Статья о краеведческом конкурсе
статья на тему

Иванова Людмила Владимировна

В октябре 2012 года в центре "Родина" прошла интересная краеведческая игра-конкурс "Пройди родною стороной". Газатная публикация может служить аналитической справкой об участии и активности команд, о прохождении данного мероприятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_o_kraevedcheskom_konkurse.docx22.01 КБ

Предварительный просмотр:

Верю в Родины дивную силу…

                                                                                      В стороне далёкой от родного края

Снится мне приволье тихих деревень,

                                                                                   В поле при дороге белая берёза.

Озими да пашни – и апрельский день

(И. Бунин).

        Любовь к Отчизне – одно из важнейших чувств человека. Оно подобно большой полноводной реке. Но у каждой реки есть исток, тот маленький ключик, с которого всё начинается…  Это любимые с детства тропинки, зелёный косогор с белоствольными берёзами, яблоневый сад за околицей, овраг с душистыми травами и холодным родником. Мы знаем Родину близкую, которую понимаем всей душой. Можно не только видеть её глазами, но и слушать плеск волн, шелест осенней листвы, песни птиц. Малая Родина – это то, что расположено недалеко. Это где-то рядом. Это то, к чему прикасаешься в детстве, чему радуешься в юности, чем любуешься сейчас. И не так уж сложно объяснить, почему всё это нам дорого. Человеческая память связана с тем местом, где родился, где прошло беззаботное детство, где научился понимать жизнь. Эта могучая сила памяти влечет птиц из дальних краёв к родным местам, согревает душу человека и освещает его путь всю жизнь.

        Символично, что именно в центре «Родина» в середине октября прошел районный краеведческий конкурс «Пройди родною стороной». Представители семи школ Подольского муниципального района собрались в актовом зале, чтобы прочитать стихи собственного сочинения о Родине, показать в фотографиях людей-тружеников, красоту и уникальность родных мест, исторических памятников, продемонстрировать свои знания истории, традиций, культурного наследия Подолья. На мероприятии присутствовали начальник отдела дополнительного образования А.И. Щуцкая, директор дубровицкого музея А.Г. Колосова. Им и специалистам отдела дополнительного образования МОУ ДОО центр «Родина» предстояла нелёгкая миссия – оценить краеведческую подготовку ребят и выбрать самых достойных.

        После напутственных слов и пожеланий почетных гостей юные краеведы отправились        в путь по просторам нашей малой Родины, который начался с викторины. Четыре номинации – «Мой край родимый, Родина моя»,  «Пословицы о родной земле», «Усадьбы и храмы Подольского района», «Священная память поколений» (о событиях Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны, связанных с родным краем) – нужно было преодолеть участникам, пополняя копилку свой команды заветными баллами. Сама викторина прошла оживлённо, увлекательно. По мнению организаторов конкурса, это один из лучших способов донести до любознательных ребят интересные факты по ратной и трудовой истории Подольского района. Ведь запоминание даже самого интересного о малой Родине не будет лёгким за чтением книги, написанной строгим научным языком. Полезная информация будет гораздо естественней, если она содержится  в вопросе - ответе. Наиболее полными признаны ответы краеведов Сынковской, Федюковской школ, Краносельской школы-интерната, школы пос. МИС.

        Впереди соревнующихся ожидало ещё одно испытание – показать и прокомментировать презентацию - смотр добрых дел «Украсим жизнь вокруг нас». Это социальные инициативы и дела, совершенные учащимися во имя добра и процветания родного района, поселка, школы.  Ведь Родина – подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев, и всё, что мы делаем доброго, прибавляет ему сил.

«На добрые дела не следует скупиться!» – под таким девизом капитаны команд рассказывали об участии знатоков родного края в акциях «Чистый поселок», «Кормушка», «Посади дерево», «Ветеран живет рядом», «Подарок солдату», «Детям-сиротам – Новогодний подарок». Эта часть конкурса прошла не только красочно, но и убедила присутствующих, что история складывается из действий и поступков тех людей, которые окружают нас. Каждый творец своей жизни, семьи, края, страны. Лучшими в этом виде программы стали краеведы Красносельской школы-интерната, СОШ пос. МИС, Дубровицкой СОШ и лицея №1 пос. Львовский. По итогам же коллективного выступления команд первое место у краеведов Сынковской школы (руководитель - В.В. Ратникова), вторыми стали учащиеся Федюковской школы (руководитель - О.К. Самойлова), замыкают тройку призёров воспитанники Красносельской школы-интерната (руководитель - О.В. Некрасова).

Красной нитью через все мероприятие проходила презентация, подготовленная отделом дополнительного образования «Мой край родной, моё Подолье  –  земля, где я имея счастье жить…».

        Не менее ярким оказался конкурс стихотворений собственного сочинения «Мне силы дают родные истоки». Он показал, что наши ученики талантливы, артистичны и любят свою землю, свой народ. Дети порадовали зрителей своим искусством, озарили своим вдохновением, внесли радость. Каждая строка творений юных поэтов пронизана чистой беззаветной любовью к России, своей малой Родине. Прочтите отрывки  из сочинений начинающих дарований – и убедитесь сами:

Как часто в ожидании чуда,

Спешим поехать мы куда-нибудь с тобой.

Но сто чудес нам не заменят чуда,

Которое зовётся Дом Родной.

Родной мой дом – посёлок Львовский,

Как я спешу к тебе всегда,

Моя душа навек с тобою,

 Ведь это – Родина моя!

                                                           (Анастасия Сергеева, учащаяся лицея №1 пос. Львовский).

Нет на Земле мне места ближе,

Чем край Подольский – край родной,

Сюда приходишь ты уставший,

Здесь обретаешь ты покой...

                                                                          (Дмитрий Зезуль, учащийся  Сынковской СОШ).

Здесь звёзды светят ярче,

Млечный путь длинней.

Не найти мне края

Более милей.

                                                                              (Никита Королев, учащийся Дубровицкой СОШ).

Окрашено осенью красками Красное:

Зелёным и желтым, особенно красным.

Мне так хорошо на душе и прекрасно.

И есть от чего: ведь живу-то я в Красном.

                                                   (Данила Кульбит, учащийся Красносельской школы-интерната).

Что с нами сделает судьба?

Никто не в силах угадать.

Но знаю я одно: всегда

Подольский край я буду вспоминать!

                                                                      (Александра Субботина, учащаяся Быковской СОШ).

Беспристрастное жюри признало лучшими стихотворения: Анастасии Сергеевой  (1 место), Данилы Кульбита, Дмитрия Зезуля (2 место), Александры Субботиной (3 место).

Родной край  – это самое необыкновенное и чудесное место на земле. Здесь самая красивая природа, самые интересные сказки, самые хорошие и добрые люди. Здесь все до боли любимое и такое родное. В этом убедились все, кто посмотрел выставку фоторабот «В объективе – малая Родина». Здесь победителями стали: Георгий Никаноров (Дубровицкая СОШ),  Дмитрий Тарасов (Красносельская школа-интернат).  За ними следуют: Александр Долгушин (лицей №1 пос. Львовский), Егор Ильичев (Сынковская СОШ). И наконец, третье место у начинающих фотографов Марины Линьковой (СОШ пос. МИС) и Елены Макеевой (лицей №1 пос. Львовский).

В наши дни, когда проблема возрождения национального самосознания относится к числу  наиболее актуальных, данное мероприятие важно в жизни школ нашего района. Хочется верить, что не исчезнут из памяти и души человека те нравственные ценности, без которых невозможна полноценная жизнь: любовь к Родине, родному краю, его природе, гордость за его славную историю и талантливых людей. Лишь воспитав и сохранив эти качества, человек сможет понять, что не зря живет на земле, где находится наш вечно молодой и прекрасный Подольский район. Только тогда в полной мере мы сможем осознать слова поэта:

Душой и памятью земли любимой

 Глубь недр пойму, и стоки углублю.

 И с гордостью скажу родному краю:

                                              Люблю и знаю. Знаю и люблю.

                                                                          Л. Иванова – методист отдела дополнительного      

                                                           образования МОУ ДОО центр «Родина».

                                                                           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вопросы по краеведению для 5 класса на туристко-краеведческий конкурс

Вопросы для начинающих туристов по памятным местам Саратова и Саратовской области....

ЭОР для подготовки к краеведческим конкурсам и викторинам

Коллекция ссылок на сайты, которые можно смело рекомендовать учащимся для подготовки к краеведческим викторинам, конкурсам, для написания рефератов и исследовательских работ...

Методическая разработка интерактивной игры «СВОЯ ИГРА. ПАВЛОВСК» для краеведческого конкурса «Я – павловчанин»

Организация и проведение конкурсов  с использованием игровых технологий наиболее эффективный способ активизации мыслительного процесса школьников.        «Игра ...

Методические рекомендации для подготовки к краеведческому конкурсу "Ты-нижегородец"

Данный материал адресован учителям, осуществляющим подготовку команд участников районного этапа городского конкурса "Ты- нижегородец".  Здесь представлены советы по организации работы команды, пр...

» Положение о I школьном краеведческом конкурсе творческих работ

» Положениео I школьном краеведческом конкурсе творческих работ«Минии уг гарбал...

Республиканский научно-краеведческий конкурс учащихся «Моя родина-Минии нютаг», посвященный 90-летию краеведа и публициста, государственного и общественного деятеля Д.Д.Дагбаева Номинация №3 «Исследования о малой родине» «Обоо Баян-Мандал: вчера, сегод

Традиционные семейно-родовые обряды относятся к числу важнейших тем, изучаемых этнографической наукой. Они связаны с разными сторонами жизни этнического сообщества и является неотъемлемой частью его к...

Краеведческий конкурс, посвященный юбилею г.Братска "Наш Братск".

В материале представлен сценарий краеведческого конкурса к юбилею города Братска. Предлагается презентация с вопросами викторины в форме "Своей игры". Участники могут выбрать следующие темы конк...