Статья "Духовно - нравственное воспитание важно в наше время"
опыты и эксперименты по теме

В современном мире каждый человек пытается сохранить мир и покой в своем доме, оградить детей от зла, жестокости и агрессии окружающего мира. Тяжелое состояние духовно-нравственной сферы общества и семьи отражаются на духовно-нравственном здоровье современных детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_o_dukhovno-nravstvennom_vospitanii.docx22.75 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«САЙГИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

ВЕРХНЕКЕТСКОГО РАЙОНА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

636520 п. Сайга, Верхнекетского района, Томской области, ул. Молодогвардейская, 3

тел./факс (8-258)3-61-23                                                                E-mail: Saigaschool 1@ rambler.ru

Духовно - нравственное воспитание важно в наше время

              В современном мире  каждый человек пытается сохранить мир и покой в своем доме, оградить детей от зла, жестокости и агрессии окружающего мира.  Тяжелое  состояние духовно-нравственной сферы общества и семьи отражаются на духовно-нравственном здоровье современных детей.

Именно мы, учителя, должны сыграть ведущую роль в формировании основ духовной ориентации и нравственного поведения детей.  Мы сделали  вывод, что самым слабым звеном в духовно-нравственном воспитании детей является семья.

Воспитание, даваемое в образовательном учреждении, не принесет ожидаемой от него пользы, если родители не будут стараться поддерживать в детях те добрые правила жизни, которые преподают педагоги.

                  Проведенные  беседы с родителями, показали, что основная часть родителей наших обучающихся  считают себя православными людьми, но  духовное родство с Православной  Церковью ощущают, в основном, только через традиции. К тому же у родителей очень мало знаний о возрастных особенностях детей, о педагогике. Многие родители просто не понимают, что именно на школьной  скамье нельзя упустить понимание  понятий  о добре и зле, о нравственных нормах поведения и взаимоотношений. Воспитание, даваемое в образовательном учреждении, не принесет ожидаемой от него пользы, если родители не будут стараться поддерживать в детях те добрые правила жизни, которые преподают педагоги.

 Почему наши дети растут жестокими, равнодушными?  Почему  школьники не любят читать?   На что провоцируют наших детей современные компьютерные  игры?  Мы пришли к выводу, что нужно искать новые пути воспитания у детей нравственности. Необходимо начать работу с детьми по духовно-нравственному воспитанию.  Поэтому надо  помочь родителям понять, что именно в семье должны сохраняться и передаваться нравственные духовные ценности и обычаи  и что, прежде всего родители ответственны за воспитание детей.

Считаю необходимым через уроки, классные и внеклассные мероприятия
• воспитывать в детях милосердие, сострадание, умение прощать обиды, желание помогать нуждающимся, быть терпимыми
•учить быть примером для других не на словах, а на деле, избегать зла, уметь просить прощения, поступать честно, никогда не делать другим того, чего не желаешь себе

•ориентировать семью на духовно-нравственное воспитание детей

•ввести детей в круг основных православных праздников  

•формировать уважительное и внимательное отношение к ближним, почитание и любовь к  родителям

 •воспитывать у детей чувство любви и уважения к Родине, своему народу, культуре

•учить заботливому отношению к растениям и животным, бережному отношению к окружающему миру

•прививать  трудолюбие  и уважение к людям труда

          Каждый человек начинает свою жизнь с мечты.  Но от мечты до поступка – выбора  - большой путь, идя по которому надо уметь выбрать главное.  

Сельские школы особые: школа на селе – это центр культуры, второй дом для ребят, предстартовая жизненная площадка. Здесь формируется личность, закладываются моральные ценности. Учитель на селе не просто передает знания, но и является наставником, старшим другом, готовым разделить с детьми их радости и невзгоды, особенно для детей, которые не получают тепла и взаимопонимания в семье.

В России и в других странах есть много праздников. Традиционные праздники играют большую роль в жизни каждого человека. .

         Каждый год мы все ждем Пасху с нетерпением.  Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории. В этот день все человечество, а значит – каждый из нас, получили надежду на спасение, потому что Христос воскрес. Этот день называется Пасхой, что значит – «переход», и отмечается в Православной Церкви как самый главный день в году. В Пасхе – вся суть христианства, весь смысл нашей веры.

 К празднованию Пасхи готовимся заранее. Начинаем  мы всю подготовку с того, что вечером с ребятами красим яйца. Лучший подарок – пасхальные яйца, украшенные вместе с детьми. Ребята знают, что крашенные яйца и  особый пасхальный хлеб: это символы нового рождения и вечной жизни. Пасха – это общий семейный праздник. Важно, когда за одним столом собирается вся семья. На Пасху принято дарить друг другу и особенно детям подарки: крашенные отварные или искусственные декоративные яйца,   пасхальные сувениры – зайчики, птички, свечи. Обязательно должен быть украшен к пасхе дом и стол.

Очень печально, но есть  в посёлке семьи, в которых дети не видят этого праздника у себя дома. Ребята из таких семей приходят в школу и принимают активное участие на вечере Святой Пасхи.

Пасха становится очень ярким и интересным праздником для всех детей. С обучающимися   готовим к Пасхе открытки для гостей, оформляем к празднику школу.

В течение пасхальной недели в школе устраиваем «пасхальный пир», как правило, разрешается любому ученику ходить  друг к другу в класс в гости, дарить крашеные яйца и куличи, играть в пасхальные игры.

Но дети должны  обязательно знать о Пасхе, о ее традициях , истории и зачем это все делается.

- Заранее даю ребятам задание собрать информацию об этом празднике

- Конкурс скороговорок о Светлой Пасхе.

 -  Народные игровые песни  к  Пасхе.

- С детьми  провожу чтение  книг о Пасхе, которые называются  «Вечер Святой пасхи в кругу друзей».

- Просмотр мультфильмов об Иисусе, рассказывающий о пути Иисуса.

- Проводим  Благотворительную  Пасхальную  выставку

- Традиционные пасхальные игры:


1). Столкнись со мной. Дети по очереди катили яйца по желобу и забирали себе ту игрушку, с которой сталкивалось их яйцо. 
2). Найди яйцо- сюрприз!
Прячем заранее декоративные яйца или  шоколадные киндер-сюрпризы в школе. Каждый малыш находит свой сюрприз и не остаётся без подарка.
3).Крепкое яйцо
Издавна существует традиция «чокаться» друг с другом яйцами.
4).Курочка, снеси яичко
Участники должны зажать «яйцо» между ногами, добежать до корзинки и уронить «снести» туда яйцо. Какая команда или участник справятся быстрее со всем запасом «яиц», тот и выиграет.

Мне приятно и  интересно  праздновать этот священный праздник с ребятами, которым так не хватает «семейного тепла».    Эти традиции празднования нам с детьми  очень нравятся, но, к сожалению, в некоторых  семьях не все они поддерживаются.    

Да, у нас не получается соблюдать все традиции православные, зато мы придумали свои традиции. Мне кажется, что не важно, как ты провел этот день. Гораздо важнее, что после общения с ребятами в этот день  у тебя на душе остается только светлое и радостное чувство!

Как классный руководитель я постоянно совершенствую методы воспитания обучающихся: работаю в контакте с родителями, учителями, общественностью.

Огромное внимание уделяю воспитанию у своих подопечных гуманного отношения к людям старшего поколения: ветеранам труда и войны, немощным, просто пожилым, нуждающимся в помощи. В школе целенаправленно ведется работа по оказанию помощи пожилым людям поселка.

23.01.2014г.

Учитель иностранного языка                Щербинина Наталья Игнатьевна




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете «Духовно-нравственное воспитание школьников во внеурочное время».

Современный национальный воспитательный идеал – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества, как свою личную, осознающий ответственность за настояще...

Статья "Духовно - нравственное воспитание", в газете "Наше время".

Подрастающее поколение - это будущее нашей страны и наша обязанность воспитать его здоровыми, сформировавшимися личностями. Под словам наше я подразумеваю : родители, педагоги, старшее поколение....

Духовно-нравственное воспитание учащихся во внеурочное время.

Данный материал знакомит с организацией работы исследовательского кружка "Истоки". Цель -  формирование духовно-нравственных качеств личности;  воспитание бережного отношения к историческому...

Духовно-нравственное воспитание современного школьника в условиях поликультурной среды. В этой связи важным является формирование духовного, нравственного и физического здоровья подрастающего поколения, воспитание нового типа граждан – истинных патриотов,

Современному обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые умеют и могут в ситуациях выбора самостоятельно принимать решения, которые готовы к сотрудничеству и межкультурному...

Консультация музыкального руководителя с родителями. (для старшей и подготовительной групп) ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ АКТУАЛЬНО В НАШЕ ВРЕМЯ.

Данная консультатия нацелена  на  главный результат-  усвоение ребенком вечных ценностей: милосердия, правдолюбия, в стремлении его к добру и неприятию зла....

Нравственное воспитание - важная часть социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Система формирования нравственной культуры у детей с ограниченными возможностями здоровья....