Конспект занятия "Мир цветов"
план-конспект занятия по теме

Томковская Ольга Викторовна

 

Цель:  сформировать представления о цветах – символах разных стран и изготовить цветок ромашку как символ России в смешанной технике.      

Задачи.

Обучающие:

·  Дать представления о цветах – символах разных стран;

·  знакомство с легендами о цветах-символах;

·  освоение техники изготовления ромашки.

Развивающие:

·  развитие творческих способностей детей;

·  развитие мелкой моторики и сенсорной сферы ребенка: глазомер, форма, ориентировка в пространстве.

Воспитательные:

·  воспитание и познание эстетической культуры;

·  развитие способности воспринимать и чувствовать прекрасное.

Технологии:

·  игровая технология;

·  информационная компьютерная технология.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_mir_tsvetov.docx25.73 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия «Мир цветов»

Цель:  сформировать представления о цветах – символах разных стран и изготовить цветок ромашку как символ России в смешанной технике.      

Задачи.

Обучающие:

  • Дать представления о цветах – символах разных стран;
  • знакомство с легендами о цветах-символах;
  • освоение техники изготовления ромашки.

Развивающие:

  • развитие творческих способностей детей;
  • развитие мелкой моторики и сенсорной сферы ребенка: глазомер, форма, ориентировка в пространстве.

Воспитательные:

  • воспитание и познание эстетической культуры;
  • развитие способности воспринимать и чувствовать прекрасное.

Технологии:

  • игровая технология;
  • информационная компьютерная технология.

Дидактические материалы:

  • электронные информационные ресурсы;
  • карточки-пазлы «Тюльпан»;
  • карточки к заданию «Собери слово»;
  • цветок с загадками;
  • образец изделия;

Материалы: полоски бумаги шириной 1 см и 0,5 см, крепированная бумага, полоска картона, лист зеленой бумаги для листьев, трубочка для коктейля.

Инструменты: ножницы; инструмент для квиллинга, клей.

Ход занятия.

Организационная часть.

 - Здравствуйте ребята! Любовь к цветам с древних времен свойственна всем народам. Цветами украшали дома, лодки, лошадей, плели венки и мастерили элементы одежды. Наш народ с древних пор тоже очень любит цветы. 

 - Кто нам скажет, где в нашей жизни мы можем встретить изображения цветов.

 - Ответы детей.

 - Молодцы. В русском народном искусстве, в кружевах, тканях, керамике, росписи - везде используются цветы.

 - Как вы догадались, наше сегодняшнее занятие посвящено  цветам – символам разных стран. Каждая страна имеет свой национальный цветок. Он отражает культуру и  историю каждого государства, представляя его окружающему миру. 

Понятие "национальный цветок" очень древнее: оно зародилось раньше, чем флаги и гербы многих стран. Тогда национальный цветок играл большую роль, являясь символом и знаком отличия для каждого народа. Сейчас мы о них узнаем. Мы c вами будем путешествовать по импровизированной карте, которую вы видите на столе, и знакомиться с цветами и странами, символами которых они являются.

- Итак, начнем наше путешествие! Первая страна – Турция. В Турции островерхий красный тюльпан является национальным цветком. Весной в его честь устраивают праздник расцветших тюльпанов. Цветок тюльпана служил символом любви и признания в чувствах. В древней Персии цветок звали "дюльбаш" - тюрбан, так называли на Востоке головной убор, напоминающий по форме цветок. 

Легенда о тюльпане гласит, что именно в бутоне желтого тюльпана было заключено счастье, но никто не мог до него добраться, так как бутон не раскрывался, но однажды желтый цветок в руки взял маленький мальчик и тюльпан сам раскрылся. Детская душа, беззаботное счастье и смех открыли бутон.

А теперь небольшое творческое задание – перед вами фрагменты картинки. За несколько минут Вам нужно сложить из них целое изображение.

Дети выполняют задание.

Пока дети выполняют задание: Тюльпан из Турции попал в Голландию – страну тюльпанов. В 17 веке в Голландии луковицы тюльпанов стали самым популярным товаром, цены на которые просто зашкаливали. Девушка, приданое которой состояло из луковицы тюльпана, считалась очень выгодной невестой. Большой хороший дом запросто меняли на три цветочных луковицы. Даже сейчас эта страна остается не только страной тюльпанов, а цветочной страной. 

- Молодцы, ребята! Справились! Отправляемся дальше. Китай.

Один из цветов любимых в Китае нарцисс. Существует красивая легенда. А легенду нам расскажет Арина. Жила в Китае старая бедная женщина вдвоём со своим сыном. Они терпели нужду и лишения. Однажды мать наскребла горстку риса, чтобы сварить сыну обед. Вдруг постучался в дом путник и попросил еды. Добрая женщина отдала ему последний рис и заплакала - теперь ей нечем было кормить сына. Этот путник был водяным богом. Он решил отблагодарить женщину и бросился в пруд, расположенный неподалёку. И наутро у пруда вырос нежный цветок. С тех пор нарцисс в Китае - символ благодарности. 

- Спасибо, Арина. А еще, нарцисс зацветает в период китайского Нового года, поэтому в Китае он стал символом радости, удачи и счастливого брака. Его присутствие обязательно в каждом доме в новогодний праздник. 

 - Отправляемся дальше. Следующая страна – Япония. Национальным цветком Японии является хризантема. Этому чудесному цветку посвящено множество легенд. Одна из них гласит, что злой дракон решил похитить у людей Солнце; но схватив его, дракон сильно обжёг лапы. От злости дракон стал рвать и топтать огненный шар. Упавшие на Землю солнечные искры превратились в желтые хризантемы… По-японски они называются "кику" - солнце. 

Цветы хризантемы как бы соединяют легкий холод зимы и теплое дыхание лета. Ее по праву считают царицей осени. Этот неприхотливый осенний цветок поистине царского происхождения.  Изображение ее священно, и правом носить материю с ее рисунком по государственным законам пользуются только члены императорского дома. Остальные же, в случае нарушения этого закона, караются смертной казнью.

Но у Японии есть еще один национальный цветок. А какой, Вы узнаете, сложив слово из этих карточек с буквами.

Творческое задание – собери слово.

 - Молодцы, все справились. Какой же цветок Вы узнали?

Ответы детей : Сакура.

- Верно. Еще одно любимое растение японцев – это сакура, декоративная вишня. После весенних холодов сакура цветет всего 1-2 дня. Потому поэты в Японии, говоря о сакуре (декоративной вишне), часто усматривают в ней признак печали — ушедшей любви, юности, жизни, судьбы. Ей посвящен древний праздник с очень поэтичными названиями: весенний Праздник любования цветением сакуры. 

- Движемся дальше. Следующая страна – Швейцария. В Швейцарии цветок эдельвейса является символом счастья и любви, и даже существует очень красивая и печальная легенда о его возникновении. 

Пылкие сердца двух влюбленных не могли жить друг без друга. Но судьба распорядилась иначе - им предстояло расстаться навсегда. Мысль о предстоящей разлуке вселяла обоим ужас. Единственный выход, как им казалось, остаться вместе навсегда - это умереть. Юноша и девушка решили вместе погибнуть, сбросившись со скалы, чем жить друг без друга. После их смерти скалы укрылись в знак торжественной и печальной победы любви над судьбой белоснежными цветами эдельвейса...

Другая легенда рассказывает, как одна жестокосердная красавица объявила, что выйдет замуж только за того, кто подарит ей букет эдельвейсов. Один за другим уходили юноши в горы за цветами и возвращались ни с чем. Но красавица настаивала на своем. Спустя несколько лет она получила – таки, свой букет эдельвейсов от юноши, но взять её замуж он отказался, потому что увидел перед собой состарившуюся женщину.

И здесь вас ждет творческое задание. Перед Вами волшебный цветок – на его лепестках есть сюрприз. Вам нужно передавать цветок по кругу и отрывать по одному лепестку, читая, что написано на обороте. Остальные ребята внимательно слушают и если нужно – отвечают.

Дети выполняют задание.

У цветка двойные лепестки. Когда дети отрывают верхние, остаются белые лепестки – это ромашка.

- Ребята, посмотрите, какой цветок вы видите?

Ответы детей: ромашка.

 - Правильно, молодцы. А кто мне скажет, какую страну символизирует этот цветок?

Ответ детей: Россию.

 - Молодцы, верно. И хотя у  России нет определенного цветка-символа, их несколько, все равно россияне считают ромашку исконно русским цветком. Символами России считаются полевые цветы: ромашки, колокольчики, васильки. У древних славян ромашка являлась одним из семи священных растений. 

По народным поверьям, считается, что там, где падает звезда, расцветает ромашка. А еще говорят, что ромашки - это маленькие солнышки, которые соединяют множество святых дорог-лепестков. Ромашки схожи по форме с зонтиками, а по легенде - они в давние времена были зонтиками для маленьких степных гномиков. Начнется в степи дождь, гномик укроется ромашкой, либо сорвет ее и шагает по степи, поднимая цветок над головой. Дождь стучит по ромашковому зонтику, струйками стекает с него, а гномик остается совершенно сухим.

А еще ромашки похожи на удивленные глаза. Если в сухой ветреный день выйти на луг и внимательно прислушаться, то можно услышать тихий шорох,- это шорох белых ромашковых ресниц.

Физминутка.

(и.п. сидя)

Спал цветок и вдруг проснулся,

(встать, руки на поясе)

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

(руки вверх, потянуться вправо, влево, вверх)

Взвился вверх и полетел (бег)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

Практическая часть.

Ребята, в нашем путешествии Вы узнали о цветах, национальных символах многих стран. А теперь мы создадим маленький кусочек большой страны России – букет ромашек, который будет согревать Вас в нашу долгую северную зиму. Ведь ромашки – это маленькие солнышки. Верно?

Начнем мы работу с того, что вспомним технику безопасности при работе с ножницами и другими острыми предметами.

Разберем последовательность выполнения.

Изготовление цветка.

  1. Возьмем полоску бумаги желтого цвета и полоску картона, которая будет служить ограничителем. Прижмем полоску картона в верхней части полоски и начинаем настригать бахрому. Стараемся резать бумагу с равным интервалом.
  2. Полоску желтой бумаги, нарезанную бахромой, скрутим на зубочистку, чтобы получился плотный ролл, конец приклеим. Это серединка ромашки.
  3. Из заранее склеенной вдвое и высушенной  креповой бумаги по шаблону вырезаем 2 ромашки.
  4. Прикладываем серединку в центр белой заготовки и слегка вжимаем. Приклеиваем. Следом приклеиваем вторую.
  5. Изготовим 3 цветка.

Изготовление листьев.

  1. Из зеленой бумаги фигурным дыроколом вырежем резные листья.
  2. 4 полоски зеленой бумаги шириной 3 мм и длиной 25 см склеим в одну длинную полосу и свернем в плотный ролл. Вдавим серединку ролла пальчиком, делая углубление. Смажем середину клеем – получился чашелистик.
  3. К чашелистику приклеим соломинку, предварительно надрезав кончик.
  4. Изготовим 3 стебля.

Создание композиции.

  1. Вклеиваем в чашелистик цветок ромашки.
  2. К стебелькам приклеим резные листочки на разном уровне.
  3. Букет ромашек можно закрепить в маленьком горшочке в комочке пластилина, вложенного внутрь.

           

Самостоятельное выполнение работы.

Дети приступают к практической деятельности, соблюдая последовательность выполнения работы:

- подбирают бумагу

- заготавливают формы для цветов

- делают листья и стебли для ромашек из зеленой бумаги

- собирают цветок

- оформляют работу.

При необходимости педагог оказывает ребятам помощь.

Итог занятия.

- Первая часть нашего занятия подходит к завершению. Если вы не успели закончить работу, не волнуйтесь. После перерыва мы продолжим работу над нашим букетом ромашек. Давайте вспомним, в каких странах мы побывали, с какими цветами познакомились.

Ответы детей.

- Спасибо Вам за работу. До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока "Цвет в интерьере"

Данный урок разработан для учащихся 9 класса коррекционной школы. Урок интегрированный для профилей: штукатурно - малярное дело и художественная обработка швейных изделий....

конспект занятия "Цветы в легендах и преданиях "Подснежник, тюльпан"

Цель занятия:Дать представление о разнообразии и красотецветов нашей Родины.Рассказать о цветах в народном творчестве.Научить проявлять фантазию при создании цветка. Закрепить навыки работы с бумагой....

конспект занятия "Цветы нашей Родины"

Цель занятия:Дать представление о разнообразии и красотецветов нашей Родины. Рассказать о цветах в народном творчестве. Научить проявлять фантазию при создании цветка. Закрепить навыки работы с бумаго...

Конспект урока "Цвет и наши ощущения"

Урок способствует формированию у учащихся представлений о неразрывной связи между цветом и ощущениями на основе искусства Джарна-Кала....

Конспект урока "Цвет и наши ощущения"

Урок способствует формированию у учащихся представлений о неразрывной связи между цветом и ощущениями на основе искусства Джарна-Кала....

Конспект занятия "Цвет в одежде"

Цвет – это главное выразительное средство, и очень важно замечать многоцветие окружающего мира.     В одежде цвет и рисунок ткани также очень важен. Именно цвет создает вид и...

Конспект урока "Цветы - любимому поэту и писателю-юбиляру"

Урок посвящён писателям и поэтам-юбилярам. Это урок-отповедь тому, кто не признаёт литературу и не любит читать....