Мастер - класс "Обереги своими руками" Худякова В.И.
презентация к уроку по теме

В наши дни мир стал намного ценичней и беспощадней, но в душах людей по - прежнему живёт вера в добрые чудеса. Оберег - это не просто красивая вещичка, он имеет конкретный, практический и даже мистический смысл, идущий к нам из глубины прошлого как послание от далёких предков. Я предлагаю вам попробовать сделать свой собственный оберег, зашифровав с помощью символов свои самые заветные  желания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_-_klass_oberegi_svoimi_rukami_khudyakova_v.i.pptx987.03 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Домашние обереги своими руками Мастер – класс Худякова Вера Ивановна Учитель технологии МБОУ Солонецкая СОШ

Слайд 2

В наши дни мир стал намного циничней и беспощадней, но в душах людей по–прежнему живет вера в добрые чудеса. Оберег – это не просто красивая вещичка, он имеет вполне конкретный практический и даже мистический смысл, идущий к нам из глубины прошлого как послание от далеких предков. Особая прелесть славянских оберегов в том, что они открывают безграничный простор для творчества и являются одновременно украшением и красивой сказкой, придумать и рассказать которую вы можете со своими друзьями и близкими. Помимо традиционных вы можете попробовать создать свой собственный, семейный оберег, зашифровав с помощью существующих символов свои самые заветные желания.

Слайд 3

Что может быть интереснее, чем, собравшись вечером всей семьей, придумывать и создавать свой оберег. Такое совместное творчество укрепит семью, придаст неповторимое очарование совместному досугу, даст ощущение защищенности и позволит украсить дом трогательными сувенирами, исполненными таинственности и скрытого смысла, известного только членам вашей семьи .

Слайд 4

Для изготовления оберега «Птица счастья» потребуется: - травяная или волокнистая молярная щетка; - клей «Момент»; - тесьма; - семена растений; - сушеные ягоды; - колоски злаковых; - монеты; - крупы; - мешковина и т. д.

Слайд 5

Этапы изготовления оберега «Птица счастья». 1. Развязать щетку и отделить пригодные для работы волокна. 2. Разделить волокна на две части так, чтобы одна часть была чуть длиннее второй (примерно 1\3).

Слайд 6

3. Перевязать туго волокна. 4. Определить размер головы птицы и завязать туго в том месте, где будет шея.

Слайд 7

5. Повернуть вниз ту часть, которая длиннее и, держась за верхние волокна «спинку птицы», подтягивать нижние – «грудку», перевязать.

Слайд 8

6. Изготовим «крылья». Возьмем пучок волокон, отрежем лишнее, перевяжем посередине, немного расправим, подобно крыльям и вставим в отверстие в «грудке».

Слайд 9

7. Расправим «хвостик», отрежем лишние волокна, всё подравняем.

Слайд 10

8. Декорируем , используем самые разные символы.

Слайд 11

При создании этих симпатичных домовушек использованы символы семейного счастья, достатка, благополучия, здоровья и доброй удачи. Фантазируйте вместе с детьми, придумывайте свою сказку, загадывайте желания, и они обязательно исполнятся .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Своя игра по роману "Мастер и Маргарита"

Презентация, по форме аналогичная телевизионной игре, создана по материалам Интернет и личного архива, в занимательной форме обобщает знания о романе Булгакова....

"Своя игра"Заключительный урок по роману М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита"

«Своя игра» по роману М.Булгакова «Мастер и Маргарита» строится по принципу телевизионного проекта: категории вопросов, «стоимость» (или номера). Каждый из номеров является гиперссылкой непосредственн...

мастер-класс «Сувениры своими руками»

превращаем отходы в доходы...

Пластилин своими руками. Мастер-класс

Автор: Apple and apple  Рискнула сварить ей домашний пластилин без лишней химии. Смотрите, что получилось.Ингридиенты: -горячая вода-растительное масло-мука-соль-лимонная кислота-пищевы...

Мастер-класс "Подарок своими руками".Поделки из кожи

Автор :Буренко Наталья Александровна...

Интегрированный мастер–класс "Язык не абстрактная конструкция, но нечто, имеющее свои основы"

Цель: показать возможность единства коммуникативного подхода к изучению английского и русского языков....