классный час "Битва под Москвой"
классный час по теме

Шутьева Анна Анатольевна

Подвиг наших солдат всегда останется в наших сердцах!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bitva_pod_moskvoy.pptx1.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Первоначальный план блицкрига (операция «Барбаросса») предполагал взятие Москвы в течение первых трёх или четырёх месяцев войны. Однако, несмотря на успехи Вермахта в первые месяцы войны, усилившееся сопротивление советских войск помешало его выполнению. В частности, битва за Смоленск (10 июля — 10 сентября 1941 ) задержала немецкое наступление на Москву на 2 месяца. Битвы за Ленинград и за Киев также оттянули часть сил Вермахта, предназначенных для наступления на Москву. Таким образом, немецкое наступление на Москву началось только 30 сентября. Целью наступления являлся захват Москвы до наступления холодов.

Слайд 4

Несмотря на упорное сопротивление советских войск, к концу октября 1941 года немецким войскам 4-й армии и 4-й танковой группы удалось сбить соединения Западного фронта с Можайской линии обороны практически на всем её протяжении и постепенно отжимать их к Москве. Бои на Можайской линии обороны продолжались в среднем 7-9 дней, а на волоколамском направлении 10-12 дней. Хотя советские войска лишились опоры в виде инженерных сооружений, на взлом линии обороны было потрачено время, которое командование Красной армии использовало для уплотнения боевых порядков оборонявших столицу войск. Таким образом, стабилизировать оборону на дальних подступах к Москве не удалось, и бои в конце октября шли уже в 80—100 км от Москвы.

Слайд 6

Несмотря на тяжелое положение на фронте, 7 ноября 1941 г. на Красной площади состоялся военный парад. С патриотической речью выступил Сталин. Это произвело колоссальное впечатление на советских граждан, вселив в них уверенность в победе. С парада войска шли на передовую. В оборонительных сражениях наши войска измотали противника. Девизом обороняющихся стали слова политрука Василия Клочкова : «Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва».

Слайд 7

Мы не дрогнем в бою За столицу свою. Нам родная Москва дорога. Нерушимой стеной, Обороной стальной Остановим, Отбросим врага!

Слайд 9

Москва на осадном положении 19 октября 1941 года Государственным Комитетом Обороны принято постановление о введении в Москве и прилегающих к ней районах осадного положения c целью ликвидации паники, мобилизации усилий войск и населения столицы на отпор врагу. "Нарушителей порядка, — указывалось в постановлении, — немедля привлекать к ответственности с передачей суду Военного трибунала, а провокаторов, шпионов и прочих агентов врага, призывающих к нарушению порядка, расстреливать на месте".

Слайд 11

«Генерал Мороз» 18-19 октября пошли проливные дожди. В журнале боевых действий штаба немецкой группы армий «Центр» 19 октября было записано: « В ночь с 18 на 19 октября на всем участке фронта группы армий прошли дожди. Состояние дорог настолько ухудшилось, что наступил тяжёлый кризис в снабжении войск продовольствием, боеприпасами и особенно горючим. Состояние дорог, условия погоды и местности в значительной мере задержали ход боевых операций. Главную заботу всех соединений составляет подвоз материально-технических средств и продовольствия »

Слайд 13

Ночью с 5 на 6 декабря части Красной армии начали мощное контрнаступление по всему фронту. Это явилось полной неожиданностью для германского командования. В ходе этого наступления немецкие войска были отброшены на 120-150 км от столицы. В течение декабря они потеряли убитыми свыше 120 тыс. солдат и офицеров. Красная армия освободила города Калугу и Тверь. Впервые за все предшествующие военные компании фашистские войска понесли такие потери. Перед всем миром под Москвой был развеян миф об их непобедимости.

Слайд 14

«Остановить теперь противника на подступах к нашей столице, не пустить его, перемолоть в боях гитлеровские дивизии и корпуса… Московский узел является сейчас решающим… Пройдет ещё немного времени, и наступление врага на Москву должно будет захлебнуться. Нужно во что бы то ни стало выдерживать напряжение этих дней» (Г. К. Жуков, 26.11.1941).

Слайд 15

Командующий немецкой 2-й танковой армией Г. Гудериан так записал своё резюме: «Наступление на Москву провалилось. Все жертвы и усилия наших доблестных войск оказались напрасными. Мы потерпели серьёзное поражение, которое из-за упрямства верховного командования повело в ближайшие недели к роковым последствиям. В немецком наступлении наступил кризис, силы и моральный дух немецкой армии были надломлены .» Ощутив перелом в ходе сражения, советское командование отдало приказ на контрнаступление.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Москва и москвичи"

Данный классный час знакомить детей с историей родного города, воспитывает любовь и бережное отношение к традициям города. На основе этого  формируются основы глубокого патриотизм...

Классный час "Битва за Москву"

Данный материал посвящен героической битве во Второй мировой войне - битве за Москву...

Классный час "Битва за Москву"

Данный материал посвящен героической битве во Второй мировой войне - битве за Москву...

классный час "Москва-столица нашей Родины"

Данный классный час был проведён в рамках подготовки к 1150-летию образования российской государственности. методическая разработка, которая знакомит детей с историей возникновения Москвы и с её сегод...

Классный час « Музеи Москвы и их знаменитые экспозиции».

Цель классного часа: формирование у учащихся культурно-нравственных ценностей путем ознакомления с музейными экспозициями мирового значения.Задачи: расширение знаний учащихся о музеях Москвы;формирова...

План тематического классного часа "Моя Москва"

Материал представляет собой краткий опорный конспект тематического классного часа на тему "Моя Москва". Материал предназначен для учеников 7 класса с нарушением интеллектуального развития....

Тематический классный час "Моя Москва"

Классный час проводится как тематическое занятие в день знаний первым уроком. Реализуется без технического обеспечения.Цель: способствовать воспитанию и развитию качеств личности, отвечающих требовани...