Конспект урока "Пасхальные яйца". Презентация
план-конспект урока по теме

Абсалыхова Зарина Данияловна

Предлагаю конспект с презентацией кружкового занятия для детей 10-16 лет по теме «Введение в образовательную программу «Роспись по дереву»». Этот урок направлен на формирование у детей интереса к изучению росписи по дереву и посещению занятий кружка «Роспись по дереву».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по теме «Введение в образовательную программу «Роспись по дереву»

Автор: Абсалыхова Зарина Данияловна, педагог дополнительного образования Хворостянского филиала ГБОУ СОШ пос. Прогресс.

Описание материала: предлагаю конспект кружкового занятия для детей 10-16 лет по теме «Введение в образовательную программу «Роспись по дереву». Этот урок направлен на формирование у детей интереса к изучению росписи по дереву и посещению занятий кружка «Роспись по дереву».

Конспект открытого занятия по теме «Введение в образовательную программу «Роспись по дереву»

Цель: формирование у учащихся интереса к изучению росписи по дереву.

Задачи:

· Обучающие: познакомить учащихся с такими видами росписи как Хохлома, Башкирская роспись, Городец, научить некоторым приемам росписи по дереву.

· Развивающие: развить познавательный, эмоциональный опыт школьников.

· Воспитательные: воспитание общей культуры.

Наглядные пособия: слайды «Пасхальные яйца»; презентация «Роспись яиц», изделия, расписанные хохломской, мезенской, городецкой росписью; книга Н. Величко «Роспись по дереву», эскиз пасхального яйца; педагогический рисунок. 

Материалы и приспособления для учащихся: яйцо (белье для росписи), кисть (колонок №1,2, белка № 1, 2, 3), баночка для воды, гуашь.

План конспекта:

1. Организационная часть

2. Подготовительный момент

3. Основной момент

А) теоретическая часть

Б) практическая часть

В) анализ работ

4. Итог урока.

Ход урока:

1. Организационная часть:

Приветствие.

2. Подготовительный момент:

Человек всегда стремится к красоте. Мы стараемся выглядеть красиво и чтобы нас окружали красивые вещи: посуда, мебель, сувениры и т.д..

Многие предметы, необходимые человеку в его повседневной жизни, издревле в богатой лесами России изготавливались из древесины. И причиной развития искусства росписи по дереву было, прежде всего, желание мастера обогатить предмет, сделать его наглядным, красивым. И в то же время такая посуда долго сохранялась.

3. Основной момент:

А) теоретическая часть: тема нашего занятия «Введение в образовательную программу «Роспись по дереву». Существует немало художественных промыслов, которые славятся росписью деревянных изделий. Мы с вами рассмотрим три из них, которая изучает данная программа: Хохлома,  Городец

Всемирную известность приобрело родившееся в Заволжье искусство Хохломской росписи.

(Демонстрация изделий Хохломской росписи).

Названо оно так по имени старинного торгового села Хохлома, куда свозились на продажу выточенные на токарном станке изделия со специфической росписью: чаши, блюда, поставцы и бочата, удобные для хранения в них муки, соли, крупы и других необходимых в хозяйстве продуктов. Искусство Хохломской росписи становится уникальным промыслом благодаря применению при отделке деревянных изделий технике получения золотого цвета без использования драгоценного металла.

Колорит Хохломских изделий – сочетание золота с красным и черным цветом. Строгое, классическое сочетание трех основных цветов изделий мастера умело и тактично дополняют введением коричневого, зеленого, оранжевого, желтого, сохраняя при этом, однако, гармоническую целостность цветовой гаммы.

Давайте познакомимся с еще одним видом росписи – Городец. Городецкая роспись первоначально возникла в городе Городец Нижегородской губернии. Это по преимуществу фантастические цветы. Птицы, кони, выполненные масляными красками и украшающие детскую мебель, прялки, посуду, кухонные доски, разного рода сувениры.

Городецкая роспись – яркая, лаконичная, ее отличают свободные мазки с белой и черной графической обводкой и характерный рисунок – растения, животные,  разнообразные жанровые сценки. Как правило, все элементы узоров городецких мастеров выполнены красными, розовыми, синими, голубыми, зелеными и черными красками на ярко – желтом фоне. Городецкие узоры пользуются особой популярностью, потому что они прекрасно  передают все разнообразие русского орнамента.

(Демонстрация изделий Городецкой росписи).

Б) практическая часть

Сейчас мы попробуем расписать с вами сувенир – пасхальное яйцо Хохломской росписью.

Во многих странах весной отмечают Пасху. Пасхальные традиции и обряды различаются у отдельных народов, но всем известен обычай дарить друг другу крашенные яйца. Яйцо в этом древнейшем обычае – не случайный предмет. Ведь пасха – это праздник торжества жизни, поборовший смерть, а яйцо есть символ вечно возрождающейся жизни. «Все начинается с яйца» - говорили древние римляне». «Христос воскрес» - говорят христиане. И хотя теперь этот праздник выглядит по-новому, красивые расписные яйца остаются его главным символом. У многих народов крашение яиц превратилось в художественный промысел. В нем используют обычно не настоящие яйца, а сделанные из различного материала. По специальным заказам искуснейшими мастерами создавались настоящие произведения искусства.

(Показ слайдов.)

Сейчас на доске на  рисунке я вам буду показывать как превратить наше яйцо в красивое изделие – сувенир. Для этого нам понадобятся кисть и гуашь. Правильно работать с кисточками и красками: никаких лишних и резких движений кисточкой, с красками работать аккуратно.

Приступаем к расписыванию яйца. Для начала нам необходимо покрыть яйцо золотой краской. Даем ему высохнуть, затем  намечаем ягоды и листочки карандашом (показываю на доске мелом). Далее наносим подмалевок на этот рисунок, зеленой, красной краской. Даем просохнуть краске. Затем выполняем самый красивый этап в росписи «оживка» и «травка», черной, желтой, белой гуашью. (Показываю на доске, дети выполняют роспись на своих работах). Во время работы делаем небольшой перерыв для выполнения физкультминутки.

В) анализ работ

Теперь посмотрите, какое преображение произошло с нашим сувениром при помощи кисточки, красок и главное наших рук.

4. Итог урока.

Сегодня мы рассмотрели три вида росписи по дереву: Хохлома, Городец и другие, которые мы будем изучать на занятиях кружка «Роспись по дереву», где вы научитесь создавать своими руками такие красивые вещи.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока с презентацией по теме:"Кипение"

Урок изучения нового материала с контролирующим тестом....

Конспект урока с презентацией по здоровьесберегающим технологиям в рамках нового ФГОС-2

Данная разработка создана ориентируясь на требования нового ФГОС-2 с использованием способов повышения здоровьесозидающего потенциала урока...

Конспект урока и презентация по теме "Внутренние процессы, формирующие рельеф"

Разработка урока для 8 класса с использованием коипьютерной презентации по теме "Внутренние процессы, формирующие рельеф"....

Конспект урока с презентацией "Графика на языке программирования Turbo Pascal"

Урок для учащихся 11 класса по теме "Графика на языке программирования ТР". Содержит теоретический материал, практическую работу и презентацию к уроку. Надеюсь, многим учителям информатики пригодится!...

Урок - игра "Путешествие в страну "Физика". 7 класс. Конспект урока с презентацией

Лебедева Ирина Геннадьевна учитель физикиГОУ СОШ №43г. Санкт-ПетербургУрок-игра« Путешествие в страну «Физика»7 класс АннотацияИгра проводится в конце учебного года и несет в себе по...

Конспект урока с презентацией "Слитное и раздельное написание НЕ с наречием"

Материал для урока "Слитное и раздельное написание НЕ  с наречием"...