Презентация опыта работы в технике изготовления цветов из лент – канзаши
материал по теме

Канзаши – это традиционное японское украшение для волос. Появились оно около четырехсот лет назад. Канзаши пережили несколько поколений, постоянно меняясь и приобретая все большую популярность. Данную технику используем для различных работ. Например, изготовление листочков для дерева, декоративная Ёлка, шляпка и т.п.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dunaevskaya_l._prezentaciya_opyta_raboty_kanzashi.docx19.02 КБ

Предварительный просмотр:

Презентация опыта работы в технике

изготовления цветов из лент – канзаши

Канзаши – это традиционное японское украшение для волос. Появились оно около четырехсот лет назад. Канзаши пережили несколько поколений, постоянно меняясь и приобретая все большую популярность.

Украшения канзаши нашли своих почитательниц далеко за пределами Японии. Если изначально это были только шпильки и гребни, то сегодня канзаши из лент украшают всевозможные пластиковые и металлические заколки, броши, кольца, используются как орнамент для украшения прически. На слайде здесь и далее работы моих воспитанников.

Традиционно хана-канзаши делают из квадратных кусочков шелка, которые сворачиваются при помощи щипцов в технике цумами (tsumami). Из каждого кусочка шелка делают один лепесток. Потом лепестки склеивают рисовым клеем или собирают на шелковую нить, и цветок канзаши готов.

Конечно, чтобы сделать настоящий цветок канзаши, японским мастерам требуется очень много времени. Но отчаиваться не стоит — освоить технику изготовления простых цветов может любой желающий. Главное запастись терпением и необходимыми материалами. Цветы для канзаши изготавливают из лент. Чаще всего изготавливают канзаши из атласных лент, еще используют атласные и реже репсовые ленты. Цветы изготавливают в технике тсумами - складывание. Существует два основных типа лепестка: острый и круглых. Их этих двух составляется огромное количество цветов.

Данную технику используем для различных работ. Например, изготовление листочков для дерева, декоративная Ёлка, шляпка и т.п.

Итак, для изготовления цветка потребуется:

  1. Атласная лента;
  2. Ножницы;
  3. Резинка для волос;
  4. Картон;
  5. Термопистолет;
  6. Зажигалка;
  7. Бусина.

Изготовление канзаши:

Попробуем изготовить острый лепесток для канзаши. К примеру, можно изготовить резинку для волос.

Нарежьте из ленты квадратики. Теперь начинаем складывать наш лепесток.

Возьмите квадрат ленты и согните его пополам по диагонали, потом еще раз пополам, и в третий раз … тоже пополам.

Собственно говоря, получиться должен многослойный треугольник.

Тупой и острый углы треугольника нужно немного подрезать.

Теперь острый угол треугольника, где сходятся концы ткани опаляем о пламя зажигалки и прижимаем пальцами, чтобы все как следует скрепилось.

Тупой угол треугольника нужно  тоже «спаять» и прижать пальцами для скрепления.

Таких лепестков-заготовок нужно сделать несколько штук.

Потом склеить их термопистолетом - получился цветок.

Вырезаем из картона небольшой кружок, обклеиваем его атласной лентой того же цвета, приклеиваем его с обратной стороны цветка.

Опять с помощью термопистолета прикрепляем его на заготовку для броши, кольца, ободок, заколку, резинку для волос и т.д. В нашем случае – выбрана резинка для волос в цвет атласной ленты.

Затем замаскируйте пустую серединку бусинкой или пуговкой, посадив ее на клей.   И все! Канзаши готов!

Ну и на последок еще несколько работ ребят.

"Цветы, как люди, на добро щедры и,

 людям нежность отдавая,

они цветут, сердца обогревая,

как маленькие, тёплые костры."

(К. Жане)

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация опыта работы

Представляю презентацию опыта работы по апробации УМК "Английский язык, 2 класс (на региональном уровне) ...

Мастер-класс "Изготовления цветов из лент – канзаши"

         "Цветы, как люди, на добро щедры и, людям нежность отдавая,они цветут, сердца обогревая,как маленькие, тёплые костры."(К. Жане)...

Конспект и презентация урока "Работа в технике «Граттаж»

Вид занятия: тематическое рисование, освоение художественной техники, графические упражнения Цель урока: ознакомить с новыми возможностями художественных техник, графических материалов (Слайд 2)З...

Конспект занятия "Изготовление цветов из лент"

Занятие "Приёмы изготовления цветов из лент" входит в дополнительную образовательную программу "Сказка" раздел "Мягкая игрушка" второй год обучения. Возраст обучающихся 8-12 лет. Данноое занятие спосо...

Презентация на тему "Торцевание. Техника изготовления поделок из цветной гофрированной бумаги"

Техника торцевания - создание объёмных картин с помощью "торцовочек" из гофрированной бумаги. Технология изготовления даёт ребёнку почувствовать себя творцом. Создать декоративные картины для украшени...

Мастер-класс изготовления цветов из лент "Сказочные цветы"

Волшебный мир цветов. Пошаговый инструктаж и способ изготовления гвоздики из лент....

Статья из опыта работы «Арттерапевтические техники, помогающие снять нервное напряжение и подключить внутренние резервы организма ребенка»

Эта статья  включает опыт работы логопеда с детьми «Арттерапевтические   техники,помогающие  снять  нервное напряжение    и     подклю...