Текст к презентаци №4
презентация к уроку по теме

Отчет об участии в групповой презентации.
       В составе группы за два месяца совместной работы (во время первого и второго этапов курсов) мы создали несколько презентаций, кластеров, постеров, выполнили большое количество интеллектуально-творческих заданий, предусмотренных планом курсов и предложенных нашим тренером.
       В состав нашей группы входит самое большое количество слушателей курсов данного потока. Это Ольга Шумахер, Мейрам Скаков, Алла Середа, Екатерина Остапенко, Алия Кайдарова, Наталья Карагеур, Мария Стороха ( в последствии она перешла в другую группу) и я.
      Надо сказать, что наша группа первоначально  сложилась стихийно (люди тянутся к тем, кто им нравится), в силу личных симпатий нам было комфортно работать вместе, проводить вместе обеденные перерывы, общаться вне курсов.  Наверно, именно взаимопонимание и взаимоуважение позволили нам создать несколько успешных проектов и презентаций.
       Большую роль в успешности созданных нами проектов играли такие факторы, как большой опыт работы в системе образования подавляющего большинства членов группы, высокий уровень их профессионализма, доверие друг другу, умение аргументированно отстоять свою точку зрения, если она вызывает сомнения у членов группы, благоприятный психологический микроклимат, или т.н., коллаборативная среда.
       Возможно, свою лепту в успех нашей совместной деятельности внесло то обстоятельство, что среди нас присутствуют два психолога, владеющие техниками психологической релаксации, а члены нашей группы имеют высокий уровень развития саморегуляции. И, если исходить из того, что умение говорить – это искусство, а умение слушать – культура, то за нашим столом вот уже два месяца собираются высокообразованные и культурные люди. Что не может не служить источником вдохновения при создании совместных проектов.
       Успешная и результативная групповая работа – показатель высокого профессионализма, не только членов команды, но и руководителя проекта. В любом проекте первая и самая основная задача руководителя – создать благоприятную атмосферу в коллективе и задать нужный тон общению. 
       Надо отдать должное нашему тренеру, которая всё делала для того, чтобы микроклимат в нашей аудитории был благоприятным для продуктивной интеллектуальной работы.  В силу уважения, прежде всего,   к тренеру и календарному плану занятий группы, мы приступили к работе.
      Презентация, работу над которой я хочу описать, называлась «Успехи и проблемы при  организации Вами групповой работы во время практики в школе».
            Роль лидера в группе взяла на себя, как бывало ни раз, Алла. Никто не был против её инициативы.  За время, проведённое вместе, мы научились доверять друг другу и понимать, что командная работа – это не соревнование, не возможность показать свое превосходство,  а,  прежде всего ответственность. Алла распределила обязанности и задачи, причём, собственные для каждого члена команды. Для этого распределения Алла, что совершенно естественно, учитывала  опыт, навыки, характер и знания людей. А у нас было время узнать друг друга.
      В тот день принимать участие в совместной работе не могла только Алия, хотя она присутствовала на занятии. Все ей искренне сочувствовали, так как накануне девушка простыла и пришла в группу с высокой температурой, насморком и остальными признаками острой респираторной инфекции. Будучи высокопрофессиональным музыкантом, глубоко творческим человеком, обладающим высокоразвитым уровнем саморегуляции, она всегда вносила неоценимый вклад в совместную работу. В тот день нам пришлось работать без Алии.      
        Надо сказать, что в нашей группе поошряются и очень ценятся открытые суждения. Мне кажется, именно они залог нашего успеха в создании продуктов групповой работы. У нас никто не боится высказать своё мнение, заявить открыто, что задание им не понято. Поначалу мы с Олей, высказывая идеи о том, что должно содержаться в данной презентации сбивались на параллельную этому вопросу тему о межличностных отношениях детей и трудностях, которые они порождают при работе в паре. Но Алла не раз нас поправляла, возвращая в верное русло поток наших мыслей.
       Работая вместе, тем более, в группе с большим количеством людей, всегда есть соблазн уйти в сторону, переложив свои ответственность и обязанность на других. Так же даёт о себе знать природный эгоизм, когда хочется обсудить с коллегой именно здесь и сейчас совершенно постороннюю тему, не относящуюся к проблеме, требующей решение. Алла умеет очень корректно, но жёстко сделать замечание, при этом не возникает никаких обид, а только углубляется взаимопонимание и осознание того, что мы создаём общее детище и несём общую ответственность. Наверно, это качество делает её лидером нашей группы.
      Мейрам высказал мысль о том, как можно схематично представить наши идеи о проблемах и успехах, применённой нами на практике групповой работы, я развила его мысль и взялась осуществлять практически, на бумаге наши общие задумки, рисуя и изображая в виде схемы наши идеи. Екатерине Алла поручила роль секретаря, обязанностью которого было быстро и чётко фиксировать на бумаге все мысли, высказанные членами группы. Катя успешно с этим справлялась, что очень помогло ей через несколько минут исполнять роль спикера, представляя нашу работу остальным слушателям.
      Наташа начала делать презентацию в электронном варианте с помощью планшета, в дальнейшем нам этот вариант помог, но для представления всем слушателям мы выбрали после совместного обсуждения бумажный постер на формате А 2. Наталья – яркий представитель нового поколения технически грамотных, широко эрудированных, прекрасно воспитанных людей, к которым не возможно не испытывать уважения как к их человеческим, так и к профессиональным качествам.
      Неоценима роль Ольги в составе нашей группы. Она обладает богатейшим опытом работы с людьми, широчайшим кругозором, умением чётко формулировать и развивать мысль,  оформляя её понятно и доступно для восприятия. Подкорректировав совместными усилиями нашу работу, мы начали решать вопрос о том, кто же будет её представлять. В итоге пришли к выводу, что эту роль можно доверить Мейраму, Кате и мне.
       Работа была представлена слушателям и оценена ими,  как содержащая глубокий анализ исследуемого нами вопроса.   Успешная работа в команде – отличный способ заявить о себе как о профессионале.  Это получалось у нас не раз в течении двух месяцев первого и второго этапа курсов, получилось и на этот раз.  
      Побывав в роли учеников при создании совместной групповой презентации, я сделала для себя следующие выводы: 1. Если, даже мы – взрослые люди, тяготеем к работе в группе только с теми, кто нам симпатичен и приятен, то, что говорить о детях, для которых, трудиться в паре или в группе с друзьями – важный момент совместной деятельности, если лишить их возможности объединяться в группы по симпатиям, то это может вызвать у них психологический стресс и отрицательный рефлекс на то, что происходит в классе и предлагается учителем не только на этом, но и на последующих уроках, вплоть до развития антипатии к предмету и педагогу.
      Но, с другой стороны, мы, учителя должны стремиться учить детей взаимодействовать со всеми окружающими, они должны уметь приспосабливаться работать в группах сменного состава, а иногда задумки учителя требуют объединить детей таким образом, чтобы это лучше отвечало потребностям класса и запросам педагога при изучении какой-то конкретной темы, но идёт вразрез с узколичными интересами конкретного ребёнка . Вот здесь-то на выручку могут прийти только педагогический такт и личная мудрость учителя, а порой, я бы сказала, даже, хитрость. Значит всем педагогическим работникам школы, в первую очередь, классному руководителю, необходимо во внеурочное время проводить с детьми тренинги, способствующие развитию толерантности и убеждённости в необходимости работать с любым партнёром.
      2.Перед началом совместной работы необходимо оговаривать правило обязательного участия в совместной работе всех участников процесса, что бы вносимый в общее дело вклад был примерно одинаковым, в противном случае, у тех, кто сделал меньше для группы, может развиться комплекс неполноценности.
      3. Групповую работу необходимо использовать, так как ни какие призывы   «делать аккуратно, работать быстро, мыслить креативно» и т. д.,   и т.п.,  не будут иметь успех, если ребёнок не видит живой пример своего сверстника, работа которого,  соответствует этим параметрам,  причём, работая в группе, и находясь, физически ближе друг к другу, детям гораздо легче прочувствовать это, нежели, когда «образец для подражания» сидит «на последней парте третьего ряда».
      Проанализировав свой опыт организации групповой работы детей, я твёрдо уверена в том, что он станет основным в моей практике учителя.

Использовнная литература:
Sternberg, R. J. (1985) Beyond IQ: A Triarchic Theory of Intelligence [За пределами IQ: тройственная теория интеллекта] Columbus, OH: Charles Merrill.
Bandura, Albert (1997) Self-efficacy: The exercise of control [Самоэффективность, осуществление контроля] New York: Freeman.
Rogers, C.R. (1983) Freedom to learn for the 80c. (Свобода учиться для 80-х) Columbus, OH: Charles Merrill.
Barber, M. & Mourshed, M. (2007) How the best schools systems came out on top [Как лучшие школьные системы выходят на первое место]


               

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vstuplenie_k_ssp.docx17.88 КБ

Предварительный просмотр:

Синицына И.Ю.                                                                                                       Портфолио учителя                                                                                                Отчёт В 1                                                                                                                        

Группа 2                                                                                                                    Третьего  уровня

Город Павлодар12.05.2013 года

Среднесрочный план.

         Целью данного среднесрочного планирования серии последовательных уроков было внедрение семи модулей Программы курсов для слушателей третьего базового уровня в практику работы учителя биологии, определение цели преподавания и обучения, организация последовательности этапов работы, доказательство на практике взаимосвязи и взаимообуслоленности всех модулей Программы. На основе данного внедрения планировалось проследить динамику изменений эффективности уроков с учётом внедрения данных модулей.  

        Прогнозируемый результат: на протяжении серии последовательных уроков учащиеся   1.Осознают жизненную важность изучаемых тем; 2. Приобретают  и совершенствуют навыки самостоятельного сбора информации по теме урока; 3. Анализируют и критически обрабатывают информацию, представляя результат обработки в доступной, лаконичной форме; 4.Совершенствуют навыки  коллаборативного взаимодействия; публичного выступления с защитой работы; использования ИКТ. 5. Развивают способности к самоанализу собственной жизни, своего режима дня с целью его корректировки. 6. Развивают толерантность при работе в парах и группах сменного состава.

        Для создания психологически комфортной обстановки и эффективной познавательной деятельности учащихся на каждом уроке мною проводилась работа по созданию коллаборативной среды с учётом физиологических и психологических особенностей возраста детей  и учётом здоровьесберегающих технологий. На всех уроках планировалась работа в парах, в группах для преодоления природного эгоцентризма и социоцентризма, формирования навыковов ведения конструктивного диалога,   для работы над выработкой качеств, необходимых для продуктивного обмена мнениями: терпимости, ответственности за свою точку зрения, умения слушать и слышать.

       Для внедрение модуля «Критическое мышление»  использовались такие стратегии, как составление кластера, использование «тонких» и «толстых» вопросов, творческие работы по созданию презентаций, написание синквейнов, буриме, эссе, «Двухчастный дневник» и другие .

       Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) позволило повысить мотивацию обучаемых, а, следовательно, эффективность процесса обучения.

       Талантливые и одарённые учащиеся выполняли задания повышенной трудности, а так же входили в группу экспертов, разрабатывающих критерии для оценки кластеров и презентаций.

       Среднесрочное планирование позволяет мне, как учителю, проанализировать свою педагогическую деятельность, скорректировать её с учётом полученных в ходе практики результатов, наметить новые перспективы в движении вперёд и убедиться в жизненно важной необходимости регулярного повышения своей квалификации.

       


Страница


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"музыкальная страничка" текст к презентации

Материал для проведения недели музыки в школе...

ТЕКСТ К ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО ТЕМЕ Развитие метапредметных компетенций учащихся как ресурс повышения качества образования в массовой школе

Сопровождающий презентацию текст по теме выступления на августовской конференции 2011 года...

Текст к презентации

Сопроводительный текст к презентации "Жизнь и творчество Д. Лондона. "...

Текст к презентации обобщения опыта по теме "Применение метода круговой тренировки на уроках физической культуры для развития физических качеств и совершенствования двигательных навыков учащихся"

материал содержит текст к презентации обобщения опыта по теме "Применение иметода круговой тренировки на уроках физкультуры для развития физических качеств и совершенствования двигательных навыков уча...

АНГЛИЙСКИЙ ХАРАКТЕР-СОПРОВОДИТЕЛЬНЫЙ ТЕКСТ К ПРЕЗЕНТАЦИИ ОБ АНГЛИИ

ТЕКСТ ВОЗМОЖЕН КАК САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. ТАК И ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ( ДЛЯ СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ) ПО ТЕМАМ  ДЛЯ 5-11 КЛАССА ...