократно воспроизведено нашими детьми во взрослой жизни. Это помогает детям стать мастерами своего дела – изготавливать свои авторские работы. Проектная деятельность помогает проявить свое «Я», творчество, активность, самостоятельность, самореализацию. В результате практического внедрения проектного метода на занятиях объединения обучающиеся успешно участвуют в различных  районных и областных выставках прикладного и технического творчества и  заслуженно завоёвывают призовые места.

В 2011-2012 учебном году в творческом объединении «Мастерим бумажный мир» обучающимися были разработаны проекты: «Старинный замок», «Подарок бабушке», «Ваза».

 

Используемая литература и интернет ресурсы.

Горячев, Иглина: Все узнаю, все смогу. Пособие по проектной деятельности в начальной школе (2-4 классы) Москва, Просвещение 2010.

В.В.Гончар «Модульное оригами», Москва, АЙРИС ПРЕСС, 2011г

 http://julia.smedia.ru/category/модульное-оригами

http://www.coolreferat.com 

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/proektnaya-deyatelnost-v-nachalnoi-shkole-umk-planeta-znanii

festival.1september.ruarticles/411473/ 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методический совет на тему "Творческая деятельность обучающихся на уроке"

Описание проведения методического совета в форме урока. Структура, основные этапы методсовета, содержание, презентация мероприятия....

Организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся в творческих объединениях в системе дополнительного образования

Проект как творческая задача интеллектуального и практического характераПорядок выполнения проектовКритерии оценки проектаСтруктура творческого проекта...

Организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся в творческих объединениях в системе дополнительного образования (презентация к выступлению)

1 слайд: Проект – совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути.2 слайд: Основные составляющие учебного проекта: ...3 слайд: Учебный проект - определен...

Исследовательская и проектная деятельность обучающихся - путь творческого развития личности

Основной целью моей работы по данной теме является - создание условий для развития творческой личности, её самоопределения и самореализации, формирование интереса к исследовательской деятель...

Выступление на городском методическом объединении по теме "Мотивация обучающихся к творческой деятельности в условиях дополнительного образования"

Мотивация обучающихся к творческой деятельности как показатель результативности в условиях дополнительного образования...

Методическая система Использование современных образовательных технологий на уроках технологии и во внеурочной деятельности с целью повышения творческой деятельности обучающихся

В пособии подробно раскрывается методическая система учителя технологии высшей квалификационной категории МОАУ СОШ №15 гог Райчихинска Амурской области Азимовой Ирины Юрьевны, представлен опыт работы ...