"Опыт создания школьных спортивных клубов"
статья на тему

Зорабова Анна Валерьевна

Выступление на II Всероссийской научно-практической  конференции  «Опыт создания  школьных спортивных клубов  в рамках «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период 2020г».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл из опыта работы16.84 КБ

Предварительный просмотр:

II Всероссийская научно-практическая конференция  «Опыт создания  школьных спортивных клубов  в рамках «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период 2020г».

Выступление  руководителя ОДОД  -  ШСК «Рекорд» Зорабовой Анны Валерьевны  «Организация деятельности ШСК «Рекорд»

 (из опыта работы)

Дата проведения 20 ноября 2013 года

Г.Санкт-Петербург

Проводящая организация: «Инновационно – образовательный центр «Северная столица»

  Уважаемые коллеги! С большим удовольствием я приняла предложение выступить сегодня перед Вами, рассказать о нашей работе, поделиться опытом , чтобы  усилиями компетентных специалистов, а я уверена, что сегодня аудитория именно такая, поднять деятельность ШСК на более высокий уровень, повысить интерес к физическому развитию, и к спортивным достижениям.

     Школе  №349 Красногвардейского района 26 лет, и все эти годы  в ней  ведется активная спортивная работа. Так уж сложилось, что физическую культуры пришли преподавать действующие тренеры спортивных школ. Кому как не им знать, как важно развивать физические качества детей, вести их к победам, к успешности. Профилирующим видом спорта в нашей школе  считается   легкая атлетика.  Ребята успешно выступают за честь родной школы в спартакиадах района и города.

     Создание школьного спортивного клуба приняли в коллективе  с оптимизмом. Собрали актив, придумали название, девиз ,символику, пообщались с учителями школы, составили анкеты для родителей и детей для выявления  спроса, разработали образовательные программы по легкой атлетике, лыжной подготовке, акробатике, волейболу, черлидингу, спортивным бальным танцам.  Задумались о патриотическом воспитании,  о необходимости освещать мероприятия спортивной школьной жизни и составили программу «Спортивная журналистика».

      Востребованный в районе вид «Спортивный туризм» нашел отклик среди учеников среднего и старшего звена. Юные краеведы решили подробнее узнать о жизни малой родины и назвали объединение «Охтинские следопыты». Так началась работа  в школьном спортивном клубе.    Проблем с набором в группы не было, ребята с удовольствием приходили на занятия во второй половине дня. Педагог - организатор совместно  с педагогами ДО придумывали спортивные праздники, посвящения, состязания. Появилась необходимость сравнить себя с  другими клубами, соревноваться в различных видах спорта.

    Когда     методисты района, отвечающие за деятельность ШСК, собрали руководителей на первое методическое объединение стало  ясно ,что  пришли  одержимые работой люди, любящие детей, ведущие здоровый образ жизни, желающие  научить этому детей. Тогда же был учрежден фестиваль школьных спортивных клубов района. Получив поддержку отдела образования, первый фестиваль прошел ярко, весело, интересно, запомнился и педагогам и детям.

         Следующие фестивали стали традиционными и проходили в течении всего учебного года.  При этом мы шли по пути развития новых спортивных  направлений .Каждый месяц на базе двух школ района проводились отборочные туры по вышиболу, скиппингу, боче, настольному теннису, стритболу, мини футболу…, в марте проводились финальные игры, а в апреле клубы встречались на спортивной  площадке одной из школ для подведения итогов. Это  всегда  красочные праздники с выступлением творческих коллективов школ, с мастер-классами по новым видам спорта, с вручением кубков, медалей, дипломов. В прошлом учебном году  в нашей школе проходил финал фестиваля. Праздник прошел под эгидой встречи Олимпиады Сочи-2014.

      Особый интерес у наших воспитанников к   ежегодным районным соревнованиям  по спортивному туризму, ориентированию, фотоориентированию. В прошлом году федерация черлидинга провела  районные, а потом и городские соревнования среди ШСК.

    Мы охотно поддерживаем  городские акции и  районные туры. Так ,в прошлом учебном году прошли акции «Спорт против наркотиков», «Олимпийский марафон здоровья», «Мы выбираем спорт». Это всегда праздники, где  каждый участник бывает отмечен ,каждый клуб может творчески проявить себя. В этом году проходила акция – флешмоб «Красногвардейский район в поддержку олимпиады сочи-2014» Все школы, в которых есть клубы, вышли на стадионы чтоб в один и тот же день  исполнить танец под гимн Олимпиады .Не без гордости скажу, что  все новые формы работ у нас приживаются сразу.  А девиз района" Красногвардейский впереди планеты всей"коллективом нашего школьного спортивного клуба принят как руководство к действию.  Оптимизма, творческой фантазии и желания трудиться на благо поставленных целей нашему дружному коллективу единомышленников не занимать.

       В деятельности районных  ШСК активное участие принимает ГБОУ «Балтийский берег», координатор деятельности  школьных спортивных клубов города. Городское методическое объединение                  ежемесячно собирает за круглым столом  представителей от района, они делятся проблемами, обмениваются  мнениями, решают насущные вопросы. Проводятся научно – практические интернет – семинары ,по итогам которого  издаются методические сборники. В них- полезная  информация для тех, кто еще только создает свои клубы ,кто ищет новые формы работы.  Организуются городские спортивно-массовые мероприятия  ШСК на базе ДООЛ «Заря»: городской слет ШСК, первенство ШСК «Балтийские старты»  по видам спорта:  лыжные гонки, туризм ,спортивное ориентирование, черлидинг. На каждом мероприятии, прежде чем проводить соревнования и определять лучший спортивный клуб города , проходят  мастер-классы, разворачивают тренировочные полигоны, где ребята могут попробовать свои силы, получить совет от специалистов, интересны встречи  с Олимпийскими чемпионами, выступления-презентации  клубов.

Очень интересное мероприятие городской фестиваль «Встречаем Олимпиаду Сочи-2014» по нескольким номинациям. По итогам конкурса выпущен сборник детских работ – победителей.

       Мы выезжаем на каждые такие  мероприятия.  И всякий  раз видны значительные изменения и успехи. Каждый клуб имеет теперь свой флаг ,костюм, дети с гордостью носят кепки, шарфы, значки с символикой школьного клуба. Идет борьба за победу,  при этом обиженных не бывает. Так как каждый ребенок получает позитивные эмоции, находит друзей-единомышленников.  Отрадно, что немало   спортивных тренеров высшей квалификации пришли в дополнительное образование,  в школы, чтобы личным примером и опытом  развивать ставшее массовым движение за здоровый образ жизни.

В нашей школе рождается немало традиций, связанных с клубом «Рекорд».  Так ставший любимым праздник – посвящение в члены клуба с выдачей дневников  «Рекордовцев», в которых они могут фиксировать свои победы, рекорды, собирать отзывы и в конце учебного года презентовать свой дневник ,получив заслуженную награду. Ежегодное мероприятие- «Закрытие сезона» . И конечно же, воспитанники ШСК уже привыкли к совместным выездам в дни школьных каникул на спортивные сборы   на базы отдыха.  Все это объединяет нас,  развивает чувство  патриотизма, вносит яркие краски в школьные будни.

      Мы открыты для всего нового, готовы делиться своим опытом работы, приглашаем педагогов -  единомышленников в наш клуб, и конечно, надеемся на дальнейшую поддержку и помощь в  наших творческих начинаниях.

      СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение о создании школьного спортивного клуба

Школьный спортивный клуб – самодеятельная организация учителей и учащихся, способствующая развитию физической культуры и спорта в МБОУ «Ледовская ООШ»....

статья "Преемственность занятий в школьном спортивном клубе и спортивной школе"

Взаимосвязь занятий в школьном спортивном клубе и спортивной школе, помощь при наборе занимающихся в профильную спортивную школу....

Опыт школьного спортивного клуба "Лицей спортивный"

С сентября 2014 года в МАНОУ «Лицей №4» создан и успешно функционирует школьный спортивный клуб «Лицей спортивный» - он является общественной организацией учащихся объединенных с целью совместной рабо...

Роль школьных спортивных клубов во внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

Внедрение ВФСК ГТО в образовательных организациях является очень своевременным и актуальным. Возрождение комплекса призвано способствовать повышению уровня физического воспитания, формированию здорово...

Приказ о создании школьного спортивного клуба

Создание школьного спортивного клуба...

Приказ № 92 О создании ШСК и внесении сведений о незарегистрированных ШСК в Единый всероссийский перечень (реестр) школьных спортивных клубов, представленный на Единой информационной площадке

Приказ № 92 О создании ШСК и внесении  сведений о незарегистрированных ШСК в Единый всероссийский перечень (реестр) школьных спортивных клубов, представленный на Единой информационной площадке...

ШКОЛЬНЫЙ СПОРТИВНЫЙ КЛУБ ГБОУ СОШ №511 «ЮНОСТЬ СЛАВЯНКИ»: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ.

НЕМНОГО ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ШКОЛЬНОГО СПОРТИВНОГО КЛУБА ГБОУ СОШ №511 «ЮНОСТЬ СЛАВЯНКИ», А ТАКЖЕ О ПРОБЛЕМАХ И ПЕРСПЕКТИВАХ  ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.....