Урок-путешествие по станице Кавказской "Краеведческой тропой"
методическая разработка на тему

методический материал для школьников с целью знакомство со станицей Кавказской, её историческими памятниками и достижениями, о историческом прошлом станичников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТАНИЦЕ КАВКАЗСКОЙ

«КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ТРОПОЙ»

Цель урока-экскурсии: 

Формирование чувства сопричастности к историческому прошлому своей малой родины.

          Задачи:

  • познакомить учеников с историей образования станицы Кавказской;
  • развить интерес к истории и географии малой родины;
  • воспитать чувство ответственности за сохранение памятников истории станицы.

Форма проведения:

экскурсия по станице, тематическая экскурсия в краеведческий музей станицы, экскурсия в детскую библиотеку с целью посещения выставки, посвященной станице, возложение цветов и минута молчания.

Материал экскурсии интересен и доступен как младшим школьникам, так и ребятам среднего и старшего школьного возраста.

Возможны сокращения или дополнения экскурсии, изменение маршрута по усмотрению педагога. Вести экскурсию могут как учителя кубановедения, классные руководители, так и старшеклассники, активисты школьного музея. На экскурсию можно пригласить ветеранов войны и труда, казаков.

Ход экскурсии

Вступительное слово экскурсовода

Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправимся по краеведческой тропе станицы и сделаем несколько остановок, чтобы услышать и увидеть историю нашей малой родины.

Кавказская – одна из старейших станиц Кубани. Основана она 14 октября 1794 года. История станицы исходит к 18 веку. К концу 18 века знаменитый полководец Александр Суворов на правом берегу Кубани заложил несколько укреплений, в том числе «Павловские». Одна из них – крепость «Павловская» была названа в честь родившегося царевича Павла, позже она была переименована в Кавказскую. Сюда по приказу Екатерины II переселились донские казаки.

Остановка 1. « Аллея славы»

В начале станицы расположена «Аллея славы», на которой находятся образцы военной техники. Эта аллея стала одним из любимых мест отдыха станичников. Уютные лавочки, красивые деревья, качели, детские пирамидки, горки, все располагает к том, чтобы здесь остановиться и отдохнуть. В 2006 году на территории аллеи была открыта почетная доска « Золотые имена», посвященная жителям и гостям станицы, которые покрыли себя неувядаемой ратной славой. Среди них герой Советского Союза Рыжов Василий Кузьмич.

С гордостью мы сегодня называем имена тех, чьим трудом по праву гордимся. Это врач Н.П. Ащева, председатель АО «Рассвет» В.В. Смуглиенко, ветеран войны и труда П.К Шептарский и многие другие.

Остановка 2. Мемориальная доска А. В.Суворову.

Следующая наша остановка будет возле воинской части, которая расположена напротив СОШ № 14.им. А.И. Покрышкина. Здесь  при входе на контрольно – пропускной пункт помещена мемориальная доска , на которой сделана запись, что 1778 году великий русский полководец А.В. Суворов основал крепость Павловскую /Кавказскую/.

Остановка 3. Мемориал «Защитникам неба Кубани».

Рядом со средней школой № 14 имени А.И. Покрышкина находится мемориал: самолет, установленный на постамент, в честь летчиков 4 –ой Воздушной Армии, принявший участие в освобождении Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Этот мемориал был торжественно открыт 7мая 1976 года.

  Остановка 4. Здание редакции газеты «Колос»

 По улице Ленина, находится здание, в котором сейчас располагается редакция районной газеты «Колос»,до революции оно  принадлежало богатому казаку Петрикову.. На стене этого дома прикреплена мемориальная доска, из которой мы можем узнать, что в этом здании с 31января по 1 марта 1943 года располагался штаб 4 – ой Воздушной армии, которой командовал К.А. Вершинин.

Итог экскурсии 

  Дорогие ребята! Наша экскурсия по краеведческой    тропе станицы Кавказской закончилась. Надеемся,

что она вызвала у вас интерес к истории своей малой родины. Впечатления об экскурсии вы можете оформить в виде рисунков, заметок в районную газету и в вашу школьную газету.

Список используемой литературы:

1.Очерки истории станицы Кавказской.- Автор

Б.К. Устинов.- 1994 год – 81 с.

2.200 лет станице Кавказской.- брошюра.

3. Материалы районной газеты «Колос».

4. Фотодокумены


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-путешествие КИЖИ ( Тире между подлежащим и сказуемым) Урок-путешествие в 8 классе

Цели урока:Образовательные:Обобщить, систематизировать изученные теоретические сведения о по­становке тире, закрепить умения пунктуационного и интонационного оформ­ления предложений с тире, совершенст...

Урок -путешествие по химии "Химическая тропа здоровья" 10 класс

Данный урок проводится в конце изученной темы. Цель урока: В игровой форме закрепить и обобщить знания учащихся об углеводородах: их номенклатуре, изомерии, химических свойствах....

Урок - путешествие в 10 классе по теме «Путешествие по Британии».

Цели урока:Активизировать выученную лексику по теме; углубить знания учащихся по теме; способствовать расширению общего и страноведческого кругозора; развивать мышление, слуховой контроль, зрительную ...

Урок-путешествие "По тропинкам сказочной Литературии"

Данная разработка может быть использована как внеклассное мероприятие по литературе в 4-5 классах....

Урок – путешествие «Бунтовщик хуже Пугачева ...» (путешествие по главам книги «Путешествие из Петербурга в Москву» А.Н. Радищева).

Цели урока: охарактеризовать и проанализировать сущность мировоззрения А.Н. Радищева, показать нравственный облик писателя. Учащиеся развивают умения выделять главное, применять ранее полученные ...

Урок-путешествие по произведению М.М. Пришвина «Кладовая солнца». Тропа Насти.

    Цель: научить раскрывать характеры героев через их поступки, излагать свою точку зрения, убедительно её доказывать, формировать умение читать, комментировать, анализировать и...