Формирование социальных компетенций учащихся средствами школьной газеты
статья по теме

Усик Инна Владимировна

Сближение процессов воспитания, обучения и развития, создание единого образовательного пространства является одной из наиболее сложных проблем современной школы, в решении которой помогает интеграция основного и дополнительного образования детей.

Учащемуся необходим  опыт общения и взаимодействия с разными людьми, разрешения возникающих жизненно важных проблем, постановка целей и последовательное их достижение, умение работать в команде и присвоение опыта других людей.

Эффективной формой организации деятельности в этом направлении является создание школьной газеты, т.к. социализация подрастающего поколения в большей степени происходит через СМИ. Именно так школьники входят, погружаются в социум, в общественную жизнь своей страны и мирового сообщества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_gazeta.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

 Формирование социальных компетенций учащихся средствами школьной газеты

Школьная газета - это особый детский социум, сообщество близких по духу людей, реальная подростковая трибуна для выражения взглядов на жизнь, события, которая помогает человеку формировать свою собственную позицию.

Средствами школьной газеты формируются такие социальные компетентности учащихся как:

  1. формирование активной жизненной позиции;
  2. творческая реализация своего потенциала;
  3. способность работать самостоятельно, ясность и четкость выражения мыслей;
  4. формирование основ художественной и эстетической культуры;
  5.  изучение основ компьютерных технологий;
  6. профессиональное самоопределение, социальная адаптация школьников.

Более четырех лет назад в нашей школе была создана газета «Школьные окна».  Это позволило расширить воспитательное «поле» школы, т.к. создание газеты включает личность в многогранную, интеллектуально и психологически положительно насыщенную жизнь, где можно реализовать свои личностные качества, способности, которые зачастую остаются невостребованными основным образованием, где есть условия для самоутверждения и творческого саморазвития.

Но все же причины появления школьной газеты не только в этом. Подросткам хотелось восполнить недостаток общения.

Важна и развлекательная  функция школьной газеты, позволяющая снять напряжение, которое накапливается на уроках. Так же, как и возможность использовать газету как творческую площадку для любого ученика школы.

Девиз «Школьных окон»: открытость, информированность, активность.

Редколлегия школьной газеты  состоит из группы юных корреспондентов Каждый год состав редколлегии обновляется и газета меняет свое «лицо». все ответственные должности распределены по желанию ребят и их способностям к той или иной работе.

На самом первом заседании редколлегии были определены основные принципы ее работы:

  1. Актульность публикуемых в газете материалов;
  2. Газета должна всесторонне отражать школьную жизнь;
  3. Все публикации должны быть корректны;
  4. Газета может выступать с критикой негативных явлений, но она должна быть объективной, аргументированной, корректной;
  5. Газета должна изучать и учитывать интересы читателей, реагировать на их критику.

С возникновением газеты школа получила собственную прессу, наличие которой всегда было показателем высокого класса любого учебного заведения. «Школьные окна» освещают школьную жизнь, и каждый ученик, который уже умеет читать, в курсе основных новостей школы и чувствует себя в центре событий. 

Теоретические занятия, журналистские задания, «мозговой штурм» при поиске новых тем, наконец, вёрстка газеты – происходят на занятиях кружка «Основы журналистики».  

Газета «Школьные окна» является средством объединения детей разных классов. Сам процесс выпуска школьной газеты, отбор статей, заметок, стихов помогает раскрыть творческий потенциал учащихся, делать их выбор осознанным. Ребята на практике пробуют себя в роли журналиста, фотографа, редактора и верстальщика, осваивают компьютерные программы «Adobe Photoshop CS» и «Publisher», работают на сканере и с цифровым фотоаппаратом. К тому же они в процессе творческой работы имеют возможность улучшить свои знания языка и культуру речи.

Сегодня газета - эффективное средство воздействия и воспитания, поскольку дает возможность удовлетворения интересов каждого ребенка, создает «ситуацию успеха» в соответствии с его собственными способностями, безотносительно к уровню успеваемости по обязательным учебным дисциплинам.

Ребята, занимающиеся в кружке «Основы журналистики» охотнее принимают участие в научно-практических конференциях, творческих конкурсах, применяют информационные технологии для решения жизненных задач вне школьной программы.

Ребята, прошедшие школу детской журналистики, оказываются более приспособленными к дальнейшему обучению, к самостоятельной жизни. Школьная пресса помогает подросткам расти свободными личностями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование социальных компетенций учащихся на базе школьного музея

Создание условий для приобретения обучающимися позитивного социального опыта – одна из задач современной школы. Каждое учебное заведение находит свой путь ее решения, исходя из специфики учреждения, е...

"Формирование социальных компетенций учащихся через работу школьных музеев"

Доклад на районном семинаре на базе МБОУ СОШ № 1 г.Шатуры...

Формирование социальной компетенции учащихся средствами исторического краеведения

Презентация "Формирование социальной компетенции учащихся средствами исторического краеведения"...

Педагогический проект "Личностно-ориентированный подход в формировании общекультурной компетенции учащихся средствами декоративно-прикладного творчества"

Перед педагогической теорией и практикой ставится проблема формирования личности высокого уровня общекультурной компетенции. Исследование показало, что молодое поколение оторвано от духовных корней от...

«Формирование поликультурной компетенции учащихся средствами английского языка»

Тенденции современного общества в социальном, культурном, экономическом и политическом плзовательное пространствоанах привели к формированию поликультурного социума. Поликультурный социум - это такое ...

Социальный проект «Краеведение - как средство формирования социальных компетенций учащихся».

В настоящее время происходят быстрые и качественные изменения в жизни общества. Современный человек должен быть готов к ним. В связи с этим государственная политика в области образования предусматрива...