Пасхальное яйцо с крестиком в технике ажурного и плотного плетения
методическая разработка на тему

Карп Татьяна Яковлевна

Данный материал  будет полезен педагогам дополнительного образования, работающим в направлении бисероплетение. Эта разработка позволит начинающим курс обучения просто и быстро оплести бисером  любой предмет, используя в работе несложную основную цепочку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razrabotka_paskh_yaytso.docx18 КБ

Предварительный просмотр:

Пасхальное  яйцо с крестиком в технике ажурного и плотного плетения.

Карп Т.Я. педагог дополнительного образования ГБОУ ДОД ДД(Ю)Т Московского района г. Санкт-Петербурга

 Данный материал  будет полезен педагогам дополнительного образования, работающим в направлении бисероплетение. Эта разработка позволит начинающим курс обучения просто и быстро оплести бисером  любой предмет, используя в работе несложную основную цепочку.

Цель разработки: познакомить с методикой обучения приемам плетения сложной конструкции из простых элементов на  примере создания пасхального яйца.

Перед началом работы внимательно рассмотрите бисер. В каждом мешочке найдутся толстые и «худые» бисеринки. Они все понадобятся. Приготовьте нитку длиной приблизительно 1 метр.

«Поясок» (рис. 3) состоит из двух цепочек из цветов, соединенных сеточкой. Сплетите двумя иглами две цепочки по схемам (рис. 1). Концы цепочек соедините между собой так, чтобы получились кольца: одно - для верхней части яйца, другое – для нижней. Нитки закрепите.

Приплетите к верхней цепочке три ряда бисеринок по схемам (рис. 2 а, б, в) Двигайтесь по кругу, возвращаясь в ту же бисеринку, с которой начинался ряд, затем протяните нитку в центральную бисеринку следующей ячейки – это начало следующего ряда (2 б).

Приплетите таким же образом два ряда бисеринок к нижней цепочке. Перенесите работу на заготовку. Соедините обе части работы (рис. 3). Между цепочками получилась сетка с ячейками в 12 бисеринок. «Поясок» готов.

Оплетение верхней части яйца показано на рисунке 4 (рис. 4 а-з). Бисер в предпоследнем ряду должен быть самым «худым» и мелким.

Нижняя часть оплетения оплетается по тем же схемам. Бисеринки, начиная со второго ряда, должны быть «толстыми», так как нижняя часть яйца чуть-чуть шире верхней.

Оплетение донышка можно закончить цветочком (рис. 4 и). Его можно сплести отдельно и прикрепить к оплетке.

Крестик из золотого бисера сделайте на тонкой проволоке (рис. 4 к). Оба конца проволоки проденьте в отверстие бусины и закрепите на макушке яйца. Чтобы крести лучше держался, нижнюю часть бусины смажьте клеем ПВА. Яйцо готово.

Подставку для  яйца сделайте из таких же бусин, замкнутых в кольцо на проволоке.

               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация открытого занятия "Ажурное плетение" по бисерному рукоделию

Открытое занятие "Ажурное плетение" по бисерному рукоделию в виде презентации входит в программу "Вдохновение" в раздел ажурное плетение одной иглой для учащихся 2-ого года обучения. Занятие итоговое....

Плетение ажурной кромки панно

урок по лозоплетению коррекционной школы...

«Оформление новогодних игрушек ажурным плетением»

Бисероплетение. Средний уровень сложности. 7класс...

«Оформление новогодних игрушек ажурным плетением»

Учим детей оформлять бисером новогодние игрушки...

Конспект урока "Техника выполнения перекатов в плотной группировке для выполнения кувырка вперед"

Урок закрепления техники выполнения перекатов в плотной группировке для выполнения кувырка вперед. Упражнения способствуют развитию гибкости, динамичной силы мышц плечевого пояса и формированию правил...

Техника ажурного плетения из бисера

При ажурном низании бисера получается дырчатая сетка, внешне напоминающая кружева связанные при помощи крючка. В такой технике можно плести плоские бисерные цепочки различной длины и ширины, а та...