Мониторинг социального заказа на образовательные услуги ЦДТ
статья по теме

Кислицына Татьяна Ивановна

Статья из опыта работы ЦДТ

Скачать:


Предварительный просмотр:

Кислицына Т.И., зам. директора МОУДОД "Центр детского творчества"  

Отраднова О.Г., методист МОУДОД "Центр детского творчества"  

Мониторинг социального заказа на образовательные услуги МОУДОД «Центр детского творчества»

Социальный заказ в системе дополнительного образования является отражением социально-педагогических целей общественных (государственных и частных) институтов, направленных на создание условий для развития личности, её способностей к продуктивному решению задач в сферах трудовой, культурно-досуговой деятельностей.  

Цель методики – изучение социального заказа на дополнительное образование детей, сбор информации для принятия решения по повышению эффективности  деятельности МОУ ДОД «Центр детского творчества».

 Этапы изучения социального заказа на дополнительное образование детей:

  1. Определение цели изучения социального заказа.
  2. Подготовительный этап (разработка методики изучения социального заказа в соответствии с целью).
  3. Проведение исследования.  
  4. Обработка материалов исследования.
  5. Анализ результатов исследования.

6.  Разработка   решения по итогам анализа результатов исследования.  

Задачи исследования социального заказа на образовательные услуги МОУ ДОД «Центр детского творчества»:

1. Определить потребность детей, родителей, педагогов в услугах дополнительного образования.

2. Определить уровень востребованности услуг, предлагаемых дополнительным образованием.

3. Определить качество услуг дополнительного образования в настоящий период.

4. Внести научно-обоснованные коррективы в программу развития ЦДТ, в действующие и разрабатываемые программы.

5. Разработать рекомендации по развитию дополнительного образования в конкретно взятом учреждении.

Направления мониторинга:

• степень информированности населения   о работе учреждения дополнительного образования;

• источники информации населения о работе учреждения дополнительного образования (ЦДТ);

• приоритетные направления деятельности дополнительного образования;

• мотивация посещения занятий  воспитанниками ЦДТ;

• степень удовлетворенности   дополнительным образованием в районе;

• оценка качества работы ЦДТ;

• перспективы развития взаимодействия педагогов школ и учреждения дополнительного образования;

• возможности перехода дополнительного образования на платную основу.

Методика проведения мониторинга на основе анкетирования

Методика проведения мониторинга на основе анкетирования была разработана и реализована методической службой муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества» на основе материалов согласованного исследования проблем дополнительного образования детей «Занятие в УДОД» г. Санкт-Петербург. (Информационно-методический бюллетень. Выпуск № 3, Санкт-Петербург, 2003 г.).

 Анкетирование школьников, воспитанников ЦДТ и их родителей проводилось методистами, педагогами, администрацией ЦДТ.

Опрос проводился по индивидуальным бланкам анкет.

При обработке анкет использовались следующие методы:

- метод процентного соотношения (по вопросам анкет, где участникам мониторинга необходимо было выбрать из предложенного перечня  варианты ответов, которые соответствовали их мнению);

- метод усредненной оценки (по вопросам, где предлагалось выбрать не только варианты ответов, но и определить степень их значимости, т.е. присвоить им места, начиная с первого);

-  метод рейтинговых оценок (распределение данных, полученных с помощью методов процентного соотношения и усредненной оценки, по возрастанию или убыванию);

-  метод контект-анализа (группировка открытых ответов участников анкетирования по смысловым категориям).

Полученные с помощью этих методов данные легли в основу анализа и интерпретации результатов мониторинга.

     Результаты мониторинга социального заказа на образовательные услуги

При изучении степени информированности и источников информации о работе учреждения дополнительного образования мы выяснили, что   прослеживается проблема недостаточного уровня осведомленности учителей, родителей и школьников о работе ЦДТ.

Основными источниками информации о работе Центра детского   творчества респонденты называют: рекламная деятельность ЦДТ и информация в школе; далее следуют: рекомендации друзей, знакомых и всегда знал, сам занимался. То есть каналы сообщения информации через рекламную деятельность ЦДТ и сообщения в школы силами специалистов ЦДТ уже созданы, но требуют специальной разработки и дальнейшего развития.

 Мы выдвигаем предложения по внесению корректив в программу развития ЦДТ, в действующие и разрабатываемые программы, деятельность администрации и педагогов ЦДТ:

 • Усилить работу по информированию о деятельности ЦДТ среди учителей школ поселка, используя   проведение семинаров классных руководителей, заместителей директоров на базе ЦДТ (с освещением вопросов о деятельности ЦДТ), выходы в школы на педагогические советы, заседания методических объединений учителей, проведение Дней  ЦДТ в школе и др.

• Усилить работу по информированию о деятельности ЦДТ среди родителей, активизировать работу педагогов  дополнительного образования  с родителями, вовлекая родителей в деятельность ЦДТ;

• При составлении плана работы обратить особое внимание на совместные  мероприятия для детей и родителей,  включенные в сквозную программу «Семейный ключ к дополнительному образованию» и др.

 При проведении мониторинга социального заказа на образовательные услуги, оказываемые педагогами Центра детского творчества,   для нас очень важным было рассмотреть вопросы, связанные с мотивацией получения дополнительного образования и оценкой результативности занятий в ЦДТ с позиции воспитанников и родителей.

Одним из направлений мониторинга социального заказа на образовательные услуги   дополнительного образования являлось изучение взаимодействия школы и  учреждения дополнительного образования.

Данные анкетирования показывают, что в целом учителя общеобразовательных школ  признают значимость дополнительного образования в развитии личности ребенка: его всестороннего, физического, эмоционального, интеллектуального  развития.

 Говоря о путях взаимодействия основного и дополнительного образования, можно сказать, что спектр предложений достаточно широк.

  Учителя  используют знания и опыт, приобретенные учащимися класса на занятиях в учреждении дополнительного образования, в организации учебного процесса и воспитательной работы.

Доминирующее место в спектре взаимодействия, по мнению учителей, занимает совместная деятельность педагогических коллективов школ и ЦДТ, прежде всего, досуговой направленности;  воспитательная и образовательная направленность взаимодействия рассматривается учителями не только как опыт социального сотрудничества, но и наблюдается интеграция различных форм общего и дополнительного образования.  

Очень важным для дальнейшего взаимодействия учителя школ считают расширение и углубление рекламной деятельности ЦДТ («Выход на классные часы в школу, на родительские собрания», «Побольше открытых мероприятий с демонстрацией успехов», «Выход педагогов ЦДТ в школы для сообщения информации» и др.).

Высказываются предложения и о необходимости сотрудничества в области методической деятельности.  

 При ответе на вопрос: «Ваши пожелания в адрес Центра детского творчества » -  мы услышали следующие интересные предложения:

1. Развивать интересы и способности детей.

2. Побольше себя рекламировать.

3. Заинтересовать родителей, привлекать их к участию в мероприятиях ЦДТ.

4. Разнообразить формы работы ЦДТ.

5. Организовать кружки с учетом современных потребностей детей.

6. Быть посовременнее.

7. Благодарность за творческий подход и готовность идти навстречу пожеланиям.

8. Побольше финансовой поддержки администрации  и спонсоров.

Проводя мониторинг социального заказа на образовательные услуги   Центра детского творчества, мы не могли не рассматривать вопрос возможности перехода дополнительного образования на платную основу.

Социально-экономические изменения, происходящие в стране, ведут к увеличению доли платных образовательных услуг деятельности всех типов учреждений. Политика Министерства Образования и науки РФ и разрабатываемая им нормативно-правовая база, направленная на реализацию многоканального финансирования учреждений образования, необходимость более полного удовлетворения социального заказа населения на дополнительные образовательные услуги и повышение конкурентоспособности учреждения в рыночных условиях диктуют также необходимость разработки системы платных образовательных услуг в УДОД.

Для оценки возможности перехода дополнительного образования на платную основу участниками исследования был проведен опрос воспитанников ЦДТ, школьников  и их родителей.

В результате анкетирования мы выяснили, что респонденты за услуги дополнительного образования могут внести плату 100-200 рублей-11% опрошенных; не могут оплачивать обучение-89%(по причине низкой платежеспособности населения и безработицы).

Основные выводы мониторинга социального заказа на образовательные услуги

Результаты социально-педагогического исследования показывают, что система современного дополнительного образования  обладает  потенциальными возможностями для реализации задач модернизации   образования.

В настоящее время дополнительному образованию удается сохранить статус эмоционально-комфортной для учащихся сферы образования и решать важнейшую социально-педагогическую задачу содержательной организации свободного времени детей и подростков, способствующую приобретению ребенком устойчивой потребности в познании и творчестве, максимальной реализации себя, самоопределению предметно, социально, профессионально, личностно.

Мнения педагогов, родителей, учителей   о  дополнительном образовании свидетельствуют о том, что УДОД обладает   потенциалом для всестороннего развития ребенка. Пути взаимодействия дополнительного и общего образования, предложенные учителями школ, являются актуальными и также определяют сферу модернизации образования.

Зафиксированные исследованием реальные процессы современного дополнительного образования   позволили не только определить позитивные тенденции, но и выявить актуальные зоны и перспективы развития МОУ ДОД «Центр детского творчества».

Результаты исследования показывают, что зонами актуального развития в учреждении дополнительного образования должны стать:

• выработка подходов и методик оценки результатов образовательной и воспитательной деятельности с учетом анализа   потребностей участников образовательного процесса;

 • обогащение спектра форм, содержания, методов, технологий деятельности;

• изменение подходов и отношения УДОД к профориентационной деятельности в соответствии с современными требованиями.

Таким образом, выявленные в ходе исследования особенности и актуальные проблемы дополнительного образования детей можно рассматривать как основу необходимой позитивной динамики развития ЦДТ как открытой образовательной социокультурной системы, ориентированной на создание условий для реализации потенциальных возможностей ребенка в современном мире.

Предложения о внесении   обоснованных корректив   в программу развития ЦДТ, в действующие и разрабатываемые программы, деятельность администрации и педагогов ЦДТ:

 1. Расширить и совершенствовать различные формы сотрудничества, разработать механизм взаимодействия  школ и ЦДТ.

 2. Разработать   критерии оценки деятельности педагогов дополнительного образования с учетом реализации образовательных потребностей всех участников образовательного процесса.

          3.Усилить психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса.

 4.Создать условия (как методические, так и организационные) для углубления работы по индивидуальным образовательным маршрутам и другим формам индивидуальной работы с одаренными детьми.

 5. Создать условия для более полного использования воспитательного потенциала образовательного процесса в ЦДТ (проведение массовых мероприятий для воспитанников и их родителей; создание, поддержка и развитие традиционных мероприятий для воспитанников; проведение мастер-классов и др.).

          6.  Расширить спектр  образовательных программ детских объединений.

 7. Создавать наиболее благоприятные условия для личностного становления ребенка путем педагогического влияния на семейное воспитание.

 

На основании выводов мониторинга рекомендуется составление планов работы и программы развития ЦДТ на 2011-2016 гг.

Список используемой литературы:

1.   Информационно-методический бюллетень.  № 3, 2007 г. Санкт-Петербург, «Про-Пресс».    

2.   Дополнительное образование и  воспитание. №11, 2007г., Москва, «ООО Витязь-М».

3.   www.direktor.ru

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мониторинг по оценке качества образовательных услуг

Урок по подготовке к проведению мониторинга, направленн на осознание обучающимися сходства и различия условий обучения в разных учебных заведениях...

Мониторинг «Изучение удовлетворенности родителей обучающихся качеством образовательных услуг по специальности «Повар» МАУ ДО «Федоровский центр дополнительного образования» 2011-2015 учебный год

Ежегодный мониторинг удовлетворенности родителей обучающихся качеством услуг позволяет планировать работу с обучающимися и родителями Центра...

Социальный заказ как определяющий фактор в развитии образовательной среды в ЦДТ

Арсенал комплексных методик педагогической работы с детьми-инвалидами и их семьями, направленных на преодоление проблем чрезвычайно широк, и выбор педагогической технологии зависит как от самого ребен...

Мониторинг удовлетворенности родителей качеством предоставляемых образовательных услуг в группе №13 «АБВГДейка» 2014-2016 г.

Аналитическая записка по мониторингу удовлетворенности родителей качеством предоставляемых образовательных услуг в группе №13 «АБВГДейка» 2014-2016 г....

Направления организации и проведение социально-педагогического мониторинга образовательных услуг ОУ (из опыта работы МБОУ “СОШ №12”,Кашира-8).

В статье рассматривается создание в школе целостной системы социально-педагогического мониторинга и раскрываются возможности использования мониторинга для коррекции деятельности школы и...

Аналитическая справка по мониторингу удовлетворенности потребителей образовательных услуг результатами внеклассной деятельности

Мониторинг (анкетирование) удовлетворенности потребителей образовательных услуг результатами внеклассной деятельности...


 

Комментарии

Кислицына Татьяна Ивановна

Работа по данному направлению продолжается. В настоящее время ведется подготовка материалов по деятельности УДО при введении ФГОС.