Сценарий открытого мероприятия "Шашки - это интересно"
методическая разработка по теме

Бородулина Галина Васильевна

Цель мероприятия: Создание условий для интеллектуального развития воспитанников различного возраста через проведения шахматно-шашечных турниров.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon scenariy.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

СЦЕНАРИЙ

открытого мероприятия в рамках городского конкурса

«Призвание – педагог»

Место проведения: д/к «Исток»

Цель: Создать условия для интеллектуального развития воспитанников различного возраста через проведения шахматно-шашечных турниров.

Задачи:

  1. Активизировать мыслительную деятельность, тренировать логическое мышление и память, наблюдательность, находчивость, смекалку.
  2. Развивать чувство ответственности и умение разрешать проблемные ситуации.
  3. Воспитывать спокойствие и уверенность в своих силах, настойчивость, умение достойно выигрывать и проигрывать с достоинством.
  4.  Организация  работы объединения «Любителей Русских шашек».

Предварительная работа:

  1. Заранее познакомить подростков с правилами проведения турнира, чтобы все участники осознанно относились к проводимому мероприятию.
  2. Составить жюри, назначить ответственного за проведение турнира и  награждение.
  3. Подготовить музыкальное сопровождение для турнира.
  4. Подготовить зал для проведения мероприятия.

ХОД ТУРНИРА

Торжественный вход участников турнира, под музыкальное сопровождение.

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые ветераны, дорогие гости и участники турнира. Мы рады вновь видеть вас в нашем клубе. Уже доброй традицией стали шахматно-шашечные турниры, которые мы  ежегодно проводим  в рамках Дня защитника Отечества и Дня Победы.  Сегодняшняя встреча, посвящена рождению нашего объединения «Любителей Русских шашек».  

На нашем празднике присутствуют постоянные участники наших встреч:

ветеран ВОВ Буланов Михаил Степанович, супруги Цыденжаповы Дора Дугаровна и Дмитрий Дарживович –  труженики тыла, ветеран вооруженных сил Кузнецов Николай Анатольевич и его спутница по жизни Кузнецова Валентина Васильевна.

Ведущий: Открываем наш праздничный  турнир музыкальным номером.

Приветствуем ребят!!!

Исполняется песня на мотив «Замечательный сосед»: слова песни педагога-организатора Бородулиной Г.В., музыкальное сопровождение номера помогла подготовить педагог- организатор МОУ СОШ № 20 Военкова Галина Николаевна.

Ведущий: Для приветствия всех участников и ведения нашего турнира к нам  в гости пришли  Королевы Шашек.

Под музыкальное сопровождение входят в коронах дамки:

 Королева Белых шашек и  Королева черных шашек.

Королева белых: Властью, данной мне «великим шашечным народом»,  я приветствую всех собравшихся на нашем празднике и хочу поведать вам историю рождения этой древней игры «Шашки».

Королева черных: Подожди-ка, дорогая подружка, а почему это ты первая начинаешь праздник.

Королева белых: А потому, что по правилам шашечной игры – белые ходят первыми, то есть начинают игру белые шашки.

Ведущий: Многоуважаемые королевы, пожалуйста, не ссорьтесь. Вы обе главные и пусть каждая из вас поведает нам сейчас свою историю.

     Белая   Дамка: (2 слайд) Шашки — одна из самых древних игр. Ещё до нашей эры шашки были известны в Египте. Так, при раскопках в Египте обнаружена древняя «шашечная» доска с похожими друг на друга фишками и несколько изображений, запечатлевших игроков в процессе игры.

В «египетские шашки» (как назвали эту игру специалисты) играли и простые люди, и знать – вплоть до фараонов. Причем иногда за неимением доски игра велась прямо на земле, где от руки расчерчивали сетку.

Черная   Дамка:   (3 слайд)  Потом из Египта они проникли в Древний Рим через Грецию. Шашки были двух цветов, ходили они только вперёд. Игра рассматривалась как сражение двух армий. Шашка, прорвавшаяся в глубину лагеря соперника, приобретала повышенные боевые качества, становилась дамкой, способной нападать с тыла. Взятие (ударный ход) производилось перескакиванием через шашки соперника, подобно тому, как в бою воин, сразивший своего противника, перешагивал через него, чтобы продолжить наступление. (2. 3 слайд)


Белая   Дамка: (слайд 4)    В средневековой Европе умение играть в шашки было составной частью рыцарского воспитания: рыцарю необходимо было уметь ездить верхом, плавать, владеть копьем, фехтовать, охотиться, слагать и петь стихи для дамы сердца, играть в шашки или шахмат.

Уже тогда забота о физической силе сочеталась с мыслью о культуре, умственном воспитании. С середины XIX века шашки и шахматы начали преподавать в Германии и Польше, а в начале XX столетия и в школах Англии. Известный шахматист, чемпион мира Эммануил Ласкер сказавший - «Шашки –  это мать шахмат и достойная мать» прямо рекомендовал древнюю игру в шашки в качестве элемента школьной программы.

Черная   Дамка: (слайд 5) Появление шашек на Руси связывали с именем киевского князя Владимира Мономаха. Но археологические раскопки показали, что они были известны славянам — антам (по одним данным — с IV века, по другим — с VI века).

Шашки на Руси назывались тавлеями. В средние века простой народ очень любил эту игру. Но духовенство, наряду с музыкой, песнями и танцами, наложило запрет и на тавлеи. Несмотря на все эти запреты, простые люди тайком играли в полюбившуюся им тавлейную игру. Она увлекала их неожиданными комбинациями и, главное, возможностью думать, анализировать, находить выход из трудных положений.

Белая   Дамка:   (слайд 6,7)   Высоко ценил шашки и хорошо играл в них Петр Первый. Он даже ввел их в программу своих знаменитых ассамблей.

Интересный эпизод из жизни Петра Великого показывает, что царь сильно играл в шашки. На ассамблее, в присутствии многих иностранных гостей он предложил одному знатному боярину, похвалявшемуся своей длинной бородой, сыграть в шашки … на бороду.

Гости с интересом следили за этой партией. Царь Петр быстро одержал победу над неудачливым боярином, и тут же цирюльники остригли ему бороду. Но среди противников царя встречались и умельцы шашечной игры. Один боярин три раза подряд обыграл Петра и этим заслужил право носить бороду!

Черная  Дамка: (слайд 8)  Шашкам отдавали дань и другие выдающиеся люди прошлого: А. В. Суворов,  А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, А. П. Чехов, Вольтер, Наполеон, Фредерик Шопен, Лев Н. Толстой, В. В. Маяковский и многие другие знаменитые люди.

Эти игры вырабатывают объективность мышления, тренируют память, воспитывают настойчивость, смекалку, трудолюбие, целеустремленность, точный расчет, формируют характер, зарождают в человеке творческое начало..

Ведущий: (слайд 9 -10) В нашем клубе стали традиционными ежегодные шахматно-шашечные турниры с ветеранами: в них принимали участие ветеран ВОВ Буланов Михаил Степанович, ветеран ВС Чикунов Владимир Лаврентьевич,  труженики тыла – Цыденжаповы Дора Дугаровна и Дмитрий Дарживович.

(Слайд 11): Остается добавить, что существуют различные классификации шашечных игр:

  1. По размерам доски — 12*12 (канадские), 10*10 (международные, стоклеточные), 8*8 (Русские шашки), 10*8 (80-клеточные).
  2. По особенностям правил игры.

Есть основание предполагать, что они явились результатом многовекового народного творчества: в них отображены воззрения того или иного народа на различные жизненные ситуации, на военное искусство и так далее. 

 (Слайд 12): Стихотворения о шашках читают: Швеев Денис

Игра, где правила легки:
Не выходя за рамки,
Лишь делать мелкие шажки
Для попаданья в дамки.

Шажки, шажки, одни шажки,
И нету здесь поблажки.
Назвали встарь игру — шажки,
Сейчас привычней — шашки.

 и Киселева Ариша:

Когда твердят мои друзья, что шашки я люблю напрасно:

Ни рокировки, ни ферзя – все обязательно и ясно

Я молча ставлю им этюд

Простой: две на две – пусть решат!

Помучаются и поймут, что шашки – мудрость украшают

Неброских шашек простота весьма обманчива для глаза

Их глубина и красота не всем понятны и не сразу

Но счастлив тот, кто сам поймет узоры сложных комбинаций

Этюда ювелирный ход и бесконечность ситуаций!

По окончанию демонстрации презентации участников турнира приглашают в зал для проведения турнира

Ведущий: А сейчас всех участников турнира приглашаем пройти в зал для игры.

В турнире принимают участие две команды: команды «Умельцы» и команда «Русские богатыри». Арбитров, которые следят за ходом игры, назначают из присутствующих гостей.

В зале висят плакаты: «Приветствуем участников шахматно-шашечного турнира», «Фото - монтаж » (фотографии проводимых ранее турниров)

На столах заранее приготовлены доски с шашками и шахматами, дети рассаживаются на места. Ответственные за проведение шахматно-шашечного турнира объявляют турнир открытым и следят за соблюдением правил игры.

Правила шахматно-шашечного турнира

Начинают играть сразу все участники. Арбитры, как только пары будут заканчивать игру, арбитры определяют победителей, из числа победителей составляются пары для следующего этапа турнира.
Турнир длится до тех пор, пока не будут выявлены лидеры на 1, 2, 3-е места. Продолжительность турнира 20 минут.

В заключение подводятся итоги турнира, объявляются победители и осуществляется награждение участников шоколадными медалями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий открытого урока по истории России

Сценарий открытого урока по истории России, 6 класс, по УМК В.П.Попова, А.Ф.Киселева(апробация комплекта издательства «Дрофа»)....

Сценарий открытого мероприятия по английскому языку «Викторина по истории и культуре Санкт-Петербурга» среди учащихся 10-11-х классов. (на основе учебного пособия «Санкт-Петербург: тексты и упражнения. Книга II». Автор: Гацкевич М.А.)

Конспект открытого мероприятия по английскому языку«Викторина по истории и культуре Санкт-Петербурга»среди учащихся 10-11-х классов.(на основе учебного пособия «Санкт-Петербург: тексты и упражне...

Открытый классный час "Интересные факты из мира информационных технологий"

Классный час проводился в рамках "Недели информационных технологий" для групп МЦ-12 и МЦ-13, профессия "Мастер по обработке цифровой информации", 2013 г.Организаторы мероприятия:Погодаев С. А. - ...

Положение открытого турнира и сценарий открытия соревнований по волейболу

Положение открытого турнира и сценарий открытия соревнований по волейболу...

Сценарий открытия научно-практической конференции школьников Шиловского муниципального района Рязанской области «ОТКРЫТИЕ».

Сценарий открытия  ежегодной научно-практической конференции школьников Шиловского муниципального района Рязанской области «ОТКРЫТИЕ» в рамках работы муниципальной инновационной площа...