Формирование привычки к здоровому образу жизни через занятия физической культурой.
материал по теме

Роль физической культуры в формировании привычки к здоровому образу жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zdorovyy_obraz_zhizni_i_fizkultura.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование привычки к здоровому образу жизни через занятия физической культурой.

Здоровый образ жизни и физкультура.

        Регулярные физические нагрузки и физкультура также важны для здорового образа жизни, как и правильное питание. Они поддерживают здоровье, предохраняют от заболеваний и, чему все больше свидетельств, замедляют процесс старения. Физкультура полезна в любом возрасте, поскольку обычная дневная активность редко может обеспечить достаточную физическую нагрузку.  

        Физкультура имеет два вида влияния на организм человека - общий и специальный. Общий эффект физкультуры заключается в расходе энергии, прямо пропорциональном длительности и интенсивности мышечной деятельности, что позволяет компенсировать дефицит энергозатрат. Важное значение имеет также повышение устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов окружающей среды. В результате укрепления иммунитета повышается также устойчивость к простудным заболеваниям, что зачастую обеспечивает саму возможность вести здоровый образ жизни.

     Специальный эффект физкультуры связан с повышением функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы. Он заключается в оптимизации сердечной деятельности и формированию более низкой потребности сердца в кислороде. В любом возрасте с помощью занятий физкультурой можно повысить возможности и уровень выносливости - показатели биологического возраста организма и его жизнеспособности.

     Таким образом, оздоровительный эффект занятий физкультурой связан прежде всего с повышением возможности организма усваивать кислород, уровня общей выносливости и физической работоспособности.

     Повышение физической работоспособности сопровождается профилактическим эффектом в отношении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний: снижением веса тела и жировой массы, содержания холестерина в крови, снижением артериального давления,  частоты сердечных сокращений и т.д.

    Кроме того, регулярные занятия физкультурой позволяют в значительной степени затормозить развитие возрастных изменений физиологических функций, а также дегенеративных изменений различных органов и систем. В этом отношении не является исключением и костно-мышечная система. Занятия физкультурой положительно влияет на все звенья двигательного аппарата, препятствуя развития изменений, связанных с возрастом и гиподинамией. Повышается минерализация костной ткани и содержание кальция в организме, что препятствует развитию остеопороза. Увеличивается приток лимфы к суставным хрящам и межпозвонковым дискам, что является лучшим средством профилактики артоза и остеохондроза. 

    Многие не занимаются физкультурой, так как считают, что очень заняты и физически не подготовлены. Одна из причин - это бытующее мнение, что для того, чтобы физкультура приносила пользу, упражнения должны быть интенсивными и их нужно делать хотя бы в течение получаса ежедневно. Специалисты же считают, что не обязательно делать упражнения физкультуры непрерывно в течение 30 минут. Занятие можно разбить на небольшие порции в течения дня.

    Максимальные дневные физические нагрузки всегда зависят от возраста, видов выявленных заболеваний, длительности пребывания в гиподинамии. Отдых в промежутках между занятиями физкультурой у начинающих должен быть значительно больше, чем у подготовленных.

        При этом пульс не должен превышать заданных максимальных значений. Приблизительно, максимальную частоту пульса (МЧП) можно рассчитать по формуле: МЧП=220 – возраст.

Основы формирования привычки к здоровому образу жизни.

Для формирования основ привычки к здоровому образу жизни требуется 21день, причем действия (чистка зубов, мытье рук, занятия спортом и др.) должны повторяться ежедневно и лучше всего в определенное время.

   Если в течение 21 дня ребенок не выполняет 1 день какое-либо действие , то время для формирования основ привычки к здоровому образу жизни увеличивается на три дня , если в течении оставшегося времени ребенок не выполняет какое-либо действие еще раз , то время для формирования основ привычки к здоровому образу жизни еще  увеличивается на три дня.

Основные положения формирования основ привычки к здоровому образу:

  • Повторность
  • Систематичность
  • Положительная мотивация
  • Социальный фактор

Механизм формирования основ привычки к здоровому образу жизни подчиняется основным законам  по формированию  двигательного умения высшего порядка.(Пример: закон «+» переноса ; закон «-» переноса ;закон угасания навыка; закон «плато» ;закон постоянного развития .)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование культуры здорового образа жизни на уроках физической культуры через обучение играм

Игра-это источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой....

Опыт работы: «Формирование потребности в здоровом образе жизни через внедрение технологии личностно - ориентированного обучения на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности»

В связи с тем, что научно-технический прогресс не стоит на месте и все большее количество машин и механизмов становятся неотъемлемой частью жизни, жизнь людей становится более комфортной. Но оборотной...

Формирование привычки к здоровому образу жизни у учащихся на занятиях в школьном спортивном клубе

Здоровьесберегающее поведение и мышление закладываются еще в школе. Более того, опыт показывает, что для большинства из детей учитель физической культуры является единственным человеком, способным пом...

презентация Воспитание гражданственности и патриотизма через формирование здорового образа жизни на уроках физической культуры и во внеклассных мероприятиях

презентация Воспитание гражданственности и патриотизма через формирование здорового образа жизни на уроках физической культуры  и  во внеклассных мероприятиях...

ДОКЛАД НА МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Тема: «Формирование культуры здорового образа жизни на уроках физической культуры, как одна из стратегических задач ФГОС»

       Задача оздоровления имеет три взаимосвязанных аспекта:Воспитательный, состоящий в воспитании у детей бережного отношения к своему здоровью, понимание ценности и важно...

Формирование привычек здорового образа жизни на уроках физической культуры

Данная статья будет полезна педагогам, учителям и родителям....