Уход при ангине
презентация к уроку по теме

Шатова Евгения Александровна

Мультимедийная презентация для практического занятия по ПМ 02.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ukhod_pri_angine.pptx72.94 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Уход при ангине

Слайд 2

Первые дни заболевания до нормализации температуры назначают постельный режим. Пища должна быть богатой витаминами, неострой, негорячей и нехолодной. Полезно обильное питье: свежеприготовленные фруктовые соки, чай с лимоном, молоко, щелочная минеральная вода. Необходимо следить за функцией кишечника. Медикаментозные средства следует применять строго индивидуально в зависимости от характера ангины, состояния других органов и систем. При легком течении ангины без выраженной интоксикации назначают по показаниям сульфаниламидные препараты внутрь, взрослым по 1 г 4 раза вдень. В тяжелых случаях, при значительной интоксикации, назначают антибиотики.

Слайд 3

Чаще применяют пенициллин в/м по 200 000 ЕД 4-6 раз в сутки. Если больной не переносит пенициллин, назначают эритромицин по 200 000 ЕД внутрь во время еды 4 раза в день в течение 10 дней, или олететрин по 250 000 ЕД внутрь 4 раза в день в течение 10 дней, или тетрациклин внутрь по 250 000 ЕД 4 раза в день в течение 10 дней. Больным ревматизмом и лицам с патологическими изменениями в почках для предупреждения обострения заболевания назначают антибиотики независимо от формы ангины. Внутрь назначают также ацетилсалициловую кислоту по 0,5 г 3-4 раза в день, аскорбиновую кислоту по 0,1 г 4 раза в день.

Слайд 4

Для полоскания используют теплые растворы перманганата калия, борной кислоты, грамицидина, фурацилина, гидрокарбоната и хлорида натрия, антибиотиков, а также отвары шалфея, ромашки (1 столовая ложка на стакан воды). Детям, не умеющим полоскать горло, часто дают (через каждые 0,5- 1 ч) пить негорячий чай с лимоном или фруктовые соки. Смазывание глотки противопоказано, так как может возникнуть обострение ангины. При регионарном лимфадените назначают согревающие компрессы на ночь (лучше спиртовые: 1/3 спирта и 2/3 воды) и теплую повязку на шею днем, паровые ингаляции.

Слайд 5

При затянувшихся лимфаденитах показано местное применение соллюкса, токов УВЧ. В процессе лечения необходимо наблюдать за состоянием сердечно-сосудистой системы, повторять анализы мочи и крови, что позволит своевременно начать лечение осложнений. При флегмонозной ангине, если процесс прогрессирует и образовался перитонзиллярный абсцесс, показано его вскрытие. Иногда вместо вскрытия абсцесса производят операцию - абсцесстонзиллэктомию (удаление миндалин, во время которого опорожняется гнойник).

Слайд 6

Роль медсестры и уход за больными Лечение многих патологических состояний глотки предполагает активную роль медицинской сестры. Единым правилом для больного ангиной является изоляция его от окружающих, учитывая инфекционную природу заболевания. Больному выделяют отдельную посуду для приема пищи, проветривают помещение и облучают кварцевой лампой. Необходимо соблюдать правила личной гигиены (использование марлевой маски, дезинфекция рук и ).

Слайд 7

Для лечения многих заболеваний глотки используют лекарственные вещества в виде полосканий, ингаляций, промывание лакун небных миндалин. Медсестра готовит раствор лекарственного вещества на одну процедуру. Рецептуру растворов для полоскания и схему применения определяет врач. В обязанности медсестры входит научить больного правильному полосканию горла. Раствор должен иметь температуру 40 – 42° С объемом 200 – 250 мл на одну процедуру. Лекарство набирают в рот в небольшом количестве, не глотая, запрокидывают голову назад, полощут и выплёвывают. В течение дня полоскание повторяют 3–5 раз, обязательно после приема пищи.

Слайд 8

Ингаляции проводит медсестра в специально оборудованном кабинете или с помощью портативного ингалятора. Сестра, выполняющая смазывание слизистой оболочки глотки, например, раствором Люголя , использует ватный тампон, соблюдая все требования асептики. Она должна уметь приготовить согревающий компресс на шею. Следует остановиться на роли медицинской сестры, непосредственно принимающей участие в подготовке и проведении операции, чаще всего аденотомии или тонзиллэктомии . Она готовит и обрабатывает операционный инструментарий и материал, участвует в операции, фиксируя ребенка, Нужно помнить, что наиболее частым и опасным осложнением таких операций является ранее послеоперационное кровотечение.

Слайд 9

Поэтому больному после вмешательства запрещается глотать, он должен сплевывать слюну в специально приготовленную простыню. Под наблюдением медперсонала после операции (если она сделана в амбулаторных условиях), больной находится в течение 1,5–2 часов. При появлении в слюне крови медсестра обязана срочно сообщить врачу и подготовиться к остановке кровотечения. Приготовить инструментарий, ввести по назначению врача необходимые лекарственные вещества.

Слайд 10

Уход за ребенком при ангине Если у ребенка диагностирована ангина, то ему обязательно назначат постельный режим, по крайней мере, на то время, пока держится высокая температура. Перенесенная на ногах ангина грозит серьезными осложнениями. У ребенка с ангиной обязательно, должна быть отдельная посуда: тарелка для первого и второго, чайный набор, столовые приборы.

Слайд 11

Кормить больного необходимо жидкими или полужидкими блюдами, так как дыхание затруднено, да и глотать твердую пищу при воспаленном горле довольно больно.

Слайд 12

При ангине рекомендуется обильное теплое питие. Хорошо было поить малыша отварами шиповника, чаем с лимоном и малиной: в этих напитках содержится витамин С, который способствует скорейшему выздоровлению. Так же теплое питье способствует обильному мочеиспусканию, а значит скорейшему очищению организма от токсинов. Теплые, но не горячие напитки согревают воспаленное горло, улучшая местное кровообращение.

Слайд 13

Врачи не советуют во время ангины накладывать согревающие компрессы на область горла. Глубокое продолжительное прогревание способствует слишком сильному притоку крови к воспаленным миндалинам, а это в свою очередь способствует распространению инфекций по всему организму. Лишь при необходимости, и только по назначению врача проводят согревание регионарных, то есть расположенных рядом с горлом лимфатических узлов, чтобы снять боль, ускорить выведение продуктов жизнедеятельности бактерий или вирусов.

Слайд 14

Иногда при ангине назначают полоскание горла растворами фурацилина, соды, отварами трав (шалфея, ромашки, календулы). Это способствует снятию воспалительного процесса. Полоскания должны быть многократными — не менее чем 15–20 полосканий способны принести положительный эффект. Бульканье не должны быть интенсивным — горло нужно не «драть», а орошать. Раствор должен быть теплым, а чтобы постоянно не подогревать его, можно использовать заварные чайники — во-первых, они хорошо держат тепло, во-вторых, через носик удобно отпивать нужную дозу. Приготовленный раствор можно в этих же чайниках и хранить, подогревая перед использованием. Чайник должен быть индивидуальным, а после выздоровления его, как и всю посуду, следует прокипятить.

Слайд 15

Многие родители, опасаясь побочных эффектов и реакций на антибиотики, отказываются от прописанных врачом лекарств. Но ангина — это слишком серьезно. Осложнения после ангины могут остаться на всю жизнь, и дать о себе знать в самый неподходящий момент. Кроме того, ангина — ближайшая «родственница» скарлатины, а отличить их может только врач.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Уходит конь – остается зеленое поле, уходит герой – остается его слава"

Данный мастер-класс был показан на конкурсе "Учитель года 2011" и посвящен Дню Героя Отечества...

Роль косметических средств в уходе за кожей. Средства по уходу за кожей и декоративная косметика.

Выбор косметических средств по уходу за кожей. Изучение вредных веществ в составе косметических средств. Их воздействие на организм....

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ По ПМ 02. Участие в лечебно - диагностическом и реабилитационных процессах. МДК 02.01 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях. Раздел 1. «Сестринский уход в терапии

Традиционно сложилось, что медицинская сестра первой начинает контактировать с пациентом, получает дополнительную медицинскую информацию и провидит доврачебные  экстренные медицинские манипуляции...

Поурочное планирование.: Уход за полами. Средства по ухода за полами. Практическая работа. Мытьё полов.

Цель урока:  учить детей ухаживать за полом в зависимости от покрытия (лак, линолеум, масляная краска, ламинат, паркет, плитка), используя химические средства, закрепить правила пользования пылес...

Уход за одеждой. Знаки ухода за одеждой

Материал предназначен для демонстрации на уроках технологии в 7 классе...

Уход за различными видами полового покрытия. Средства по ухода за полами.

Конспект урока по предмету "Социально-бытовая ориентировка", 6 класс коррекционной школы-VIII вида...

Методическая разработка практического занятия по английскому языку "Ангина.Столбняк."

Методическая разработка для проведения практического занятия по английскому языку в медицинском училище (колледже)...