Заговори, чтоб я тебя увидел...
статья по теме

Панфилова Ирина Михайловна

Статья о развитии речи младших школьников в дополнительном образовании

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zagovori.docx21.88 КБ

Предварительный просмотр:

    Заговори, чтобы я тебя увидел…


                                                                    Сократ

                                                         Панфилова И.М., педагог дополнительного образования

                                                                                      высшей квалификационной категории,

                                                                                      МОУ ДОД Быковский Центр Развития

                                                                                      Творчества Детей и Юношества

Значимость речи в жизни современного человека трудно переоценить. Недаром во все времена выдающиеся мыслители придавали большое значение умению чётко и красиво выражать свои мысли. Вспомним, что утверждал Антон Павлович Чехов: «…Для интеллигентного человека дурно говорить должно считаться таким же неприличным, как не уметь читать и писать».

 Логически четкая, доказательная, образная устная и письменная речь ребёнка - показатель его умственного развития. Поэтому развитие речи является важным звеном в общей системе развития детей, обеспечивающим успехи в учебной деятельности.

Количество детей с трудностями овладения письмом и чтением увеличивается год от года. К сожалению, эти трудности могут сохраняться и во взрослой жизни.

В связи с вышесказанным по просьбам родителей в МОУ ДОД Быковский Центр Развития Творчества Детей и Юношества под руководством А.В.Мордвинцевой была открыта группа « Совёнок –грамотейка». Цель программы данного объединения - в игровой форме содействовать развитию речи детей, воспитывать познавательный интерес к родному языку, развитие высших психических функций как основы развития языка.

Задачи:

  1. формирование мотивации учения и интереса к самому процессу обучения.
  2. развитие метапредметных умений: умения работать в коллективе, взаимодействовать, доводить начатое до конца; работать внимательно, сосредоточенно, планировать и контролировать свои действия;
  3. формирование и развитие фонематических процессов;
  4. уточнение и расширение лексического запаса;
  5. формирование и развитие  грамматического строя речи;
  6. формирование полноценной связной устной и письменной  речи.

Новизна данной программы состоит в формировании ведущих компетенций личности ребёнка:

  1. коммуникативная - умение вступать в коммуникацию с целью быть        понятым;
  2. информационная - умение работать со всеми видами информации;
  3. автономизационная -  умения саморазвития;
  4. социальная - умение жить и работать с другими людьми;

Основной контингент детей – от 7 до 12 лет

     В разработанной  программе предусмотрена  работа по развитию речи, которая проводится в системе, охватывающей все ее стороны (словарь, грамматический строй, звуковую культуру речи, связную речь)

Научно-практическая основа

Во–первых, психологами и педагогами доказано, что знания усваиваются лучше в ситуации дидактической игры. Самое главное - дидактическая задача в дидактической игре осуществляется через игровую задачу. Дидактическая задача скрыта от детей. Внимание ребенка обращено на выполнение игровых действий, а задача обучения им не осознается. Это и делает игру особой формой игрового обучения, когда дети чаще всего непреднамеренно усваивают знания, умения, навыки. Взаимоотношения между детьми и педагогом определяются не учебной ситуацией, а игрой. Дети и педагог - участники одной игры. Нарушается это условие - и педагог становится на путь прямого обучения. Цель дидактических игр и игровых приемов обучения - облегчить переход к учебным задачам, сделать его постепенным. Сказанное позволяет сформулировать основные функции дидактических игр в обучении:

  1. функция формирования устойчивого интереса к учению и снятия напряжения, связанного с процессом адаптации ребенка к школьному режиму;
  1. функция формирования психических новообразований;
  2. функция формирования собственно учебной деятельности;
  3. функция формирования общеучебных умений, навыков учебной и самостоятельной работы;
  1. функция формирования навыков самоконтроля и самооценки;
  2. функция формирования адекватных взаимоотношений и освоения социальных ролей.

Таким образом, дидактическая игра - это игра только для ребенка. Для взрослого она - способ обучения.

В дидактических играх происходит не только усвоение учебных знаний, умений и навыков, но и развиваются все психические процессы детей, их эмоционально-волевая сфера, способности и умения. Дидактическая игра помогает сделать учебный процесс увлекательным, создать радостное рабочее настроение. Умелое использование дидактической игры в учебном процессе облегчает его, так как игровая деятельность привычна ребенку. Через игру быстрее познаются закономерности обучения. Положительные эмоции облегчают процесс познания.

Во-вторых, проблемы в овладении языком существуют не в отдельности, а образуют целый комплекс. Грамотность складывается  из трёх основных блоков:

  1. Нейропсихологический, включающий в себя функциональную готовность ребёнка к письму, то есть достаточное развитие психических функций, необходимых для осуществления деятельности письма;
  2. Социально –педагогический. Важно учитывать характер общения ребёнка со взрослым, его игровое развитие в дошкольном возрасте, отношение в семье к чтению;
  3.  Психологический, который предполагает определённый уровень мотивации ребёнка к занятиям письму, чтению и обучению вообще.

А.Р. Лурия считал, что « акт письма не является результатом деятельности какого – либо одного

« центра»; в его осуществлении принимает участие целая система взаимосвязанных, но высокодифференцированных зон коры головного мозга» ( А.Р.Лурия,1969)

Все отделы мозга А.Р.Лурия разделил на три блока:

блок

название

симптомы нарушений

коррекция

первый

Блок регуляции тонуса и бодрствования

Ребёнок быстро утомляется, быстро перестаёт воспринимать информацию, вертятся. Роняют карандаши, строят рожи, мешают другим.

Для повышения тонуса требуется обеспечить кислородом мозг, усилить кровоток - выполнять дыхательную гимнастику, специальный массаж. Организовать правильный режим питания.

второй

Блок приёма, хранения и переработки информации

Проблемы с памятью и трудностями пространственной ориентации -зеркальное написание букв, замена букв, трудности удержания информации в кратковременной памяти.

Упражнения на развитие памяти, внимания

третий

Блок программирования, регуляции и контроля

Ребёнок не соблюдает правила, не может себя контролировать, даже если хочет: правила знает, а пишет с «дурацкими» ошибками. Может не соблюдать общие нормы поведения.

Упражнения на развитее произвольности.

Структуры мозга, функциональная несформированность  которых мешает усвоению школьных предметов, со временем созреют при благоприятных условиях, но к этому времени ребёнок может упустить уже очень многое из школьного материала, что может привести к развитию чувства неуверенности, страху, неврозу.

Итак , мы хотим направить наши занятия на работу не только по развитию речи, но и развитию памяти, внимания, произвольности; активацию мыслительной деятельности; мышечную релаксацию, что создаст благоприятные условия для развития необходимых структур мозга.

Данные занятия будут полезны и детям без речевых недостатков, так как высокий уровень речевого развития способствует формированию мышления, памяти, внимания, регуляции поведения. А умение красиво говорить, точно и правильно излагать свои мысли – необходимое условие эффективного обучения в школе и успехов в будущей карьере и взрослой жизни.

Литература

Глозман Ж.М.,  Курдюмова С.В., Сунцова А.В. Развиваем мышление.

  -М.:Эксмо, 2010

Соболева А.Е., Емельянова Е.Н.Русский язык. Пишем грамотно.

-М.:Эксмо, 2009

Сунцова А.В., Курдюмова С.В. Развиваем память. -М.:Эксмо, 2010

.Федеральный государственный образовательный стандарт.URL: http ://standart.edu.ru/

            Материалы интернет-сайтов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Заговори так, чтобы я тебя увидел!» Или секреты успешного публичного выступления.

Научный проект, направленный на исследование навыков и умений публичного выступления учащихся, составление рекомендаций выступающим....

"Заговори, чтоб я тебя увидел"

Материал может пригодиться учителю, чтобы проанализировать речь учащихся сегодня...

Конспект урока русского языка по теме "Заговори, чтоб я тебя увидел"

Цель урока - развитие устной речи школьников, направление  внимания на осмысление информации, логики и образной системы текста...

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Заговори, чтоб я тебя увидел" для 6-7 классов

Рабочая программа по внеурочной деятельности сответствует требованиям ФГОС, содержит диагностический материл. Программа предназначена для развития коммуникативных и творческих способностей учащихся....

Статья «Реализация элективного курса по русскому языку «Заговори, чтобы я тебя увидел»

Элективный курс по русскому языку «Заговори, чтобы я тебя увидел» был реализован в ГБОУ СОШ № 564 Адмиралтейского района с 2008 года по сегодняшний момент. Данный курс (Культура речи. Язык...

Статья "Заговори, чтобы я тебя увидел"

Статья-размышление о нужности и важности учителя...

Рекомендации для начинающего оратора "Заговори, чтобы я тебя увидел..."

В материале даны краткие рекомендации, которые помогут подготовиться к публичному выступлению и преодолеть страх перед ним...