"Без друзей меня чуть-чуть"
рабочая программа (7 класс) по теме

Конова Ирина Ивановна

сценарий заседания клуба для подростков "Включите душевное зрение"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bez_druzey_menya_chut-chut.doc295 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное учреждение дополнительного образования

«Центр внешкольной работы».

Заседание клуба

 «Включите душевное зрение»

«Без друзей меня чуть – чуть…»

Подготовила:

Педагог-организатор

Конова И.И.

Ст. Полтавская, 2009 г.

Цель заседания:

 «Определить, чем отличается «ложная дружба» от настоящей».

Оформление:

Зал: тема заседания, плакат с изображением детей;

Музыка: записи песен о дружбе, сопровождение «живой музыки» баяна;

Техническое обеспечение:

Интерактивная доска;

Музыкальный центр;

Диски с записями.

Методическое обеспечение:

Сценарий;

Слайды к сценарию.

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые. Мы собрались на очередное заседание клуба «Включите душевное зрение». Тема нашего заседания: «Без друзей меня чуть-чуть». На заседании присутствуют пять школ станицы Полтавской. Поставим перед собой цель: «Определить, чем отличается «ложная дружба» от настоящей».

     Ребята, а вы помните тему прошлого заседания? Правильно, «Волшебная сила доброго слова». Вы должны были подготовить задание: Подготовить сказку, в которой бы нарушались права ребенка. Готовы?

    (Инсценировка или чтение сказки). Пятибалльная система.

     Ребята! И у взрослых, и у детей есть право на свободу общения, а значит и на дружбу. Переходим к новой теме: «Без друзей меня чуть-чуть».

     Что же такое дружба? (Ответы детей). А теперь, посмотрим на экран. (Соцопрос на тему «дружба»). Посмотрите: чем старше человек, тем для него понятнее смысл слова «дружба», но уже, к сожалению, все меньше друзей. Дело в том, что пламенные и нежные чувства любви и дружбы возникают именно в юности, когда человек ищет смысл жизни. И часто оказывается, что те друзья, которых мы находим в подростковом возрасте, идут с нами по жизни до конца. Поэтому так важно помнить, что настоящих друзей, которые вас сейчас окружают нужно ценить. Берегите эту дружбу, она необходима в жизни!

      (Слайд № 1). Дружба - одно из самых высоких, самых благородных чувств, какие только может питать человек к человеку. Во имя дружбы люди совершают самоотверженные поступки, бесстрашно идут на подвиги. Дружба облагораживает: под её влиянием люди становятся лучше, отзывчивее, сердечнее. Поэтому в народе так уважают хорошую, настоящую дружбу.

      Люди с древнейших времён жадно тянулись к дружбе. В сказаниях и легендах, произведениях лучших писателей и поэтов воспеты эти благородные чувства.

       Исключительное место занимает тема товарищества и дружбы в героическом эпосе литературы произведение «Витязь в тигровой шкуре», написанным Шота Руставели. Благородство и силу человеческой жизни он выразил так: «Кто не ищет дружбы с ближним, тот себе заклятый враг».

     Дружба и товарищество всегда высоко ценились русским народом. В песнях, сказках и былинах, в пословицах и поговорках русские люди ярко обрисовали самоотверженных и верных друзей, высмеяли себялюбцев и трусов, заклеймили предателей.

          (Слайд № 5). «В дружбе – правда!» - эта и многие другие меткие пословицы и поговорки живут в нашем народе с давних пор.

       Конкурс пословиц и поговорок о дружбе. Условие конкурса:

команды по очереди называют одну пословицу или поговорку. За каждую – 1 балл. Команда, которая не ответит - выбывает. Таким образом, оставшаяся в финале команда набирает наибольшее количество баллов.

       Ребята, вы смотрели фильм «Тарас Бульба»? Старый казак Тарас, герой повести Н.В. Гоголя, перед решительной схваткой с врагами под городом Дубно обратился к запорожскому войску с такими словами: «Вот в какое время подали мы, товарищи, руку на братство! Вот на чем стоит наше товарищество! Нет уз святее товарищества… Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей…

Нет, братцы, так любить, как русская душа, - любить не то, чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал бог, что ни есть в тебе… Нет, так любить никто не может!..  Пусть же знают они все, что такое значит в Русской земле товарищество! Уж если на то пошло, чтобы умирать, - так никому ж из них не доведется так умирать!.. Никому, никому!..

     (Слайд № 3). Искренность, принципиальность, правдивость дружеских отношений лучше и чаще всего проверяются в критические минуты жизни, когда один из друзей совершает ошибку, делает неверный шаг.

      Долг настоящего друга – предостеречь от этой ошибки, вовремя остановить товарища, не дать ему оступиться. Но если ошибка уже допущена, друг должен быть беспощаден к провинившемуся, обязан показать ему всю неправильность его поведения, с тем, чтобы в будущем подобная ошибка не повторялась.

А сейчас: игра вопрос – ответ. Если вы согласны – отвечайте последним словом вопроса.

Человек человеку друг? Друг!

Человек человеку брат? Брат!

Ну а как же так вышло? А просто так? Просто так.

Что попал человек впросак.

Мы влюбляемся часто, да? Да!

Мы ругаемся зря? Зря!

Но должны мы однажды просто так

Помогать человеку за так! Так? Так!

В мире много бывает верных друзей, да? Да!

А с друзьями жить веселей, да? Да!

Ну а если твой друг попадет впросак –

Ты поможешь ему просто так? Так? Так!

Человек человеку друг? Друг!

Человек человеку брат? Брат!

Ну а как же так вышло? А просто так…

Что попал человек впросак.

Что, ребята, бывает и так? Так!

     (Слайд № 4). К сожалению, не всегда юноши и девушки правильно понимают свои обязанности по отношению к друзьям и подругам. Бывают случаи, когда ребята не обращают на дурные поступки друзей, молчаливо соглашаются с ними или даже потакают им, чтобы доказать свою верность «дружбе». Надо ли доказывать, что такое ложное понимание своего долга перед другом приносит вред и ему и обществу? Такой человек оказывает своему другу поистине «медвежью услугу». Да и можно ли его считать настоящим другом? Конечно, нет! Недаром в народе говорят: «Друг спорит, а недруг поддакивает». Бывает так? Бывает!

      А бывает и так: оступился мой друг, значит, мне не необходимо прекратить с ним все отношения. Это друг? Тоже нет! Нам всем иногда бывает плохо. К кому мы обратимся? Правильно, к другу!

Но здесь мне тоже хочется остановиться и прочитать вам одно стихотворение.

А разве друга нужно звать,

Когда темно в пути.

Когда дороги не узнать

И нету сил идти.

Когда беда со всех сторон,

Когда при солнце ночь.

Да разве не увидит он,

Не ринется помочь?

Ведь он не сможет спать и есть

Когда такое вдруг!

Но если друга надо звать, то…

Вряд ли это друг.

     (Слайд № 5). Самоотверженность дружбы особенно ярко проявляется в годы войны. Русские солдаты и офицеры шли на смертельный риск, порой – на верную смерть, чтобы спасти попавшего в беду товарища. «Сам погибай, а товарища выручай!», - говорил великий полководец Александр Суворов. Эту славную традицию Российская Армия продолжает и сегодня. Это доказывает и подвиг нашего  земляка и современника, уроженца станицы Полтавской – Ковалёва, именем которого названа сош  № 7.

      (Слайд № 6). Самым верным другом для большинства из нас является мама. Именно с ее стороны мы встречаем скромность и сердечность, отзывчивость и большую человеческую теплоту. Она всегда спросит об успехах, оценит личные достоинства и покритикует. Мама сразу воодушевляется, ее глаза сразу загораются гордостью и радостью, когда разговор заходит о ее сыне или дочери. Берегите матерей! Такого друга никогда не найти!

     (Слайд № 6). Прочность дружбы зависит от того, как она формируется. Если друзья духовно близки между собой, если их отношения получили жизненную закалку, такая дружба никогда не увянет. И если даже изменятся обстоятельства, если друзья изберут различные жизненные пути и личные их интересы перестанут совпадать, - между ними навсегда останутся прежние сердечные, дружеские отношения.

      (Слайд № 7). В жизни не все гладко. Тебя могут постигнуть неудачи. Например:

  • Ты поссорился с друзьями?
  • Сорвал свое настроение на родителях?
  • Достали учителя?
  • У любимой (любимого) отключён телефон?
  • В добавок ко всему «заглючил» «комп»?

        (Слайд № 8).  Понятно, что тебе плохо. А что потом? Очень возможно, что могут появиться «псевдодрузья». Кто они?

  • Те, кто покрывают дурные поступки.
  • Те, кто не скажет правду в глаза.
  • Те, кто помогут решить проблемы по-другому. Как?

Тебе, наверное, знакомо:

  1. Выпей, затянись, покури и …

Всё будет хорошо!

                                              А что потом?

       

(Слайды «Я выбираю жизнь»).

А теперь проведем конкурс защиты плакатов на тему «Я выбираю жизнь». Пятибалльная система.

Пока жюри подводит итоги, мы определим сроки следующей встречи и обговорим домашнее задание.

Подведение итогов, вручение грамот.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий мероприятия, анализ воспитательного мероприятия" Без друзей меня чуть - чуть"

Мероприятие направлено на то, чтобы научить детей ценить друзей, дружбу, заботиться о близких людях....

Нас не нужно жалеть, нас нужно только чуть-чуть поддержать

Классный час о силе воли и выдержки людей с ограниченными возможностями....

Нас не нужно жалеть, нас нужно только чуть-чуть поддержать

Классный час о силе воли и выдержки людей с ограниченными возможностями....

КВН «Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями — много»

развитие коммуникативных качеств подростков;развитие общеразвивающих компетенций обучающихся, смекалки, чувства юмора и сообразительности; воспитание чувства ответственности и сплочение классного колл...

Родительское собрание "Без друзей меня чуть- чуть"

Родительское собрание "Без друзей меня чуть- чуть" для родителей учащихся 5 класса....

Сценарий летнего праздника День дружбы «Без друзей меня чуть - чуть»

Сценарий летнего праздника День дружбы «Без друзей меня чуть - чуть» Цель: Создать радостную праздничную атмосферу. Вызвать желание принимать активное участие в празднике. Вызывать эм...