классный час "Первый полет женщины в космос" в 6 классе
классный час (6 класс) по теме

Дудушкина Светлана Геннадьевна

Классный час, посвященный 50тилетию первого полета в космос женщины - космонавта, проводится в форме рассказа. Материал содержит рассказ учителя и презентацию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ey_nebo_snimi_shlyapu.ppsx2.12 МБ
Файл tekst_rasskaza.docx18.67 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Эй, небо, сними шляпу! Я иду к тебе!»

Слайд 2

Звездное небо

Слайд 3

Впервые в реальность полёта к дальним мирам прогрессивное человечество поверило в конце 19 века.

Слайд 7

Юрий Алексеевич Гагарин 12 апреля 1961 г. Космический корабль «Восток»

Слайд 9

«Эй, небо, сними шляпу. Я иду к тебе»

Слайд 10

Первую ракету, способную вывести объект за пределы земного притяжения, спроектировал А) Королев В) Циолковский С) Гагарин 2. Первый искусственный спутник Земли был запущен А) 1963 В) 1961 С) 1957

Слайд 11

3. Первую собаку, побывавшую в космосе звали А) Стрелка В) Чайка С) Лайка 4. Первой женщиной – космонавтом была А) Терешкова В) Савицкая С) Гагарина 5. Корабль, на котором летала первая женщина космонавт назывался А) Союз - 5 В) Спутник – 1 С) Восток – 6

Слайд 12

Спасибо за внимание!

Слайд 13

С) 1957 В) Циолковский

Слайд 14

С) Лайка А) Терешкова С) Восток - 6



Предварительный просмотр:

Классный час, посвященный 50летию полета в космос первой женщины – космонавта.

Форма: рассказ

                 Человек с древнейших времен смотрел на небо и мечтал летать. Это подтверждает масса легенд, и самая известная из них об Икаре, который смастерил крылья, надел их на спину, взобрался на самую высокую гору и прыгнул, но упал и разбился. И это было еще до нашей эры.  

Первый общеизвестный полёт человека был совершён в Париже в 1783 г.

Когда же человек поднялся в небо на управляемом воздушном корабле, научился строить самолеты, он стал задумываться  о полетах еще выше. Он стал мечтать о космосе.

Впервые в реальность полёта к дальним мирам прогрессивное человечество поверило в конце 19 века.
Первую ракету, способную вывести объект за пределы земного притяжения, спроектировал Циолковский в 1903 году.
Первый в мире ИСЗ запущен в СССР 4 октября 1957 года Спутник-1. Его сконструировал ученый - конструктор Сергей Павлович Королев. Началась космическая эра.

Первый спутник был микроскопическим, чуть более полуметра в диаметре и весил всего 83 кг. Полный виток вокруг Земли он совершал за 96 минут. «Звёздная жизнь» железного пионера космонавтики продлилась три месяца, но за этот период он прошёл фантастический путь в 60 миллионов км!

Успех первого запуска окрылял конструкторов, и перспектива отправить в космос живое существо и вернуть его целым и невредимым уже не казалась неосуществимой. Всего через месяц после запуска «Спутника-1» на борту второго искусственного спутника Земли на орбиту отправилось первое животное — собака Лайка. Цель у неё была почётная, но грустная — проверить выживаемость живых существ в условиях космического полёта. Более того, возвращение собаки не планировалось… Запуск и вывод спутника на орбиту прошли успешно, но после четырёх витков вокруг Земли из-за ошибки в расчётах температура внутри аппарата чрезмерно поднялась, и Лайка погибла. Сам же спутник вращался в космосе ещё 5 месяцев, а затем потерял скорость и сгорел в плотных слоях атмосферы. Первыми лохматыми космонавтами, по возвращении приветствовавшими своих «отправителей» радостным лаем, стали хрестоматийные Белка и Стрелка, отправившиеся покорять небесные просторы на пятом спутнике в августе 1960 г. Их полёт длился чуть более суток, и за это время собаки успели облететь планету 17 раз. Всё это время за ними наблюдали с экранов мониторов в Центре управления полётами — кстати, именно по причине контрастности были выбраны белые собаки — ведь изображение тогда было чёрно-белым. По итогам запуска также был доработан и окончательно утверждён сам космический корабль.

Помимо собак и до, и после 1961 г в космосе побывали обезьяны (макаки, беличьи обезьяны и шимпанзе), кошки, черепахи, а также всякая мелочь – мухи, жуки и т. д.

Всего через 8 месяцев в аналогичном аппарате в космос отправится первый человек.

12 апреля 1961 на космическом корабле «Восток» совершил полет в космос Юрий Алексеевич Гагарин. Он пробыл в космосе 108 минут.  Это было величайшее достижение человечества. Но люди на этом не остановились. Дальше были «Восток – 1» с Германом Титовым на борту, «Восток – 2», «Восток – 3» итд.

Женщины в Советском Союзе не уступали мужчинам ни в чем.

                   В конце 1961 г. было принято решение о подготовке женщин к полёту в космос. Из нескольких сотен претенденток была сформирована женская группа слушателей-космонавтов, в которую вошли Ж. Д. Ёркина, Т. Д. Кузнецова, В. Л. Пономарёва, И. Б. Соловьёва и В. В. Терешкова.

Первоначально предполагался одновременный полёт двух женских экипажей, однако в марте 1963 г. от этого плана отказались, и встала задача выбора одной из пяти кандидаток. После тщательных обследований для космической подготовки выделили троих: Пономарёву, Соловьёву, Терешкову. Основным кандидатом была назначена Валентина Терешкова. Ей присвоили позывной для орбиты "Чайка". И 16 июня 1963 года ее "Восток-6" стартовал в космос. Одновременно на орбите находился космический корабль «Восток-5», пилотируемый космонавтом Валерием Быковским. Терешкова провела на орбите 2 суток 22 ч. 50 мин., совершив 48 витков вокруг Земли и пролетев 1 млн. 971 тыс. км. Полёт Терешкова перенесла тяжело, однако, несмотря на физический дискомфорт, она вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоёв в атмосфере.

Когда Гагарин полетел в космос, он крикнул «Поехали!» У Валентины Терешковой были свои слова: «Эй, небо, сними шляпу. Я иду к тебе» 

В 2000 г. влиятельная британская организация «Ежегодная ассамблея женщин, добившихся наибольшего успеха» присудила Валентине Терешковой титул «Величайшая женщина ХХ века».

Следующий полёт женщины в космос состоялся только через 19 лет; второй женщиной-космонавтом стала Светлана Савицкая.

У нас в 1990-х — только Елена Кондакова.

Елена Серова — женщина-космонавт России номер четыре. Ее полет планируется в 2014-м. 






По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Любимая женщина полководца Суворова"

В течение всей своей жизни Суворов, непобедимый полководец, вызывал зависть своим мужеством, силой духа,  стойкостью в самых трудных испытаниях. Но даже у этого великого человека было уязвимое ме...

Классный час "Великие женщины России"

Сегодня никто не отрицает необходимость патриотического воспитания подрастающего поколения. Но встаёт вопрос на чём воспитывать патриотизм. В этом отношении богатый примерами материал даёт нам Отечест...

Сценарий классного часа "Полет в космос"

Классный час, посвященный дню Космонавтики...

Классный час "Полет в космос", посвященный Дню космонавтики

Цели мероприятия:1. Расширить представления учащихся о космосе, космонавтике.2. Способствовать воспитанию уважения к людям, посвятившим свою жизнь освоению космоса.3. Развивать логическое мышлен...

Классный час. Полет на космолете «Дружба»

Классный час разработан для учащихся 5 классов. Данная разработка может быть использована при проведении классных часов, при организации праздника для детей в возрасте от 10 до 13 лет в  обр...

презентация "к 50 летию полета женщины в космос"

В презентация, в которой рассказывается о Валентине Терешковой и женщинах, совершивших полет в космос...

Тема классного часа. Полет на космолете «Дружба»

Тема классного часа. Полет на космолете «Дружба»...


 

Комментарии

Исламова Людмила Васильевна

Доступно, понятно, интересно! Это наше,наша страна, дети должны знать и гордиться достижениями своей Родины. Молодец, Светлана Геннадьевна!