Факторы внешней среды, влияющие на самореализацию подростков
методическая разработка по теме

Гусева Ирина Игоревна

Подростку необходимо помочь в самопознании, самоопределении и самовыражении, способствовать их процессу, развитию в современных условиях. В кругу сверстников, единомышленников, друзей по интересам подростки лучше мобилизуют свои возможности, легче проявляют свою сущность, быстрее проходит процесс самопознания и самоопределения внутренних потребностей и возможностей, самоутверждения личности в коллективе. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение

Московское Суворовское военное училище

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель ОДДО

_____________ Бухтуева Т.А.

Методическая работа на 2013 – 2015 учебные года:

«Факторы внешней среды, влияющие на самореализацию подростков»

Педагог дополнительного образования: Гусева И. И.

г. Москва 2014

ПЛАН

 методической работы

на 2013 – 2014 учебный год.

№ п/п

Наименование мероприятия

Сроки выполнения

Вид отчета

Изучение проблематики темы методической работы.

Декабрь

2013г.

Конспект

Определение направлений методической работы.

Январь

2013г.

Конспект

Круглый стол с педагогами дополнительного образования Московского Суворовского военного училища по теме методической работы

Январь

2013г.

Доклад по общим направлениям

 методической темы

Изучение педагогической литературы по проблемному обучению.

Февраль 2014г.  – Март 2014г.

Конспект

Обобщение изученного материала.

Апрель -Июнь

2014г.

Публикации в СМИ, разработка анкеты, проведение анкетирования, выводы

Доклад обобщения педагогического опыта по методической теме на круглом столе педагогов дополнительного образования

Июнь 2014г.

Доклад

Внедрение в процесс обучения 5-х классов частично-поискового метода освоения материала

Октябрь 2014г. – март 2015г.

Конспекты уроков дополнительного образования

Продолжение работы на заданную тему работы в 6-х - 11-х классах

В течении года 2014-2015

Анкетирование, сведение результатов, итоги

Обобщение изученного материала на базе 6-го - 11-го классов

Апрель -Май

2015г

Публикации в СМИ

Доклад обобщения педагогического опыта по методической теме на круглом столе педагогов дополнительного образования

Июнь 2015г.

Доклад

"Самореализация юного суворовца"

Тема самореализации подростка была актуальна во все времена, сколько существует человечество, актуальна она и сегодня. Еще в древности воспитание детей считалось одним из труднейших занятий, искусством из искусств. “Всякое искусство, и искусство воспитания тоже, имеет целью восполнить то, чего не достает от природы”, – говорил Аристотель.

        Известно, что существует своеобразный закон развития человечества – посредством сохранения духовных и материальных ценностей, передачи накопленных знаний, умений от предшествующих поколений к последующим. Индивид, приобщаясь к духовным ценностям, в которых закреплен опыт поколений, общественное сознание эпохи, получает соответствующую социально-культурную информацию. Усваивая ее, он как бы проделывает в свернутом виде тот путь развития, которое преодолело человечество. В различных формах (науке, идеологии, философии, религии, нравственности, искусстве) передается от прошлых поколений к ныне существующим и от них к тем, кому предстоит жить в будущем, ценнейший человеческий опыт в виде общения. Духовная культура как социальная память человечества выступает формой духовной связи не только между поколениями, не только между прошлым, настоящим и будущим, но позволяет конкретному человеку, живущему тревогами сегодняшнего времени, вписаться в контекст естественно исторического процесса, осмыслить свою социальность, причастность к социокультурным ценностям, к человеческой цивилизации.

        Подростку необходимо помочь в самопознании, самоопределении и самовыражении, способствовать их процессу, развитию в современных условиях. В кругу сверстников, единомышленников, друзей по интересам подростки лучше мобилизуют свои возможности, легче проявляют свою сущность, быстрее проходит процесс самопознания и самоопределения внутренних потребностей и возможностей, самоутверждения личности в коллективе.

        По-разному решали эти задачи ведущие педагоги-практики. Александр Макаренко, к примеру, считал, что невозможно научить детей творить, мечтать без общения, без подбора к каждому ребенку ключика, без включения его в коллективную жизнь.

        Василий Сухомлинский представлял подростковый коллектив цветущим деревом, в котором и крона, и листочки, и веточки – все важные составные части единого целого, а корнем при этом является человеческое богатство воспитателя.

        Важный вклад в исследование психологически здоровой и духовно полноценной личности внес американский психолог Абрахам Маслоу, он выделил несколько уровней потребности человека, которые связал с самореализацией.

        1. физиологические потребности: голод, жажда, сексуальность;

        2. потребность в безопасности: защита от боли, страха, неустроенности;

        3. потребность в социальных связях: любви, социальной присоединенности;

        4. потребность в самоуважении: в достижении успеха, в признании, в престиже, в одобрении и т.д.

        5. потребность в самоактуализации: реализации собственных возможностей и способностей.

        Самоактуализироваться – значит, иметь свое “Я”, которому предоставлена возможность проявляться, становиться реальным; это значит прислушиваться к своему внутреннему “Я”.  Самоактуализация – это постоянный процесс развития своих возможностей, способностей; это способ жизни, работы и отношения с миром, а не единичное достижение.

        Маслоу утверждал, что потребность в самореализации является высшей ступенью по иерархической лестнице. Движение по пути самореализации подростка можно схематично изобразить в виде цепочки от познавательного интереса (“Я знаю”) к потребностям (“Я хочу”)  и от потребностей к способностям (“Я могу”).

        Важным фактором в процессе самореализации подростка является разнообразие форм деятельности в коллективе. Только через “апробацию” и поиск своего дела, интереса подросток может выявить свои внутренние потребности, способности, возможности, а следовательно, включиться в процесс самореализации.

        Великий воспитатель Василий Сухомлинский писал, что самые изощренные методы и приемы воспитания останутся пустыми, если они не приведут к тому, чтобы подросток задумался над собственной судьбой, посмотрев на себя со стороны, пожелал “сотворить” самого себя путем самореализации и самосовершенствования. И нужно поднять интеллект и культуру подростка до такого уровня, чтобы процесс работы над собой стал потребностью и продолжался без внешнего стимулирования.

        Процесс самореализации личности осуществляется через самопознание: не выявив в себе внутренние потенции, способности, потребности, личность не может включиться в процесс самореализации. Следующим этапом самореализации является самоопределение, когда личность расширяет свои возможности, потребности, потенции, ставит перед собой цели и задачи. Последний этап самореализации – самовыражение, когда личность стремится вынести свое созревшее новое в виде продукта, что является достижением определенного уровня развития внутреннего потенциала, или достижением высшего уровня роста.

        Общими целями  воспитательной системы детских военных учебных заведений выступает профессиональное (военное) образования  и развития личности воспитанника (суворовца). Процессами достижения данных целей являются профессионализация и социализация в первом случае и персонализация  – во втором. Существенным моментом развития личности суворовца выступает индивидуализация, понимаемая как деятельность педагога (преподавателя, офицера-воспитателя) и самого учащегося по поддержке и развитию его индивидуальности.

        Ценности, на которые ориентируется воспитательная система СВУ, условно можно разделить на три группы: общечеловеческие, профессиональные (военные – наполнение общечеловеческих ценностных ориентаций дополнительной смысловой нагрузкой), и “внутренние” ценности воспитательной системы.         Воспитательная система СВУ воплощается на принципах гуманистического потенциала. Обучение и воспитание суворовцев опирается как на богатый исторический опыт кадетских корпусов дореволюционной России и суворовских училищ советского периода, так и на достижения современной педагогической науки. То есть МсСВУ является как преемником российских традиций довузовского военного воспитания (кадетов), так и воспитательной системой детского образовательного учреждения. Исторический и современный опыт свидетельствуют о наличии в воспитательных системах закрытых детских военных учреждений гуманистического потенциала. Критерием его реализации целесообразно рассматривать степень удовлетворения  базовых потребностей личности суворовца (безопасности, принадлежности, признании, самореализации).

        Областью самореализации суворовцев, самоактуализиции личности является сфера военного профессионального потенциала воспитательной системы МсСВУ, под которым понимается степень удовлетворенности базовых потребностей личности суворовца в системе, детерминирует военное профессиональное самоопределение этой личности. Следовательно, гуманистический потенциал системы МсСВУ реализован в максимальной степени для тех воспитанников, которые продолжают свое военное образование.

        Для удовлетворения основных потребностей суворовцев также необходима организация специальных видов деятельности творческого характера, и учебные программы, находящиеся за пределами общеобразовательного государственного стандарта, то есть дополнительные образовательные программы как раз и отвечают этим требованиям.  Главное их предназначение – удовлетворение разнообразных интересов воспитанников МсСВУ.  

        Органичное сочетание основного образования с с многопрофильным дополнительным создает реальную основу для формирования гуманистической социально-психологической среды, способствующей разностороннему личностному развитию каждого учащегося, поиску путей его самоопределения, возникновению благоприятного психологического климата как в отдельных коллективах, так и на уровне коллектива училища в целом.

        Дополнительные образовательные программы в МсСВУ направлены на развитие творческого потенциала суворовцев, формирование общей культуры, осознанного выбора будущей профессии. Они содействуют решению целого спектра воспитательных задач, получению высоких результатов в плане личностного развития воспитанников, участие их в творческих объединениях по интересам позволяет каждому найти занятие, соответствующее его природным склонностям, добиться успеха и на этой основе непременно повысить собственную самооценку  и свой статус в глазах товарищей, педагогов, офицеров-воспитателей. Поскольку в основе допобразования лежит личностная мотивация (“я хочу”, “мне это интересно”, “мне это нужно”), оно способствует формированию индивидуальной свободы личности.

        Занятия в таких объединениях по  интересам формируют у воспитанников готовность к творческой деятельности, желание включаться в самые разные начинания, требующие поиска, выдумки, принятия нестандартных решений, нацеливают на участие в социально-значимой деятельности.

        Основными направлениями деятельности суворовских военных училищ являются: научно-техническое (естественнонаучное), физкультурно-спортивное, гражданско-патриотическое, художественно-эстетеческое и др.        

         Лингвистическое ориентировано на практическое овладение еще одним иностранным языком.

        Гражданско-патриотическое направление, состоящее из духовно-нравственного воспитания и военно-исторической и, включает в себя  “уроки мужества”, встречи с участниками Великой Отечественной, участниками региональных конфликтов в Афганистане, бывшими воспитанниками МсСВУ и др., экскурсии в музеи, вахты памяти, участие лучших воспитанников в парадах на Красной площади и пр., направлено на развитие у суворовцев чувства гражданственности, патриотизма как важнейших духовных и социальных ценностей..  

        Физкультурно-спортивное содействует физическому развитию, укреплению здоровья, формированию основ здорового образа жизни и совершенствования спортивного мастерства.

        Художественно-эстетическое – на развитие общей и эстетической культуры, возможность творческого самовыражения, развитие художественного вкуса, навыков эстетической оценки произведений искусства и своего творчества.

        Естественно-научное направлено на ознакомление с методами исследований и практического применения основ физики, математики, информатики, химии, биологии в реальной жизни, поощрение в воспитаннике способности к объективному самоанализу, самосовершенствованию.  

        Основой организации данной деятельности служит целенаправленная и компетентная педагогическая работа.

        

АНКЕТА

1. Ф.И.О.  

2. Укажи, какой кружок, секцию ты посещаешь?

-

3. Какие молодежные течения тебе не нравятся?

-

4. Пользуешься ли ты интернетом?

  • да, каждый день
  • да, несколько раз в неделю
  • несколько раз в месяц
  • нет

5. С какой целью ты пользуешься интернетом?

  • необходимо для учебы
  • играю в игры
  • общаюсь в социальных сетях
  • всего понемногу

6.  Есть ли у тебя электронная почта?

  • да
  • нет

Укажи адрес (а)  почты ( при ее наличии):

7. В каких социальных сетях ты зарегистрирован (укажи все используемые соц.сети)

  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter

8. С какой целью ты пользуешься соц. сетями (ответов может быть несколько)?

  • Общаюсь с друзьями
  • Ищу развлекательные материалы
  • Слушаю музыку
  • Укажите свой вариант ответа:

9. Каким поисковым сайтом ты пользуешься?

  • yandex
  • google
  • rambler
  • mail

10. Какие у тебя любимые компьютерные игры, назови?

-

11. Какую компьютерную игру ты прошел до конца?

-

12. Какой стиль музыки ты предпочитаешь?

  • поп
  • рок
  • рэп
  • R'n'B
  • классика
  • шансон

Укажи несколько исполнителей (групп), которые тебе больше всего нравятся:

12. Какие жанры художественной литературы ты предпочитаешь читать?

  • классику
  • детектив
  • фантастику
  • энциклопедии
  • периодические издания (газеты, журналы)

Укажи любимые художественные произведения:

Какую книгу ты сейчас читаешь?

13. Назови какой фильм ты посмотрел в последний раз?

-

14. Посещаешь ли ты церковь?

  • да, часто
  • иногда
  • очень редко
  • никогда

15. Чем ты занимаешься в свободное время в училище?

  • доделываю уроки, которые не успел сделать
  • сплю
  • посещаю дополнительное образование, спортивные секции
  • читаю художественную литературу
  • играю с друзьями
  • играю в игры на телефоне/компьютере
  • сижу в интернете

16. Чем ты занимаешься в увольнении?

  • делаю уроки
  • играю в компьютерные игры
  • сижу в интернете
  • гуляю с друзьями
  • занимаюсь спортом
  • читаю художественную литературу
  • хожу на выставки, в музеи, театры,  кино ит.п.
  • помогаю родителям по дому

17. Какой марки у тебя мобильный телефон?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основы безопасности жизнедеятельности. 6 класс. Тема 7 «Здоровье человека и факторы, на него влияющие», урок 30 «ЗОЖ и факторы, на него влияющие».

Данная презентация иллюстрирует тридцатый урок ОБЖ в 6 классе  «ЗОЖ и факторы, на него влияющие» по программе  «Основы безопасности жизнедеятельности» для 1 – 11 классов общеобразовательных ...

Основы безопасности жизнедеятельности. 6 класс. Тема 7 «Здоровье человека и факторы, на него влияющие», урок 32 «Влияние неблагоприятной окружающей среды на здоровье человека».

Данная презентация иллюстрирует тридцать второй урок ОБЖ в 6 классе  «Влияние неблагоприятной окружающей среды на здоровье человека» по программе  «Основы безопасности жизнедеятельности» для...

ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА КАК ФАКТОРА САМОРЕАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ

Проблема формирования социального интеллекта как фактора самореализации подростков...

Факторы образовательной среды, влияющие на развитие социальной одаренности учащихся

Большую социальную значимость приобретает задача создания условий для развития социальной одаренности учащихся. Формирование такой личности стало одной из ведущих проблем модернизации образования. Клю...

Индивидуальный итоговый проект «Влияние факторов внешней среды на хранение картофеля»

Индивидуальный итоговый проект  «Влияние факторов внешней среды на хранение картофеля»...

Тезис КЛУБНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ КАК ФАКТОР САМОРЕАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ СПО 2024 год

Участие в IV Краевой ярмарке педагогических инновационных идей - 2024 (21 февраля 2024 года г. Чита) Тема: "КЛУБНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ КАК ФАКТОР САМОРЕАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ СПО"...