Урок по курсу «Основы православной культуры». Ифтоди Наталья Ивановна, учитель ОПК МАОУ ПКШ №1 «Пермский кадетский корпус имени генералиссимуса А.В. Суворова». Тема: «Святые воины. Александр Невский – защитник Русской земли и Православной веры».
методическая разработка (5 класс) на тему

Урок по курсу «Основы православной культуры». Ифтоди Наталья Ивановна,  учитель ОПК МАОУ ПКШ №1 «Пермский кадетский корпус имени генералиссимуса А.В. Суворова». Тема: «Святые воины. Александр Невский – защитник Русской земли и Православной веры».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nevskiy.docx21.72 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Святые воины. Александр Невский – защитник Русской земли и Православной веры».

Цель: формирование  образа святого благоверного князя  Александра Невского, как пример истинного служения своей Родине и народу.

Задачи:

  • дополнить знания об Александре Невском новыми фактами из биографии;
  • рассмотреть подвиги князя, как полководца, как правителя;
  • рассмотреть, какую роль сыграл князь Александр для Православной веры и для России.

Форма урока: беседа.

Обеспечение: мультимедиа.

Ход урока:

- Здравствуйте.  Ребята, каких святых воинов вы знаете?

Ответ: Георгий Победоносец, Дмитрий Донской, Александр Невский, Федор Ушаков, Дмитрий Солунский и др.

- Как вы думаете, актуальна тема святых воинов сегодня? Нужно изучать их жития? Зачем?

Ответ:

 -Я тоже считаю, что актуальна, особенно сейчас. Такое впечатление, что наше общество забыло, что мальчик, юноша –это продолжатель рода, это наследник религиозных и культурных традиций, это наследник военного искусства, которое передавалось из поколения в поколение. В последнее время все чаще видишь, как за кассовым аппаратом в магазине сидит мужчина, а в автобусе за рулем женщина. Офисы, конторы, банки заполнены мужчинами, а в армию и  полицию идут служить женщины. А ведь женщина – хранительница домашнего очага, ей детей нужно рожать и воспитывать, а не карьеру строить.

Сегодня мы поговорим о святом благоверном князе Александре Невском, как о защитнике Русской земли и Православной веры. Я думаю, что вы пополните свои знания, а может кто-то заново откроет для себя эту удивительную личность.

- Ребята, какие исторические события вы вспоминаете, когда слышите имя этого святого? Что за личность встает перед вами?

Ответ:

- Князь Александр был настоящей звездой, выражаясь современным языком. Слава о нем гремела далеко за пределам Руси.  Он был настолько популярен, что многие города  мечтали иметь такого князя. Современники писали о нем: «Александр красив, как Давид; силен, как Самсон; мудр, как Соломон». Его родословная начинается от Рюрика. Его предками были Великие князья, среди которых были и святые: княгиня Ольга, князь Владимир, Князь АндрейБоголюбский,князь Всеволод Большое Гнездо.

Родился в 1220 году. Воспитывался, как все юные княжичи на Руси -сначала няньками, а в 3-4 года отдан под присмотр мужчин. Смолоду обучался грамоте. Первая книга – Священное Писание. Особенно любил Евангелие и Псалтирь, где в трудные минуты жизни искал вразумления. С детства упражнялся в молитве, строго соблюдал посты, помогал бедным. Примером благочестия были родные. Детские забавы и мирские речи не занимали его. Один древний летописец писал о нем.-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рано пришлось испытать суровые уроки жизни. Отец  княжил в «вольном» Новгороде. Вече решало, кого приглашать на княжение. Во всех несчастьях новгородцы винили князя. Князь  Ярослав уехал править Киевом, а сыновья остались в Новгороде. Здесь Александр научился самообладанию и постоянному обдумыванию решений. В  15 лет  отец благославил  его на самостоятельное княжение. Один немецкий рыцарь, видя Александра говорил: «Много прошел я стран и народов – но нигде не встречал среди царей – такого царя, среди князей – такого князя».

- В тяжелое время пришлось жить Александру Невскому. Много врагов было у Руси. Назовите их.

Ответ:татаро-монголы, немцы, шведы.

- Как вы думаете, какой враг страшнее? Почему? Чего хотели татары? Какую цель преследовали немцы и шведы? (Обсуждение вопросов, высказывание мнений).

Действительно, в то время Золотая Орда была непобедима. Но кочевники хотели только денег. Западные враги стремились захватить новые земли и обратить православных и язычников в католическую веру. Материальные ценности дело наживное. При уничтожении православия наш народ утратил бы свою идентичность (неповторимость, уникальность).

- Как вы думаете,  против кого направил свой меч князь Александр?

Сразу после свадьбы на княжне Александре, князь собирает дружину на борьбу со шведами. Перед походом он молиться в храме Святой Софии новгородской перед иконой Божьей Матери «Знамение» и принимает благословение от святителя Спиридона. Обратившись со словами к дружине, которые воодушевили воинов: «Братья! Не в силе Бог, а в правде!..  сие во оружии, и сии на конех, мы же имя Господа Бога призовем… Не убоимся множества ратных, яко с нами Бог!», отправились в устье реки Невы.

- Как вы понимаете слова князя «Не в силе Бог, а в правде!»?

Стража доложила, что видели на море ладью со святыми князьями Борисом и Глебом, которые спешили на помощь. В 1240 году, 15 июня, в день памяти святого князя Владимира, дружина, уступая врагу числом, одержала победу. Александра стали называть Невским.

1242 год. Битва с немцами на Чудском озере и очередная победа. Александр подтвердил свои слова, ставшие крылатыми: «Кто с мечом к нам придет – от меча и погибнет». Классикой советского кино является фильм Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», кадры из которого представлены в презентации.

1249 год умирает отец князя (был отравлен в Орде). Слава об Александре гремит и хан Батый приказывает приехать ему в Орду.

- Ребята, как вы думаете, можно было не поехать?

Князь боялся навлечь беду на Русь, так как Орда – сокрушительная сила, сметающая все на своем пути. Он не знал вернется ли живым. Или его настигнет участь князя Михаила Черниговского?

Приехав, он поклонился Батыю, как царю. Идолам же покланяться не стал. «Я – христианин» - говорил он.

Возвращаясь после очередной поездки, тяжело заболел. Умер, приняв схиму.

Митрополит Кирилл сказал: «Закатилось Солнце Земли Русской». 23 ноября после отпевания  святитель Кирилл подошел к усопшему, чтобы вложить разрешительную грамоту. Князь сам простер руку и приняв грамоту, сложил руки крестообразно. Народ рыдал. Его погребли во Владимире в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Спустя117лет мощи обретены нетленными и положены в раку.

Царь Петр в 1723 году перенес мощи в Санкт-Петербург, в основанный им монастырь во имя святого, защитника Невских земель, ставшего символом Божьей помощи в борьбе против иноземцев. В 1922 году мощи были изъяты и хранились в  музее атеизма, а драгоценная рака в Эрмитаже. В 1989 году мощи возвращены Лавре.

В 1725 году Екатериной 1 учрежден орден Александра Невского с бриллиантовой звездой.

Во время Великой Отечественной войны в 1942 году был учрежден советский орден Александра Невского, которым награждались командиры от взводов до дивизий включительно, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешные действия своих частей.

- Что связывает наш корпус и  Александра Невского?

С 2007 года Александр Невский – небесный покровитель Пермского кадетского корпуса. Его икона украшает нашу святыню – знамя.

- Ребята, Александр Невский жил 800 лет назад. Как вы думаете, он остается быть популярным среди нашего народа? (Высказывание мнений)

Ответом на этот вопрос может стать следующий факт. В 2008 году по первому каналу транслировали программу «Имя Россия», на которой люди нашей страны выбирали Символа государства. Среди известнейших имен было и имя Александра Невского, его представлял патриарх Кирилл. Путем голосования  «Имя Россия» стал Александр Невский.

Литература:

Житие святого Александра Невского

Ивашко М.И. и др. Господь – знамя мое. М.,2005

Михайлов Г. Психология мужества. С-Пб., 2010

Фильмы: «Александр Невский», режиссер С. Эйзенштейн, «Александр Невский», режиссер----------,«Земное и небесное», Телепрограмма «Имя Россия»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элективный курс "Основы православной культуры"

Элективный курс "Основы православной культуры". Программа курса предлагается учащимся 9 – 10 классов общеобразовательной школы. Она направлена на развитие жизненных навыков старшеклассников, связан...

Поурочное планирование курса Основы православной культуры в 6 классе

Планирование составлено по учебнику «Основы православной культуры». А. В. Бородина. Изд. «ОПК». М., 2007 г. 6 класс ...

Урок по курсу «Основы православной культуры» Ифтоди Наталья Ивановна, учитель ОПК МАОУ ПКШ №1 «Пермский кадетский корпус имени генералиссимуса А.В. Суворова» Тема: «Подвиг»

Урок по курсу«Основы православной культуры»Ифтоди Наталья Ивановна,  учитель ОПК МАОУ ПКШ №1 «Пермский кадетский корпус имени генералиссимуса А.В. Суворова»Тема: «Подвиг»...

Обобщающий урок по курсу "Основы религиозной культуры и этики". "Основы православной культуры".

Урок-концерт по "Основам православной культуры". Заключительный урок курса....

«Жизнь - как святая свеча» Методическая разработка урока по предмету «Основы православной культуры»

Методическая разработка урока по предмету - Основы православной культуры 4-5 класс, посвященная годовщине со дня рождения Сергия Радонежского....

Реализация принципа интеграции в образовательном процессе на примере преподавания русского языка и курса "Основы православной культуры".

В данной статье автор рассуждает о метапредметных связях на уроках русского языка и литературы. Автор утверждает, что академический урок, имея научный потенциал и важность, будет неполноценным, если л...

"Сценарий видеоролика "Александр Невский-герой русской земли"

Данный сценарий был подготовлен для записи театрализованного выступления для школьников, посвященного Дню памяти святого благоверного князя Александра Невского. В нем в доступной школьникам форме расс...