Все дети любят заниматься творчеством. Что бы это ни было: аппликация из бумаги и высушенных листьев, пальчиковая техника рисования гуашью, роспись по ткани и многое другое
материал по теме

Кулакова Виктория Эдуардовна

 

                     Ребенок наделен великими

                                                                                                        возможностями.

                                                                                И если мы действительно стремимся к 

                                                                                преображению общества, целью

                                                                                обучения должно стать развитие

                                                                                творческих способностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_vika.doc66 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                Ребенок наделен великими

                                                                                возможностями.

                                                                                И если мы действительно стремимся к  

                                                                                преображению общества, целью

                                                                                обучения должно стать развитие

                                                                                творческих способностей.

                                                                               

                                                                                                                        М.Монтессори.

  Все дети любят заниматься творчеством. Что бы это ни было: аппликация из бумаги и высушенных листьев, пальчиковая техника рисования гуашью, роспись по ткани и многое другое.  Особенно детей радует, когда они соприкасаются с чем-то таким, что подвластно только взрослым художникам. Например, ходить на пленэр, писать маслом или лепить из глины, да еще при этом обжигать изделия в настоящих печах и расписывать настоящими глазурями, которыми расписана дома посуда и вазы в музеях. Благодаря рисованию и скульптуре у детей развивается воображение, происходит формирование образов человека и предметов, зрительных представлениях о событиях. Главное- это заинтересовать ученика. Ведь только заинтересованность в деле даёт возможность постигать новое, сложное, ранее не изученное. Ведь успех зависит прежде всего от того, хочет ли человек эти задачи решать и этим искусством овладеть, а не то, что он может, а точнее, мог бы сделать, если бы захотел.

Что бы у ребенка появились способности, должно быть наличие некоторой потребности. Психология утверждает, что потребности и способности человека неотделимы друг от друга. Для того, чтобы развить в себе что-то, чем-то творчески овладеть, надо, чтобы это было необходимо.

   Обучение изобразительной деятельности в основном воспринимается как вооружение ученика совокупностью изобразительных навыков. Но остается проблема выразительности изображения. И получается, что ученик овладевает изобразительными знаниями, умениями и навыками, а развитие творческих способностей практически не управляемо.                    

Мы, преподаватели, загружаем ученика академическим рисунком, живописью, и когда дело касается композиции на свободную тему, то у детей возникает вопрос: «А что рисовать?». Т.е. за рутиной требований по программе мы забываем о развитии творческого потенциала каждого ученика. Психологи и физиологи делят людей на различные типы индивидуального стиля деятельности, которые существенно влияют на уровень развития творческого потенциала личности и творческую деятельность:

  1. Рефлексивный. Данному типу относятся такие черты творческой рефлексивной деятельности как рефлексивность к доказательности, рефлексивность ставить вопросы, способность вести дискуссии, адекватная самооценка, самоуправление, самовоспитание, самообучение, творческое решение проблем, личностный подход к своим способностям. Характерен  продуктивный уровень творчества на сознательном уровне.
  2. Интуитивный. Этому типу относятся черты творческой деятельности на уровне творческой интуиции, основанной на скрытых глубинах бессознательного. Творчество опирается на «непосредственное» интуитивное знание обычно опосредовано опытом практической и духовной деятельности человека, что собственно и позволяет говорить о профессиональной интуиции как необходимой составляющей профессионального творчества, основанного на чувственном познании. Характерен эвристический уровень творчества на подсознательном и предсознательном уровне.
  3. Рассуждающий. В основе данного типа творческой деятельности лежит формальная логика и доказательность. Характерен репродуктивный, комбинированный и аналоговый уровень творчества на сознательном уровне.
  4. Эмоционально- чувствующий. В творческой деятельности данный тип основывается, прежде всего, на эмоционально-чувственном уровне, а знания опираются на чувственные познания. Характерен комбинированный, аналоговый уровень творчества на бессознательном уровне.
  5. Методичный. Для данного типа характерно умение адекватно планировать свою творческую деятельность, высокая методичность и консерватизм. Преобладает репродуктивная творческая деятельность на уровне сознания.

  1. Импровизационный. Для этого типа характерно преобладание интуитивности и ситуативности. Характерен аналоговый и продуктивный, уровень творческой деятельности на предсознательном уровне.
  2. Ощущающий. Для этого стиля деятельности характерно восприятие с помощью органов чувств, функция ощущения,-экстравертная или интровертная,- естественно зависит от объектов. И задача преподавателя- учитывать эти типы личности.

Искусство не должно войти в жизнь ребенка как нечто чуждое и равнодушное, в виде формальных правил, безличных технических приёмов, которыми он обязан овладевать, или заданий, лишенных для него привлекательности. Если со всего этого начинать, то сущность искусства скроется от детских глаз. Ребенок должен с самого начала ощутить в искусстве что-то такое, в чем но может выражать свои чувства, свои эмоции. Дети, которые не ставились в творчестве в определенные рамки, мыслят свободно и открыто. Л.С.Выготский  считал, что движущей силой развития ребенка является обучение как необходимый путь «присвоения» им общечеловеческих способностей. При этом важно, чтобы система обучающих знаний была ориентирована на «зону его ближайшего развития», на созревающие, а не уже созревшие функции. Для лучшего достижения индивидуальных целей обучения были сформулированы задачи:

  • Передача и накопление опыта эмоционально-ценностного, эстетического отношения к миру; формирование экологической культуры ребенка, воспитание духовно-богатой личности.
  • Передача и приумножение опыта творческой деятельности, формирование «культуры творческой личности»
  • Обучение способам деятельности, формирование умений и навыков детей в изобразительных, декоративных и конструктивных видах творчества., обучение «языку изобразительного искусства».
  • Сообщение с учетом возрастных особенностей детей знаний в области изобразительного искусства, приобщение к мировой художественной культуре.

Для занятий с учащимися актуальными являются все четыре вида задач. Но без индивидуального подхода к каждому ученику решить их довольно сложно.Так, решая первую задачу, преподаватель формирует в детях такие качества личности как:

  • Умение одухотворять (очеловечивать) «живую» и «неживую» природу.
  • Способность идентифицировать себя с предметами и явлениями природы, другим человеком или героем художественного произведения( вставать на место другого, быть в чьей-то роли) овладеть таким психологическим приемом как «рефлексия»
  • Умение восхищаться красотой и многообразием природных форм, замечать в неприметном - значительное, в неказистом – выразительное., любоваться уголками родной природы
  • Способность чувствовать характер и изменчивость природных явлений, выражать свое к ним отношение в пейзажах-настроениях

Для достижения наилучшего результата и выявления индивидуальных способностей я применяю такую форму, как домашние задания. Часто это « вид из окна», где проверяется правило линейной перспективы. Когда ученик приносит готовое домашнее задание, я каждому показываю его ошибки и то, как можно было лучше сделать это задание. Все домашние задания выполняются в «творческой тетради».

 Решая вторую задачу – передачи и преумножения опыта творческой деятельности, преподаватель способствует самореализации личности ребенка в различных видах художественного творчества, стимулирует в детях стремление:

- быть оригинальным в выборе сюжета;

- использовать адекватные средства художественного выражения( цвет,

  линия, объем и т.п.) для осуществления его замысла;

- давать оценку продуктам своей и чужой деятельности, в суждениях

 стремиться выражать не чужую, а свою точку зрения;

- проявлять инициативу, выполнять задания на пройденные или

  предстоящие темы, посещать выставки, рассматривать книги по

  искусству;

- развивать творческую индивидуальность, свое творческое «я»;

Третья задача- обучение способам деятельности – ориентирует работу преподавателя на формирование в детях системы умений и навыков, необходимых им для осуществления творческого процесса в различных видах деятельности:

- изобразительной( работа с гуашью, акварелью, пастелью, сангиной и др.)

- конструктивной( работа с пластилином, глиной, цветной бумагой, картоном и др.)

- декоративной( создание и украшение предметов декоративно-прикладного значения или их эскизов).

Четвертая задача – сообщение на доступном ребенку уровне знаний об истории искусств, о способах формотворчества различных национальных культур; приобщение к региональной и мировой художественной культуре – предполагает организацию учебно-воспитательного процесса по принципу « занимательного общения», с использованием эвристических методов преподавания, происходит вербальное общение между учеником и учителем. Так же используется викторина, где выявляется умение детей отвечать на вопросы. Каждую четверть учащимся задаются рефераты и доклады различной тематики.

Сейчас тема личностно-ориентированного подхода является очень актуальной. Но здесь не следует путать понятия личность-индивид. Личностью в психологии обозначается системное социальное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующие  уровень и качество представленности общественных отношений в индивиде.

 В благоприятной среде развивается духовная личность, полная стремлений. Задачей преподавателя должно быть пробуждение в ребенке духовной потребности видеть и чувствовать прекрасное, соединять труд с азартом творческого поиска.

   Особой заботой для преподавателя являются дети, имеющие слабое общее и художественное развитие. Индивидуальная работа с такими детьми не исключает возможности оказания практической помощи учащимся со стороны художника-педагога. Когда ребенок испытывает затруднения, нерешителен, робок, неумел, подсказка со стороны взрослого бывает просто необходима. Однако, «внедрение» в творческий процесс ребенка осуществляется не назидательно, а в форме диалога. При этом важно, чтобы педагогическая подсказка стимулировала деятельность ребенка и не вызывала отчуждений.

Замечателен в этом смысле пример Л.Н.Толстого, обучавшего крестьянских детей писать сочинения. Им удалось успешно включиться в творческую деятельность только тогда, когда Толстой сочинял при  них. Это принципиально важное наблюдение! Его значение сводится к верному определению тех сторон творческого процесса, которые могут и должны быть  показаны преподавателем. Педагогический показ приемов работы должен быть вариативным, не замыкаться на каком-то конкретном образце. При этом важно пробуждать предельную самостоятельность детей, развивать до возможного напряжения активности их воли и изобразительных способностей. Преподаватель всегда должен помнить о самоценности продукта детского творчества, о важности крупных и мелких открытий, которые совершает ребенок в процессе своей работы. По своей природной сути кто-то больше «график», кто-то  «живописец», кто-то «скульптор» и т.п., и безусловно, выразит себя наиболее адекватно в предпочтительной технике. Юные художники в течение года, знакомясь с разнообразными художественными материалами, осваивает язык художника со зрителем. Учащимся не дается готовых рецептов, а создаются предпосылки для самостоятельного поиска и решения поставленной задачи. Только так мы можем вырастить полноценную творческую личность!

 

   Вывод: ценность личности для себя и других определяется, прежде всего, несомой ею культурой, степенью ее целостного духовно-творческого развития. Становление индивидуальности невозможно без приобщения к художественной культуре человечества, духовному опыту поколений в его историческом и этническом многообразии. Цель художественного образования в школе – развитие художественной культуры личности как части ее духовной культуры. Диалогическое взаимодействие с миром художественных ценностей дает возможность развить творческие способности, выработать собственные смысложизненные ориентиры и художественные предпочтения..

 

        

                                                                                                                 

                                                 Литература:

  1. Загвязинский В.И. Педагогическое творчество учителя. М. 2000.

  1. Зорин С.С., Веретенникова Л.К. Формирование визуальной культуры. Глазов 2002. 463 с.

  1. Маркова А.К., Никонова А.Я. Психологические особенности индивидуального стиля деятельности.// Вопросы психологии. 2001.№ 5.С. 40-48.

  1. Писталюк Н.Ю. Творческий стиль деятельности. Казань. 1999.С. 200.

  1. Маркова Н.Г., Бац Н.Н.соотношение интеллектуального и творческого компонента одаренности.// Психологическая наука и образование. № 1.2002.С.51

  1. Неменский Б.М. “Искусство вокруг нас”, М, Просвещение, 2005 г.

  1. Кий А.И., Мальцев Н.В., Козлев В.Н. и др. “ Мы входим в мир прекрасного”, Санкт-Петербург, 1995 г.

  1. Коротеева Е.И. “Искусство и ты”, М, Просвещение, 1997 г

.

  1. Журнал «Искусство в школе». № 5.2006.

  1. Журнал «Изобразительное искусство в школе».№ 10.2004

  1. Журнал «Эскиз».№ 8.2008.

  1. Комарова Т.С. “Рисование для детей среднего дошкольного возраста”, М, АСТ, 2000 г.

                                   План:

1.Введение.

2.Основная часть:

         а) Индивидуальные стили деятельности

         б) Задачи и пути их реализации для достижения целей обучения.

3.Заключение.

4.Выводы.

Министерство культуры и духовного развития РС (Я)

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей

«Детская школа искусств»

п.Светлого

                     

ПРОБЛЕМА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА НА

    УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

                                                                        Выполнила: преподаватель

                                                                        2 квалификационной категории

                                                                        Кулакова Виктория Эдуардовна                                                                        

         

                  п. Светлый 2009


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Актуальность развития творчества детей через нетрадиционные техники рисования.

Художественно - творческая деятельность – ведущий способ эстетического воспитания, основное средство художественного развития детей. Сегодня все больше внимания уделяется развитию творческих спос...

Технологическая карта Техника: «Рисование кисточкой и пальчиком» «Жирафы. Рисование гуашью.»

Технологическая картаТехника: «Рисование кисточкой и пальчиком» «Жирафы. Рисование гуашью.»...

план-конспект открытого занятия "Белоснежное дерево " (аппликация из бумаги в технике Оригами)

Я представляю план-конспект открытого занятия "Белоснежное дерево " (аппликация из бумаги в технике Оригами) для детей старшего  дошкольного возраста. Надеюсь моя разработка будет кому-то по...

Мастер-класс. Роспись по ткани. Декорирование в технике двойного мазка. Тагильская роспись

Тема мастер-класса "Роспись по ткани. Декорирование в технике двойного мазка. Тагильская роспись" рассчитана для обучающихся 7 класса, входит в раздел "Декоративно-прикладное искусство". Урок усвоения...

Рисование в средней группе «Осенний пейзаж». Нетрадиционная техника рисования «Печать листьями».

Рисование в средней группе «Осенний пейзаж».Нетрадиционная техника рисования «Печать листьями»....

Урок ИЗО в нетрадиционной технике рисования по теме "Рисование осенних листьев"

Урок ИЗО в нетрадиционной технике рисования отпечатком губки для детей со сложными дефектами.Тема: «Рисование осенних листьев».Дидактическая цель урока для обучающихся, воспитанников: показать  в...