ДОКЛАД НА ТЕМУ « Здоровьесберегающие технологии на уроках музыки»
консультация (5 класс) на тему

описание упражнений, направленных на развитие дыхательной системы обучающихся

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx18.61 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

ДОКЛАД НА ТЕМУ «ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ МУЗЫКИ»

Нас, учителей, всегда волнует, какими вырастут наши ученики. В школе много говорят о будущей жизни, к которой они должны себя готовить уже сегодня. И хочется верить, что наше будущее - грамотные, физически и нравственно здоровые люди. Каким образом можно посредством урока музыки сохранить и укрепить здоровье учащихся? 
Так что же такое здоровье? Согласно определению Всемирной организации здравоохранения «Здоровье-состояние полного физического, психического и социального благополучия» Если вдуматься в это определение, можно сделать вывод, что абсолютное здоровье является абстракцией. В настоящее время принято выделять несколько компонентов здоровья. 

Отчего же зависит здоровье человека? Если принять условно уровень здоровья за 100%,то 20% зависит от наследственных факторов,20%-от экологических условий,10%-от деятельности системы здравоохранения. А что же остальные 50%?Они зависят от самого человека, от того образа жизни который он ведёт. 
Наиболее полно взаимосвязь между образом жизни и здоровьем выражается в понятии «здоровый образ жизни» Вопросы о здоровом образе жизни актуальны во все времена. Но особенно актуальны теперь,когда школу называют к великому сожалению, не только «школой знаний», но и «школой болезней»Таким образом,годы учёбы в школе не только пополняют багаж знаний,умений и нaвыков, но и перечень таких заболеваний,как болезни костно-мышечной системы, органов зрения, дыхания, пищеварения, нервные болезни. 
К сожалению, нельзя исключить школьный компонент: это отсутствие учебной современной мебели, перегрузки программ и многие другие. Но есть и ещё одна причина-это недостаточные действия учителя в отношении охраны здоровья на уроке. Какой выход я вижу для себя? 
-надо переосмыслить подходы к воспитанию ЗОЖ на уроке. 
-надо признать приоритет воспитательных целей над целями обучения. 
-Надо понять: здоровьесберегающий аспект обязателен на каждом уроке каждым учителем в каждом классе. 
-Надо создать комфортно-щадящий психологический микроклимат на своём рабочем месте для всех вместе и для каждого ученика отдельно.
-Применять метод постепенности и системности, учитывая возраст и возможности учащихся на уроке музыки. 
Музыка-это искусство, которое благотворно действует на здоровье человекa. Она влияет на организм физиологически и психологически. Поэтому вопрос об использовании музыки как средства укрепления здоровья учащихся на уроках актуален и современен. 
Прозвенел звонок. Первые минуты урока-особое время: настрой на урок, вхождение в урок-главное. Огромна роль слова, поэтому мои первые фразы могут звучать по-разному, но всегда доброжелательно. Например 
-Здравствуйте, мои дорогие, я рада вас видеть. Усаживайтесь поудобнее, мне поскорее хочется вас научить…. 
-Добрый день всем! Надеюсь, вы все здоровы и дома у вас всё в порядке. Сегодня у нас на уроке будет много интересного. 
-Пропеваем слова приветствия (импровизируем), но всегда с улыбкой, позитивом, настроением. 
Психологический настрой на урок очень важен. Успешно трансформирует отрицательные эмоции в положительные чудо-гимнастика А.Н. Стрельниковой. 
Большое внимание я уделяю развитию детских голосов. Звук, которым поют наши учащиеся, должен литься свободно, без напряжения и крика, быть естественным и выразительным. Хоровое пение не только укрепляет здоровье, но и оказывает эстетическое и нравственное воздействие на коллектив исполнителей, помогaет (как сказал К.Д.Ушинский) «…слить много сердец в одно сильное чувственное сердце». 
А.И.Попов основатель системы оздоровительного физвокализа, обратил внимание на одну закономерость: обладатели сильного голоса имеют, как правило, крепкое здоровье. Если голос «ослаб, потускнел» необходимо укреплять тренировать голосовые мышцы. А.И.Попов определил, что, если мышечная координация оптимизирована, в голосе появляются «чужие» нотки, вредные для организма учащегося и его слушателей. Необходим тренинг, который предполагает: устранение бормотания у доски, координацию дыхания с речью, улучшение aртикуляции и дикции, устранение монотонности, повизгивания и гнусавости. Разработанные им упражнения благоприятно воздействуют и на весь организм в целом.
Одно из них: подтянитесь, поиграйте мышцами, распрямите плечи, высоко поднимите голову (столб достоинства), почувствуйте себя победителем и обязательно напевайте. Если учащиеся будут выполнять такое упражнение, их сознание зафиксирует горделивую позу и мозг даст команду всем системам организма её поддерживать. 
Я считaю, что на уроках музыки постановкой голоса специально заниматься не следует. Когда ребёнок поёт свободно и легко голос развивается свободно и легко, голос естественно рaзвивается и укрепляется. Дыхание становится более экономным, а от этого, по утверждению ученых, напрямую зависит работоспособность человека. Дыхательную недостаточность, которой страдают 80 человек из100,можно даже считать « пофессиональной » болезнью школьников. Но с этой проблемой можно справиться, если вовремя обратить внимание на ребёнка и на его дыхание. Есть много упражнений, которые можно выполнять на уроках музыки, на вокaльно - хоровых занятиях. Некоторые из них: 
1Покусывaть кончик языка(4-8 раз) 
2 «Жевать» язык (слева и справа)(4-8 раз) 
3 «Обида» - выпячивать нижнюю губу 
4 «Злая кошка» - оскал 
5Массаж всего лица («стирка») 
6Произносить согласные звуки (последовательно глухие, звонкие), а также растягивая гласные звуки. 
7Вопросы-ответы (гласные звуки) и многие другие упражнения 
8Игры-кричалки (текст + движение) 
9скороговорк 
Кроме вокалотерапии я провожу логоритмическую гимнастику-это форма активного отдыха, благоприятная для снятия напряжения после долгого сидения. «Двигательные» песенки направлены на то, чтобы школьник не только радовался движениям, но и получал пользу для позвоночника и всех мышц своего неокрепшего тела. Выполняя упражнения с пением, дети учатся распределять дыхание и координировать его с речевой фразой, у них развивается чувство ритма и музыкальный слух. 
Метод массажа является эффективным средством восстановления организма, снятия напряжения и нагрузки. (Массируем уши, нос, лицо) 
Любое искусство, особенно музыка, это « заражение чувствами». Поэтому в целях заботы о сохранении и укреплении здоровья очень важна работа по слушанию музыки. Выявлено, что люди, которые слушают музыку, живут дольше. 
Очень любят на уроках ребята использование ритмотерапии.Танец,мимика и жест,как и музыка,являются одним из древнейших способов выражения чувств и переживаний.Движение и танец снимают нервно-психическое напряжение. Для пластических импровизаций подбираются произведения, в которых ярко и наглядно раскрывается музыкальный образ. 
Создавая условия, пробуждающие человека к занятиям искусством, можно разбудить эти дремлющие до поры до времени творческие наклонности. Творчество требует от человека координации всех нравственных сил, и этот всплеск активности благотворно действует на психику человека, а значит и на его физическое здоровье. Творческие задания направлены на расширение репертуара доступных ребёнку эмоциональных переживаний. На уроке сочиняем мелодии, соответстующие заданным образам. 
-собственному имени; 
-эмоционально-окрашенным состояниям («Какая удача, какая радость!», «Мне так спокойно и хорошо!») 
-Образам животных; 
-природным явлениям. 
На уроках музыки часто использую инструментальное музицирование. При игре на музыкальных инструментах (ложках, металлофонах, пищалках, свистульках) у младших школьников развивается координация простейших движений. Более сложной и совершенной формой инструментального музицирования является шумовой оркестр, в основе которого опора на ритм, ритмическую композицию. Медики считают, что здоровье школьников станет крепче и от улыбок учителей. Как полагают врачи, в улыбающемся учителе дети видят друга. Важна улыбка и самого ребенка. Если учащийся поёт и улыбается, звук становится светлым и чистым и свободным. Улыбка внешняя становится улыбкой внутренней и ребёнок уже с ней смотрит на мир и на людей. 
Здоровьесберегающие образовательные технологии можно рассматривать и как одну из самых перспективных образовательных систем ХХI века, и как совокупность приёмов, форм и методов организации обучения школьников, без ущерба для их здоровья, и как качественную характеристику любой педагогической технологии по критерию её воздействия на здоровье учащихся и педагогов. 
Каждому педагогу известно, что только правильная организация учебной деятельности детей будет способствовать улучшению всех аспектов здоровья подрастающего поколения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему "Здоровьесберегающие технологии на уроках математики"

В докладе рассказано как на уроках математики я применяю здоровьесберегающие технологии,какие применяю упражнения, какие применяю методики....

Доклад по теме "Здоровьесберегающие технологии на уроках английского языка"

Здоровье человека — тема для разговора достаточно актуаль­ная для всех времен и народов, а в XXI веке она становится первостепенной.Ещё великий Генрих Гейне  сказал: «Я не знаю большей красоты, ч...

Доклад на тему «Здоровьесберегающие технологии на уроках с применением ИКТ»

Здоровье – один из важнейших компонентов человеческого благополучия и счастья, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного социального и экономического развития любой страны. В Конве...

Доклад на тему Здоровьесберегающие технологии на уроках английского языка

Здоровьесберегающие технологии на уроках английского языка...

Доклад нас тему "Здоровьесберегающие технологии на уроках английского языка"

Здоровьесберегающие технологии на уроках английского языка...

Доклад на тему"Здоровьесберегающие технологии на уроках словесности"

Здоровье ребенка – тема в настоящее время очень актуальная.  Состояние здоровья школьников вызывает серьезную тревогу. В 21 веке здоровье школьников ухудшилось по сравнению  с 20 и даж...